Гость
Статьи
Рождение второго и …

Рождение второго и следующих детей после 40 лет

Всем доброго дня. Мне 43, мужу 47 лет, мы работаем, ипотека давно выплачена, у нас есть дети-подростки.
Муж заводит темы про еще одного ребенка. Три года назад была беременность, но замершая.
Я бы вроде и готова, но:
1. я боюсь родить дауна или аутиста или просто больного ребенка из-за своего возраста.
2. снова бессонные ночи.
3. Мы только пару лет как можем просто встать и уехать или уйти куда нам хочется, не заботясь о том, с кем оставить детей. Мы даже в отпуск можем улететь спокойно, оставив дома детей одних (из-за работы делаем это один раз в год, но все же).
4. Я наконец похудела и сделала пять пластических операций - восстановила живот, талию, бедра, грудь, подтянула морду лица. Я сделала все зубы, прошла психотерапию, несколько лет принимала антидепрессанты (после родовая депрессия была). Я сейчас чувствую себя очень хорошо.
5. Я очень боюсь, что уже через несколько лет не будет тех сил и энергии, которая есть сейчас и ребенок станет обузой. Я уже сейчас чувствую, что мне надо больше времени для сна, чем раньше. В выходные полюбила дневной сон.
6. Несмотря на подтяжку лица, когда ребенок будет подростком, я буду бабкой и никуда от этого не деться.
7. Надо еще оплатить институты/курсы и прочее старшим детям.

Самый главный страх - что уже через несколько лет, когда мне 50, а дитя пойдет в школу, не будет никаких сил заниматься уроками, учебой, дополнительными занятиями. Я не младенца боюсь, а того, что будет потом.

Прошу Вас поделиться Вашим опытом и опытом знакомых, у кого уже были дети и кто родил после 40 лет. Примеры тех, кто после 40 родил первого ребенка не интересуют. это особый случай. Расскажите, пжлст, о трудностях и радостях.

Евгения
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пособия только до 35 лет женщинам платят. Сертификат не дают. Возраст дряблый уже, долго не проживете, а вам еще внуков смотреть.

Гость
#3

От вашего поста остаётся ощущение, что вы хотите чтобы вас отговорили от идеи родить третьего ребенка.

Евгения
#4
Гость

Пособия только до 35 лет женщинам платят. Сертификат не дают. Возраст дряблый уже, долго не проживете, а вам еще внуков смотреть.

Про пособие до 35 лет - полная бредятина. Пособия платятся независимо от возраста. Мало того, это будет пятый ребенок и выход на пенсию в 50 лет.

Гость
#5

Нет таких знакомых, у всех с головой хорошо и даунов они не плодят.

#6

Ночные бдения переносятся гораздо тяжелее, чем в 30. А в остальном всё то же самое, только отношение более спокойное - сказываются возраст и опыт :-)
А в школу младшенького может повести кто-то из старших детей.
Т.е. если бы было желание, возможности будут.
Но с таким списком "против" лучше не ввязываться - дождитесь внуков. Внуки лучше - если надоели всегда можно вернуть родителям 😁

Евгения
#8
Гость

От вашего поста остаётся ощущение, что вы хотите чтобы вас отговорили от идеи родить третьего ребенка.

Я взрослая женщина, едва ли кто-то может отговорить меня от чего-то. А вот собрать объективную информацию, отзывы и принять взвешенное решение - это да, этой информации хотелось бы.
Я читала статьи в интернете и они разные - от восторга "как хорошо, что мы решились на этой" до "у меня нет сил, я связала себя, мне это все уже не в тему".

Гость
#9
Гость

От вашего поста остаётся ощущение, что вы хотите чтобы вас отговорили от идеи родить третьего ребенка.

+

Автор, очевидно, что вы не хотите этого ребёнка. Вот и ответ. Дети в любом возрасте должны быть желанными. Не Рожайте. А мужу скажите, чтобы потерпел - ещё десять лет, и будет няньчиться с внуками)

Аноним
#10

Какие дети после 40?? Вы свое от рожали,саоро внуки пойдут,отдыхайте пока

Гость
#11
Гость

+

Автор, очевидно, что вы не хотите этого ребёнка. Вот и ответ. Дети в любом возрасте должны быть желанными. Не Рожайте. А мужу скажите, чтобы потерпел - ещё десять лет, и будет няньчиться с внуками)

Мжло скорее всего на стороне обрюхатит секретутку или малолетнюю лимитчицу, тк требование нового ребенка похоже на манипуляшку.
А так у него появится повод оправдать свой кризис среднего возраста.

Гость
#12
Евгения

Я взрослая женщина, едва ли кто-то может отговорить меня от чего-то. А вот собрать объективную информацию, отзывы и принять взвешенное решение - это да, этой информации хотелось бы.
Я читала статьи в интернете и они разные - от восторга "как хорошо, что мы решились на этой" до "у меня нет сил, я связала себя, мне это все уже не в тему".

Объективную информацию вы здесь не соберите, потому что в 45+ у всех разные силы, уровень энергии и разные мужья, разное окружение. Если вы в России я бы сказала, ч о вы сумасшедшинка даже думать об этом. В сытой цивилизованной стране только если у вас есть вся база для того, чтобы воспитать ребенка достойно до получения высшего обращения вне зависимости от того работает ли вы/один из вас или нет.

#13
Евгения

Я взрослая женщина, едва ли кто-то может отговорить меня от чего-то. А вот собрать объективную информацию, отзывы и принять взвешенное решение - это да, этой информации хотелось бы.
Я читала статьи в интернете и они разные - от восторга "как хорошо, что мы решились на этой" до "у меня нет сил, я связала себя, мне это все уже не в тему".

Так ведь это очень индивидуально. Одна в свои 45 в соревнованиях участвует, а другая в 30 еле ходит. Логично, что мнение обеих будет совершенно разное.
Т.к. дети уже есть, то понятно, чего ждать, что тут можно в интернетах насобирать??? Очередной ребёнок это опять себя лишать комфорта на очередные полтора десятка лет. Готовы к такому? Заводите. Если есть сомнения - не надо, премию всё равно никто не даст :-)

Евгения
#14
Гость

+

Автор, очевидно, что вы не хотите этого ребёнка. Вот и ответ. Дети в любом возрасте должны быть желанными. Не Рожайте. А мужу скажите, чтобы потерпел - ещё десять лет, и будет няньчиться с внуками)

Спасибо. Да, наверное надо прислушаться к своим чувствам.

#15

1. я боюсь родить дауна или аутиста или просто больного ребенка из-за своего возраста.
Вот после этих слов - сразу идите лесом, далеко-далеко, не оглядываясь.

Гость
#16

Странная женщина... Уже есть двое детей, куча аргументов не в пользу ещё одного ребёнка и всё равно об этом думает. Я бы поняла ещё, если бы вопрос встал о втором ребёнке, но когда двое уже есть, мне не понять. Логики вообще никакой

#17
Гость

Объективную информацию вы здесь не соберите, потому что в 45+ у всех разные силы, уровень энергии и разные мужья, разное окружение. Если вы в России я бы сказала, ч о вы сумасшедшинка даже думать об этом. В сытой цивилизованной стране только если у вас есть вся база для того, чтобы воспитать ребенка достойно до получения высшего обращения вне зависимости от того работает ли вы/один из вас или нет.

А чем Россия хуже? Если на пособие жить, то да, в Германии лучше. А если есть доход, собственное жильё, всё налажено, то у нас будет и получше.

#18

Автор,очень здравые рассуждения!Я сейчас тоже на стадии капремонта себя после двух родов.И знаете,все.Больше я рожать не буду.Операции стоят дорого,переделывать-лишние наркозы.Действительно с возрастом энергии меньше и все больше хочется отдохнуть.Я вторую в 33 родила,уже считаю поздновато.Дождитесь уже внуков 😁.Ты ещё молода для пожить для себя,попутешествовать.В жизни бы не стала больше тратить драгоценные годы на пеленки,когда уже двое есть

Гость
#19

Здравые рассуждения и сомнения.

#20
Гость

Странная женщина... Уже есть двое детей, куча аргументов не в пользу ещё одного ребёнка и всё равно об этом думает. Я бы поняла ещё, если бы вопрос встал о втором ребёнке, но когда двое уже есть, мне не понять. Логики вообще никакой

Тут ситуация похоже на то, что мужу третий ребёнок нужнее, чем самой женщине. Может, у мужа кризис такой настал типа "всё, моё семя до конца жизни больше не пойдёт на... пользу?" Особенно, если существующие дети уже подросли. Автор, я не могу Вам ничего посоветовать, я одна и мне 23 всего лишь, но дай бог, чтобы у меня в 45 уже было двое детей более-менее возраста Ваших детей. 😓
Но если честно, у Вас есть страх, что, если откажетесь родить, тогда мужу "родят на стороне," как тут писали? Я думаю, это бред. Любящий муж поставит в приоритет здоровье и состояние жены.
По поводу синдрома Даун или аутизма, не бойтесь, это не так от возраста зависит. Знакомые в свои 23 и 25 родили аутиста.

Гость
#21
Гость

+

Автор, очевидно, что вы не хотите этого ребёнка. Вот и ответ. Дети в любом возрасте должны быть желанными. Не Рожайте. А мужу скажите, чтобы потерпел - ещё десять лет, и будет няньчиться с внуками)

Похоже, у автора не всё в порядке со здоровьем, и не только) пишет про себя в 43 будто ей 63, как бабка старая, уже пластики куча наделана. Рожать надо здоровым! Вот у меня прабабушка родила в 42 года сразу после войны, в коммуналкн жили, муж с войны вернулся! Родила здоровую красивую доченьку и умерла почти в 90.

Гость
#22

Для чего рожать за 40, только потому что муж хочет у него кризис средних лет случился? Сотрудница родила двух подряд после 40, конечно она их любит, но выглядит она ахтунг. Дети не спят нормально, она вечно ходит черти как.

Гость
#23

У моего отца нежданчиком (как они всем говорят) родился второй ребенок в браке, когда им было ей 50, ему 58. Что хочу сказать: не надо. Они не чувствуют, считаю, что у них все супер и девочка никак не отличается от сверстников. Но друзья к ней в гости не ходят, так как «среди них нет нормальных», гулять она толком никуда не ходит, «украдут, изнасилуют», никаких интересных развивашек, только пианино, леди растят. И так далее. От девочки несёт нафталином. Хотя они очень обеспеченные люди, есть помощница по дому, у девочки есть няня. Но это не помогает. Она как будто живет в начале двухтысячных. Сейчас ей только 10. Не знаю, какой она вырастет. Но она уже сейчас нудная, трусливая и очень тяжелая для общения.

Евгения
#24
Гость

Объективную информацию вы здесь не соберите, потому что в 45+ у всех разные силы, уровень энергии и разные мужья, разное окружение. Если вы в России я бы сказала, ч о вы сумасшедшинка даже думать об этом. В сытой цивилизованной стране только если у вас есть вся база для того, чтобы воспитать ребенка достойно до получения высшего обращения вне зависимости от того работает ли вы/один из вас или нет.

Я живу в России, но у меня нет никаких материальных проблем. Мы как многодетные бесплатно получили огромную квартиру, муж был во всех отпусках по уходу за детьми и получал очень хорошие пособия (до этого на заводе официально работал), я в декрете была только с первым и я работаю (люблю свою работу, зарабатываю достаточно). В нашем районе вся инфраструктура, садики, школы, кружки платные и бесплатные, музыкалка, ледовый дворец, все в шаговой доступности, тут же парковые зоны, все есть для хорошей жизни. Причем, это регион, а не одна из столиц. Дети в вузах учатся дистанционно. На сэкономленные на дороге, содержании и аренде для них жилья, мы купили им мощнейшие компьютеры и все оргтехнику.
На деньги материнского капитала и сбережения я купила квартиру и сдаю в аренду, этих денег от аренды для оплаты вузов и кружков более чем достаточно, потом они мне прибавкой к пенсии будут. У меня все есть, мне грех жаловаться. Государство давало очень много возможностей расти и развиваться и рожать и я ими всеми пользовалась очень много. Я встала на ноги и вот уже лет десять не пользуюсь никакими льготами, потому что официальные доходы большие.

Гость
#25

я буду рожать первого в 40

Гость
#26

Потерпите, скоро внуки пойдут, а пока у вас есть время на путешествия и жизнь для себя)

Гость
#27
Chase Meridian

Тут ситуация похоже на то, что мужу третий ребёнок нужнее, чем самой женщине. Может, у мужа кризис такой настал типа "всё, моё семя до конца жизни больше не пойдёт на... пользу?" Особенно, если существующие дети уже подросли. Автор, я не могу Вам ничего посоветовать, я одна и мне 23 всего лишь, но дай бог, чтобы у меня в 45 уже было двое детей более-менее возраста Ваших детей. 😓
Но если честно, у Вас есть страх, что, если откажетесь родить, тогда мужу "родят на стороне," как тут писали? Я думаю, это бред. Любящий муж поставит в приоритет здоровье и состояние жены.
По поводу синдрома Даун или аутизма, не бойтесь, это не так от возраста зависит. Знакомые в свои 23 и 25 родили аутиста.

моя знакомая в 20 родила дауна и ей говорили сделать аборт а она отказалась и родила этого дауна

Гость
#28
Гость

я буду рожать первого в 40

Аминь....

.|.
#29

данунахуй!

#30
Гость

моя знакомая в 20 родила дауна и ей говорили сделать аборт а она отказалась и родила этого дауна

Не встречала пока родителей с детьми Дауна. И как они, мучаются? Или несмотря на особенности, более-менее нормальный ребёнок в остальном?

Гость
#31
Chase Meridian

Не встречала пока родителей с детьми Дауна. И как они, мучаются? Или несмотря на особенности, более-менее нормальный ребёнок в остальном?

Почитайте про этот диагноз, все ок пока половое созревание не наступает, потом такие дети кидаются и насилуют даже своих родных, это не шутки, а силами они превосходят обычных людей. Но об этом многие умалчивают, пишут якобы это солнечные люди…

777
#32
Умнюк

1. я боюсь родить дауна или аутиста или просто больного ребенка из-за своего возраста.
Вот после этих слов - сразу идите лесом, далеко-далеко, не оглядываясь.

А с хе-ра ей лесом то идти? Муж-ло в семьях с больными детьми, уходят в туман и бегают от аликов, баба одна тянет на себе эту лямку. Правильно рассуждает

Гость
#33
Гость

Нет таких знакомых, у всех с головой хорошо и даунов они не плодят.

У меня тоже.

Гость
#34
Гость

У моего отца нежданчиком (как они всем говорят) родился второй ребенок в браке, когда им было ей 50, ему 58. Что хочу сказать: не надо. Они не чувствуют, считаю, что у них все супер и девочка никак не отличается от сверстников. Но друзья к ней в гости не ходят, так как «среди них нет нормальных», гулять она толком никуда не ходит, «украдут, изнасилуют», никаких интересных развивашек, только пианино, леди растят. И так далее. От девочки несёт нафталином. Хотя они очень обеспеченные люди, есть помощница по дому, у девочки есть няня. Но это не помогает. Она как будто живет в начале двухтысячных. Сейчас ей только 10. Не знаю, какой она вырастет. Но она уже сейчас нудная, трусливая и очень тяжелая для общения.

Будущая клиентка психологов. Бедняга.

Т.
#35

Милая автор.
Среди моих знакомых есть те, кто родил в 40 -47 лет. причины разные и не всегда радостные. Но главное результат.
В вашем случае я считаю, вы исполнили свой долг перед мужем и страной , как мать. Родили после себя двоих детей.
Мне 40 лет и меня тоже стали остро терзвть мысли о ребенке. Но в моем случае, это будет второй.
И сейчас мое желание борется с моим же страхом. И страх этот рациональный. Да, я тоже боюсь родить больного малыша. Тем более у меня уже было пять неудачных беременностей. И это больно.
Тут у меня другой вопрос, если так много женщин задумываетс о ребенке в таком возрасте, может это гормоны играбт такую шутку нами ? Ил кризис среднего возраста.... ?
На самом деле забеременеть после 43 лет естественнвм путем очень сложно. Свои ЯК уже почти иссякли, а качество оставшихся зачастую низкое.
Еще после 40-42 лет овуляция проходит не каждый цикл , а 4-5 раз в год.
Поэтому , даже при большом желании, все не так просто , как в 20-25-30. Наверное, потому врачи рекомендуют желательно рожать до 35 лет, ну до 40 . И это только вопрос женского здоровья.

Гость
#36
Гость

Будущая клиентка психологов. Бедняга.

Мне ее очень жалко. Ее детство очень отличается от моего: меня папа учил плавать кинув в море, потом спасал, потом учил водить машину, естественно, после уже разбирались с моим сотрясением мозга и перевернутой машиной, сделал мне тарзанку над озером, она с середины просто оборвалась… собственно в тот раз я таки научилась плавать 😂 походы с палатками, порванное ухо, когда папа учил рыбачить спиннингом, да и куча других наикрутейших воспоминаний из детства. Когда мне было 12, родители развелись. Кстати, это никак не остановило отца, там меня и в Москве в аэропорту потерял раз, потом играл в салки, организовал мне перелом носа, потом поехали в лес, заблудились, вышли из леса через 8 часов…и это было последнее наше воспоминание, после этого мама запретила ему заниматься моим воспитанием. Со вторым ребёнком он был немного аккуратнее, но ребенок и на американских горках катался и на байдарках с папой ходил. А вот со второй дочкой начался треш какой-то. Она ни разу не была на аттракционах «они опасны». То что мы с братом и она воспитывались одним шилопопым отцом догадаться невозможно. Про его жену ничего не знаю. По ее желанию мы с ней не знакомы 🤷‍♀️ так что, может, женщины так сильно не меняются. Но и автор же не от святого духа рожать планирует, а дедушке-отцу. Поэтому мое мнение - если молодому новому мужу, у которого нет детей, то КОНЕЧНО. А этот уже пусть внуков ждёт. Всему свое время.

Гость
#37
Chase Meridian

Не встречала пока родителей с детьми Дауна. И как они, мучаются? Или несмотря на особенности, более-менее нормальный ребёнок в остальном?

не знаю я не слышала чтобы они мучались и ему сейчас почти 2 года

Гость
#38
Chase Meridian

Не встречала пока родителей с детьми Дауна. И как они, мучаются? Или несмотря на особенности, более-менее нормальный ребёнок в остальном?

вроде бы обычно живут а ему сейчас почти 2 года

Гость
#39
Гость

У моего отца нежданчиком (как они всем говорят) родился второй ребенок в браке, когда им было ей 50, ему 58. Что хочу сказать: не надо. Они не чувствуют, считаю, что у них все супер и девочка никак не отличается от сверстников. Но друзья к ней в гости не ходят, так как «среди них нет нормальных», гулять она толком никуда не ходит, «украдут, изнасилуют», никаких интересных развивашек, только пианино, леди растят. И так далее. От девочки несёт нафталином. Хотя они очень обеспеченные люди, есть помощница по дому, у девочки есть няня. Но это не помогает. Она как будто живет в начале двухтысячных. Сейчас ей только 10. Не знаю, какой она вырастет. Но она уже сейчас нудная, трусливая и очень тяжелая для общения.

Эт чё, по-вашему, в 00х леди повсеместно растили? 😁

Гость
#40

Такая глупость. Ладно бы о первенца рассуждали, но при наличии взрослых детей обрекать семья на риски 🥴 тут в 30 второй декрет подряд и еле с постели встаёшь утром.

Гость
#41

Мужа вежливо шлите. У него кризис среднего возраста, а это время хотелки мужчин как правило неадекватные.
В этом возрасте мужчины часто разводятся с женами и ищут себе новую супругу и как раз роды и малыш могут спровоцировать развод.
Второе. И моя бабушка, и моя мать рожали третьих детей после сорока У обеих беременность и роды усугубили хронические болячки, обе не особо занимались малышами, предпочли скинуть их на старших детей.
Потому что к сорока годам силы уже не те, как в юности. Спать и отдыхать надо дольше. И психологически впрягаться заново в уход за малышом сложно

Гость
#42
Евгения

Я живу в России, но у меня нет никаких материальных проблем. Мы как многодетные бесплатно получили огромную квартиру, муж был во всех отпусках по уходу за детьми и получал очень хорошие пособия (до этого на заводе официально работал), я в декрете была только с первым и я работаю (люблю свою работу, зарабатываю достаточно). В нашем районе вся инфраструктура, садики, школы, кружки платные и бесплатные, музыкалка, ледовый дворец, все в шаговой доступности, тут же парковые зоны, все есть для хорошей жизни. Причем, это регион, а не одна из столиц. Дети в вузах учатся дистанционно. На сэкономленные на дороге, содержании и аренде для них жилья, мы купили им мощнейшие компьютеры и все оргтехнику.
На деньги материнского капитала и сбережения я купила квартиру и сдаю в аренду, этих денег от аренды для оплаты вузов и кружков более чем достаточно, потом они мне прибавкой к пенсии будут. У меня все есть, мне грех жаловаться. Государство давало очень много возможностей расти и развиваться и рожать и я ими всеми пользовалась очень много. Я встала на ноги и вот уже лет десять не пользуюсь никакими льготами, потому что официальные доходы большие.

Ключевое в вашем посте -прошедшее время.
Сейчас уже не будет таких жирных в плане экономики лет, так что надеяться на государство не надо

Гость
#43
Гость

Мужа вежливо шлите. У него кризис среднего возраста, а это время хотелки мужчин как правило неадекватные.
В этом возрасте мужчины часто разводятся с женами и ищут себе новую супругу и как раз роды и малыш могут спровоцировать развод.
Второе. И моя бабушка, и моя мать рожали третьих детей после сорока У обеих беременность и роды усугубили хронические болячки, обе не особо занимались малышами, предпочли скинуть их на старших детей.
Потому что к сорока годам силы уже не те, как в юности. Спать и отдыхать надо дольше. И психологически впрягаться заново в уход за малышом сложно

👍

Гость
#44

честно - я не решусь, я в 42 года две ночи провела с грудной внучатой племянницей, это тяжело. Сейчас ей 3 года, провожу с ней 2 дня и я еле живая, у меня энергии на этого ребенка не хватает

Гость
#45
Гость

Эт чё, по-вашему, в 00х леди повсеместно растили? 😁

Ну я в те года росла. В школе еще в театральный кружок ходила. Да и во дворе много играли. Проблема не в наличии пианино, я не так выразилась. А в том, что кроме пианино в ее жизни ничего нет.

#46

Есть пример знакомой. Родили за 40 лет, когда первый ребёнок уже был совсем взрослый, второго и третьего ребёнка - погодок, родились здоровые. Они с мужем очень этому рады, отношения в семье только улучшились. Знакомая ведёт активно бизнес, с детьми помогает няня. Все у них отлично, выглядет прекрасно, ни о чем не жалеет. Если есть желание, почему бы не родить. Уверена, что Вы справитесь и у Вас все получится.

Гость
#47
Natali

Есть пример знакомой. Родили за 40 лет, когда первый ребёнок уже был совсем взрослый, второго и третьего ребёнка - погодок, родились здоровые. Они с мужем очень этому рады, отношения в семье только улучшились. Знакомая ведёт активно бизнес, с детьми помогает няня. Все у них отлично, выглядет прекрасно, ни о чем не жалеет. Если есть желание, почему бы не родить. Уверена, что Вы справитесь и у Вас все получится.

Знакомая видит детей от силы 2 часа в день. Все « прекрасно».

#48
Гость

Знакомая видит детей от силы 2 часа в день. Все « прекрасно».

Действительно, как она смеет?! Ещё наверное и в машинке стирает и микроволновке разогревает.
У неё всё хорошо. Занятие интересное есть, ребенки есть, пример хороший детям может подать.
Нам с женой было по 43, когда младший родился. И роды прошли благополучно, и период пеленок прошёл без проблем, даже проще, чем со старшими.
Как у автора тоже всё уже есть. В будущее смотрим спокойно.
Намерен выпить рюмку после успешной защиты диссертаций у внуков от младшего сына 😜

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Санта Хрякус

Действительно, как она смеет?! Ещё наверное и в машинке стирает и микроволновке разогревает.
У неё всё хорошо. Занятие интересное есть, ребенки есть, пример хороший детям может подать.
Нам с женой было по 43, когда младший родился. И роды прошли благополучно, и период пеленок прошёл без проблем, даже проще, чем со старшими.
Как у автора тоже всё уже есть. В будущее смотрим спокойно.
Намерен выпить рюмку после успешной защиты диссертаций у внуков от младшего сына 😜

Старичок сказочник на женском форуме. С женой скучно?

Гость
#50

До внучат недалеко, подождите