Гость
Статьи
Как работать в …

Как работать в "гадюшнике"?

Устроилась на работу 4 месяца назад, работа нормальная. хоть и нервная, зп и график - все устраивает. Но. Коллектив женский,, 18 чел. Я сама по себе довольно спокойная, на работу прихожу непосредствено работать, до этого никогда проблем нигде не возникало, везде общий язык находила со всеми, много друзей с прошлых работ осталосьюА здесь коллектив тяжелый - каждый сам за себя, завидуют друг другу, плетут какие-то интриги, говорят за спиной гадости. Недавно стала замечать, что наш новый зам сваливает все свои ошибки на меня, как на новенькую. Причем это такая милая молодая девушка, всегда улыбается, в глаза мне ничего не говорит, только хвалит. Я пару раз слышала. как она нашептывает руководителю гадости про других. Несколько коллег на работе уже намекнули, что она хочет меня подставить, мол, не расслабляйся. Вобщем, вся эта ситуация меня сильно угнетает. Уже думаю- уволиться? Просто я никогда не сталкивалась с таким, поэтому не знаю как вести себя. Спасает только то, что руководитель ко мне пока настроена положительно.

Аскорбинка
39 ответов
Последний — Перейти
смурфетта
#1

если психика сильная-можно остаться,побороться.если нет-лучше уйти-нервы дороже.

svetlanka
#2

Уволитесь - попадете в другой гадюшник.

Так будет везде, где есть женщины.

Учитесь выживать! )

Будьте наглее; если заметите какую-то несправедливость, сразу привлекайте общее внимание к ней, возмущайтесь в конце концов, иначе вас воспримут как тряпку и способ самоутверждения... Так и случилось со мной в 17 лет на первой работе, я была добренькой и отзывчивой, и это подействовало на бабье как красная тряпка на быка. Они озлобились и начали за спиной докладывать обо мне шефу какую-то несусветную чушь, придираться по пустякам, в общем- со слезами я оттуда уволилась и с тех пор как-то ожесточилась в душе..Завяли все добрые намерения... уже нет такого доверия к людям..

Честно говоря, мне никогда не понять, что творится в голове у таких людей, что заставляет их пакостить... вот черт их знает вообще..

Гость
#3

поддакивайте всем и не вникайте в их змейство. и время и нервы сбережете. в гадюшнике пропадают те кто близко все к сердцу начинает принимать или не дай бог ввязывается в интригу. тетки любят науськать, вперед выставить и сами в кусты прыгнуть.

Аскорбинка
#5
Бухие бухи

Какого рода ошибки? Без этого сложно что-то посоветовать.

Допустим, я сегодня делаю определенный отчет. Все проверяю, ставлю подпись, потом она, как контролирующий сотрудник, проверяет, и ставит свою. Я иногда делаю ошибки, я еще не все тонкости знаю. Она частенько пропускает эти недочеты, хотя тоже несет за это ответственность. Пару раз я неправильно заявление от клиентов приняла. Приносила ей на , она проверяла. И пока мне второй зам не сказала, что я делаю не так, я бы и дальше допускала ошибки. Когда ей это предъявили она ваыкрутилась, мол, в суматохе не заметила, а как правильно делать она вроде как рассказывала. Последний раз вообще - взяла из сейфа документ и забыла про это, хотя должна была отметить в специальном журнале. Я вечером при проверке не заметила этого, хотя сама не понимаю как такое могло произойти - проверяю по 100 раз. А на следующий день это обнаружилось. Меня не было, так она все свалила на меня, да еще и присочиняла, вроде, я всегда "косячу".

Гость
#6

Уходите оттуда. Змеи любой ценой будут приопускать на свой уровень, делать вас такой же как они, разлагать вашу личность.

Гость
#7
svetlanka

Уволитесь - попадете в другой гадюшник.

Так будет везде, где есть женщины.

Учитесь выживать! )

Будьте наглее; если заметите какую-то несправедливость, сразу привлекайте общее внимание к ней, возмущайтесь в конце концов, иначе вас воспримут как тряпку и способ самоутверждения... Так и случилось со мной в 17 лет на первой работе, я была добренькой и отзывчивой, и это подействовало на бабье как красная тряпка на быка. Они озлобились и начали за спиной докладывать обо мне шефу какую-то несусветную чушь, придираться по пустякам, в общем- со слезами я оттуда уволилась и с тех пор как-то ожесточилась в душе..Завяли все добрые намерения... уже нет такого доверия к людям..

Честно говоря, мне никогда не понять, что творится в голове у таких людей, что заставляет их пакостить... вот черт их знает вообще..

У меня было так же! Мне было 18, коллектив был огромным, но сплошь женским. Я была милой, непорочной, открытой девочкой, девственницей, вот за что меня было так ненавидеть? Буквально с первых дней обо мне поползли какие-то слухи и интриги. Я плакала буквально каждый день. Потом даже девушки, которые меня не знали, а потом узнавали, признавались мне: "я столько всего негативного о тебе слышала, как-то предвзято сама относилась к тебе, не зная тебя, а узнала и поняла, что ты классная девчонка. вообще не понимаю почему о тебе такие слухи ходят". Вот зачем они так делали? Я им в дочери годилась, тем более осталась без мамы в 16 лет, а они мне душу искалечили.

Мой вам совет - ищите новую работу. Все это не стоит вашего душевного здоровья.

Гость
#8

Только из института пришла. Пришлось как-то по работе денек посидеть в бухгалтерии. Через месяц, снова туда придя, от бухгалтера, что занималась рассчетами нашего отдела, услышала: а это девочка все напутала! Я тогда молодая была и производила впечатление тихони. Возмутилась и резко ответила. Еще через месяц встретили меня, как лучшего друга! Это, как я потом поняла, они так новеньких проверяли, на слабо, так сказать! Так что, автор, советую Вам не молчать и тоже высказываться, но при всех, чтобы начальница слышала и чтобы ее зам не могла Вам дальше гадить!

Гость
#9

Наведите на них порчу

Гость
#10

ну и че? Так и будете без конца увольняться?

Гость
#11

учитесь выживать ,иначе так и будете бегать с места на место.

Жительница Гадюшника
#12
Гость

учитесь выживать ,иначе так и будете бегать с места на место.

однозначно! троллят шефини, троллит бабье коллеги. Если шефиня-то только сваливать, если бабье коллеги хорошенько дать им раз по соплям-сразу по норам полезут. Как нибудь задокументируйте очередную подставу, и к шефу, с докладом. Про меня тоже невесть что за спиной шептали, и гадили просто откровенно...комп не заблокируешь, отойдешь-вот тебе и сюрпрайз ! данные с полпинка меняли-заметишь, не заметишь...А работа такая что ошибаться нельзя.но за руку поймать очень сложно, но можно.В открытую хаили мои способности-хотя опыт у меня большой в этой области, побольше коллег. Зависть и злость и боязнь потерять свое место-вот движущие этой проблемы. По научному-моббинг называется, нервов немало вытрепете. Ищите союзника.

Убивающая рабочее время
#13

Слово в слово - про мою бывшую работу. Я оттуда сбежала. Автор, Вы не из ЕКБ случайно?

конфетка
#15

женский коллектив... брр... терпеть не могу женские коллективы. бесят даже когда толпа девушек-подружек собирается и начинает "по дружески" друг другу гадости говорить... бабье есть бабье. потому у меня и подружек немного)))

ну а по теме - Автор постарайся не париться. ни в коем случае не паникуй, ну уволят так уволят. сама пока не уходи - уйти всегда успеешь. старайся свою позицию отстоять и на хамство и прочее отвечай резко, грубо и т.д. пресекай такое отношение. пусть даже поругаешься, пусть даже уйдешь, но приобретешь какой-никакой опыт и научишься ставить на место всяких дур...

Гость
#16

конечно, везде так

просто в разной степени - если будете совсем задыхаться, уволитесь

а пока не воспринимайте всерьез - где более менее условия, зарплата, где можно развиваться, всегда так - надо немного отвоевывать место под солнцем

Будьте позитивнее, не отдавайте ни свое место, ни свое здоровье, ни свои достижения. Удачи вам! еще сами там будете начальницей)

Гость
#17

и ни в коем случае не конфликтовать - спокойствие и только спокойствие:)

она же не дурочка совсем вестись на такие дешевые провокации))

брань
#18

это Моббинг.

психологи пишут целые научные труды и исследуют эту тему годами.а мы тут разом решим,как его искоренять...

Автор,посмотрите фильм Страх и трепет 2003 г. это как раз то самое явление...

я уходила трижды.те,кто говорит,что нельзя себя давать в обду-правы! только не кричите сам на обидчиков,не плачьте,и не жалуйтесь никому."Союзник" может оказаться засланным Казачком,и вас подставят ещё хуже,чем было в начале.

или терпеть,просто как локомотив лезть вперёд,всё сметая на пути своей силой,упорством,работоспоссобностью,терпением.без эмоций. Вы приходите туда,чтобы заработать Деньги! а не дружить.

или уходить сразу,ни одна тётка с работы не достойна ваших душевных мук.

грустно читать,что кто-то озлобился.и людям перестал верить...со мной так же(

и ещё:не работайте за гроши,если уж бороться за должность и место,только за высокую зарплату!!!

стыдно сказать,я 8 тысяч зарабатывала,ещи и нервы мотали.Через полгода смылась роняя тапки.Во где жесть)

брань
#19

Сами-

обиду-

и т.п

простите,спешила))

Rottefella
#20
брань

это Моббинг.

психологи пишут целые научные труды и исследуют эту тему годами.а мы тут разом решим,как его искоренять...

Автор,посмотрите фильм Страх и трепет 2003 г. это как раз то самое явление...



я уходила трижды.те,кто говорит,что нельзя себя давать в обду-правы! только не кричите сам на обидчиков,не плачьте,и не жалуйтесь никому."Союзник" может оказаться засланным Казачком,и вас подставят ещё хуже,чем было в начале.

или терпеть,просто как локомотив лезть вперёд,всё сметая на пути своей силой,упорством,работоспоссобностью,терпением.без эмоций. Вы приходите туда,чтобы заработать Деньги! а не дружить.

или уходить сразу,ни одна тётка с работы не достойна ваших душевных мук.

грустно читать,что кто-то озлобился.и людям перестал верить...со мной так же(

и ещё:не работайте за гроши,если уж бороться за должность и место,только за высокую зарплату!!!

стыдно сказать,я 8 тысяч зарабатывала,ещи и нервы мотали.Через полгода смылась роняя тапки.Во где жесть)

Да, за хорошее бабло и место стоит потерепеть. И конечно, принимать меры - я думаю, начальство всегда в курсе этих гадостей-но глаза закрывает, пока работа идет, так сказать. Надо привести неоспоримые доказательства саботажа против вас и вреда для предприятия вследствие этого...

Алина
#21

Хорошо там где нас нет.... И это правда. В коллективах всегда такое. Один раз мне только удалось попасть в компанию, где были все очень хорошие люди и мы все остались друзьями, возможно даже на всю жизнь......Но это была маленькая компания (человек 9) ..Разве что руководитель плохой.. Это был общий враг всех :). А в больших компаниях, в женском коллективе - это жесть. И самое главное, что ты всегда не знаешь куда придешь и какой будет коллектив... на собеседовании об этом не говорят.

Гость
#22

Я тоже в бабьем гадюшнике сижу... сил уже нет. Держит зп только.

Гость
#23

В 22 года тоже работала в гадюшнике. Там была бухгалтерша, постоянно на меня орала. Однажды она попросила что-то распечатать (я обязана была ей помогать, так как она меня на свой участок учила). А у неё принтер старый, годов с 90-х (гос.учреждение). принтер зажевал бумагу.По кускам вытаскивала. Пошутила: "Сколько этому принтеру лет?". А она мне с издевкой: "Не считала". Однажды её старый комп завис, как она на меня орала! Она обвиняла меня, хотя я просто печатала, а эта старая жестянка выполняла какую-то операцию и зависла.

Однажды я всё сделала и пошла к себе. А она мне говорит: "Ты ещё вот это не сделала". Я вернулась со словами: "А, забыла". А она мне: "Ты таким тоном это сказала, как будто ты мне тут одолжение делаешь". Гадина такая.Тон у меня нормальный. А ещё мы с ней вдвоём в кабинете сидели, я, работая, попутно у ней что-то спрашивала: а как вот это делать, а как рассчитать то... А она мне говорит таким обиженным тоном: "А почему ты меня по имени не называешь? У меня вообще-то имя есть". И после этого мне приходилось прежде чем задавать вопрос, называть сначала её имя и отчество. Как будто мы в кабинете не одни, а там ещё 1000000 человек, и эта психопатка не может понять, к кому я обращаюсь.

А другая бухша, помню, побежала жаловаться начальнице, что я с ней спорю. Офигеть просто. Я просто спросила: а почему надо писать так. Я не поняла. На что она мне ответила: "Как хочешь, так и пиши". И побежала жаловаться. Вызывают меня к начальнице, а эта стукачка выходит из кабинета радостная, не сдерживая улыбку, даже смешок у неё вырвался. Я захожу к начальнице, и она с порога начинает на меня наезжать, почему я эту бухшу не слушаю, она опытная женщина, а я с ней спорю. Я говорю: "Да не спорю, я просто спросила, не поняла...". А начальница такая: "Да споришь, мне уже доложили".

В общем много там несправедливостей было, всё это копилось в виде обид и слёз. И прорвалось. Я уволилась.

Гость
#24

Она ещё такая дура, орала на меня почему её комп завис. А я ей говорю: "Откуда я знаю, я не программист") Она минут 10 меня долбала, пыталась добиться признания, почему её комп завис. Господи, ну что совдеповской тетке объяснять? Она ж не поймёт, что техника иногда виснет, какая-нибудь там несовместимость программ, тем более это тормозная техника, место которой на помойке, он загружает программы по 10 минут.

Гость
#25

вот, прочитав последние 2 поста, хочется сказать еще о главной опасности таких коллективов - они давят своей атмосферой и у человека появляются признаки невроза. И вот это все " а она, а я просто спросила, а она "я не считала"" хоть и звучит глуповато, но есть прямой результат невротической затюканности, когда работника просто обижают все дни напролет. И, к сожалению, даже ради денег работать в таких местах не стоит........ пока в задерганную прихопатку не превратили:(

Гость
#26

Девонька,миленькая,бегите оттуда без оглядки.Я тоже сразу после института устроилась на работу в медицинское учреждение(по специальности).Сначала работала в одном отделении,где начальником был очень хороший мужчина,да и коллектив был смешанный и небольшой.На работу ходила как на праздник,в прямом смысле этого слова.Работа находилась рядом с домом и зарплата была по тем временам ооочень даже хорошая.Праздник длился пока нашего начальника не подставила одна гн...да и ему пришлось уволиться.Потом гнида стала нашим начальником(тоже мужик,но наимерзейший из всех,кого я видела).Работать под его руководством я не стала,перешла в другое отделение.Тогда я ещё не знала,какое зло бабский коллектив.Пока состав был более-менее,мы ещё как-то срабатывались,хотя не обходилось без сплетен и интриг.Но я то всего этого старалась держаться подальше,конечно,меня за спиной обсуждали,но в глаза ничего не говорили.Прошло время и состав стал меняться-кто-то уволился,кто-то в декрет ушёл.А начальница,к слову,тв...рь редкостная,её хлебом не корми-дай кого-нибудь обсудить и обосрать.Набрала таких же тварей себе под стать.Что тут началось-не приведи Господи.Невозможно было не только работать,даже находиться в такой обстановке-сплошная зависть,обсуждения,сплетни,интриги,склоки.Причём доставалось всем,т.е. всех травили по очереди.Обсуждение личной жизни коллег и копание в трусах стало привычным делом.

Гость
#27

Продолжение П 26.Я человек очень спокойный,неконфликтный,самодостаточный,никуда не лезла,в склоках замечена не была.И так как я им про себя ничего не рассказывала и не делилась личным во избежание опять же быть обосранной с головы до ног,и я никогда с ними не связывалась,уж как бы им этого не хотелось,то мне доставалось больше остальных.Ну никак я не хотела под них прогибаться.Корче,долго описывать весь этот кошмар,что они там вытворяли,да и не хочется.Уволилась я оттуда с большим удовольствием.Скажу только одно,что бабский коллектив-это на самом деле жесть.Если вы чем-то не угодили,оказались лучше их или просто не ко двору пришлись-всё.Либо будут травить и вы в конце концов всё равно оттуда уволитесь с нервным срывом,либо будете терпеть и не дай Бог,конечно,можно заработать серьёзные болячки.Решать в любом случае вам.Удачи!

брань
#28

23,то что вы рассказываете,это мелочи жизни.по настоящему травят не так.

к вам просто придерались из-за молодости(которой известно,все завидуют) и неопытности.которая придёт с возрастом)

ужасы,когда в чай льют слабительное перед вашим ответсвенным докладом в актовом зале на 1000 человек.

или булавки бросают в туфли.

делают колдовские подклады

брань
#29

или на комп выливают кефир,вся клава испорчена,до ка жи! что ты не верблюд.

и 30 пар глаз сидят и наблюдают,как ты будешь реагировать,переживать.мыть это всё.взывать к совести.

брань
#30

100 человек.не тысячу))))

Гость
#31
Аскорбинка

Допустим, я сегодня делаю определенный отчет. Все проверяю, ставлю подпись, потом она, как контролирующий сотрудник, проверяет, и ставит свою. Я иногда делаю ошибки, я еще не все тонкости знаю. Она частенько пропускает эти недочеты, хотя тоже несет за это ответственность. Пару раз я неправильно заявление от клиентов приняла. Приносила ей на , она проверяла. И пока мне второй зам не сказала, что я делаю не так, я бы и дальше допускала ошибки. Когда ей это предъявили она ваыкрутилась, мол, в суматохе не заметила, а как правильно делать она вроде как рассказывала. Последний раз вообще - взяла из сейфа документ и забыла про это, хотя должна была отметить в специальном журнале. Я вечером при проверке не заметила этого, хотя сама не понимаю как такое могло произойти - проверяю по 100 раз. А на следующий день это обнаружилось. Меня не было, так она все свалила на меня, да еще и присочиняла, вроде, я всегда "косячу".

Спасибо поржал, давно так не смеялся. Всего хорошего вам.

Ася
#32

Подлостей очень много именно от приезжих, иногородних в Москве, если их несколько в одном коллективе. В 2001 году открыли Москву для гр Рф, хотя вакансий и на тот момент было крайне мало в Москве, в результате отдали соискательниц москвичек на растерзание шершней- соискательниц из др регионов, которые за копейки учились в периферии, а явились в Москву, чтоб высосать из нее фин ресурсы, предназначенные для местных соискательниц. Давно пора возвращать порядки до 2001г, когда брали в Москве на работу только москвичей с пост регистрацией и с высш образованием моск вузов (моск отделений).

Ася
#32

Сидит у нас гадина из глубокой периферии. 7 лет назад все начальство , кроме своей шефини поливала грязью за глаза. Начальство ближайшее поменялось. Теперь лижет *** новой шефини. А кто начальству не по сердцу, тех *** несчадно, виесте с шефиней.

Катя
#33
Гость

поддакивайте всем и не вникайте в их змейство. и время и нервы сбережете. в гадюшнике пропадают те кто близко все к сердцу начинает принимать или не дай бог ввязывается в интригу. тетки любят науськать, вперед выставить и сами в кусты прыгнуть.

Точно . У нас такая молодуха без опыта работы прибыла из др региона, чтоб помогать своей подружки -землячке интриги плести в московском офисе.. дак эта молодуха свою землячку , которая ее на непыльную работу устроила , сама же подставила , помогла уволить , а сама тихой цапой заняла ее раб место , причем права своей подружки себе присвоила , да про обязанности ( работой обеспечивать всех сотрудниц ) забыла . Уверена , что ее методы подстав говорят только о ее уме , и отсутствии ошибок по жизни. По честному , всех обязала себе помогать , по любому ее чиху к ней прибегать на помощь , график работы себе устроила гибкий . А в реальности : лживая , нервная , истеричная , неумная любительница ежедневного секса и денег .

Фд
#33

Читала советы психолога. Рекомендует говорить с такими коллегами голосом всепонимающего психиатра. На пониженных тонах, разъясняя, как мама, которой надо уложить капризную дочь спать. На все крики, смех, истерику отвечать терпеливым голосом более взрослого человека, тогда истеричка почувствует себя маленькой и глупой. Главно, держать лицо и самой верить, что так и есть. Ну и естественно, не троллить ее, не показывать, что это просто спектакль.

Фд
#34

Да, и самое главное - во всем придерживаться и ссылаться на букву закона, правила этикета в вашем офисе. Сказать, что мы можем в присутствии руководителя решить наш вопрос, давай обратимся к нем. Ну, и что мне всегда помогало - резкий переход на Вы. Коллега почувствует, что вы говорите уже не как подружка, а официальное лицо, которое может применить санкции. В самых ужасных случаях рекомендуют сказать: подожди минуту, я включу диктофон (или камеру). И демонстративно это проделать.

Гость
#37
брань

это Моббинг.

психологи пишут целые научные труды и исследуют эту тему годами.а мы тут разом решим,как его искоренять...

Автор,посмотрите фильм Страх и трепет 2003 г. это как раз то самое явление...



я уходила трижды.те,кто говорит,что нельзя себя давать в обду-правы! только не кричите сам на обидчиков,не плачьте,и не жалуйтесь никому."Союзник" может оказаться засланным Казачком,и вас подставят ещё хуже,чем было в начале.

или терпеть,просто как локомотив лезть вперёд,всё сметая на пути своей силой,упорством,работоспоссобностью,терпением.без эмоций. Вы приходите туда,чтобы заработать Деньги! а не дружить.

или уходить сразу,ни одна тётка с работы не достойна ваших душевных мук.

грустно читать,что кто-то озлобился.и людям перестал верить...со мной так же(

и ещё:не работайте за гроши,если уж бороться за должность и место,только за высокую зарплату!!!

стыдно сказать,я 8 тысяч зарабатывала,ещи и нервы мотали.Через полгода смылась роняя тапки.Во где жесть)

Как же это всё знакомо (((

Лёлик
#38
Гость

У меня было так же! Мне было 18, коллектив был огромным, но сплошь женским. Я была милой, непорочной, открытой девочкой, девственницей, вот за что меня было так ненавидеть? Буквально с первых дней обо мне поползли какие-то слухи и интриги. Я плакала буквально каждый день. Потом даже девушки, которые меня не знали, а потом узнавали, признавались мне: "я столько всего негативного о тебе слышала, как-то предвзято сама относилась к тебе, не зная тебя, а узнала и поняла, что ты классная девчонка. вообще не понимаю почему о тебе такие слухи ходят". Вот зачем они так делали? Я им в дочери годилась, тем более осталась без мамы в 16 лет, а они мне душу искалечили.

Мой вам совет - ищите новую работу. Все это не стоит вашего душевного здоровья.

Девочка, милая крепись, у тебя всё хорошо будет!!! Я вот тоже работаю в террариуме уже почти 10 лет! Много друзей, людей , которые просто уважают, но две *** змеи просто портят всё! Гадят и гадят, лучше бы они друг друга побили чтоли

Леся
#39

Приветствую, работаю с такими "конченными тварями" шестой год, каждый раз думаю "да все равно что они про меня говорят" . Но учитывая, что я человек порядочный испытываю психологический дискомфорт. Выбрала позицию - пришла на работу отработала и ушла.Сначала было тяжело, а теперь нормально. Эти конченные друг друга поносят и тут же превозносят. ***. Тебе терпения, не сдавайся, если не готова сопротивляться, лучше уходи и не жалей. Здоровье может пошатнуться.

Гость
#40
Аскорбинка

Допустим, я сегодня делаю определенный отчет. Все проверяю, ставлю подпись, потом она, как контролирующий сотрудник, проверяет, и ставит свою. Я иногда делаю ошибки, я еще не все тонкости знаю. Она частенько пропускает эти недочеты, хотя тоже несет за это ответственность. Пару раз я неправильно заявление от клиентов приняла. Приносила ей на , она проверяла. И пока мне второй зам не сказала, что я делаю не так, я бы и дальше допускала ошибки. Когда ей это предъявили она ваыкрутилась, мол, в суматохе не заметила, а как правильно делать она вроде как рассказывала. Последний раз вообще - взяла из сейфа документ и забыла про это, хотя должна была отметить в специальном журнале. Я вечером при проверке не заметила этого, хотя сама не понимаю как такое могло произойти - проверяю по 100 раз. А на следующий день это обнаружилось. Меня не было, так она все свалила на меня, да еще и присочиняла, вроде, я всегда "косячу".

Вот сука

Гость
#41
Rottefella

Да, за хорошее бабло и место стоит потерепеть. И конечно, принимать меры - я думаю, начальство всегда в курсе этих гадостей-но глаза закрывает, пока работа идет, так сказать. Надо привести неоспоримые доказательства саботажа против вас и вреда для предприятия вследствие этого...

Начальству пофиг до отношений в коллективе, работа идёт и ладно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: