Гость
Статьи
Как быть, если с …

Как быть, если с подругой одно хобби ?

Можете кидать в меня камни и говорить, что я плохая подруга, но никто не без изъянов)) короче, мы с подругой два Плюшкина - собираем предметы былой роскоши т.е. винтаж. По барахолкам, сайтам и т.д. Их не так много у нас в России и мы пока боимся из за границы что то заказывать. На этой почве у меня лично уже нервный тик. Потому что у нас вкусы одни, ценовая категория вещей, которые мы покупаем тоже одна. Из за этого я постоянно чувствую конкуренцию! Вот она хвастается новой покупкой, а у меня в голове « во блин! И где ж она это нарыла?! Когда успела?», у подруги хобби в целом меньше и она не работает - может себе позволить хоть целый день просидеть в интернете и она многое скупает. И когда я уже залезаю на эти сайты у меня ощущение, что я подбираю остатки и если не успею сейчас схватить что- то классное, то это у меня уведёт она. Что делать ?( я чувствую иногда что хочется ей все это высказать, но она то не виновата в том, что вот так я думаю, это мои тараканы #подруга #хобби

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Возможно такой эффект из за того, что подруга иногда токсично себя ведёт, когда у неё плохое настроение. Редко бывает, но видимо это меня триггерит

#2

Договоритесь не хвастаться, если это болезненно.

Автор
#3
Бухие бухи

Договоритесь не хвастаться, если это болезненно.

А как ей это объяснить что бы не обиделась? Не скажешь же в лоб « извини, я тебе завидую, поэтому ничего мне не показывай»
К тому же она ведёт блог и туда все выкладывает

ВоланДеМорт24
#4

Кстати, раз тебе нравится всё старое, то как насчёт ещё прикупить?
У меня дома валяется ненужная GT 6600, могу отдать за копейки: всего лишь 24 000 рублей.

Автор
#5
ВоланДеМорт24

Кстати, раз тебе нравится всё старое, то как насчёт ещё прикупить?
У меня дома валяется ненужная GT 6600, могу отдать за копейки: всего лишь 24 000 рублей.

Мне не нравится « все старое»
Лишь посуда, предметы интерьера, духи и прочее женское старше 30 лет ))

#6
Автор

А как ей это объяснить что бы не обиделась? Не скажешь же в лоб « извини, я тебе завидую, поэтому ничего мне не показывай»
К тому же она ведёт блог и туда все выкладывает

Можете использовать технику психологической амортизации - от души мощно похвалить, и в похвалу встроить свою просьбу. Мол, я восхищаюсь твоим умением находить отличные вещи и понимаю, что мне до тебя далеко. Иногда это меня расстраивает. Могу я тебя попросить не делиться со мной новинками напрямую, я буду их смотреть у тебя в блоге в те моменты, когда это меня точно не расстроит.
А уж смотреть или не смотреть в блоге, это полностью от вас зависит. Не хотите смотреть - не смотрите. Обидится она или нет - это вообще от Вас никак не зависит, это уже ее проблемы.

Гость
#7

А какой именно винтаж

Автор
#8
Бухие бухи

Можете использовать технику психологической амортизации - от души мощно похвалить, и в похвалу встроить свою просьбу. Мол, я восхищаюсь твоим умением находить отличные вещи и понимаю, что мне до тебя далеко. Иногда это меня расстраивает. Могу я тебя попросить не делиться со мной новинками напрямую, я буду их смотреть у тебя в блоге в те моменты, когда это меня точно не расстроит.
А уж смотреть или не смотреть в блоге, это полностью от вас зависит. Не хотите смотреть - не смотрите. Обидится она или нет - это вообще от Вас никак не зависит, это уже ее проблемы.

Хм, спасибо большое за совет ! Учту!
Наверное мне ещё стоит перейти « в другую весовую категорию», покупать вещи меньше, но подороже, например.
Вот сейчас присмотрела очень красивую антикварную чашку, за ее цену можно купить спокойно сервиз советский или гдр, но чашка просто в душу запала. Хотя подруга может подтянуться и все пойдёт опять по кругу….

Автор
#9
Гость

А какой именно винтаж

Разный. Посуда, духи, предметы быта . Хотя лично я питаю особую страсть уже ближе к антиквариату. У меня есть какая то часть таких вещей, у меня от них аж дух захватывает.
Сейчас понимаю, что как не обидно, но многие вещи были куплены под влиянием « успеть купить раньше подруги», а сейчас вот подумала и решила отказаться от очередной такой покупки…
Сейчас почему то очень хочу печатную машинку в рабочем состоянии и швейную. Но пока не придумала зачем, купить всегда успею. Хочу именно рабочие что бы пользоваться

Василий
#10

Это здоровая конкуренция. Потом закончится подбором гробов. Только кто будет вас хоронить, детей у вас нет, как я понял.