Гость
Статьи
Очень боюсь заводить …

Очень боюсь заводить ребенка, но чувствую себя эгоисткой

С мужем вместе 5 лет, в браке 1,5 года. Мне 26 лет. Муж говорит, что уже хотел бы детей, а у меня прямо панический страх.
Не потому, что я детей не люблю, дети мне нравятся, я умею находить с ними общий язык. Ужасно боюсь, что с появлением ребенка больше не смогу распоряжаться временем так, как мне хочется. Что наши с мужем отношения ухудшатся, что мы больше не будем проводить время вместе, что больше не сможем так спокойно путешествовать, дурачиться, смотреть фильмы в обнимку по вечерам. Что у меня больше не будет времени читать и рисовать. А еще, мне придется уйти с любимой работы на пару лет. Я просто обожаю свою работу, плюс, она приносит хороший доход.. Муж тоже хорошо зарабатывает, но мне так нравится зарабатывать самой, расти как специалисту.

В общем, я столького боюсь лишиться и чем дальше, тем страшнее мне :( А несколько лет назад мне казалось, что я обязательно хочу детей..

Это нормально? Вы боялись?

Ответ от звезды
Алина Акилова отвечает на вопрос в теме
Автор
121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Тебе лучше бояться того, что не дождавшись от тебя ребенка, муж найдёт ту, которая без выбрыков родит.
Тем более сама пишешь, что он может содержать семью.

Гость
#3

че за дичь? мы вот второго планируем, первому уже 6 год и ниче красота! НАОБОРОТ ВРЕМЕНИ ДОХЕРИЩА , на работу к 8 не надо, лежи балдей себе. че как дура то

Гость
#4

Нормально. И не хотеть сейчас тоже нормально. Рожать только потому что хочет муж тоже глупо. Подумайте, разберитесь, времени у вас еще дополна.

Гость
#5
Гость

Нормально. И не хотеть сейчас тоже нормально. Рожать только потому что хочет муж тоже глупо. Подумайте, разберитесь, времени у вас еще дополна.

26 для первого уже не дополна. так то

Гость
#6

Автор похоже на раводку,,,Я бы на вашем месте развелась сейчас же бы пошла подала заявление на развод,если материально выгодно. На фига вам дети? На фига рожать мужу ? Он что Ротшильд?А если нет пусть заткнется и ищет другую лоху...дру.Сейчас уже не найти таких дур согласных параллельно и рожать и работать.

Гость
#7
Гость

че за дичь? мы вот второго планируем, первому уже 6 год и ниче красота! НАОБОРОТ ВРЕМЕНИ ДОХЕРИЩА , на работу к 8 не надо, лежи балдей себе. че как дура то

ду...ра это ты

#9

Да, нормально . Это нормалтные мысли человека, который понимает степень ответственности решения рождения ребёнка , серьезно и осмысленно оценивает насколько это сильные изменения в жизни обоих супругов и семьи в целом, потому что это навсегда. Хуже, когда люди просто плодятся и не задумываются, готовы ли они финансово, психологически, морально .. У всех есть и им надо..ну и самое тупое-это что бы мужика удержать..они и от 4 уходят и от 5..Дети должны быть желанны !

#10

Если помощи ждать не от кого, именно физической, то первые 2 года- это ад. Но потом все налаживается. Если готова потерпеть, то рожай. Если нет, то не стоит. Моей уже 8 и я научилась подстраиваться под ее график, все успеваю, почти, но.... у меня с ребенком постоянно мои родители с ее 11 месяцев.

Гость
#11

Тоже 26. Но я лично жутко боюсь токсикоза и боли, а ещё адовых детских криков. Ну и да, себе не принадлежать это ужасно
И где там счастье, кто мне может объяснить.

Гость
#12
Гость

Тоже 26. Но я лично жутко боюсь токсикоза и боли, а ещё адовых детских криков. Ну и да, себе не принадлежать это ужасно
И где там счастье, кто мне может объяснить.

Прям с языка сняли.

Гость
#13
Замужняя

Если помощи ждать не от кого, именно физической, то первые 2 года- это ад. Но потом все налаживается. Если готова потерпеть, то рожай. Если нет, то не стоит. Моей уже 8 и я научилась подстраиваться под ее график, все успеваю, почти, но.... у меня с ребенком постоянно мои родители с ее 11 месяцев.

Cпасибо.
Насчёт помощи родителей не уверена.
Мужа родители не работают, но помогать вряд ли будут, по крайней мере своих уже имеющихся внуков (детей брата) не смотрят.

Мои родители еще не пенсионеры, оба работают.
Да и не хотелось бы скидывать на них ребенка, нужно как-то своими силами, а "своими силами" пока что вызывает панический страх.
Муж хороший, помогать вроде должен, он и сейчас много быта на себя взял, но он тоже трудоголик, поэтому первые два года точно на мне ребенок, а потом все сады, утренники, тем более больничные наверняка тоже достанутся мне..

Гость
#14

И кстати враньё что после 30-35 не страшен токсикоз, захочешь детачку, закроешь глаза на боль, все это враньё.
Как не хотела, так и не хочу.

Гость
#15

Будете и рисовать и читать вместе с ребенком. Будете путешествовать вместе с ребенком. Будет даже веселее чем вдвоем. Детям так мало надо для счастья, они учат радоваться простым мелочам. Конечно и сложности бывают. Но плюсов больше. Это заряд энергии, позитива. Помните как в детстве маму любили? Вот также вас будут любить, просто за то что вы есть. Это возможность вернуться в детство, вторая молодость для вас.

Гость
#16

Все правильно боитесь, автор. Муж охладеет, денег начнёт не хватать, вам - времени и тд... Все, кто тут рассказывают про счастье материнства - в основном в реальности жирные коровы с засаленной головой, с которой муж уже год не занимается любовью. Они признаются об этом реальном "счастье" только близкой подруге под коньяк. Живите и радуйтесь, успеете родить.

Гость
#17

Знаете, с возрастом начнутся болячки, потом климаксы, депрессии, а ребенок всегда с вами, и если что, это всегда стимул жить, бороться, не сдаваться. Муж сегодня есть завтра нет, ребенок навсегда, и всегда любит просто за то что вы его мама. Это на химическом уровне, и навсегда. Любовь ребенка к маме это не проходит никогда, даже если он капризничает, хулиганит, или что еще)))).

Гость
#18

и вы зря чувствуете себя эгоисткой, как раз наоборот, эгоисты заводят по 3 детей и больше, потому что они не волнуются что не смогут дать что-то ребенку, они за счет детей устраивают свою жизнь, свой социальный статус поднимают, и дажене работают. Они хотят детей и просто рожают бездумно, а там государство поможет, родственники помогут, а если ребенок постарше то он и сам поможет. А вот вы слишком ответственная, и думаете наперед что может случиться. Потому и боитесь. А надо иногда отпустить ситуацию. Что два взрослых здоровых человека одного ребенка не прокормят? что вам один ребенок почти ничего не будет стоить. В сад отдатите, потом в школу. Будете еще скучать по нему, что редко видите.

Гость
#19
Гость

Знаете, с возрастом начнутся болячки, потом климаксы, депрессии, а ребенок всегда с вами, и если что, это всегда стимул жить, бороться, не сдаваться. Муж сегодня есть завтра нет, ребенок навсегда, и всегда любит просто за то что вы его мама. Это на химическом уровне, и навсегда. Любовь ребенка к маме это не проходит никогда, даже если он капризничает, хулиганит, или что еще)))).

Не всем подпорки нужны чтобы жить, не сдаваться, бороться, кстати с чем бороться собрались?)
Всегда с вами даун/аутист, нормальный ребенок лет с 15-16 уже живёт интересами противоположного пола, учебы, лет в 22 выходит замуж, просто переезжает и все. Ну позвонит как нибудь. Может даже будет помогать. Хотя большинство родителей сами ещё тащат взрослых детей.
В любом случае не сидит рядом с вашей юбкой.
Что за муж такой, который сегодня есть, завтра нет?! Что за бред? В сад сразу такого ненадежного. В любом случае можно знакомиться в любом возрасте.
Любовь, вам непременно надо чтоб вас любили? Любви недостаточно в жизни? Бедная несчастная такая ? Надо обязательно чтоб кто то ещё любил? Кроме родителей, мужа.

Гость
#20
Гость

Будете и рисовать и читать вместе с ребенком. Будете путешествовать вместе с ребенком. Будет даже веселее чем вдвоем. Детям так мало надо для счастья, они учат радоваться простым мелочам. Конечно и сложности бывают. Но плюсов больше. Это заряд энергии, позитива. Помните как в детстве маму любили? Вот также вас будут любить, просто за то что вы есть. Это возможность вернуться в детство, вторая молодость для вас.

Как вы надоели со своим: вас также будут любить просто за то что вы есть.
Откуда вас столько недолюбленных вылезло? До ребенка вас никто не любил? Все были равнодушны? Ну жесть ведь.
Несчастные люди, рожают потому что их никто не любит.

Гость
#21
Гость

Будете и рисовать и читать вместе с ребенком. Будете путешествовать вместе с ребенком. Будет даже веселее чем вдвоем. Детям так мало надо для счастья, они учат радоваться простым мелочам. Конечно и сложности бывают. Но плюсов больше. Это заряд энергии, позитива. Помните как в детстве маму любили? Вот также вас будут любить, просто за то что вы есть. Это возможность вернуться в детство, вторая молодость для вас.

Сейчас первая молодость долго. Особенно без детей.

Гость
#22
Гость

Как вы надоели со своим: вас также будут любить просто за то что вы есть.
Откуда вас столько недолюбленных вылезло? До ребенка вас никто не любил? Все были равнодушны? Ну жесть ведь.
Несчастные люди, рожают потому что их никто не любит.

Как раз меня любили родители, мое детство было очень счастливым, и потому я хочу подарить такое же счастье своему ребенку. Сейчас меня любит мой муж а я его. Мы живем в любви, поддерживаем друг друга, поэтому не боимся заводить ребенка. Знаем, что может дать ему самое главное - свою любовь и заботу. А если есть любящая семья, ребенок будет сильным и со всем справится. А с чем не справится поможем. А те кто боится заводить детей как раз чего то недополучили, и боятся, потому что не были сами счастливы, и не думают что их дети могут быть счастливы.

Гость
#23
Гость

Все правильно боитесь, автор. Муж охладеет, денег начнёт не хватать, вам - времени и тд... Все, кто тут рассказывают про счастье материнства - в основном в реальности жирные коровы с засаленной головой, с которой муж уже год не занимается любовью. Они признаются об этом реальном "счастье" только близкой подруге под коньяк. Живите и радуйтесь, успеете родить.

"жирные коровы с засаленной головой" - это вы так про свою маму? ужас какой, вам к психиатру надо.

Гость
#24
Гость

и вы зря чувствуете себя эгоисткой, как раз наоборот, эгоисты заводят по 3 детей и больше, потому что они не волнуются что не смогут дать что-то ребенку, они за счет детей устраивают свою жизнь, свой социальный статус поднимают, и дажене работают. Они хотят детей и просто рожают бездумно, а там государство поможет, родственники помогут, а если ребенок постарше то он и сам поможет. А вот вы слишком ответственная, и думаете наперед что может случиться. Потому и боитесь. А надо иногда отпустить ситуацию. Что два взрослых здоровых человека одного ребенка не прокормят? что вам один ребенок почти ничего не будет стоить. В сад отдатите, потом в школу. Будете еще скучать по нему, что редко видите.

"что вам один ребенок почти ничего не будет стоить"
---------------
Ты в своем уме?
Стоимость выращивания 1 ребенка до 20 лет = 10 млн руб.
Это если без излишеств.
Только на жратву уйдет 10 тыщ (прожиточный минимум)*20 лет*12 месяцев = 2,5 ляма.
Без учета инфляции.
Если получше выращивать, то уже 25 млн руб. (300 тыщ евро).
Это нормальный средний класс.
Умные люди уже все посчитали.
А ты что предлагаешь?
Мамочкину молочную сисю, тарелку жидкого супа и поношенные шмотки с Авито?

Гость
#25

Автор, вы плохой форум нашли, тут в основном люди с психическими проблемами, что видно по тому что они пишут, как оскорбляют людей, сколько в них ненависти, сколько проблем с головой. Так что идите хотя бы на бэбиблог. Там узнаете, что родить это и не так то просто. Даже при всех нормальных анализах, люди годами ждут этого, когда оно случиться. А потом бегут на ЭКО. Так что молитесь чтоб смогли, потому что если ваш муж ребенка хочет, вряд ли он откажется от этой мечты. Думаете так просто раз захотели и родила, эх.

#26
Гость

Cпасибо.
Насчёт помощи родителей не уверена.
Мужа родители не работают, но помогать вряд ли будут, по крайней мере своих уже имеющихся внуков (детей брата) не смотрят.

Мои родители еще не пенсионеры, оба работают.
Да и не хотелось бы скидывать на них ребенка, нужно как-то своими силами, а "своими силами" пока что вызывает панический страх.
Муж хороший, помогать вроде должен, он и сейчас много быта на себя взял, но он тоже трудоголик, поэтому первые два года точно на мне ребенок, а потом все сады, утренники, тем более больничные наверняка тоже достанутся мне..

Я бы точно без родителей не справилась. Но у нас был уговор. Они меня сами просили родить, я не хотела (родила в 25 будучи 3 года как замужем, я единственный поздний ребенок. мама в 33 родила). Они говорили, ты только роди, а дальше мы сами. Так вот теперь при попытке соскочить (бывают крайне редко), я им напоминаю эту фразу))))) Один раз поругались, я хотела с подругами пойти потусоваться в клуб (дочери 5 было), а мама говорит, что не будет ее из-за этой ерунды к себе забирать, мол нечего гулять с ребенком сиди. Я психанула, привезла ей дочь, позвонила в дверь и сказала забирать. Она мол не возьму, а я ей говорю, не бери, я ее тут на лестнице оставлю. выбора у нее не было. С тех пор даже не пытается сопротивляться. Просто каждый должен отвечать за свои слова, обещания и хотелки. Если родители сразу говорят, что не будут помогать, то нужно исходить из этого, а если сначала обещают, а потом соскакивают, то нужно их за эти слова притягивать. Если понимаешь, что не выйдет и самой тебе это не нужно, то не рожай.

Гость
#27

Авториха, слушай сюда.
Почитай вконтакте группу Правда о беременности, родах и материнстве.
И группу Щастьематеринства.
Вот там вся правда о младенчиках и роддомах с е..б..анутыми рассеянскими врачишками.
Без ванильки.
Читай и думай, хочешь ли ты такое пережить.
И *** твое пусть почитает.
Может быть, оно наивно думает, что родить = как пос.рать сходить, а роддом - это милое приятное место, типа как спа-отель.
Еще покажи своему мужлу фильмец советский про роды.
Ютуб -> канал Медфильм -> Родовой травматизм.
Пусть посмотрит, во что превращается женская пи.ся и как ее зашивают.
Там жесть, сразу говорю.
Лохмотья мяса, которые тыкают кривой иглой.
Ды.рень огроменная кровавая.
Ежели после этого твое *** продолжит говорить "Ачотакова, все рожают, это ваша бабская доля, и не больно совсем, подумаешь, бабы для этого предназначены", то
БЕГИ ОТ НЕГО!!!
Это му.дак.
Поняла?

Гость
#28
Гость

Автор, вы плохой форум нашли, тут в основном люди с психическими проблемами, что видно по тому что они пишут, как оскорбляют людей, сколько в них ненависти, сколько проблем с головой. Так что идите хотя бы на бэбиблог. Там узнаете, что родить это и не так то просто. Даже при всех нормальных анализах, люди годами ждут этого, когда оно случиться. А потом бегут на ЭКО. Так что молитесь чтоб смогли, потому что если ваш муж ребенка хочет, вряд ли он откажется от этой мечты. Думаете так просто раз захотели и родила, эх.

Бэбиблог - это форум ову.лях.

Гость
#29
Гость

"жирные коровы с засаленной головой" - это вы так про свою маму? ужас какой, вам к психиатру надо.

Про твою. Только дно опускается до затранивания родителей. Вижу и во дворе и в городе жирные, замученные кашелки тащут свои коляски.

Хаим Аронович
#30

Впервые пишу позитивный отзыв:))) Ваши страхи, это лишь показатель того, что вам не все равно на будующее вашего ребенка, и да, первое время (несколько лет) вам придется категорически изменить свою жизнь, отказаться фактически от всего, но это лишь временно... Поверьте мне, вы будете счастливы, если ребенок желанный и запланированный). В форму вы придете спустя определенное время, и снова сможете заняться любимым дело и самореализацией, но уже в полноценной семье с вашим малышом.

Хаим Аронович
#31
Гость

Автор похоже на раводку,,,Я бы на вашем месте развелась сейчас же бы пошла подала заявление на развод,если материально выгодно. На фига вам дети? На фига рожать мужу ? Он что Ротшильд?А если нет пусть заткнется и ищет другую лоху...дру.Сейчас уже не найти таких дур согласных параллельно и рожать и работать.

так разведись, собака ты сутулая, ты что, английская королева? Такие как ты и не должны размножаться, красивой жизни вам подавай! в 40 лет с 40 котами ненарадешься.

Гость
#32
Гость

26 для первого уже не дополна. так то

Не судите по своим деревенским меркам)))

#33

Мне 31. Детей нет и не собираюсь заводить. И ничего я не должна тупому обществу.

Гость
#34

Нет это не нормально. И бывает такое что люди долго не хотят а потом думают все будем беременеть а не тут та было а забеременеть та по щелчку пальца не получается и уже время уходит и тут та начинаются действительно проблемы. Наоборот ребёнок вас ещё больше сблизит . И возраст уже позволяет. Решайтесь.😉

Гость
#35

Даже если Вы решитесь на ребёнка не факт,что всё получится.Сейчас девять беременностей из десяти заканчиваются досрочным мёртворождением.

Гость
#36
Гость

"что вам один ребенок почти ничего не будет стоить"
---------------
Ты в своем уме?
Стоимость выращивания 1 ребенка до 20 лет = 10 млн руб.
Это если без излишеств.
Только на жратву уйдет 10 тыщ (прожиточный минимум)*20 лет*12 месяцев = 2,5 ляма.
Без учета инфляции.
Если получше выращивать, то уже 25 млн руб. (300 тыщ евро).
Это нормальный средний класс.
Умные люди уже все посчитали.
А ты что предлагаешь?
Мамочкину молочную сисю, тарелку жидкого супа и поношенные шмотки с Авито?

Как низко вы мыслите

Гость
#37

Будет все именно так , как вы и написали. Но они такие сладенькие . Если у вас хороший достаток , то можно няню найти и выйти на работу раньше.

Гость
#38

Это нормально. Боялась (31 год). Те же самые опасения, что и у вас, автор, аж читать больно. Опасения подтвердились.
При ваших исходных данных - мой совет - не рожать. Может лет в 35, после пика построения карьеры, вы сами захотите ребенка. Без вашего личного глубокого желания - не рискуйте, давлению мужа не поддавайтесь.
Если и не захотите, это нормально. Моя крестная дожила до 50 лет бездетной, была абсолютно счастлива..( но у нее была я всегда рядом ( как дочь ее родной сестры), дочь ее любимого мужа от первого брака, дети подруг..она никогда не нуждалась в собственных, не знаю потому ли что ее всегда окружали дети, или вопреки. Мне всегда казалось что она была счастлива в своей свободе от родных детей.

Гость
#39

И кстати, кто эта алина акилова?
И судя по ее операциям, у нее с нянями все ок, если ребенок ее не остановил в ее карьере.

Гость
#40

Все боятся вы прекрасно знаете, что это нормально, и да, вы правы, ничего больше как раньше не сможете, отношения испортятся а может вообще перестанете воспринимать мужа и захотите изменить или уйти.

Гость
#41
Гость

26 для первого уже не дополна. так то

26 это ещё рано, очень рано.

Гость
#42
Замужняя

Если помощи ждать не от кого, именно физической, то первые 2 года- это ад. Но потом все налаживается. Если готова потерпеть, то рожай. Если нет, то не стоит. Моей уже 8 и я научилась подстраиваться под ее график, все успеваю, почти, но.... у меня с ребенком постоянно мои родители с ее 11 месяцев.

Классно, а я все сама.

Гость
#43
Гость

Тоже 26. Но я лично жутко боюсь токсикоза и боли, а ещё адовых детских криков. Ну и да, себе не принадлежать это ужасно
И где там счастье, кто мне может объяснить.

Токсикоза может не быть вообще, у меня не было, боли может не быть, я рожала с эпидуралкой, а вот с ребенком сложно.

Гость
#44
Гость

Cпасибо.
Насчёт помощи родителей не уверена.
Мужа родители не работают, но помогать вряд ли будут, по крайней мере своих уже имеющихся внуков (детей брата) не смотрят.

Мои родители еще не пенсионеры, оба работают.
Да и не хотелось бы скидывать на них ребенка, нужно как-то своими силами, а "своими силами" пока что вызывает панический страх.
Муж хороший, помогать вроде должен, он и сейчас много быта на себя взял, но он тоже трудоголик, поэтому первые два года точно на мне ребенок, а потом все сады, утренники, тем более больничные наверняка тоже достанутся мне..

Так и будет, автор.

Гость
#45
Гость

И кстати враньё что после 30-35 не страшен токсикоз, захочешь детачку, закроешь глаза на боль, все это враньё.
Как не хотела, так и не хочу.

Так токсикоз может не быть наступить, реально не знаю что это такое.

Гость
#46
Гость

Будете и рисовать и читать вместе с ребенком. Будете путешествовать вместе с ребенком. Будет даже веселее чем вдвоем. Детям так мало надо для счастья, они учат радоваться простым мелочам. Конечно и сложности бывают. Но плюсов больше. Это заряд энергии, позитива. Помните как в детстве маму любили? Вот также вас будут любить, просто за то что вы есть. Это возможность вернуться в детство, вторая молодость для вас.

Это есть, сын меня так крепко обнимает целует, мама мама всегда, но он малый ещё, потом хз что будет.

Гость
#47
Гость

Все правильно боитесь, автор. Муж охладеет, денег начнёт не хватать, вам - времени и тд... Все, кто тут рассказывают про счастье материнства - в основном в реальности жирные коровы с засаленной головой, с которой муж уже год не занимается любовью. Они признаются об этом реальном "счастье" только близкой подруге под коньяк. Живите и радуйтесь, успеете родить.

Ну коньяк пить нельзя, гадость эту, и охладеет не муж, а автор и ещё потом любовника найдет.

Гость
#48
Гость

Как вы надоели со своим: вас также будут любить просто за то что вы есть.
Откуда вас столько недолюбленных вылезло? До ребенка вас никто не любил? Все были равнодушны? Ну жесть ведь.
Несчастные люди, рожают потому что их никто не любит.

Мужи р тебя любят за сиськи и временно, вся любовь условная а от ребенка безусловная, но это в детстве только.

Гость
#49
Гость

Автор, вы плохой форум нашли, тут в основном люди с психическими проблемами, что видно по тому что они пишут, как оскорбляют людей, сколько в них ненависти, сколько проблем с головой. Так что идите хотя бы на бэбиблог. Там узнаете, что родить это и не так то просто. Даже при всех нормальных анализах, люди годами ждут этого, когда оно случиться. А потом бегут на ЭКО. Так что молитесь чтоб смогли, потому что если ваш муж ребенка хочет, вряд ли он откажется от этой мечты. Думаете так просто раз захотели и родила, эх.

На бебиблоге тоже свои кадры есть, там помешанность на детях зашкаливает т, это тоже неадекватно, яжемамки одни, я даже удалилась.

Гость
#50
Гость

Авториха, слушай сюда.
Почитай вконтакте группу Правда о беременности, родах и материнстве.
И группу Щастьематеринства.
Вот там вся правда о младенчиках и роддомах с е..б..анутыми рассеянскими врачишками.
Без ванильки.
Читай и думай, хочешь ли ты такое пережить.
И *** твое пусть почитает.
Может быть, оно наивно думает, что родить = как пос.рать сходить, а роддом - это милое приятное место, типа как спа-отель.
Еще покажи своему мужлу фильмец советский про роды.
Ютуб -> канал Медфильм -> Родовой травматизм.
Пусть посмотрит, во что превращается женская пи.ся и как ее зашивают.
Там жесть, сразу говорю.
Лохмотья мяса, которые тыкают кривой иглой.
Ды.рень огроменная кровавая.
Ежели после этого твое *** продолжит говорить "Ачотакова, все рожают, это ваша бабская доля, и не больно совсем, подумаешь, бабы для этого предназначены", то
БЕГИ ОТ НЕГО!!!
Это му.дак.
Поняла?

Госпидя жаль вас, я тоже не особо по детям, но такое писать и смотреть такие видео, зачем? Когда мне не было актуально я не то что про роды не читала и не смотрела, я нифига про них не знала, а вам зачем?