Гость
Статьи
Свекровь любит внука, …

Свекровь любит внука, похожего на их “породу”

Я это заметила не сразу. Думала, просто он младше, поэтому ему больше внимания. У старшего поколения так часто бывает: души не чаят в малышах, потому что со старшими не могут найти общий язык. У меня двое сыновей. Старший - моя копия, младший похож и на папу, и на бабушку (свекровь). Постоянно слышала упреки старшему, в то же время младшего гладили по головке. Это было так заметно, что он сам уже на это обратил внимание и сказал, что не хочет к бабушке. Да они и сами не жаждали его брать, говорили - привозите младшего, с двумя мы не справимся. Я, конечно, все могу понять, но она в своих словах часто употребляет выражения: это наша порода, наш пацан, говоря о младшем. Как будто похожесть старшего сына на меня не делает его таким же вашим (отец то тот же самый). Короче, никогда не думала, что внешнее сходство с родителями может так влиять на отношение к ним бабушек/дедушек. Иногда очень обидно за сына, но он не страдает от отсутствия внимания. Мои родители любят и балуют их обоих. #свекровь #вниманиеквнуку

78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Милая автор, к сожалению, не все люди умные и адекватные. Ну, в старости пусть ждут стакан воды только от младшего внука из их породы. Старший может радоваться свободе.

#2

Да может вам это кажется? Или просто младший лучше себя ведёт. Они ведь старые, им сложно с проблемными детьми

Мия
#3

Ой, у меня тоже такая проблема, а мне так жалко сына, он так старается заслужить внимание бабушки, а она в упор его не замечает(

Селеста
#4

К сожалению, бывают такие вот не умные люди, делящие на "любимых" и "нелюбимых".
Не был бы у них младший любимчиком - если бы не был в их "породу".
ЧСВ у таких людей просто зашкаливает. Их порода)))
Повторюсь, просто не умные люди с зашкаливающим ЧСВ.
Забейте на них. А обоих детей вы с мужем любите.

Гость
#5

Ну так для твоих родителей внуки в любом случае родные, а вот для свекрови старший внук непохожий на них это ещё и сомнения в отцовстве их сына - это вполне естесственно. Ты же сама будущая свекровь, поверь, и ты будешь любить больше тех внуков, которые похожи на тебя или мужа, если таковые ещё будут.

Гость
#6

У меня свекровь вообще с ума сошла после рождения внука. Сначала она не хотела отпускать сына ко мне, все цеплялась за него. Потом родился внук, она переключилась на него. И стала прям настраивать его против меня, типа мать плохая - ругает, воспитывает, а бабушка хорошая, все разрешает. А вот когда дочка подросла, она ее все равно что не замечает, да я и рада, что нет такого влияния с ее стороны. Но дети видят разницу в отношении.

#7
Гость

Милая автор, к сожалению, не все люди умные и адекватные. Ну, в старости пусть ждут стакан воды только от младшего внука из их породы. Старший может радоваться свободе.

Точно)) спасибо

#8
Lory

Да может вам это кажется? Или просто младший лучше себя ведёт. Они ведь старые, им сложно с проблемными детьми

Да нормальные дети оба, нет каких-то проблем глобальных. Это действительно видно, и в ее речи это часто проскакивает

#9
Мия

Ой, у меня тоже такая проблема, а мне так жалко сына, он так старается заслужить внимание бабушки, а она в упор его не замечает(

вот и мой так сначала, но уже перестал

#10
Селеста

К сожалению, бывают такие вот не умные люди, делящие на "любимых" и "нелюбимых".
Не был бы у них младший любимчиком - если бы не был в их "породу".
ЧСВ у таких людей просто зашкаливает. Их порода)))
Повторюсь, просто не умные люди с зашкаливающим ЧСВ.
Забейте на них. А обоих детей вы с мужем любите.

да, спасибо, и мои родители тоже!

#11
Гость

Ну так для твоих родителей внуки в любом случае родные, а вот для свекрови старший внук непохожий на них это ещё и сомнения в отцовстве их сына - это вполне естесственно. Ты же сама будущая свекровь, поверь, и ты будешь любить больше тех внуков, которые похожи на тебя или мужа, если таковые ещё будут.

надеюсь, нет))

Гость
#12

Забейте вы на эту бабку , старший сын получит любовь от вашей матери !
Моя свекровь вообще ,любит только детей от дочки , мне пох... , я с ними вообще не общаюсь и мне они совсем не нужны, уже 20 лет прошло , одного боюсь , чтоб бабулька не позвонила в один прекрассный день с просьбой о помощи , и не требовала стать помогайками , т.к. любимые внучата очень заняты .........ну не очень будет приятно послать старуху нах.....

#13
Гость

У меня свекровь вообще с ума сошла после рождения внука. Сначала она не хотела отпускать сына ко мне, все цеплялась за него. Потом родился внук, она переключилась на него. И стала прям настраивать его против меня, типа мать плохая - ругает, воспитывает, а бабушка хорошая, все разрешает. А вот когда дочка подросла, она ее все равно что не замечает, да я и рада, что нет такого влияния с ее стороны. Но дети видят разницу в отношении.

Вот в этих ситуациях больше всего обидно за детей, они такие еще хрупкие, так легко их обидеть и навредить дальнейшему отношению к себе. А если они сделают неверные выводы, что это не бабушка такая, а они такие - плохие, что к ним такое отношение. И самооценка упадет. Вот этого не хочется допустить. И кстати, не знаю, каким словами это отношение бабушки можно донести до ребенка, чтоб не навредить?

#14
Гость

Забейте вы на эту бабку , старший сын получит любовь от вашей матери !
Моя свекровь вообще ,любит только детей от дочки , мне пох... , я с ними вообще не общаюсь и мне они совсем не нужны, уже 20 лет прошло , одного боюсь , чтоб бабулька не позвонила в один прекрассный день с просьбой о помощи , и не требовала стать помогайками , т.к. любимые внучата очень заняты .........ну не очень будет приятно послать старуху нах.....

ну мы все равно у них гостим, навещаем. Все-таки родители мужа, отдать дань уважения)

Гость
#15

Тоже знаю одну пару. Старший сын копия мать, младший коооопия отца и деда. Прям вылитый! Но там семья в целом такая токсичная ⚠️ что удивительно как эта женщина там прижилась. И даже уже адаптировалась.

Гость
#16
Вздорная Леди

Вот в этих ситуациях больше всего обидно за детей, они такие еще хрупкие, так легко их обидеть и навредить дальнейшему отношению к себе. А если они сделают неверные выводы, что это не бабушка такая, а они такие - плохие, что к ним такое отношение. И самооценка упадет. Вот этого не хочется допустить. И кстати, не знаю, каким словами это отношение бабушки можно донести до ребенка, чтоб не навредить?

У так и объясните, что бабушке младший напоминает сына и она относится к нему как у своему ребенку, а не как к внуку. Просто додайте эту любовь сами!

Гость
#17
Вздорная Леди

Вот в этих ситуациях больше всего обидно за детей, они такие еще хрупкие, так легко их обидеть и навредить дальнейшему отношению к себе. А если они сделают неверные выводы, что это не бабушка такая, а они такие - плохие, что к ним такое отношение. И самооценка упадет. Вот этого не хочется допустить. И кстати, не знаю, каким словами это отношение бабушки можно донести до ребенка, чтоб не навредить?

Ну не прикажете вы ей любить тех внуков, которых вам хочется. Имеет право. Само собой, ей ближе тот, кто похож на них, думаю, вам тоже кто-то из родственников ближе, чем другие. Это нормально и не повод что-то там "доносить" и выяснять. Примите как есть. Вы можете отвечать только за себя и любить обоих своих детей, это для них главное.

Форумчанка
#18
Селеста

К сожалению, бывают такие вот не умные люди, делящие на "любимых" и "нелюбимых".
Не был бы у них младший любимчиком - если бы не был в их "породу".
ЧСВ у таких людей просто зашкаливает. Их порода)))
Повторюсь, просто не умные люди с зашкаливающим ЧСВ.
Забейте на них. А обоих детей вы с мужем любите.

Читаю будто про свою свекровь. Соглашусь с вами!

Форумчанка
#19

Автор, не расстраивайтесь. Постарайтесь объяснить детям, что вы с мужем их любите одинаково. Младший подрастет и сам все поймет

Гость
#20
Вздорная Леди

Вот в этих ситуациях больше всего обидно за детей, они такие еще хрупкие, так легко их обидеть и навредить дальнейшему отношению к себе. А если они сделают неверные выводы, что это не бабушка такая, а они такие - плохие, что к ним такое отношение. И самооценка упадет. Вот этого не хочется допустить. И кстати, не знаю, каким словами это отношение бабушки можно донести до ребенка, чтоб не навредить?

Сказать как есть: я не знаю, почему она так себя ведёт, но она ведёт себя неправильно. Я так объяснила дочери

Гость
#21
Гость

Ну не прикажете вы ей любить тех внуков, которых вам хочется. Имеет право. Само собой, ей ближе тот, кто похож на них, думаю, вам тоже кто-то из родственников ближе, чем другие. Это нормально и не повод что-то там "доносить" и выяснять. Примите как есть. Вы можете отвечать только за себя и любить обоих своих детей, это для них главное.

Право имеет) Смешно) так же и внуки имеют право на одинаковое уважительное отношение

Настёна
#22

Бывает такое:( У моего отца есть сестра, так вот бабка с дедом всегда любили теткиных детей больше,чем нас. И даже не скрывали это. А на моего брата,говорили,что он вобще не их,а мать где то нагуляла. Хотя он копия дед! (А гулял батя кстати,потом нас и бросил)

Настёна
#23

Вам нужно с ними поговорить. Нельзя так,одного выделять из двоих. Конечно любить вы их заставить не можете, но добиться должного отношения- вполне

Настёна
#24

У меня свекровь мою дочь любит больше чем дочкину дочь. Потому как та, по словам свекрови избалованная и не развитая. Типа наша поумнее и пошустрее. За это ее и любит. А сестра мужа еще на нас обижается. Ну мы то тут при чем? Мы ж не можем свекрухе приказать любить ту внучку больше:(

#25
Гость

Ну не прикажете вы ей любить тех внуков, которых вам хочется. Имеет право. Само собой, ей ближе тот, кто похож на них, думаю, вам тоже кто-то из родственников ближе, чем другие. Это нормально и не повод что-то там "доносить" и выяснять. Примите как есть. Вы можете отвечать только за себя и любить обоих своих детей, это для них главное.

да как-то для меня это не нормально - выделять кого-то, да еще так явно. А сыну, считаю, нужно все-таки объяснять, иначе он принимает это на свой счет

#26
Форумчанка

Автор, не расстраивайтесь. Постарайтесь объяснить детям, что вы с мужем их любите одинаково. Младший подрастет и сам все поймет

Спасибо!

#27
Гость

Сказать как есть: я не знаю, почему она так себя ведёт, но она ведёт себя неправильно. Я так объяснила дочери

Спасибо за ответ

#28
Настёна

Бывает такое:( У моего отца есть сестра, так вот бабка с дедом всегда любили теткиных детей больше,чем нас. И даже не скрывали это. А на моего брата,говорили,что он вобще не их,а мать где то нагуляла. Хотя он копия дед! (А гулял батя кстати,потом нас и бросил)

Ох, каких только персонажей не бывает(

#29
Настёна

Вам нужно с ними поговорить. Нельзя так,одного выделять из двоих. Конечно любить вы их заставить не можете, но добиться должного отношения- вполне

Я говорила, а она - да глупости это, мы их обоих любим

#30
Настёна

У меня свекровь мою дочь любит больше чем дочкину дочь. Потому как та, по словам свекрови избалованная и не развитая. Типа наша поумнее и пошустрее. За это ее и любит. А сестра мужа еще на нас обижается. Ну мы то тут при чем? Мы ж не можем свекрухе приказать любить ту внучку больше:(

послушав остальных, прям нестандартная ситуация)

Гость
#31
Вздорная Леди

Я говорила, а она - да глупости это, мы их обоих любим

Правильно она говорит. Любовь по-разному проявляется у людей, а вовсе не в соответствии с вашими представлениями о том, как надо. Оставьте их в покое, сами должны разобраться.

Гость
#32

Как уже писали выше, это не от большого ума, еще и подчеркивать эту разницу в отношении. Но если человек прожил жизнь, а ума и мудрости не нажил, то они уже не появятся. Главное, чтобы сын от Вас получал любовь и понимание. Лишний раз не отправляйте его к бабушке, не травмируйте. Младшего отправили, а со старшим или сходите, куда ему интересно, или поиграйте во что-то - в общем, уделите ему время.
Это все очень обидно, я по себе знаю - мамина мать меня не любила (без видимой причины, а мою двоюродную сестру (дочь сына) - наоборот, обожала, при этом постоянно противопоставляла нас. Это было тем более странно, что меня всегда все любили за адекватность и ставили в пример, а тут такое. А эта "сестра" прохавала и давай сочинять, якобы я ее ударила или еще как-то обидела. И та бабка верила и кидалась на меня с выпученными шарами, выгоняла из хаты, а та "сестра" ей помогала. Прошли годы, той бабке все вернулось - 1,5 года гнила в своих пролежнях и наконец сгнила, та "сестра" из большого города вышла замуж в Задрuщенск за тридевять земель, пыталась мне написывать-названивать, но я ее заблокировала везде. Мама моя пыталась мне из-за этого скандал устроить, я и маму послала, все высказала. Вот такие бывают е6анyтьIе бабушки.

Гость
#33
Гость

Правильно она говорит. Любовь по-разному проявляется у людей, а вовсе не в соответствии с вашими представлениями о том, как надо. Оставьте их в покое, сами должны разобраться.

Какая любовь, если бабка открыто игнорирует одного внука? Внука можно по каким-то своим д у рацким поводам не любить, но показывать разное отношение - это верх глупости. Не нужно таким искать оправдание

Гость
#34
Гость

Какая любовь, если бабка открыто игнорирует одного внука? Внука можно по каким-то своим д у рацким поводам не любить, но показывать разное отношение - это верх глупости. Не нужно таким искать оправдание

Прикажете ей делать вид и изображать любящую бабушку? Дети хорошо чувствуют неискренность. Ну не заставишь человека любить только потому, что "надо". Это в жизни постоянно случается и глупо с этим бороться и делать из этого трагедию. Главное, чтобы мама с папой любили, тогда человек в жизни себя уверенно чувствует, а все остальное не так важно.

Гость
#35

Больные старики. Чего с них взять? Головушка уже не работает. Так и детям надо объяснить, что одного они любят, а другого - нет. И все. Все станет на свои места. Один станет подавальщиком стакана воды, а другой - свободным человеком.

#36
Гость

Как уже писали выше, это не от большого ума, еще и подчеркивать эту разницу в отношении. Но если человек прожил жизнь, а ума и мудрости не нажил, то они уже не появятся. Главное, чтобы сын от Вас получал любовь и понимание. Лишний раз не отправляйте его к бабушке, не травмируйте. Младшего отправили, а со старшим или сходите, куда ему интересно, или поиграйте во что-то - в общем, уделите ему время.
Это все очень обидно, я по себе знаю - мамина мать меня не любила (без видимой причины, а мою двоюродную сестру (дочь сына) - наоборот, обожала, при этом постоянно противопоставляла нас. Это было тем более странно, что меня всегда все любили за адекватность и ставили в пример, а тут такое. А эта "сестра" прохавала и давай сочинять, якобы я ее ударила или еще как-то обидела. И та бабка верила и кидалась на меня с выпученными шарами, выгоняла из хаты, а та "сестра" ей помогала. Прошли годы, той бабке все вернулось - 1,5 года гнила в своих пролежнях и наконец сгнила, та "сестра" из большого города вышла замуж в Задрuщенск за тридевять земель, пыталась мне написывать-названивать, но я ее заблокировала везде. Мама моя пыталась мне из-за этого скандал устроить, я и маму послала, все высказала. Вот такие бывают е6анyтьIе бабушки.

А мама причем? Или тоже было неадекватное отношение?

Крокодилова
#37
Lory

Да может вам это кажется? Или просто младший лучше себя ведёт. Они ведь старые, им сложно с проблемными детьми

Старость - не оправдание паскудству и подлости! И да, вряд ли святым старичочкам есть хотя бы по 60, раз дети у автора не очень большие.

Крокодилова
#38
Гость

Ну так для твоих родителей внуки в любом случае родные, а вот для свекрови старший внук непохожий на них это ещё и сомнения в отцовстве их сына - это вполне естесственно. Ты же сама будущая свекровь, поверь, и ты будешь любить больше тех внуков, которые похожи на тебя или мужа, если таковые ещё будут.

Не, не все такие сволочи, как ты и твои лайкатели, и не делят людей по сортам))

Крокодилова
#39
Вздорная Леди

ну мы все равно у них гостим, навещаем. Все-таки родители мужа, отдать дань уважения)

А зачем уважать уродов, унижающих ВАШЕГО ребёнка?!

Крокодилова
#40
Гость

Ну не прикажете вы ей любить тех внуков, которых вам хочется. Имеет право. Само собой, ей ближе тот, кто похож на них, думаю, вам тоже кто-то из родственников ближе, чем другие. Это нормально и не повод что-то там "доносить" и выяснять. Примите как есть. Вы можете отвечать только за себя и любить обоих своих детей, это для них главное.

Это НЕ нормально. Ненормально быть мpa3bю, ненормально защищать мpa3b и оправдывать это возрастом, будто это заслуга.

Крокодилова
#41
Настёна

У меня свекровь мою дочь любит больше чем дочкину дочь. Потому как та, по словам свекрови избалованная и не развитая. Типа наша поумнее и пошустрее. За это ее и любит. А сестра мужа еще на нас обижается. Ну мы то тут при чем? Мы ж не можем свекрухе приказать любить ту внучку больше:(

Вы можете просто затыкать змее рот. Но не хотите, потому что вам нравится, что вашу дочь обожают, а ту - унижают.

Крокодилова
#42
Гость

Правильно она говорит. Любовь по-разному проявляется у людей, а вовсе не в соответствии с вашими представлениями о том, как надо. Оставьте их в покое, сами должны разобраться.

Это у тебя и у святой бабки гнусные представления о любви. Надеюсь ты одиноко и не портишь никому жизнь))

Гость
#43
Гость

Ну так для твоих родителей внуки в любом случае родные, а вот для свекрови старший внук непохожий на них это ещё и сомнения в отцовстве их сына - это вполне естесственно. Ты же сама будущая свекровь, поверь, и ты будешь любить больше тех внуков, которые похожи на тебя или мужа, если таковые ещё будут.

Не согласна. Если не похож, значит чужой? Ребёнок не виноват, что не похож на свекровь или на отца.

Гость
#44

да ладно, бывает))) это бабушка, а бывает родные родители разделяют детей, у моей свекрови 2 сыновей, мой муж - прям ее копия, а его старший брат - копия свекра...так вот свекровь обожает старшего сына! Прям фанатично! Она очень любит мужа и очень любит ребенка, похожего на мужа. Не скрывая особо. Вот так. а вы "бабушка..." У родителей то бывает крыша едет

Гость
#45

Есть женщины хорошие. Они рожают детей, улучшая породу отца. А есть женщины плохие, они рожают детей для себя и своей линии. Вы к хорошим не относитесь. Какие могут быть претензии?

Донна Ослабелла
#46

Эх, автор. Меня, младшую внучку, бабушка с отцовской стороны, сильно не любила. Мою мать, свою невестку, терпеть не могла. Но обожала мою старшую сестру. А теперь кульминационный момент. Моя сестра не понятно, на кого похожа, какая-то смесь. А вот у меня почти папино лицо. Папа очень рано умер, он был единственным светом в окошке у бабушки. На чувства ко мне это почему-то никак не повлияло.))) Один раз только бабушка криво-косо призналась, что когда смотрит на меня, то как будто сына своего видит. Но всё бабушкино наследство ушло моей сестричке, обожаемой внучке!))). Правда, как раз у сестры больше папин характер.

#47
Гость

Есть женщины хорошие. Они рожают детей, улучшая породу отца. А есть женщины плохие, они рожают детей для себя и своей линии. Вы к хорошим не относитесь. Какие могут быть претензии?

А с чего вы взяли, что как вы назвали "моя линия" - плохая? Отличная линия) Я так то красивее мужа)

гость
#48

Так родители тоже не любят одинаково.

Гость
#49

Ладно бабушка, у меня мать так делила детей, сын беленький голубоглазый, в нее, а я русая, черноглазая, похожа на отца, всегда была у нее виновата, никогда ничем не помогла в жизни, к 11 годам осмелилась спросить, где моя настоящая мать, все всегда уверяли что она, но была хуже мачехи. Вспоминать ее не хочу, и на могилу даже не хожу.

Гость
#50
Вздорная Леди

А с чего вы взяли, что как вы назвали "моя линия" - плохая? Отличная линия) Я так то красивее мужа)

Вы даже не поняли, о чем пост. Вы родили свою линию, а нужно рожать линию мужа. Вы плохая женщина. Были бы хорошей - родили бы копию мужа и его родителей.