Гость
Статьи
Как выйти из …

Как выйти из абьюзивных отношений?

Девочки, посоветуйте книги о том, как выйти из абьюзивных отношений. Пожалуйста, БЕЗ советов "бросай этого *** и уходи". Если вы думаете, что можно такое советовать человеку в токсичных отоншениях, это значит, вы совершенно ничего не понимаете в теме. Я уже 6 лет в отношениях с мужчиной, детей нет. Скоро должна была быть свадьба. Но недавно случилась очередная вспышка агрессии. Не первая и не последняя. Я этого мужчину, разумеется, очень люблю. Но и одновременно боюсь. Агрессия очень непредсказуемая, он в ней своей вины не видит. Обычно придумывает аргументы, каким образом я его спровоцировала. Мы договариваемся, что это больше делать не буду. Каждый новый приступ агрессии - новая причина. Недавно мы обсуждали, что ему не нравится, что когда у меня плохое настроение, я ухожу плакать в другую комнату. И он сказал, что хотел бы, чтобы я с ним сразу делилась своими эмоциями. Ну ок, договорились. Спустя неделю ситуация: я уставшая, приготовила еду, на лице раздражение. Начинаю бросать посуду в раковину (ничего не разбиваю, все пластиковое, просто не так аккуратно, как обычно, кладу посуду). Он спрашивает, что случилось. Я: устала, задолбалась, все валится из рук (договаривались же что буду сразу все рассказывать). Он меня начинает передразнивать: ой да, ты у нас прям такая криворукая вся! (а я с тобой для этого делюсь, чтоб ты меня передразнивал?) Ухожу в другую комнату, а на кухне тем временем начинается швыряние предметов по полной, замахивание на меня, удары по столу.Знаю, что ничего серьезного. Но просьба не преуменьшать мои проблемы. Я понимаю что мне страшно в этих отношениях. Боюсь его разозлить. Ждать, пока он мне разобьёт что-нибудь — не хочется. А я уверена, это будет. Уйти к друзьям или родителям не могу - мы в другой стране, тут только мы друг у друга есть. Что делать не знаю, скоро свадьба. Боюсь, что выйду замуж и пожалею об этом. На семейных психологов и тд денег нет. Посоветуйте пожалуйста хороших книг по психологии отношений, чтобы разобраться, мне уходить или оставаться? #отношения #нуженсовет #психология

12 ответов
Последний — Перейти

Сколько не говори жертве советов, она будет бесконечно просить дать ей советы, пока не получит нужный ей.
А ожидать, что человек сможет заняться психотерапией со своим мозгом не стоит, эта идея обречена на провал. не говоря уже про то, что жертва не может конструктивно мыслить из-за психологических защит.
Поэтому у вас один путь: психолог. Найдите хотя бы бесплатного. Но подозреваю, вам он не нужен, вы и так все знаете. вы хотите перенести ответственность за другого, кто даст вам совет, который вас устроит: жить с абьюзером и не страдать. Но такого невозможно, это взаимоисключающие желания.
Прочитайте небольшую статью, почему возвращаются в абьюзивные отношения: https://dzen.ru/media/bestyourself/pochemu-jertva-vozvrascaetsia-k-abiuzeru-6345fd7005c00511e03a729b

Уважаемые телезрители, вы посмотрели фильм "В постели с врагом" с прекрасной Джулией Робертс, далее ваш ждет "Ночной портье", "Апокалипсис сегодня" и "Груз 200", не переключайтесь!

Касательно вашего запроса, что почитать про семейные отношения.
Попробуйте автобиографические книги Тины Тернер "Я, Тина" и "Моя история любви" (https://knigid.ru/18420-tina-terner-moya-istoriya-lyubvi.html).
Возможно, ее великая история вдохновит вас на изменения!

Гость
#1

Вы уже придумали себе кучу аргументов, чтобы остаться. Так что оставайтесь и ждите, что он начнет вас бить. А потом еще и дети появятся и все это видеть будут. Еще один аргумент появится, чтобы не уходить: сохранять семью ради детей.

Гость
#2

То что обсуждаете свои мысли вместе, это отлично, это хороший шаг. Но то, что это не приносит результата, сводит все на нет. Раз уже встал вопрос уходить или нет, то ответ однозначен. Я думаю, вы уже решили для себя кое-что, за такой долгий срок. Не стоит слушать никаких советов, поймите - сомнения будут только расти а проблемы множиться.

Гость
#3

Конечно оставаться.
Вам эти отношения очень нравятся, иначе вы бы не сидели в них 6 лет, а давно бы ушли. Ногами вниз.

Монти
#4

Книга называется " Бойся, я с тобой" есть выдержки в сети, там опыт и рассказы женщин в абьюзивных отношениях. Почитайте, что дальше будет, если останетесь

.
#5

Выход там же, где вход.

Смешно. Он унижает. А она любит. Я сразу бросаю. Я люблю себя. И не люблю унижения, боль.

#6
Монти

Книга называется " Бойся, я с тобой" есть выдержки в сети, там опыт и рассказы женщин в абьюзивных отношениях. Почитайте, что дальше будет, если останетесь

спасибо большое за совет

Гость
#7
Гость

То что обсуждаете свои мысли вместе, это отлично, это хороший шаг. Но то, что это не приносит результата, сводит все на нет. Раз уже встал вопрос уходить или нет, то ответ однозначен. Я думаю, вы уже решили для себя кое-что, за такой долгий срок. Не стоит слушать никаких советов, поймите - сомнения будут только расти а проблемы множиться.

Ответьте пожалуйста на этот вопрос https://www.woman.ru/psycho/socialization/thread/5730533/

Гость
#8
Гость

Конечно оставаться.
Вам эти отношения очень нравятся, иначе вы бы не сидели в них 6 лет, а давно бы ушли. Ногами вниз.

Ответьте пожалуйста на этот вопрос https://www.woman.ru/psycho/socialization/thread/5730533/

#9

И ещё такой вопрос: на меня лично он никогда руку не поднимал. Есть ли вероятность, что так это и будет продолжаться? Ладно уж пусть на предметах свою злость выплескивает, но хотя бы не на мне. у меня такое ощущение, что на это все таки блок стоит

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: