Гость
Статьи
Это зависть или что?

Это зависть или что?

Не понимаю подругу. Мы дружили с института( почти 20 лет уже), после института я к ней ездила в другой город, с подарками ,с гостинцами. Когда она приезжала всегда ходили гулять. Теперь она переехала обратно после развода,с 2 детьми и мы почти не видимся, но и в месенджерах она отвечает только если что то спросить, общения как такового нет. Сначала говорила, что с детьми сложно,в гости звала- я ездила. А потом оказалось что она чуть не каждые выходные бывает в моем городе,ходит гулять. А когда я ей начала предлагать встретиться - то у нее бассейн,то танцы, то "дети", то планы. Пару раз писала в духе "завтра в 9 утра пошли", ни заранее,ни какие у меня планы...у меня детей нет,хотя я очень хочу! Но есть квартира и машина, у нее наоборот ничего нет,живет с родителями после развода и с 2 детьми. Я не помню в какой момент началось это пренебрежение и не поняла чем его заслужила. Всегда старалась помочь, всегда соглашалась на ее условия встречи,к ее приезду откладывала дела все... Недавно зашла в ее инстаграмм- у нее эмоции через край,в пустоту пишет как будто с друзьями говорит, людям которым до нее дела нет, которые ни разу не поддержали ее ни при переезде в другой город,ни при разводе, ни при возвращении...она как будто ищет их расположение, очень расстраивалась что никто не приезжал на ее др каждый год(я приезжала).
Просто сейчас мне очень обидно что на мои предложения ответы в духе "у меня же дети,мне некогда", а потом рассказы что она приезжала гулять,на аттракционы,в кафе,в гости, почти каждые выходные и ни разу не предложили даже пересечься хотя рядом была( не каждый раз,ноть раз в 1-2 месяца, я так вижу когда скучаю по друзьям). Я предлагать даже перестала и она молчит.не знаю почему именно про зависть мысль, у нее иногда проскакивало типа как мне круто, все свое, путешествия,свобода,а она привязана. Я никогда не хвалюсь,на себе не акцентирую внимание, только как факт сообщала. Как понять почему пропало общение?

Опрос
Почему подруга отдалилась?
Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и забейте на неё. Зачем вам подруга, которой вы не нужны?

#2

Ей очень завидно, что у вас жизнь хорошая и проблем нет. А ведь она ставила себя выше, автор!

#3

Энергетически вы сильнее, мудрее и наполненные жизненными силами. Она чувствует, что не ровня вам и поэтому отдаляется. Обидами и размышлениями вы только сливаете ей свою энергию и сами себя мучаете. Отпустите и двигайтесь дальше. Ваши люди к вам притянутся!

Гость
#4

А по-моему, ей ту-по НЕКОГДА. Автор, у неё 2-е детей!!! Щас она их кинет, и будет с тобой шарахаться и трепаться ни о чем. Ищи себе бездетных подруг, а с этой у вас ничего общего, на разных орбитах крутитесь.

Гость
#5

Вообще ни разу не поняла, где тут «зависть»? Ты ее просто задолбала, человек устал, у него и так куча дел, а ты маешься просто. И зависть мерещится, чёрт-те чему. Самомнению разве что.

Гость
#6

зависти тут нет. Или вы исчерпали свою карму просто, и вам надо уже разойтись..Или просто она банально занята.

Гость
#7

Иногда так бывает, люди с течением времени просто расходятся в разные стороны как в море корабли. По каким-то причинам общение с вами стало для нее не актуально. Ваша совесть чиста, вы предпринимали меры, чтобы сохранить вашу дружбу. Если от нее нет взаимности, просто спокойно отпустите, не копайтесь в себе и с ее стороны не ищите злого умысла. В конце концов - дружба это не обязанность, это исключительно вопрос желания, причем, обоюдного.

Гость
#8
Гость

Вообще ни разу не поняла, где тут «зависть»? Ты ее просто задолбала, человек устал, у него и так куча дел, а ты маешься просто. И зависть мерещится, чёрт-те чему. Самомнению разве что.

Спасибо за мнение. Я не навязчивый человек, придерживаюсь шахматного принципа в общении, она отдалилась и я тоже, но я скучаю очень (( и тупо обидно, потому что я помогала ей и ее мужу в тч деньгами, которые они не вернули,еще до развода, у них туго было. Она каждый мой приезд говорила что я единственный друг осталась, а сейчас сразу и не нужна? Мне то есть чем заняться, но вычеркивать людей из жизни всегда больно, и я каждый раз удивляюсь что больно только мне...
Еще одна институтская подруга отвалилась сразу как забеременела ,по всем каналам- это тоже больно,но хоть понятно было. А эта как кота за яйца тянет,типа про запас пригожусь)))🤦 мне интересны причины именно переворота. Понятно что с детьми уже не до гулек, но если ты строчишь в инсту 20 раз в день, а с близкими поболтать некогда, или не о чем(( не осуждаю, может уто то был в похожей ситуации

Гость
#9
Гость

Иногда так бывает, люди с течением времени просто расходятся в разные стороны как в море корабли. По каким-то причинам общение с вами стало для нее не актуально. Ваша совесть чиста, вы предпринимали меры, чтобы сохранить вашу дружбу. Если от нее нет взаимности, просто спокойно отпустите, не копайтесь в себе и с ее стороны не ищите злого умысла. В конце концов - дружба это не обязанность, это исключительно вопрос желания, причем, обоюдного.

Спасибо вам! Думаю так и есть. Моя проблема что я отношения как обязанность воспринимаю, это и в лж так(( потому что сама могу все бросить ради друга,к сожалению всегда невзаимно( но больше обидно что на словах одно, а по факту ничего.

Гость
#10

Спасибо всем за ответы. Наверное мне хотелось в большей мере себя успокоить тем что это НЕ зависть разбила 20 летние отношения, а просто разошлись пути и интересы.
Просто не раз слышала от нее как она хочет свою квартиру,машину и путешествовать, но точно также я могу сказать что хочу уже ребенка,это не означает зависть, но я и отношения-общение не прерываю... И это не в коем случае не самолюбование типа у меня то то и то то, наоборот недоумение, детей она очень любит и не думаю что готова была бы променять их на мою жизнь

Гость
#11
Гость

А по-моему, ей ту-по НЕКОГДА. Автор, у неё 2-е детей!!! Щас она их кинет, и будет с тобой шарахаться и трепаться ни о чем. Ищи себе бездетных подруг, а с этой у вас ничего общего, на разных орбитах крутитесь.

Вот вы 100% правы,я же долго именно так и думала и никаких постов не было. Дети у нее давно и были совсем маленькие, однако на общение это не влияло. А квартира у меня недавно...
И я уже написала, что отмазки то не в том что ей с детьми надо, а в том что у нее басейн, танцы и поездки. Причем занятия по несколько раз в неделю, и раз в несколько месяцев неужели нельзя пропустить? Не каждую неделю и даже не каждый месяц, но типа все выходные заняты. А когда внезапно свободен выходной то она пишет вечером типа давай завтра с утра. Это значит я должна все бросить, а она нет только потому что дети? Хотя речь вообще не о том чтобы детей ради меня бросить а одно занятие в фитнес клубе!!! Такие темы поднимались не раз и не два,а уже два года, даже на мой др она ответила,что МОЖЕТ быть даже сможет приехать, хотя это были выхи и дети в выхи всегда на бабушках тк у нее ЗАНЯТИЯ. Да,она очень занята, поэтому с моим временем можно не считаться вообще....
В этом году она не ответила на мое поздравление с нг, не поздравила меня с др...это тоже некогда?))))
Выглядит как будто я ною,но я не ною а хочу понять причина в чем- депрессия от развода, обида или насколько возможно что это зависть к тому что я вообще ничем не ограничена (это она так считает,на самом деле я маму содержу, ее жилье, свою ипотеку, и все мужские работы на даче,в квартире и по машине, мне тоже тяжело, она не раз отмахивалась какая это ерунда). Я не обижалась, только сейчас анализируя последние годы понимаю что пренебрежение,и возможно оно и раньше было уже...

Василий
#12

Успокойтесь и займитесь производством своих детей. Все отношения исчерпывают себя.

Гость
#13
Василий

Успокойтесь и займитесь производством своих детей. Все отношения исчерпывают себя.

Спасибо, вы правы.
Я бы с удовольствием,жаль не гермофродит🙈

Гость
#14

Зависть лучшая подруга...Нафиг она тебе нужна такая...у меня тоже почти также было...напридумает кучу я перестала писать поздравлять.и дружба прошла хотя раньше дружили 30 лет пока я за границу не уехала...я поняла кто мне враг а кто друг...наверное до сих пор сидит завидует...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема