Гость
Статьи
Ребенок хочет готовить …

Ребенок хочет готовить еду на всю семью!

Собственно, ситуация в теме. Ко мне пришла дочка и заявила, что хочет теперь сама готовить еду на всех нас. Я прямо выпала в осадок. Говорю, ты же ничего не умеешь, куда тебе на всю семью? Она говорит, что много пересмотрела видео, погуглила разных рецептов. Она и раньше готовила, когда мы с мужем уходили, но съедала все сама, а нам ничего не говорила. Мы догадывались по запаху и исчезнувшим продуктам. Я в растерянности - разрешить? Но она же маленькая ещё, ей только 14, куда ей готовить? В общем, выскажите свое мнение.
P.S из того, что она умела делать и что мы ее просили - сварить макароны, картошку, пожарить яичницу, сделать бутерброды.

Гость
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Помогите ненавязчиво по-началу, а потом и сама.. Умничка ваша дочка! Хорошей хозяйкой будет. Только пусть о профессии при этом не забывает...

Гость
#2

Маленькая? )))довели вы ее уже до того,что она уже втихаря гоьовит и ест.пусть готовит. Ей скорр самой надоест на постоянке это делать. Запретите сейчас -потом помощи не допроситесь.маленькая...ага.вы ей попу до сиз пор не вытираете?

Гость
#3

Пусть, вы отдохнете после работы.
только правила безопасности расскажите
не люблю это сравнение, но раньше в это время уже пл дому все умели делать

некий человек
#4

боже,я с 12-ти готовлю! Да,по-началу было не очень вкусно,но у моей мамы хватало ума и терпения,она всегда поддерживала мои кулинарные «шедевры»,робко указывала на ошибки На выходных всегда готовили вместе,мама была моим наставником,учила всем тонкостям и оп! Сейчас готовлю не только для семьи,но и
для гостей,и у друзей,и на праздничный стол) всем нравится,все довольны. Благодарна маме за её терпение)

Гость
#5

14 лет маленькая??? Насмешили.
Автор, Вам наверное будет очень неприятно, но я Вам скажу правду, усядтесь поудобнее, включите режим "я что плохая мать?, всхлипы", поееехали...:
Вариант 1. Вы так невкусно или отвратно готовите, что она Вашу еду просто физиологически не переваривает, ее тошнит. Либо у нее своя диета. Либо у нее от ваших пережаренных жирнющих макарон прыщи, запоры, изжога и лишний вес. Будет готовить себе сама то, что реально ест и то, что приемлет Физиологически ЕЕ организм.
Вариант 2. Вы едите макароны с хлебом, а она хочет Нормальную еду и вкусняшки, мясо, авокадо, фуагру и прочее, попробовать.
Вариант 3: Вы веган/солнцеед/диетофанатик, а растущий организм просто тупо хочет Жраать.
Но ей стыдно что питаться как человек или есть вкусно она будет одна, поэтому ей ПРИДЕТСЯ готовить на всю ораву.
Вариант 4: у Вас настооолько тяжелые отношения, что у нее на Физиологическом уровне неприятие Вашей пищи, когда "кусок в горло не лезет", ожидание подвоха, попрекание едой (святым). Поэтому она считает, что раз она приготовила, то это еда ЕЕ, и это она с Вами делится.
Вариант 5: она хочет поиграть в хозяюшку.
Вариант 6: готовится ко взрослой жизни, да-да, мама, девочка выросла, не хотите принимать?
Вариант 7: не хочет быть нахлебницей, если еще не зарабатывает, то хоть домашним трудом отработает. Вопрос: откуда у девочки такие мысли?
Вариант 8: Просто любит готовить.
Что делать: конечно разрешить, НЕ лезть с советами!, попервой даже предложить помыть за ней посуду, чтобы гора не отбила желание продолжить.
Надеюсь, что у Вашей это вариант 6 или 8.

Гость
#6
Гость

14 лет маленькая??? Насмешили.
Автор, Вам наверное будет очень неприятно, но я Вам скажу правду, усядтесь поудобнее, включите режим "я что плохая мать?, всхлипы", поееехали...:
Вариант 1. Вы так невкусно или отвратно готовите, что она Вашу еду просто физиологически не переваривает, ее тошнит. Либо у нее своя диета. Либо у нее от ваших пережаренных жирнющих макарон прыщи, запоры, изжога и лишний вес. Будет готовить себе сама то, что реально ест и то, что приемлет Физиологически ЕЕ организм.
Вариант 2. Вы едите макароны с хлебом, а она хочет Нормальную еду и вкусняшки, мясо, авокадо, фуагру и прочее, попробовать.
Вариант 3: Вы веган/солнцеед/диетофанатик, а растущий организм просто тупо хочет Жраать.
Но ей стыдно что питаться как человек или есть вкусно она будет одна, поэтому ей ПРИДЕТСЯ готовить на всю ораву.
Вариант 4: у Вас настооолько тяжелые отношения, что у нее на Физиологическом уровне неприятие Вашей пищи, когда "кусок в горло не лезет", ожидание подвоха, попрекание едой (святым). Поэтому она считает, что раз она приготовила, то это еда ЕЕ, и это она с Вами делится.
Вариант 5: она хочет поиграть в хозяюшку.
Вариант 6: готовится ко взрослой жизни, да-да, мама, девочка выросла, не хотите принимать?
Вариант 7: не хочет быть нахлебницей, если еще не зарабатывает, то хоть домашним трудом отработает. Вопрос: откуда у девочки такие мысли?
Вариант 8: Просто любит готовить.
Что делать: конечно разрешить, НЕ лезть с советами!, попервой даже предложить помыть за ней посуду, чтобы гора не отбила желание продолжить.
Надеюсь, что у Вашей это вариант 6 или 8.

У детей не бывает изжоги

Гость
#7
Гость

У детей не бывает изжоги

Хм...кого-то задело, Вас какой из вариантов задел?

Гость
#8
Гость


У детей не бывает изжоги

Хм...кого-то задело, Вас какой из вариантов задел?
Никакой, я не автор) просто обратила внимание и решила написать. Так то все ваши варианты могут иметь место, конечно

Гость
#9
Гость

У детей не бывает изжоги

Серьезно?))))

Гость
#10
Гость


У детей не бывает изжоги

Серьезно?))))
Эээ... Вполне) шутить не собиралась

Гость
#11
Гость

Серьезно?))))

Эээ... Вполне) шутить не собиралась Ну ладно.это ваше мнение. Спорить не вижу смысла.

Гость
#12

А что плохого-то? Может у нее талант, и она в будущем крутым поваром станет😄

Гость
#13
Гость

А что плохого-то? Может у нее талант, и она в будущем крутым поваром станет😄

Я вот поваром стала.и сейчас даже 7 летнему сыну не запрещаю мне помогать с готовкой. (С тех.безоп.конечно).

Гость
#14

14 - это маленькая?????? Дожили.... Я в 14 лет уже работать начала, готовить ещё раньше... Ну вы даёте!

Гость
#15
Гость

У детей не бывает изжоги

Чей-та? Вон недавно у знакомого мальчика гастрит лечили. Все у них бывает.

Гость
#16
Гость


У детей не бывает изжоги

Чей-та? Вон недавно у знакомого мальчика гастрит лечили. Все у них бывает.
Сколько ему лет?

Гость
#17
Гость

Маленькая? )))довели вы ее уже до того,что она уже втихаря гоьовит и ест.пусть готовит. Ей скорр самой надоест на постоянке это делать. Запретите сейчас -потом помощи не допроситесь.маленькая...ага.вы ей попу до сиз пор не вытираете?

Нет, не выбираю. Я у коллеги спросила, у нее дочери 16 лет, готовит максимум яичницу. Никогда не слышала, чтобы дети в 14 готовили сложную еду.

Гость
#18
Гость

Пусть, вы отдохнете после работы.
только правила безопасности расскажите
не люблю это сравнение, но раньше в это время уже пл дому все умели делать

Вот я боюсь за безопасность.. а то что раньше, я начала готовить когда съехала от родителей, в 17, и то, потому что пришлось.

Гость
#19
Гость

Нет, не выбираю. Я у коллеги спросила, у нее дочери 16 лет, готовит максимум яичницу. Никогда не слышала, чтобы дети в 14 готовили сложную еду.

*не вытираю

Гость
#20
Гость

Нет, не выбираю. Я у коллеги спросила, у нее дочери 16 лет, готовит максимум яичницу. Никогда не слышала, чтобы дети в 14 готовили сложную еду.

Жуть. Пусть готовит.а то потом бегают как безрукие.не отбивайте охоту.зачем????ах...коллега ж сказала.

Не автор
#21

Раз это ее идея, поддержать, лучше вместе ( кто-то мясо жарит, кто-то картошку чистит) ну или если у нее есть время и желание ф пусть сама готовит. Но если у нее уроки, подруги, дела, чтобы она всегда знала что вы сделаете все сами без претензий - типа ты же взяла все на себя, я готовить не буду больше.
У меня такого желания не было никогда. Готовить начала с 25 лет и очень не люблю. Максимально упрощаю все.

Гость
#22

Пусть готовит. Не нужно подавлять её желание к труду и новому. Т.е. у нее сейчас появилось такое желание, вдохновение, нужно её помочь реализовать это дело, разрешить то есть, может быть что-то вместе готовить. Завтра у нее может такое желание пропасть и будет ей 20 тоже может желания так и не появиться, она вспомнит, что мама сказала: ты же маленькая, ты же не умеешь. Не попробуешь, не научишься и не узнаешь. Пусть пробует, это же дело хорошее и в жизни ей этот опыт и знания пригодятся! А наша дочь помогала с 1.5 лет нам как могла. Конечно, это замедляло процесс, но у нее был интерес и радость от того, что она помогает и принимает участие во взрослых делах, это же и развитие. И мальчики тоже могут в готовке помогать!

Гость
#23

Она молодец у Вас! Пусть приготовит

Гость
#24

Вы что серьёзно в это поверили? Как захотела, так и расхочет.

Гость
#25
Гость

Пусть, вы отдохнете после работы.
только правила безопасности расскажите
не люблю это сравнение, но раньше в это время уже пл дому все умели делать

Вот я боюсь за безопасность.. а то что раньше, я начала готовить когда съехала от родителей, в 17, и то, потому что пришлось. правила безопасности не сложные, их даже в школе на оба и уроке труд проходят.
не запрещать. я не люблю готовить.. вот бы мне такой порыв

Гость
#26
Гость

Маленькая? )))довели вы ее уже до того,что она уже втихаря гоьовит и ест.пусть готовит. Ей скорр самой надоест на постоянке это делать. Запретите сейчас -потом помощи не допроситесь.маленькая...ага.вы ей попу до сиз пор не вытираете?

Нет, не выбираю. Я у коллеги спросила, у нее дочери 16 лет, готовит максимум яичницу. Никогда не слышала, чтобы дети в 14 готовили сложную еду.моя племянница когда ей было 14 готовила и борщ,макароны, картошку, омлет и остальное. пара всегда моей маме ее в пример ставил..конечно она самостоятельнач очень

Гость
#27

автор посмотрите не на коллегт дочь, а кулинарные шоу. я в 16 на повара пошла учиться, но готовить ненавижу, а пошла так в 14 очень хотела готовить.. готовила пиццу и тп

Гость
#28

Разводка

Гость
#29

Вся семья это мама папа и она? 🙄 вообще автор, вы переживаете что она будет невкусно, плохо готовить, переведёт продукты? Моя мать не разрешала мне ничего делать на кухне до того пока я не съехала к мужу... мне было 22. Когда я хотела сделать простую шарлотку она сидела у духовки и причитала ОНО СГОРИТ ВСЕ У ТЕБЯ ВОНЯЕТ ГАРЬЮ ДЫМОМ ИДИ СТОЙ СЮДА СМОТРИ ЧТО ТАМ ААААА. Все кстати было нормально. И так с каждой едой которую я хотела приготовить. Вот это жесть. Даже яйца сварить я должна была стоять не отрывая глаз от кастрюльки, потом обязательно залить их холодной водой и чистить сразу, А ТО НЕ ПО ЛЮДСКИ ВСЕ ИСПОРТИШЬ СЛУШАЙ ЧТО МАТЬ ГОВОРИТ ТЕБЕ!!! Переехав к мужу я нагуглила рецептов и стала готовить как повар)))) сама удивлялась что без опыта так хорошо получается когда никто не воет над душой.

88Гость
#30

Пусть готовит, но под Вашим руководством!!! Иначе потом обнаглеет. И 2 хозяйки на кухне,ещё будет и вас учить

Гость
#31
Гость

Вся семья это мама папа и она? 🙄 вообще автор, вы переживаете что она будет невкусно, плохо готовить, переведёт продукты? Моя мать не разрешала мне ничего делать на кухне до того пока я не съехала к мужу... мне было 22. Когда я хотела сделать простую шарлотку она сидела у духовки и причитала ОНО СГОРИТ ВСЕ У ТЕБЯ ВОНЯЕТ ГАРЬЮ ДЫМОМ ИДИ СТОЙ СЮДА СМОТРИ ЧТО ТАМ ААААА. Все кстати было нормально. И так с каждой едой которую я хотела приготовить. Вот это жесть. Даже яйца сварить я должна была стоять не отрывая глаз от кастрюльки, потом обязательно залить их холодной водой и чистить сразу, А ТО НЕ ПО ЛЮДСКИ ВСЕ ИСПОРТИШЬ СЛУШАЙ ЧТО МАТЬ ГОВОРИТ ТЕБЕ!!! Переехав к мужу я нагуглила рецептов и стала готовить как повар)))) сама удивлялась что без опыта так хорошо получается когда никто не воет над душой.

Да, вся семья это я, муж и дочь. Я боюсь, что не справиться она - порежеться, обожжется, да мало ли что может случиться. И не очень хочется, чтоб она сделала, а получилось не вкусно, а мы бы потом голодные ходили. Но, в общем, я решила что разрешу, но буду строго контролировать процесс, и если что не так, сделаю сама.

Гость
#32

Вы прикалываетесь или серьезно???? Офигеть маленькая, 14 лет.

Гость
#33

Странно. Меня заставляли в 14 готовить и таскать пакеты с продуктами для троих. Никто не спрашивал. Мама так обижалась, если она пришла поздно, а я не приготовила или папу не накормила. Говорили, что их поколение вообще тяжело работало, а мне досталась только готовка и уборка. Короче, сейчас я готовить не люблю, устала. Я свой лимит в этом деле исчерпала. Доставка наше всё.

Расмус
#34
Гость

Странно. Меня заставляли в 14 готовить и таскать пакеты с продуктами для троих. Никто не спрашивал. Мама так обижалась, если она пришла поздно, а я не приготовила или папу не накормила. Говорили, что их поколение вообще тяжело работало, а мне досталась только готовка и уборка. Короче, сейчас я готовить не люблю, устала. Я свой лимит в этом деле исчерпала. Доставка наше всё.

Пинком недавно под *** выгнал очередное такое женщино. Все якобы умеет, но есть предпочитает то что я приготовил или повар в ресторане. Русская женщина. Ни п пиз_ду ни в Красную армию.

Гость
#35

А что здесь удивительного? Наш пострел уже с 10 лет стал сам обед делать, пока мы оба на работе и делает сразу на троих, потому вечером всегда есть готовый ужин. Всё зависит от воспитания: какой пример ребёнку показывают родители.

Булочка
#36

Пусть готовит )) Только скажите пусть сперва сделает маленькую порцию, а вы проверите. Если справится, пусть готовит на всех

Гость
#37
Гость

Да, вся семья это я, муж и дочь. Я боюсь, что не справиться она - порежеться, обожжется, да мало ли что может случиться. И не очень хочется, чтоб она сделала, а получилось не вкусно, а мы бы потом голодные ходили. Но, в общем, я решила что разрешу, но буду строго контролировать процесс, и если что не так, сделаю сама.

Вы с контролем осторожней, так можно всю инициативу убить и потом плакаться, что девице 20 лет, а она больше бутерброда не приготовит. Наблюдайте, но не орите с порога что она не так морковь чистит))) Порежется и обожжется- ну это лет до 10 трагедия, после уже переживет, разве вы не обжигались? :)

Булочка
#38
Гость

Вы с контролем осторожней, так можно всю инициативу убить и потом плакаться, что девице 20 лет, а она больше бутерброда не приготовит. Наблюдайте, но не орите с порога что она не так морковь чистит))) Порежется и обожжется- ну это лет до 10 трагедия, после уже переживет, разве вы не обжигались? :)

Кстати да)) помню меня бабка доставала кошмар. Готовилю я сама тысчу первый раз суп , она вылазит, стоит над душой : "Морковку бросила? А картошку почистила ? А посолила? А лук почистила? А поджарила? А чего мясо мало? А чего цвет такой ?" Это был ппц а не готовка

Гость
#39

Дорогой автор, ваша дочка большая умничка. Не убивайте в ней это стремление, это я вам говорю как человек который готовит с 11 лет. У меня мама постоянно говорила что я не очень хорошо готовлю и тд, и если бы не мудрый и понимающий папа,который и готовить то научил, я бы это дело так и забросила. Поверьте в неё, возможно мягко и по матерински ласково что-то подсказывайте, хвалите и покажите что даже если по началу не выйдет что-то - это не конец. Поддержите ее и покажите что вы на её стороне. Ибо очень больно когда ты стараешься а тебе в ответ одни упрёки и никогда не похвалит самый дорогой человек.А дочка умничка у вас. Цените её

Гость
#40
Гость

Да, вся семья это я, муж и дочь. Я боюсь, что не справиться она - порежеться, обожжется, да мало ли что может случиться. И не очень хочется, чтоб она сделала, а получилось не вкусно, а мы бы потом голодные ходили. Но, в общем, я решила что разрешу, но буду строго контролировать процесс, и если что не так, сделаю сама.

Перестаньте её опекать. Порежемся - заживёт. Обожжется ,-тоже пройдет. Мамочка у вас взрослая дочь. И простите такое впечатление что вам больше интересно чтоб желудок у вас пустой не был. Ну даже и пригорит если - ну ничего страшного. Или у вас все с первой попытки получилось и всю жизнь вы готовили аки небожитель и никогда продукты не переводили?

#41

Здорово! Какой отличный ребенок!

Скажите конечно, если хочет. И пусть готовит. Это ей нужно для самореализации, это очень важно.

(Не факт что это ей не надоест через два дня, а надоест, вы ей скажите что она может готовить что хочет и когда хочет, а вы её поддержите ещё во всём.)

#42
Гость

Нет, не выбираю. Я у коллеги спросила, у нее дочери 16 лет, готовит максимум яичницу. Никогда не слышала, чтобы дети в 14 готовили сложную еду.

Не надо ориентироваться на это.

#43
Гость

Да, вся семья это я, муж и дочь. Я боюсь, что не справиться она - порежеться, обожжется, да мало ли что может случиться. И не очень хочется, чтоб она сделала, а получилось не вкусно, а мы бы потом голодные ходили. Но, в общем, я решила что разрешу, но буду строго контролировать процесс, и если что не так, сделаю сама.

Только не строго контролировать пожалуйста...

Мне моя мама тоже говорила что я продукты переведу, будет невкусно и т д.

Меня это обижало сильно. я же хотела чтобы ей понравилось, она ничего не понимала

#44
Расмус

Пинком недавно под *** выгнал очередное такое женщино. Все якобы умеет, но есть предпочитает то что я приготовил или повар в ресторане. Русская женщина. Ни п пиз_ду ни в Красную армию.

Вы наверное их тех, кто любит чтоб женщина была рабыня и кухарка. И чтоб вас содержала , всё покупала и готовила за свой счёт. И не что там нибудь, а первое второе, третье и компот.
И палец о палец бы ни ударили чтоб ей помочь, там посуду помыть, на стол накрыть...
мне бы было обидно

#45
Расмус

Пинком недавно под *** выгнал очередное такое женщино. Все якобы умеет, но есть предпочитает то что я приготовил или повар в ресторане. Русская женщина. Ни п пиз_ду ни в Красную армию.

А что ты умеешь?

Гость
#46

Автор, вы глупая? Ей УЖЕ 14. Она взрослая девушка уже. Давно должна уметь готовить

Гость
#47

Мама вы вообще нормальная? Я тоже в этом возрасте начала готовить. Пусть девочка учится. Да что то будет у нее не получаться, возможно продукты будут в мусорке, но так все учатся. Главное не говорите ей фу или не вкусно. Говорите что вкусно, но.... Приготовьте пару блюд вместе. Объясните правила безопасности работы с ножами, техникой. И все будет норм

Гость
#48

Издеваетесь? Маленькая? В таком возрасте я уже торты на день рождения делала, супы, пюре, десерты к чаю. С ума сошли что-ли? Что она в жизни то уметь будет? Максимум *** самой себе пожирать?

Гость
#49

По моему это прекрасно! Дожить бы до этого момента когда мой ребёнок захотел бы готовить на семью. Наверно этот интерес как раз и закладывается в подростковом возрасте. Я вот так жалею что не научилась готовить. У меня бабушка была бог кулинарии, все умела. Я так жалею что не научилась у неё. Никогда потом ничего вкуснее не ела чем у бабушки и у дедушки.

Гость
#50

Моя сестра двоюродная с 7-8 лет готовила сама, причем не яичницу-бутерброд, а как следует, суп, второе и т.д., т.к. мама там дай боже, вообще забила на обоих детей, одного отцу отдала, вторую себе оставила и даже накормить ленилась. Сестра приходила из школы, готовила, ела, шла в музыкалку, возвращалась, делала уроки - и все безо всяких напоминаний и просьб, ну просто если не сделаешь - тебе же хуже, жрать нечего, в школе вставят, а маме всяко пофиг. Сейчас ей 24, своим умом поступила во вшэ, работу нашла хорошую, очень самостоятельная и умная девочка. Иногда мне кажется, что чем больше ребенок натерпелся в детстве трудностей и чем меньше мамки-бабки тряслись над ним, тем более толковый вырастает человек. Хотя, конечно, это все нехорошо.