Гость
Статьи
Сделать ли первый шаг?

Сделать ли первый шаг?

Всем привет! Расскажу кратко. У меня сложные отношения со свекровью и дошло до того, что мы не общаемся уже почти 3 года, хотя живём в одном доме. С нами живёт и другая невестка. Она с ней в нормальных отношениях. Мы со свекровью общаемся с помощью детей. Что надо, спрашиваю через детей, и так же она. Или, максимум: да, нет и всё. Сейчас думаю, а может взять и помириться, поговорить душа в душу? И забыть старые обиды. Не знаю, стоит ли так делать или нет... Если честно, я не знаю, смогу ли я забыть все те гадости, которые она мне сделала, сколько боли причинила она мне. Когда вспоминаю, сколько я пережила из-за неё, с новой силой начинаю её ненавидеть. Но и устала от вражды и хочу сделать первый шаг

Лана
32 ответа
Последний — Перейти
Лана
#2

Извиняюсь что в названии Сделать а не Зделать как то упустила и не увидела

Гость
#3

Молодец, помирись. Для себя. Как это, жить в одном доме и не разговаривать? Ты добрее и великодушнее, поговори с ней. Завтра большой праздник, Троица, Бог в помощь.

Гость
#4

Правильно - ССССделать!
Вы живете в доме свекрови и не разговариваете с ней?
Какая же у вас терпеливая свекровь!

Сыр косичка
#5

Почему вы живёте со свекровью в одном доме?

#6

Не стоит перед ней ластиться. Моя свекровь меня вообще ненавидела, мы чуть с мч не расстались- она ультиматум поставила (сыну) "или я, или она". Сколько я слёз пролила, сколько боли она мне причинила. Хорошо, она поняла, что счастье сына важнее. Потом она ко мне чуть отношение изменила, извинялась. Вроде и хочется её принять и простить, но не могу. И вам не советую делать этот первый шаг.

Лана
#7
Гость

Молодец, помирись. Для себя. Как это, жить в одном доме и не разговаривать? Ты добрее и великодушнее, поговори с ней. Завтра большой праздник, Троица, Бог в помощь.

Да я сама устала от этих вечных обид,но как то не решаюсь . Однажды моя свекровь меня упрекнула тем что я понимаю свои ошибки и сама подхожу первая. И тогда я пообещала себе что больше так не будет.Я всегда сама подходила так как уважала её как маму мужа,как взрослого человека

Лана
#8
Гость

Правильно - ССССделать!
Вы живете в доме свекрови и не разговариваете с ней?
Какая же у вас терпеливая свекровь!

Нет это дом мужа

Лана
#9
Таня

Не стоит перед ней ластиться. Моя свекровь меня вообще ненавидела, мы чуть с мч не расстались- она ультиматум поставила (сыну) "или я, или она". Сколько я слёз пролила, сколько боли она мне причинила. Хорошо, она поняла, что счастье сына важнее. Потом она ко мне чуть отношение изменила, извинялась. Вроде и хочется её принять и простить, но не могу. И вам не советую делать этот первый шаг.

Да вот именно вы меня можете хорошо понять так как сами прочувствовали на себе какого простить и начать общаться с человеком который причинил много боли

#10
Лана

Да вот именно вы меня можете хорошо понять так как сами прочувствовали на себе какого простить и начать общаться с человеком который причинил много боли

Я не особо с ней общаюсь, но с сыном у неё отношения хорошие. Мне даже грустно порой, что у меня мамы нету.

Лана
#11
Таня

Я не особо с ней общаюсь, но с сыном у неё отношения хорошие. Мне даже грустно порой, что у меня мамы нету.

Да и моя общается с сыном и внуками я и не против. Просто мне сложно забыть всё то что я перенесла, а особенно обидно что она во всём поддерживала вторую невестку даже если она была не права. Даже когда был конфликт между нами невестками она ставила меня крайней во всех конфликтах я была виновата по её мнению. Я сама по себе справедливая и не могу молчать когда люди видят и молчат на несправедливость

Птица
#12

Вы заметили, что все пишут ответ по своей ситуации??? Если да, то предлагаю всё же проанализировать именно свою ситуацию. Хочет ли свекровь смириться, Но ей не даёт гордыня. Если так, то да, подойдите первая и вам это зайдёт в плюс. А если не хочет и её устраивает всё, как есть, то и напрягаться не стоит)

Гость
#13

Дом мужа? Странно... Учитывая, что с Вами живёт ещё одна невестка! То есть ТРИ семьи под одной крышей- Вы с мужем и детьми, брат мужа с женой и детьми, свекровь, да и свекор наверняка имеется... Правильно?Как это вообще возможно, не понимаю... Жить нужно отдельно от родителей, тогда и отношения наладятся.

Гость
#14

Самые лучшие отношения - это нейтралитет!

Гость
#15

Ну постричь,но только если опять гадости будут,то тогда это уже диагноз

Лана
#16
Птица

Вы заметили, что все пишут ответ по своей ситуации??? Если да, то предлагаю всё же проанализировать именно свою ситуацию. Хочет ли свекровь смириться, Но ей не даёт гордыня. Если так, то да, подойдите первая и вам это зайдёт в плюс. А если не хочет и её устраивает всё, как есть, то и напрягаться не стоит)

Свекровь такой человек что она не париться по мелочам и мне кажется ей всё равно

Лана
#17
Гость

Самые лучшие отношения - это нейтралитет!

Да вот именно поэтому я не хочу общаться,так как конфликта меньше,а если начнём то начнётся опять. И к тому же она будет ещё более себя вести выше так как я зделала первый шаг,вот это меня и останавливает

Лана
#18

Ой девочки подумала я и не решилась поговорить со свекровью. Я сама не могу понять,что это, как бы я не старалась забыть ту боль не могу. Пусть останется всё так как есть. На данный момент у нас нейтралитет,и думаю на данный момент это самое то.К тому же если я подойду,она не поймёт меня и почему я это делаю. Моя свекровь подумает что я виновата и вот поняла свои ошибки. А я хотела поговорить ,так как устала от негатива и глупой,детской обиды.

Гость
#19

Сделайте конечно. Я тоже третий год люблю бывшего и с удовольствием бы встречалась и жила с кем-то другим уже, пусть не любимым, но кто любит меня. Но никого подходящего нет и лицо у меня стало- убью не подходи! Вот так. Как раз сейчас у любого шанс 100процентов, так как любви не жду, человека хочу и деньги

Гость
#20

Не в тут тему написала сорри

Диля
#21

Не стоит подпускать тех змей от которых пытались избавиться! Зачем вам этот гемор автор? Не скем пообщаться или не хватает негатива? Так плохо живётся? Не надо если это так жизненно необходимо. К несчастью есть и плохие люди

Диля
#22

Вы сейчас покажете ей свою слабость и как вы думаете как она поступит? Сгноит вас или примет
? Вам виднее

Лана
#23
Диля

Вы сейчас покажете ей свою слабость и как вы думаете как она поступит? Сгноит вас или примет
? Вам виднее

Да вы правы,она примет это как за слабость и за то что она выше меня. Так как однажды она меня этим упрекнула,мол завтра сама начнёшь общаться первая. И эти слова так засело у меня глубоко,что не могу забыть. Я понимала что она взрослая женщина,в одном доме не надо вражды и я делала первый шаг и она это восприняла не правильно, хотя она взрослая и должна была по другому поступить

Диля
#24
Лана

Да вы правы,она примет это как за слабость и за то что она выше меня. Так как однажды она меня этим упрекнула,мол завтра сама начнёшь общаться первая. И эти слова так засело у меня глубоко,что не могу забыть. Я понимала что она взрослая женщина,в одном доме не надо вражды и я делала первый шаг и она это восприняла не правильно, хотя она взрослая и должна была по другому поступить

Так, что даже не думайте. Хуже сделаете. Само разрулится, просто любите себя

Лана
#25
Диля

Так, что даже не думайте. Хуже сделаете. Само разрулится, просто любите себя

Иногда на меня находит даже сама не знаю что это. Хорошо я сюда написала, было время подумать. Иногда я делаю поспешные поступки,а потом сожалею очень.

Гость
#26
Лана

Извиняюсь что в названии Сделать а не Зделать как то упустила и не увидела

ну так и првильно " сделать ", а не зделать, кто вам сказал, что не правильно написано Ошибка будет как раз - зделать

Гость
#27
Лана

Извиняюсь что в названии Сделать а не Зделать как то упустила и не увидела

Вообще то правильно "сделать")))

Гость
#28
Лана

Ой девочки подумала я и не решилась поговорить со свекровью. Я сама не могу понять,что это, как бы я не старалась забыть ту боль не могу. Пусть останется всё так как есть. На данный момент у нас нейтралитет,и думаю на данный момент это самое то.К тому же если я подойду,она не поймёт меня и почему я это делаю. Моя свекровь подумает что я виновата и вот поняла свои ошибки. А я хотела поговорить ,так как устала от негатива и глупой,детской обиды.

Не знаю что произошло у вас со свекровью. Наша невестка по указке своей мамы не позволила приехать к роддому свёкрам. Мы только хотели вручить подарки и уехали бы домой. К себе невестка не приглашает, так что отдать у выхода из роддома была возможность, но не захотели. Я приехала туда и наблюдала издалека как вышла, как встретили родители с нашим сыном, её мужем и как уехали....Слезы просто мешали видеть... Я отдала подарки здесь же возле роддома пожилой женщине, разговаривавшей у окна роддома с дочкой...( спросив разрешения и , объяснив причину). Уже 10 лет прошло..., а меня как - будто заживо похоронили. Приходила невестка, прощения просила. Я ей так и сказала, что похоронили заживо. Как вылетели эти слова....Я не готова была к тому, что невестка придет..... Приходят...., но в тягость.

Гость
#29
Гость

Не знаю что произошло у вас со свекровью. Наша невестка по указке своей мамы не позволила приехать к роддому свёкрам. Мы только хотели вручить подарки и уехали бы домой. К себе невестка не приглашает, так что отдать у выхода из роддома была возможность, но не захотели. Я приехала туда и наблюдала издалека как вышла, как встретили родители с нашим сыном, её мужем и как уехали....Слезы просто мешали видеть... Я отдала подарки здесь же возле роддома пожилой женщине, разговаривавшей у окна роддома с дочкой...( спросив разрешения и , объяснив причину). Уже 10 лет прошло..., а меня как - будто заживо похоронили. Приходила невестка, прощения просила. Я ей так и сказала, что похоронили заживо. Как вылетели эти слова....Я не готова была к тому, что невестка придет..... Приходят...., но в тягость.

Свекровки никогда не пожелают женщине, которую выбрал собственный сын плохого, но порой невестки ведут себя неадекватно в чужом доме, не хотят принимать установившие правила, приходят со своим уставом! Тогда лучше жить отдельно, имейте свою жилплощадь и делайте что хотите! И еще, после родов начинают манипулировать внуками, ну это уже только во вред себе и делают, бумеранг никто не отменял! Что посеешь, то и пожнёшь! Я, как свекровь, через всё это прошла и желаю всем невесткам только добра! А сейчас просто наслаждаюсь жизнью! А внуки меня очень любят, жаль что встречаюсь с ними редко! Но я умею отпускать....

Гость
#30

"поговорить душа в душу? "-ну ну

Гость
#31
Лана

Извиняюсь что в названии Сделать а не Зделать как то упустила и не увидела

Правильно - Сделать

Гость
#32

ЧтоБы поговорить, надо иметь силу. Здесь будет видно, насколько вы сильный человек. И вы здесь не покажите свою слабость...
я бы посоветовала вам все-таки поговорить , сказать, что давайте попробуем наладить отношения, мы живем в одном доме и что вы хотите иметь хорошие отношения со всеми. В этом нет ничего зазорного. Какая вам разница, что подумает свекровь. Главное , вы сделаете первый шаг, как великодушный человек. И поверьте мне, не бывает так, чтобы был один человек виноват во всем. Виноваты вы оба. Лучше иметь хорошие отношения. Это успокоит вашу душу и заживете по другому. Вы сделайте и отпустите. Ваш муж тоже оценит это

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: