Гость
Статьи
Дать в долг лучшей …

Дать в долг лучшей подруге

Не могу разобраться: подруга попросила в долг 350 тысяч, чтобы добавить на первоначальный взнос по ипотеке. Я сказала, что не уверена, что ее платёжеспособность позволит ей вернуть эти деньги хотя бы через пол года и поэтому я не дам ей такую сумму, максимум 5 тр, как я ей давала в долг до этого, если ее семье не хватает денег до зп ее мужа. На что она ответила, будто мне легко говорить, у меня-то квартира есть и у меня один ребёнок, а у нее двое, и что я работаю и муж мой работает, а у нее только муж, т.к. младшей дочери 2.5 и она ещё в декрете. Я ответила, что квартиру мне никто не дарил, а заработали мы с мужем на нее сами! И всю беременность я работала до 8 месяцем, чтобы гасить ипотеку и после родов работала на удаленке как только дочери 4 месяца исполнилось и было нам также тяжело, но ни у кого денег не просили, а справились сами. Сказала, что если 350 не хватает, то пусть устроится на работу и за пол года соберут. Она обиделась, сказала, что друзья помогают в тяжелые моменты, тем более у меня ипотека уже закрыта, а они на съемном квартире и теперь меня игнорит.
Я теперь сомневаюсь, может я действительно должна была помочь? Муж на моей стороне, но готов чтобы я дала в долг, если я поручусь, а я не готова брать такую ответственность на себя. Она подруга детства, знаю ее всю жизнь, но и сумма большая, а я деньги не печатаю, к моему сожалению. #долг #финансы

Катя
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше дай ей во все дыры

Катя
#2
Гость

Лучше дай ей во все дыры

Эм, нет, спасибо

#3

Фига себе, ну и наглые у вас друзья. Пинка такой подруге и забыть, автор.

Гость
#4

Вы уже не лучшие подруги. Не вздумай этой нищухе давать бабло. Она сто пудово не вернёт.

Катя
#5
Серебряная книга

Фига себе, ну и наглые у вас друзья. Пинка такой подруге и забыть, автор.

Мы с детского сада дружим, жили раньше в одном подъезде, общаемся всю сознательную жизнь. До этого случая все у нас было хорошо, ссорились по мелочи, но мирились. И я ей уже давала в долг маленькие суммы, но чтобы ТАКИЕ! Меня вообще выбила из колеи ее претензии

Гость
#6

Автор.У этой подруги есть муж и родственники.Почему они ей не дают?Вы каким боком к этой семье?Откуда она знает,что у вас есть такие суммы на руках?Проболтались?

#7

Друг детства закончился, автор, теперь она вам завидует. Все, прощайтесь.

Катя
#8
Гость

Вы уже не лучшие подруги. Не вздумай этой нищухе давать бабло. Она сто пудово не вернёт.

Вот и я сомневаюсь очень сильно, что сможет вернуть. Я не миллионер и эта для меня хорошая сумма и лежит на черный день, я не готова брать такую ответственность, еще и ручаться за эти деньги. Может надо было предложить меньшую сумму?

Гость
#9
Катя

Вот и я сомневаюсь очень сильно, что сможет вернуть. Я не миллионер и эта для меня хорошая сумма и лежит на черный день, я не готова брать такую ответственность, еще и ручаться за эти деньги. Может надо было предложить меньшую сумму?

Ничего не предлагайте,потом шиш дождётесь этих денег,особенно если так дадите без расписок.

#10
Катя

Вот и я сомневаюсь очень сильно, что сможет вернуть. Я не миллионер и эта для меня хорошая сумма и лежит на черный день, я не готова брать такую ответственность, еще и ручаться за эти деньги. Может надо было предложить меньшую сумму?

Нет. Начнется цыганщина - у меня двое детей, а у тебя один; на моем муже двойная нагрузка, а на тебе нет. Будьте умной - ваш муж тоже на вас смотрит и оценивает - в ду-ре-жене может и разочароваться, автор.

Гость
#11

дадите в долг - потеряете и деньги, и подругу.....отдать она не сможет, начнет опять канючить "двое детей, ипотека, денег нееееет" и пропадет из вашей жизни

Катя
#12
Гость

Автор.У этой подруги есть муж и родственники.Почему они ей не дают?Вы каким боком к этой семье?Откуда она знает,что у вас есть такие суммы на руках?Проболтались?

У нее есть мама и бабушка, но там не богато они живут, так что помочь не могут. А на счет как узнала, у ее дочки зубы надо было лечить и им посчитали 50 тысяч. Она мне говорила, что не понимают как найти такую сумму и придется им брать из взноса первоначального. Я сказала, что всегда должна быть подушка безопасности, хотя бы 300-400, на очень крайний и ужасный случай (у нас просто были проблемы со здоровьем у свекрови и мы не были готовы, теперь наученные с мужем)

Гость
#13

автор, дать ей можете только столько, сколько готовы ПОДАРИТЬ. Вы готовы дарить 350 тыс? почему то вы в декрете работали, она -нет, зато денежки дай, ты ж богатая))))

Гость
#14

вы, кстати, дали ей вполне адекватный совет - иди и заработай.... но подруга хочет нахаляву, деньги на 100% не вернет, только подругу и деньги потеряете, зачем вам это

Катя
#15
Серебряная книга

Нет. Начнется цыганщина - у меня двое детей, а у тебя один; на моем муже двойная нагрузка, а на тебе нет. Будьте умной - ваш муж тоже на вас смотрит и оценивает - в ду-ре-жене может и разочароваться, автор.

Да, мне тоже не понравилась такая дележка, зачем рожаете второго тогда в съемной квартире? Да и про мужа вы правы, этоже я не только своими деньгами рискую, а деньгами семьи, мы вместе их откладывали

Катя
#16
Гость

автор, дать ей можете только столько, сколько готовы ПОДАРИТЬ. Вы готовы дарить 350 тыс? почему то вы в декрете работали, она -нет, зато денежки дай, ты ж богатая))))

Конечно не готова дарить 350т, я не печатаю деньги, увы) Просто не была готова к такому с ее стороны, мы 30 лет дружим

Катя
#17
Гость

Ничего не предлагайте,потом шиш дождётесь этих денег,особенно если так дадите без расписок.

Скорее всего вы правы((( Лучше мне остаться в стороне от всего этого

Гость
#18
Катя

Конечно не готова дарить 350т, я не печатаю деньги, увы) Просто не была готова к такому с ее стороны, мы 30 лет дружим

Можете предложить ей дать деньги под процент и заверить всё у нотариуса,чтобы подстраховать себя,но вряд ли она так захочет.

Гость
#19
Катя

Вот и я сомневаюсь очень сильно, что сможет вернуть. Я не миллионер и эта для меня хорошая сумма и лежит на черный день, я не готова брать такую ответственность, еще и ручаться за эти деньги. Может надо было предложить меньшую сумму?

нет, автор, вы предложили 5 тыс - все , это как раз те деньги, которые вы можете потерять без ущерба...а дарить 350, или 100 тыс наглой подружке, которая по сути вымогает сейчас у вас деньги - это дико.....она работать не желает, а вы будете ей деньиг дарить? именно ДАРИТЬ. так акк она ничего не вернет

Гость
#20
Гость

Можете предложить ей дать деньги под процент и заверить всё у нотариуса,чтобы подстраховать себя,но вряд ли она так захочет.

она и по расписке ничего не отдаст))) автор по судам забегаете потом что б вернуть хоть что то...

Гость
#21

Разводка.

#22

Хочешь избавиться от подруги? Это очень просто!
Либо попроси у неё в долг, либо дай в долг :D

Катя
#23
Гость

вы, кстати, дали ей вполне адекватный совет - иди и заработай.... но подруга хочет нахаляву, деньги на 100% не вернет, только подругу и деньги потеряете, зачем вам это

Вот у меня тоже теперь вопросы возникли, а почему бы ей действительно не пойти работать? Ребёнок 2.5 года, осенью полюбому в сад уже пойдет и декрет закончится

Катя
#24
Гость

она и по расписке ничего не отдаст))) автор по судам забегаете потом что б вернуть хоть что то...

Почему не отдаст? Это же по факту кредит с прописанными ежемесячными платежами, разве нет?

Катя
#25
Алекс

Хочешь избавиться от подруги? Это очень просто!
Либо попроси у неё в долг, либо дай в долг :D

Хорошо сказано👍🏻

Гость
#26

Автор, я считаю, что вы правильно поступили. Не переживайте даже!

Гость
#27
Катя

Мы с детского сада дружим, жили раньше в одном подъезде, общаемся всю сознательную жизнь. До этого случая все у нас было хорошо, ссорились по мелочи, но мирились. И я ей уже давала в долг маленькие суммы, но чтобы ТАКИЕ! Меня вообще выбила из колеи ее претензии

Блин, автор, если есть дайте. Вы же подруги , с сада вместе . Я бы тоже обиделась . Если нет , скажите, что просто нет денег .

Катя
#28
Гость

Автор, я считаю, что вы правильно поступили. Не переживайте даже!

Спасибо! Теперь вот думаю, как мне общаться с ней дальше…

Катя
#29
Гость

Блин, автор, если есть дайте. Вы же подруги , с сада вместе . Я бы тоже обиделась . Если нет , скажите, что просто нет денег .

Я уже не могу сказать, что нет денег, я ей уже сказала, что не дам эту сумму, очевидно же что она у меня есть, раз я отказала.
А вы как бы просили? Просто то, как она наехала на меня это что-то. И я не вижу смысла обижаться, что вам такие деньги не дают, я ей сказала как их заработать

#30
Гость

Блин, автор, если есть дайте. Вы же подруги , с сада вместе . Я бы тоже обиделась . Если нет , скажите, что просто нет денег .

А мужа подруги вам не предложить?))

#31

разбаловала ты её, теперь она как ребёнок думает, что ты обязана ей деньги давать вот и обижается
такая сумма ей накой. если что-то серьезное (проблемы со здоровьем) можешь предложить меньше. если пустяк или на какие-то развлекалки, то пусть катится и сама копит. они ж не без одежды ходят и кушать есть что, родственники помогают. а у тебя есть своя жизнь

Катя
#32
moon565

разбаловала ты её, теперь она как ребёнок думает, что ты обязана ей деньги давать вот и обижается
такая сумма ей накой. если что-то серьезное (проблемы со здоровьем) можешь предложить меньше. если пустяк или на какие-то развлекалки, то пусть катится и сама копит. они ж не без одежды ходят и кушать есть что, родственники помогают. а у тебя есть своя жизнь

Ей эти деньги нужны, чтобы добавить их на взнос по ипотеке. А вещи я и так ее младшей дочке все от своей дочери отдала, может действительно слишком много помогала, надо закрывать лавочку

Гость
#33

хчешь потерять друга, отдолжи ему денег (с).

Катя
#34
Гость

хчешь потерять друга, отдолжи ему денег (с).

Это точно, выше комментатор уже написал. Грустно все это(( Ссориться из-за денег последнее дело

Пирамида
#35
Катя

Да, мне тоже не понравилась такая дележка, зачем рожаете второго тогда в съемной квартире? Да и про мужа вы правы, этоже я не только своими деньгами рискую, а деньгами семьи, мы вместе их откладывали

И вот видите, даже ваш муж сказал, что если и дать деньги в долг, то под ваши гарантии. Родной муж и то страхуется и не доверяет вам и в случае чего стребует с вас эту большую сумму. А вы готовы подружке дать в долг. Автор! 350 тр не маленькая сумма даже для богатых, а для обычных людей очень большая сумма. Я состоятельная девушка, но такую сумму даже родственникам не дам в долг. И вообще просить такую сумму не комильфо. Я ни у кого не попрошу и у меня тоже. Я такие деньги дома не держу, только в срочном вкладе в банке. А снять со срочного вклада любую сумму, значит нарушить вклад, потерять уже начисленные проценты. А, если на вкладе лежит большая сумма, то на %% можно потерять кругленькую сумму. Не думаю, что заёмщик захочет мне не только долг отдать, но и потерянные мной из-за него %%. Одна моя богатая приятельница дала в долг подруге 90 тр (просила 200) и сказала, что это то, что может дать из наличных, а со вклада снимать не будет из-за потери %%, которые ей она не готова возместить. Вот так.
И вы, автор, деньги же не в тумбочке храните, а наверно в банке, так и объясните подруге, что вы потеряете %%, кто возместит? Заёмщица?

Катя
#36
Пирамида

И вот видите, даже ваш муж сказал, что если и дать деньги в долг, то под ваши гарантии. Родной муж и то страхуется и не доверяет вам и в случае чего стребует с вас эту большую сумму. А вы готовы подружке дать в долг. Автор! 350 тр не маленькая сумма даже для богатых, а для обычных людей очень большая сумма. Я состоятельная девушка, но такую сумму даже родственникам не дам в долг. И вообще просить такую сумму не комильфо. Я ни у кого не попрошу и у меня тоже. Я такие деньги дома не держу, только в срочном вкладе в банке. А снять со срочного вклада любую сумму, значит нарушить вклад, потерять уже начисленные проценты. А, если на вкладе лежит большая сумма, то на %% можно потерять кругленькую сумму. Не думаю, что заёмщик захочет мне не только долг отдать, но и потерянные мной из-за него %%. Одна моя богатая приятельница дала в долг подруге 90 тр (просила 200) и сказала, что это то, что может дать из наличных, а со вклада снимать не будет из-за потери %%, которые ей она не готова возместить. Вот так.
И вы, автор, деньги же не в тумбочке храните, а наверно в банке, так и объясните подруге, что вы потеряете %%, кто возместит? Заёмщица?

У меня небольшая часть дома, если деньги понадобятся прямо срочно, вот сию секунду надо, часть на счету. Хороший совет, можно будет ей и про проценты сказать, если мы ещё будем общаться.
Муж скорее ей не доверяет, говорит, что если я точно в ней уверена и ручаюсь, то можешь дать. Но я точно для себя решила, что ни копейки не дам.

Гость
#37
Катя

Мы с детского сада дружим, жили раньше в одном подъезде, общаемся всю сознательную жизнь. До этого случая все у нас было хорошо, ссорились по мелочи, но мирились. И я ей уже давала в долг маленькие суммы, но чтобы ТАКИЕ! Меня вообще выбила из колеи ее претензии

Я брату дала. Дала, потому что ВЕРИЛА, ведь всю жизнь друг друга знаем. В итоге вернул на 5 лет позже, а я очень на эти деньги рассчитывала и не могла без них никак. Пришлось влезть в долги, кредиты, заработала невроз, дошло до коллекторов, потому что у меня самой попец полный был. И в ус не подул!
Под конец поругались, еще год тянул, а все родственники стали мне читать морали и семье, прощении и всякой ереси. Как вы понимаете, я в такой жоппе была, что восприняла все эти поучения как личное убийство и нет у меня теперь родственников. То есть можно делать вид, что все хорошо, ходить на семейные праздники и дежурно спрашивать как дела, но никогда в моей душе я не смогу к ним относится как раньше. Они не виноваты в этой ситуации, но так как морально оказались на стороне человека, который такое со мной сотворил, невозможно иметь те отношения, что и раньше.
Вот так. Ни денег, ни брата, а родственники одно только название.
Не надо никому давать такие суммы денег. Тем более у вас муж, дети есть или будут. Вы крадете у них эти деньги. Муж ведь тоже работает и не покупает себе мотоциклы с яхтами, хотя может хотел бы. А тут спасибо, что горбатился, экономил, а Манька потратит.
И то что у нее нет денег и дети ТЕМ БОЛЕЕ повод НЕ давать. Потому что ей вернуть неоткуда. Дитачки без крыши и голодные, вы че!

Катя
#38
Гость

Я брату дала. Дала, потому что ВЕРИЛА, ведь всю жизнь друг друга знаем. В итоге вернул на 5 лет позже, а я очень на эти деньги рассчитывала и не могла без них никак. Пришлось влезть в долги, кредиты, заработала невроз, дошло до коллекторов, потому что у меня самой попец полный был. И в ус не подул!
Под конец поругались, еще год тянул, а все родственники стали мне читать морали и семье, прощении и всякой ереси. Как вы понимаете, я в такой жоппе была, что восприняла все эти поучения как личное убийство и нет у меня теперь родственников. То есть можно делать вид, что все хорошо, ходить на семейные праздники и дежурно спрашивать как дела, но никогда в моей душе я не смогу к ним относится как раньше. Они не виноваты в этой ситуации, но так как морально оказались на стороне человека, который такое со мной сотворил, невозможно иметь те отношения, что и раньше.
Вот так. Ни денег, ни брата, а родственники одно только название.
Не надо никому давать такие суммы денег. Тем более у вас муж, дети есть или будут. Вы крадете у них эти деньги. Муж ведь тоже работает и не покупает себе мотоциклы с яхтами, хотя может хотел бы. А тут спасибо, что горбатился, экономил, а Манька потратит.
И то что у нее нет денег и дети ТЕМ БОЛЕЕ повод НЕ давать. Потому что ей вернуть неоткуда. Дитачки без крыши и голодные, вы че!

Надо же, родной брат так подставляет😳 Неожиданно. Я уже решила, что не дам в долг, но осадок все равно неприятный из-за такого отношения с ее стороны

Василий
#39

Не давать!

Пирамида
#40
Катя

У меня небольшая часть дома, если деньги понадобятся прямо срочно, вот сию секунду надо, часть на счету. Хороший совет, можно будет ей и про проценты сказать, если мы ещё будем общаться.
Муж скорее ей не доверяет, говорит, что если я точно в ней уверена и ручаюсь, то можешь дать. Но я точно для себя решила, что ни копейки не дам.

Всё правильно! Как говорится, хочешь потерять друга и деньги - дай ему в долг. Это же относится и к родственникам, даже самым близким. Дружба дружбой, а табачок врозь! Вот, у меня язык не повернётся просить в долг крупную сумму денег. Неприлично это! Нет денег - зарабатывай, копи! Срочно нужно - для этого есть банки! Свободных денег мало у кого есть большая сумма, даже у состоятельных и богатых, деньги или в бизнесе, или в банке под %% лежат. И большие деньги просить в долг не комильфо, в нашей среде люди после и руки не подадут за такую просьбу, а мелочь (до 100 тр) стыдно просить, да и мелочь у самой всегда есть даже наличными.
Так что объясните всё доходчиво подруге.
Вспомнила, одна родственница попросила у меня в долг 250 тыр., добавить на машину, я ей сказала, что у меня лишней налички только 50тыр, остальные во вкладе в банке. Сними мне, говорит, ещё 200тыр. Говорю, я вклад тогда нарушу и потеряю %% в сумме 120тыр (у меня там тогда лежало 3 млн.р.), готова мне потерю компенсировать? Ты что, такая сумма! А с какого перепуга я из-за твоих хотелок свои деньги буду терять? Не надо тогда. Больше не просит. И с родственниками так же было. Все отстали. Но, тыс по 10 иногда выпрашивают и конечно без отдачи. Кто не отдаёт больше не даю, снова отстали. Но иногда сё же выпрашивают, даю. Вот как бывает.

#41

Мало того что имеет наглость просить деньги, еще и манипулирует, за "дай взаймы..." (хоть 5 тысяч) я бы на ху й послала, если я хочу помочь человеку - я дам деньги безвозмездно, когда хочу и сколько хочу.

Облако в юбке
#42

Если ей уже регулярно не хватает деньги, и она берёт в долг по 5 тыс, то как она будет выплачивать 350тыс?

Гость
#43

Я в подобной ситуации попросила в залог машину.
Сумма была половина стоимости ее авто. Не согласилась.

Гость
#44

Наглая какая! Ребенку уже 2.5 года, пусть идет работать. Надо было сказать, извини у нас денег нет, мы копим на что-то.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема