Гость
Статьи
Вы сталкивались с …

Вы сталкивались с завистью близких родсвтенников или как это зависть проявлялась?

Как проявлялась это завиcть? После того, как вы поняли что это зависть стали ли дальше общаться с родственниками или прекратили общение?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Извините. В теме слово родственники с ошибкой написала.

Штучка
#2

Моя мама сталкивалась. Завистники всегда найдут чему позавидовать. Ей завидовали потому, что она была красива, окружена вниманием, имела прекрасный вкус, безупречно одевалась... Даже какие-то наговоры делали. Часто к двери иголки кидали и соль сыпали. Личная жизнь дала крен, муж ушел, денег не стало... Началась трудная жизнь. Но у меня свое мнение на этот счет... В храм надо было ходить, молиться, исповедоваться и причащаться, Бог бы все управил...

Что касается меня, то есть одна завистливая подруга. Натура у человека такая, тут либо ты принимаешь ее такой, какая она есть, либо нет... Когда человек тебя постоянно обвиняет в зависти, а у тебя и в мыслях такого нет, то сразу становится понятно, что он сам завидует :)))) Свела общение до минимума, почти ничего не рассказываю о себе, общаюсь из вежливости, т.к. она еще и родственницей моей является...

#3

бабушка моя сталкивалась . вышла замуж за моряка : зеленоглазый блондин , до капитана еще чуть чуть оставалось . жили хорошо. перед свадьбой бабушкина сестра и мать были против свадьбы , отговаривали деда как могли - но не получилось. через два года бабушкину сестру бабушка застукала с мужем своим, если не изменяет память дед тогда еще и пьяный был.

Гость
#4

Мы были ОЧЕНЬ дружны с двоюродной сестрой.

Когда у меня в жизни было все плохо, она очень хорошо ко мне относилась. Тянулась ко мне.

Когда у меня стало все ХОРОШО, она резко изменилась, не прикрытая зависть.

Постоянно язвить стала, придираться:

- Почему не работаешь?? Почему не рожаешь, ведь есть и деньги и жилье...??

И не устраивало ее как я одета:

- Денег полно, а одеваешся как студентка нищая....

И бесило, что я не езжу по миру, (я по сути-то домосед, очень привязана к дому)

Подруга мне сказала сразу:

- У нее неприкрытая зависть, как ты не видишь то?? Она злыдня вообще..

В общем я свела на нет общение с ней.

#5

кстати я что заметила , что когда с близкими делишься чем то удачным или счастливым - обязательно все пойдет не так , или услышишь в свой адрес "желчь". а когда говоришь незнакомым- все хорошо .

Гость
#6

Автор, ну вот что можно поделать-зависть, к сожалению, естественное человеческое чувство. Конечно, главное, чтобы она не переросла в пакости со стороны завидующего.

Вот я завидую своему двоюродному брату, которому родственники помогли с вузом, с работой, никто его из дома (квартира давалась в том числе и на него) не выгонял, туда же он и жену привел. В результате потихоньку они с женой купили участок (родители жены тоже помогли), построили шикарный дом, паралельно ездили на юга отдыхать, рожали детйе. Счас у них отличный каменный дом, двое замечатльных дочек.

Мне родители отказали в денежной помощи с допкурсами в вуз, в который я хотела поступить, поступала в менее престижный, не помгли с работой, пробивалась сама, выжили из квартиры, которую давали в том числе и на меня. Мы с мужем снимали квартиру, копили на сосбвтенное жилье. В результате купили убитое жилье, в которое еще вбухали кучу бабла. Когда решили заводить детей, у меня начались проблемы, врач сказала, что если бы раньше задумалась, залетела бы легко без медпомощи.

Брат и его жена часто к нам по пути заезжают, всегда рада их видеть, но когда зовут к себе в гости, обещаю на словах, но не приезжаю. не хочу еще сильнее зависть разжигать в себе, видя их красивый дом на фоне моего убитого жилья ((

#7

мне подруга в школе завидовала ,но она честно сказала. я завидую тебе, потому что у тебя грудь есть. а у меня нулевой. ( у меня 2) . что ответить - я не знала . в школе еще было

Гость
#8
Гость

Мы были ОЧЕНЬ дружны с двоюродной сестрой. Когда у меня в жизни было все плохо, она очень хорошо ко мне относилась. Тянулась ко мне. Когда у меня стало все ХОРОШО, она резко изменилась, не прикрытая зависть. Постоянно язвить стала, придираться: - Почему не работаешь?? Почему не рожаешь, ведь есть и деньги и жилье...?? И не устраивало ее как я одета: - Денег полно, а одеваешся как студентка нищая.... И бесило, что я не езжу по миру, (я по сути-то домосед, очень привязана к дому) Подруга мне сказала сразу: - У нее неприкрытая зависть, как ты не видишь то?? Она злыдня вообще.. В общем я свела на нет общение с ней.

ну не знаю. Я вот тоже своей близкой подруге (с которой мы дружим уже почти 20 лет) говорю, что надо уезжать от родителей мужа (они живут с ними уже 10 лет), снимать квартиру, взять еще одну работу, но она ноет, как ей тяжело жить со свекрами и что все очень дорого. Наверное, я ей завидую, по вашей логике?

Гость
#9

Родственники завидуют, как они сами однажды признались, моей худобе. Только вот до сих пор говорят, что мне надо потолстеть. Вот и не понимаю, это они от зависти так говорят или действительно надо. Мне неприятно такое слышать, поэтому стараюсь с ними не общаться, избегать общения. Т.к. как я к ним не приду, каждый раз слышу одно и то же. Не люблю внимание к своей фигуре.

Рената
#10

От зависти родственников никуда не денешься. Стоит только принять и не обращать внимание. У мужа сестра, так ее муж завидует нам черной завистью. Никто об этом окрыто не говорил, да и мы внимание не обращали. Мы покупаем машину, так он 7-местку берет, мы купили квартиру 50м. так он 80м.взял. И все бы хорошо, но при этом он семью в такие долги вгоняет, у них еще и ребенок маленький. Живет практически за счет родителй жены, т.к. вся з/п уходит на оплату ипотеки и кредитов. Когда у нас все хорошо, он на нас волком смотрит, даже не общается (мы либо к ним придем, либо у родителей пересечемся). Всячески показывает, насколько он круче нас. Но нам то все равно, ради бога. Плюнуть бы, да не общаться, т.к. бесит иногда, но мы же семья, а худой мир лучше доброй ссоры.

Тумба-Юмба
#11

О дааааааа, было дело. Вытащили суку из деревни, где она спивалась, так она еще и неблагодарной оказалась. Мало того что за спиной сплетничала и о нашей семье небылицы остальным родственникам рассказывала, а меня пыталась по своего сыночка подложить, чтоб в квартирке прописаться, так еще и гадости всякие сознательно делала. А все из-за черной зависти к тому, что жили мы обеспеченней чем она. А что ей мешало наладить свою жизнь материально? А я знаю ответ - ЛЕНЬ! Пришлось порвать с ней отношения.

Гость
#12

у моего мужа есть сестра, живет своей семьей в волгоградской области, так они думают что мы тут все с жиру бесимся и вообще зажрались в москве, а мы с мужем (не всегда конечно, но еле-еле третий месяц) концы с концами сводим, притом, что живем в квартире моей мамы не снимаем, оба работаем, он нищий я тоже (по Московским меркам)

гость 12
#13

а еще она каждый месяц в одноклассниках спрашивает какую мы зарплату получили )))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#14

Мне сильно завидует родная сестра. Это очень больно.

У нас были замечательные отношения,единственное,она всю жизнь посмеивалась надо мной,что я мол такая растяпа,за себя постоять не могу и вообще слишком добрая.

И я успешно вышла замуж. А она мать одиночка. И от примерно после 5 лет моего брака,она стала как то нервничать и говорит,и повезло же тебе,что то вы не разводитесь и все у вас гладко. Я говорю конечно,а почему мы должны развестись то?)))

Вообщем она постоянно поддевает меня и говорит что я дура,что муж мой дурак,что я все такая же растяпа и мне тяжело жить.

Разница в финансах у нас с сестрой колоссальная.

У меня прямо мир перевернулся. я думала,что родные принимают тебя всегда такой какая ты есть. А тут получается,сестричка то думала,что я неудачница какая то,а тут бац и муж успешный и денег достаточно.

Я в шоке до сих пор............и никогда ее не прощу.

гость 12
#15

вспомнила еще у меня сестра двоюродная очень сына хотела, родила уже вторую девочку, все прекрасно у нее, я вот с мужем сына родила, так она так завидовала, что даже начала говорить что я у нее имя ребенка украла (если что она даже написать это имя без ошибки не может) и чуть ли не ребенка, потому что когда она была беременная я к ее пузику прикасалась

Гость
#16
гость 12

вспомнила еще у меня сестра двоюродная очень сына хотела, родила уже вторую девочку, все прекрасно у нее, я вот с мужем сына родила, так она так завидовала, что даже начала говорить что я у нее имя ребенка украла (если что она даже написать это имя без ошибки не может) и чуть ли не ребенка, потому что когда она была беременная я к ее пузику прикасалась

Может не в тему про зависить, но вообще я вот близких женщин беременных спрашиваю. можно ли к пузику их прикоснуться. Жена моего двоюродного брата отказала, и я на нее не в обиде: разные предрассудки могут быть. А вы спрашивали у сестры разрешения к ее беременному пузику прикоснуться?

гость
#17
Гость

Может не в тему про зависить, но вообще я вот близких женщин беременных спрашиваю. можно ли к пузику их прикоснуться. Жена моего двоюродного брата отказала, и я на нее не в обиде: разные предрассудки могут быть. А вы спрашивали у сестры разрешения к ее беременному пузику прикоснуться?

мало того она его всем пихала, вот познакомьтесь мол... почешите нас... Сама я в жизни не полезу ни к кому, а уж тем более беременных мацать.

Гость
#18
гость

Гость

Может не в тему про зависить, но вообще я вот близких женщин беременных спрашиваю. можно ли к пузику их прикоснуться. Жена моего двоюродного брата отказала, и я на нее не в обиде: разные предрассудки могут быть. А вы спрашивали у сестры разрешения к ее беременному пузику прикоснуться?

мало того она его всем пихала, вот познакомьтесь мол... почешите нас... Сама я в жизни не полезу ни к кому, а уж тем более беременных мацать.

ржу ни магу... )) ну раз сама пихала - сама же и виновата. Она вас еще обвинит, если дите у нее заболеет - что вы не так посмотрели на него

я гость 28
#19
Гость

гостьГость

Может не в тему про зависить, но вообще я вот близких женщин беременных спрашиваю. можно ли к пузику их прикоснуться. Жена моего двоюродного брата отказала, и я на нее не в обиде: разные предрассудки могут быть. А вы спрашивали у сестры разрешения к ее беременному пузику прикоснуться?

мало того она его всем пихала, вот познакомьтесь мол... почешите нас... Сама я в жизни не полезу ни к кому, а уж тем более беременных мацать.

ржу ни магу... )) ну раз сама пихала - сама же и виновата. Она вас еще обвинит, если дите у нее заболеет - что вы не так посмотрели на него

)))) ну мы с ней почти одновременно беременные были, вот по ее разумению это я должна была девочку родить, а она мальчика. И со второй она ходила мальчика хотела, все тоже - я виновата. Ну я с ней практически не общаюсь, поэтому мне пофиг в чем я там еще виновата.

Гость
#20

ну не знаю. Я вот тоже своей близкой подруге (с которой мы дружим уже почти 20 лет) говорю, что надо уезжать от родителей мужа (они живут с ними уже 10 лет), снимать квартиру, взять еще одну работу, но она ноет, как ей тяжело жить со свекрами и что все очень дорого. Наверное, я ей завидую, по вашей логике?

Вы о чем-то не о том.

Мы отдельно живем.

И работать нет необходимости, И сестра это знает.

Она работает, и ее бесит, что мне можно не работать.

У нее двое детей, а у меня нет (не хочу) Хотя средства и жилищные условия, позволяют хот футбольную команду родить.

И она вынуждена экономить, чтобы куда-то поехать в отпуск.

А я никуда не езжу, по тому что не хочу. (и это тоже ее бесит.

Одеваться я не люблю гламурно. Хожу в качественной (не дешевой) но скучной одежде. И это ее тоже бесит, т.к она гламурной привыкла быть, а средств не хватает.

Гость
#21

По-моему люди вообще разучились друг к другу по-человечески относиться...

Со свету сжить готовы, если у кого-то чо-то есть. Причём зачастую - хня какая-нить. Фу.)

Гость
#22
Гость

По-моему люди вообще разучились друг к другу по-человечески относиться...

Со свету сжить готовы, если у кого-то чо-то есть. Причём зачастую - хня какая-нить. Фу.)

+++++

Не умеют люди радоваться за родных и близких.

Автор
#23

Спасибо всем за ответы!

Linda
#24

А я племяннице своей завидую, потому что у меня нет ни личной жизни ни здоровья и на ее фоне мне повеситься хочется, потому что у нее все хорошо и муж любимый и любящий и дочка и живут в достатке. Она хор. чел., но я к ней редко прихожу, потому что сразу же расстраиваюсь видя свою неустроенность(((((

Гость
#25
Linda

А я племяннице своей завидую, потому что у меня нет ни личной жизни ни здоровья и на ее фоне мне повеситься хочется, потому что у нее все хорошо и муж любимый и любящий и дочка и живут в достатке. Она хор. чел., но я к ней редко прихожу, потому что сразу же расстраиваюсь видя свою неустроенность(((((

А я лопаюсь от зависти к жене своего деверя ( мужниного брата). Живет в шикарном доме, что когда-то ее родители отстроили, имея степень бакалавра зарабатывает в 1,5 раза больше меня, со степенью МА. Нет, я ей ничего плохого не желаю, а просто не общаюсь. В гости к ним я не хожу, разве что иногда пересекаемся на свекровских вечеринках на НГ или Пасху.

Дейенерис
#26

Не то чтобы зависть, а такое отношение, мол, наша семья обеспеченная, а их - бедная-несчастная. (Что не соответствует действительности).

Аля
#27

о да, далеко ходить не надо, самые наиближайшие, леля-родная тетка, ее дети сыновья. уже взрослые дяди, их жены, родной брат вечно мне хочет что-то доказать. его жена, ее мамаша, и сестры, и если хорошо подумать можно наверное еще накопать, да свела общение на минимум, который только может быть))))

Solo
#28

В моем случае вот как это дело обстоит, я сама не завистливая , если у кого что то есть то если мне это нравится то для меня это стимул к чему то хорошему. И поэтому долго не могла понять что мне завидует родная сестра. Заметила такую тенденцию что она мне говорит какие то негативные вещи. Это происходило после того как я расскажу что то хорошее про себя или просто чему то порадуюсь . Я долго все это сопоставляла и поняла что она завидует черной завистью. Когда мне хорошо - ей плохо. Анализировала свое поведение , может это выглядело как будь то я хвастаюсь , но вроде нет, просто радуюсь жизни, хотя конечно сейчас более в этом плане за собой слежу, что б не прихвастнуть ненароком. На данный момент общение сведено к минимуму, как дальше с ней общаться - не знаю, может вообще о себе и о своих ощущениях не говорить, обсуждать другие темы.

Franka
#29

Я сама не знаю, что такое зависть, вот не понимаю и всё, что это за чувство. И если у меня что-то хорошее, то все близкие очень рады. А смысл завидовать? И потом для всех ценность имеет что-то своё.

Гость
#30

Зависть - это унизительное чувство, которое присуще слаборазвитому интеллекту.

Гость
#31
ника

кстати я что заметила , что когда с близкими делишься чем то удачным или счастливым - обязательно все пойдет не так , или услышишь в свой адрес "желчь". а когда говоришь незнакомым- все хорошо .

Согласна, а вот если плохое говоришь, рады слышать и сочувствую как-то не естесственно

Гость
#32

Из-за зависти со мной не общаются родная сестра и родной брат мужа со своей женой. Последние меня считают "корнем зла". Какими только словами эти злыдни меня не поливали, в чём только не обвиняли... Никогда не думала, что между близкими людьми может быть такая конкуренция. А всё потому, что родители воспитывали так, что у родных братьев и сестёр всё должно быть поровну и одинаково. А надо в уши вкладывать, что каждому блага даются по способностям. Просто один брат алкаш, а второй - работяга, естественно, лучше будет жить тот, кто трудится.
У старшей сестры просто личная жизнь не сложилась, да и всё у неё плохо, в чём она сама виновата.

Гость
#33
Гость

Может не в тему про зависить, но вообще я вот близких женщин беременных спрашиваю. можно ли к пузику их прикоснуться. Жена моего двоюродного брата отказала, и я на нее не в обиде: разные предрассудки могут быть. А вы спрашивали у сестры разрешения к ее беременному пузику прикоснуться?

Да каждый со своей припиз"****ю я свое пузо никому не дам и чужие мне не надо, почему-то противно и то и то

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: