Гость
Статьи
Что предпочтительнее …
Обсуждение закрыто

Что предпочтительнее вам? (про детей - в 25 или в 35)

1) Когда родители молодые, лет по 25, когда еще нужно доучиваться, начинать карьеру, строить жилье, расчитывать на помощь бабушек, но после 40 лет иметь взрослых и самостоятельных детей, а значит, больше свободы и времени для путешествий и своих интересов. Или 2) лет в 35, когда уже карьера сделана, жилье построено, материальная база готова, но сил меньше, здоровье уже не то, а дети маленькие все еще требуют внимания, когда вам после 40 уже хочется покоя.

Автор
230 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

я за первый вариант. родила в 20 и ничуть не пожалела

Anonymous
#2

Конечно, помоложе-то лучше будет. А вот второго можно и в 35...

Anonymous
#3

Было две сестры. Одна родила в 20 лет. Ее мать ей все время говорила:"Вот посмотри на сестру, работает, везде путешествует, а ты сопли подтираешь". Прошло 15 лет. Родила другая сестра. Мать говорит "Вот посмотри на сестру, лежит загарает себе спокойно, дети выросли давно, а ты сопли подтираешь!" Так что в каждом возрасте есть свои плюсы и минусы.

Симка
#4

И я за первый вариант.... Родила в 24 и 30.Так вот после второго ребенка вернуться на прежнюю работу не представлялось возможным, а найти новую было гораздо труднее, т.к. все работодатели хотят работников ДО 35 и желательно с детками по-старше...Т.к. маленькие часто болеют. Вот вышла я в 33 на новую работу, сына в садик и в результате почти весь год сидела на больничных с сынишкой. Благо, работодатель попался понимающий и имеющий ребенка того же возраста, что и мой сын.

Aдидас
#5

Я в 20 родила, не жалею, т.к. понимаю, после 30 уже ничего не захочется. Моей маме 42, конечно здровье не то...болела серьезно, но работает, отдыхает, ездит....

Anonymous
#6

У каждого своя правда))

вишня в сахаре
#7

я родила в 30. Однозначно говорю, надо рожать раньше!!!! Не хватает у меня физического здоровья с ребенком. Спина болит, руки болят, все болит...устаю быстро...в 20 думаю я бы справлялась бы лучше. НО конечно вопрос мтериальный не обсуждается. сейчас у моего малыша есть все. Но нет здоровья у меня. Пораньше надо рожать девченки, пораньше!!!

Anonymous
#8

95 Старуха-ягодка билять

Anonymous
#9

вишня в сахаре В 30 уже развалюха.Не забывай,так не у всех.

Ия
#10

лучше в 25: шансов родить более здорового ребенка больше, да и на второго время останется

Anonymous
#11

не все в 30 развалюхи и не всем в 20 больше нечем заняться кроме как детей рожать!

Инь
#12

Только в 40 лет покоя почему-то не хочется...

Anonymous
#13

Вообщето, в России 25 - старородящая уже. Оптимальный возраст для родов - 18-23 года.

Anonymous
#14

9+1

Anonymous
#15

так рассуждаете, будто в 20 у всех есть возможность детей на ноги поставить. ..Без образования..

Orange
#16

A с чeгo в 40 пoкoя хoчetся??? A я нe хoteлa в 25 рebeнкa, вot к 35 сoзрeлa!! КAздomу свoe , aвtoр!! У кoгo-to в 30 кoсtи лomиt и сил нet:):) A mнe taк сeйчaс в moи 35 в сamый рaз:):)Mнe сeйчaс bудet прикoлйнo с рebeнкom, игрatй, пoкупatй emу всe чto я зaхoчу, учиtй eгo чemу-to . В 20 лet у meня taрaкaны в гoлoвe bыли и я bылa eщe рebeнкom !! Кoнeчнo, у mнoгих ужe дetи в выпускнom клaссe, и я to toжe хoрoшo:) Нe нaдo всe obobщatй

Angi
#17

13 - что за ерунда?

Леся
#18

мне 24 года, мы с мужем собираемся родить маленького. считаю, что это самый оптимальный возраст. хотя, тут и правда, всё ооочень уж индивидуально. например, у моей мамы в моём возрасте я уже в первый класс пошла) не представляю себе, чтобы у меня уже 6-ти летний ребёнок был, я сама ещё та свирестелка (почти остепенившаяся))

Кат
#19

17, это не ерунда, это до недвнего времени официальная класификация в медицине была :)) глупость - согласна :)

Юля
#20

Если есть любящий муж в 20 лет - почему бы и не родить. А если нет - ну, можно пока и карьерой позаниматься! На счет развалюх в 30 лет - это ж как надо было жить для этого.. Ну, в 40 прыти конечно поменьше будет, но зато есть деньги! на которые можно нанимать няню, ездить на машине и все тому подобное

Автор
#21

Девушки, я же не писала "в 18-20 лет", когда у девушки ветер в голове и никаой собственности. Я больше предполагаю вариант молодой пары по 25 лет (продолжение образования - возможно, аспирантура или второе высшее). У пары выбор - рожать сейчас и уже при наличии детей нарабатывать материальную базу. Или же несколько лет наслаждаться жизнью, работать, а ближе к 40 годам рожать.

Автор
#22

Есть свои плюсы и минусы в обеих ситуациях. Хочу знать ВАШЕ мнение и жизненный опыт.

Автор
#23

Если в 25 - здоровье есть, но может не быть готовности и ответственности. Если в 35 - уже меньше сил, но более мудрый подход к воспитанию. И еще такой вопрос: когда лучше наслаждаться жизнью без детей? Пока молодые? Или все же в более мудром возрасте, когда дети подрастут (опять же, их успехи приносят радость).

Автор
#24

Насчет карьеры. Пока молодые специалисты без опыта работы, рождение детей не откинет молодую маму далеко назад. А если уже наработана база, то после декрета будет трудно вернуться на ту же ступеньку. Или наоборот, надо прыгнуть в работе как можно дальше, пока молода?

тургеневская барышня
#25

Я только за себя могу скзать. Родила в 22, ни сколько не жалею, ну, можно было в 24-25, в 30- нафиг, оно уже не надо. Мне сейчас 30-ть, никаких ночных бдений и бесконечных болезней маленького ребенка мне и близко не перенести. В принципе здоровье хорошее - ничего хронического, регулярный фитнес и качественное питание, но у меня вегето-сосудистая дистония и мне недосыпы, стрессы и переутомления противопоказаны. И то, что в 20-25 было -ну, ничего потерплю, сейчас реально валит с ног и отключает все желания. Потом, точно знаю, что дочь реально подниму и воспитаю так как считаю нужным, еще увижу внуков и правнуков, а для меня это очень существенно, потому что семья и семейные ценности для очень много значат.

Автор
#26

Материальная база: у молодой семьи сьемная квартира. Взрослая пара имеет свою. Молодой семье помогут бабушки. Взрослым родителям они уже не помогут, им самим уже нужна помощь, а не только детям.

Anonymous
#27

после 30 труднее в форму фигуру привести, обмен веществ ниже и похудеть сложнее.

Anonymous
#28

eсли bи я в 20 рoдилa, никaких bи moих приключeний eшe 10 лet нe bилo bи. Скукotишa bи bилa!!! A в 35 вeсeлухa пo-люbomу прoхoдиt. Вot toгдa moжнo и дeteй вoспиtивatb.

Anonymous
#29

Не все бабушки-дедушки помогают. Только обещаниями кормят. А иногда после родов со здоровьем прощаешься и всем дела нет до тебя. Лучше вообще не рожать в некоторых ситуациях. А без своего жилья тем более.

А ленушка
#30

Чем раньше тем лучше!В 35 подумаете- А еме могло быть уже 10лет.10 лет Счастья.На 10 лет мы с ним пробудем в этой жизни дольше.На 10 лет вы продлите общение с бабущками и дедушками...А ведь они не вечны.

Все просто так....
#31

а можно наслаждаться жизнью, ИМЯЯ ДЕТЕЙ, и в 25, и в 35. Просто надо любить жизнь и любить своих детей, а не париться!

тургеневская барышня
#32

28, ну, это у кого как:) У кого самая веселуха только к 40-ка начинается:) Все очень индивидуально, никаких здесь советов быть вообще не может. Да, здоровье, особенности профессии, особенности отношений внутри семьи, возможность помощи, уровень жизни, в конце концов особенности темпераментаи характера конккретной женщины - вот все, что определяет и будет определять ее возможность иметь детей в том или ином возрасте.

Юля
#33

Автор, в общем, если особых проблем с деньгами нет, а особенно если есть бабушка, которая реально готова сидеть с ребенком первый год - надо рожать пораньше, потому что спокойно можно через полгода выходить на работу! И здоровее будете, и в карьере не потеряете. Если же все самой и денег ни на что нет, и с работой вообще непонятно - тогда думать надо..

А ленушка
#34

"Запланированный" ребенок-это как крупная покупка.Кто сможете потом ему сказать- Мы купили тебя по плану???!

ядерная клуша
#35

***,мне 21...че,пора уже?я не хотю

тургеневская барышня
#36

31, ой, а я вот не могу и не умею "просто", вот так чтобы не парится. Часто завидую таким людям,но самой, увы, не дано - у меня все должно быть обстоятельно и продуманно:)

Атина
#37

А мне 29, теперь, когда поездили по миру, погуляли, денег подзаработали и так далее - теперь планируем ребеночка:)каждому свое, а в основном, наверное кто когда мужа встретит, я своего встретила в 23, поженились в 26, решили немного насладиться друг-другом!:)

Anonymous
#38

я себя люблю и рожать в 20-25 не стала бы никогда. Сейчас 30. Считаю - рано. Есть здоровье, внешность, мат. база. Рожу в 35. если "дозрею".

Anna
#39

прамо про меня вопрос. Нам по 25, вместе уже 6 лет. Наш выбор- ребенка родим после 30, я так думаю гдето к 35-37. Правда мы жвем в Европе и варианты мамашек 25 летних здес редки. Какой ребенок в 25? Мне кажется, что 25- летней маме просто нечего дать малышу в моральном плане (про материальный-у каждого свои обстоятельства). Вы вод здес все говорите, что в 20 родите,а в 40 будете отдыхать и по курортам ездтить, ан- нет. Когда вам будет 40 ваша 20- летняя дочка сбросит на вас своего ребенка и никакого отдыха не будет :)

Anna
#40

прервалось чтото. У нас ест знакомая пара, наши одногодки. Дочку 2 года назад родили и Вы просто не представляете как им тяжело. Мама не может дочку пристроить в садик (здес дорого ,а в дешевые мест нет), следовательно не работает. Папа вкалывает в 2 смены не по специальности, т.к. на специальность надо доучится, а он не может оставить работу, денег не будет. Родители помогают, но это крохи. Их так жалко, мы им денгами помогаем. А вот не родили бы ребенка все бы было по другому.

Anonymous
#41

Автор в 20 лет рожать не стала бы. В 21 год я уже имела на руках два диплома - Вуза и техникума и к тому же опыт работы 3 года. В 24 вышла замуж. К тому моменту у меня была очень хорошая зарплата и нормальный стаж работы. За год, не без помощи родителей конечно, мы решили квартирный вопрос (если бы не помоги, взяли бы ипотеку) и в 26 я родила ребенка. Чему очень рада. У меня есть средства на няню, так что помочь есть кому, и есть работа на которой я нужна. К 30 годам хочу попробовать родить второго, может в 31-32. После 35 рожать первого - это уже ИМХО - перебор. Во-первых велик риск что будут проблемы с беременностью, а потом, и силы уже не те и здоровье. Всему свое время. В 20 лет рожать первого - рано, а в 35 - поздно.

Anonymous
#42

Все просто так.... - конечно можно. Только в 20 лет имея детей наслаждаться жизнью сложно. Если и получится, то за чужой счет. Потому что в 20 лет не еще толком образования, жилья и средств даже для содержания себя. И стало быть наслаждаются такие родители за счет бабушке и дедушек. А это не правильно. Рожать ребенка, когда ты сам еще ребенок - это безответственно.

Anonymous
#43

Я родила в 23 сразу поле института.. считаю просто оптимальным вариантом. И здоровье есть еще и силы и вся эта канитель с ребенком проще воспринимаетяся (я честно скажу.. может из-за молодежного пофигизма,чем старше становишься, тем больше от каждого чиха ребенка с ума сходишь.. а тогде все как-то просто воспринималось),опытаработы нет и терять вообщем-то нечего. Теперь, перепрыгнули лет так через 18-20. У меня взрослый сын, да и я еще молодая и занимаюсь своей карьерой и собой. Я езжу отдыхать на курорты со СПА и не думаю о том, чтобы повезти ребенка на отдых (он сам уже давно ездит с девушками))Я могу плюнуть на все и спокойно похеать в командировку, никто дома без меня не умрет, муж с сыном прекрасно без меня управляются.Да и вообще.. я хочу побыть еще молодой бабушкой)))чтобы меня внуки не стеснялись и не говорили, типа вот эта старая развалина)) Я как раз буду стильной и интересной бабушкой,которая с молодежью может найти общий язык, пусть мной внуки гордятся

Ириска
#44

В 25 - однозначно! ИМХО В 25 как правило все уже выучились и поработали. Я вот в 27. И что? В 30 на работу выйду, а если второго захочу? Когда продолжить карьеру? В 35 что ли?

Anna
#45

вообшето рожать надо тогда когда материнский инстинк проснется. если его нет в 25-30, то нельзя поддаватся уговорам обшественности, что самый возраст.

Жако
#46

Вообще рожать не хочу. Зачем рожать, если можно усыновить готового:)

Moon
#47

Вот почитала я высказывания на форуме. Каждая права по-своему. Кто-то в 20 уже созрел для ребеночка, а кто-то и в 30 еще хочет погулять и о семье и детях не думает. Я родила в 23, второго планирую рожать после тридцати. Но муж против, говорит, что после 30 здоровье уже не то. А мне обидно, неужели после тридцати женщина превращается в бабку? Я можно сказать только жить начинаю, у меня еще много сил, энергии (тьфу-тьфу). Зачем устанавливать какие-то возрастные рамки. Если женщина чувствует, что может родить и вырастить ребеночка, да на здоровье, пустьо рожает и в 20, и в 30, и в 40. Но это лично мое мнение.

Anonymous
#48

Anna, согласна, это в России принято чуть ли не 18 рожать, ну уж никак не после 25, а то здоровье де не позволит. Вот и рожают живя с родителями в квартире, без денег , потом всю молодость на ребёнка потратят, к 37 уже бабушка. Ужас, честно говоря. Не удивительно, что такие русские женщины после 30 выглядят как старухи.

Anonymous
#49

Простите, о каких болезнях после 30 вы говорите? Вы чего с ума сошли? Мойе маме 45, она ничем не болела и не болеет. А вы прям в ивалидов записываетесь.

тургеневская барышня
#50

Анна, меня всегда поражают рассуждения типа "в 20-25 сама еще ребенок". Вы, конечно, извините, но это кто-как, кто , конечно, может и соску до 40-ка сосать. Это вопрос воспитания и внутренней культуры и не более того. Человек к 25 годам уже имеет вышее образование, а то и не одно, имеет опыт работы, имеет житейский опыт в треть человеческой жизни и ему нечего дать в моральном плане? Это как? Не могу себе представить, что девушка из нормальной семьи в 25 лет ничего не представляет из себя в моральном плане?! А что через 5 лет, в 30-ть резко начнет представлять? Чушь это все, каждому овощу свой срок: кто-то в 17 лет зрелая личность, а кто-то и в 40-к дурак дураком и побольшому счету это даже не зависит от кол-ва образований и высоты должностей.