Гость
Статьи
Объявился папаша, …

Объявился папаша, которого не видела ни разу в жизни

Я выросла без отца, он бросил маму, когда узнал о беременности. Видела его только на фото. И вот этот человек вдруг решил обо мне вспомнить :)) Позвонил маме и заявил что ему надо со мной поговорить. …

Аня автор
104 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Аксинья
#51

Точно, спасибо за сочувствие.

Night
#52

Я считаю что стоит поухаживать,квартирка не помешает.Хоть какая-то польза от папашки-кукушки будет)).Автор,если не согласитесь-пожалеете потом.Вам и вашим деткам квартира пригодиться.Может то,что я пишу,отдает цинизмом,но есть у меня такие подруги,у которых папаши объявлялись уже когда им было по 20 лет,но им не так повезло,как вам-квартиру им никто не предлагал.

Аксинья
#53

Автор, есть ассоциации и организации родственников больных раком, это смотря в каком городе вы живете, конечно. но - не вы первая, не вы последняя... обратитесь, там и лекарства можно будет купить - от умерших больных обычно остается(( и сиделок подскажут, и квартирный вопрос прояснят. Многие через это проходили.

Night
#54

Автор,соглашайтесь.Хоть какая-то польза от нерадивого папаши будет)).Квартира не помешает,тем более при нынешнем росте цен на жилье.

Night
#55

Блин,глюки-оба раза отправилось))).

Аня автор
#56

50, спасибо, почитаю. Для общего развития :)

Дева
#57

Автор, а вдруг он поставит условие - или Вы ухаживаете за ним, если нет, то квартира не достанется? Надо тоже Вам подумать над этим вопросом. Может он какой сволочью окажется (уж извините). Простите, но без семьи только неудачники и плохие люди живут. Тем более мужики больше всего одиночества боятся.

Ксю
#58

Ань, говорю как адвокат. Никаких завещаний , договоров ренты и договоров купли-продажи.. Только дарение. А уже хотите ли вы или нет решайте сами.

Аня автор
#59

Дева, я точно не буду ухаживать. У меня ребенок маленький, нет времени ездить в другой конец города. Если не согласится на сиделку, значит будет один. При своей квартире.

Аксинья
#60

С моральным обликом папаши все уже ясно. Но в его положении не до капризов. Квартиру получит тот, кто обеспечит уход. Папа должен сам понимать, что у него есть два выхода - умереть на лекарствах, и умереть без лекарств. Сам он покупать лекарства и колоть их не сможет, бесплатно это делать никто не будет. Племянники оставят его без лекарств, они же не дураки, и он это понимает. Пока еще. сли уж он обратился за помошью, дело плохо и конец уже близок. Родственники иногда бывают такие дураки, боятся сидеть, ухаживать за больными, ссорятся с ними а потом кусают себе локти - наша частковая доктор получила в наследство уже две квартиры. От старушек, правда, но ситуация примерно одинакова. Доктор причем, ничего особенно не делала, просто добросовестно выполняла свои обязанности, говорила с бабками ласково, помогала, чем могла, выслушивала и т.п. Но она НЕ бросала работу, не нанимала сиделок и прочее, а просто относилась к нездоровым старым людям по-человечески, чего не смогли из себя выдавить их родственники(. И вот результат - две квартиры. почти легко, задаром. Одни родственники с ней даже судились потом, но тщетно - там все было справедливее не бывает, а им немножко раньше надо было думать, и быть потерпеливее чуток.

Ксю
#61

И еще. Он тебя в начале твоей жизни кинул. Он тебя и сейчас может кинуть (обмануть в смысле). Будь с ним поаккуратней. Может он и не болеет вовсе. От человека, способного кинуть беременную женщину можно всего ожидать.

Гость
#62

Аня, желаю вам удачи.

Аксинья
#63

А зачем она ему, если он не болеет? Он болеет, и ему очень страшно. Пусть подписывает дарственную, и чем скорее, тем лучше. Не забудьте свидетельство психиатра, что он на этот момент дееспособен, нормален, вменяем и т.п. Может быть и отцовство можно как-то задокументировать? Не знаю, устанавливают ли отцовство в отношении совершеннолетних?

Аня автор
#64

61, не болеет? Интересный вариант. Но я думаю, по нему должно быть видно, раз он говорит что ему жить не долго осталось?

Аня автор
#65

62, спасибо.

Аксинья
#66

Нет, это еще не обязательно видно. А если уж видно, то счет пошел на недели. И потом, вы ж его не видели здоровым, трудно сравнить. но он должен быть худой.

Аня автор
#67

63, боже, еще и психиатра надо! Сейчас как раз совершенно нет денег на все это... Блин.

Night
#68

Аня,да,на случай конфликта с родственниками лучше иметь заключение от врача о вменяемости вашего отца

Ариша
#69

Договор ренты можно отозвать (если, например, отцу не понравится, как за ним ухаживают). Нужно оформлять дарственную, а еще лучше договор купли-продажи, поскольку документально Вы с отцом не родственники. Единственное, надо иметь ввиду, что при оформлении договора дарения и договора купли-продажи, Вы заплатите налог в размере 13% от стоимости квартиры (по оценке БТИ в случае дарения, и 13% от стоимости, указанной в Договоре купли-продажи - в случае продажи Вам квартиры).

Ариша
#70

Есди Договор дарения или Договор купли-продажи будет заключен нотариально, то никаких подтверждений врача не надо. Единственное, Вам нужно проверить, не состоит ли Ваш отец на учете в психоневрологическом диспансере и не оформлена ли у него инвалидность в связи с психическим расстройством. Для этого достаточно из диспансера взять справку, что на учете не состоит.

Ариша
#71

А нотариус для того и удостоверяет Договор, чтобы было понятно, что человек оформляет дарственную (или квартиру продает) по своей доброй воле и осознает на момент заключения Договора то, что он делает.

Аксинья
#72

70, ну хотя бы это. Просто чтобы потом племянники не смогли оспорить завещание, или дарственную под этим предлогом.

Ариша
#73

Завещание в данном случае оформлять нельзя. Автор не является законной дочерью этого человека, потому как он не признал отцовство. Нужно тогда сначала отцовство признавать (через ЗАГС), тогда и завещания не надо. Если у отца других наследников первой очереди нет (наследники первой очереди - супруг, родители, дети), тогда по закону (после признания отцовства) и так все ей достанется. Но я бы в данном случае оформила договор дарения или купли-продажи.

Ариша
#74

Просто если отец автора оформит завещание сейчас, когда он не является отцом по документам, то

1) он может в любой момент поменять завещание и получат все наследники второй очереди (законные)

2) братья-сестры-родители могут претендовать на обязательную долю в наследстве, особенно если являются инвалидами.

Аксинья
#75

Ариша, а если он отцовство через ЗАГС признает, не получит ли он право подать на алименты?

Ариша
#76

Получит. Тем более что при диагнозе рак, он уже получил инвалидность скорее всего (или оформляет). Поэтому, я бы в данном случае рекомендовала оформить договор дарения или договор купли-продажи, чтобы не получить проблем такого рода. А то алименты - 25% от заработка автор будет папику отдавать.

Гость
#77

Автор, дарственную можно оспорить в суде, завещание тоже, племянники так и сделают, оформляйте договор ренты, а то останитесь без квартиры. А рента тем хороша, что и у него будет гарантия, что вы его куда-нибудь в хоспис не сдадите, и у вас, что если условия будут выполнены, и будут доказательсва этого, квартира при вас останется. Поговорите с адвокатом, а не на форуме сидите.

Ариша
#78

Да, и еще, посмотрите документы на собственность (свидетельство о собственности, Договор-передачи (если была приватизация), договор купли-продажи или дарения (в зависимости откуда квартира у отца). А также, в паспортном столе возьмите выписку из домовой книги - кто прописан. Чтоб сюрпризов не было. Ну и как я говорила - справку из психоневрологического и желательно из наркологического диспансеров, что на учете не состоит. Если с документами и психическим здоровьем у отца все в порядке - можно вызывать нотариуса - составлять Договор, регистрировать его в рег.палате. А чтоб отец не переживал, можно у нотариуса составить отдельный Договор для него (не касающийся квартиры), как и в каком виде Вы Автор будете отцу помогать (деньгами, самолично, наймете сиделку и т.д.)

Жена
#79

у меня знакомая бакбка муж умер от рака 20 лет назад а ей 90! и болеть не собирается

Ариша
#80

77. Договор ренты можно отменить в любой момент, когда отец этого захочет (если ему что-то не понравится). Посмотрите юридическую практику, сейчас появилось куча старичков - мошенников, которые на ренте специализируются. А потом оставляют помощников "с носом". Ренту можно составлять только с близкими родственниками. Самое безопасное - Договор купли-продажи. Его практически невозможно оспорить!!!

Ариша
#81

А по завещанию, если наследником является наследник первой очереди, то наследники второй очереди оспорить завещание не смогут никак. А вот наоборот - куча примеров. Например, если хозяин квартиры оставляет завещание в пользу племянника, то его дети и родители ИМЕЮТ право на обязательную долю в наследстве.

Кончитта танцует "Мамбу"
#82

Для Фри (которая Фря): самое свежее завещание может быть и поддельным, только пока это докажешь, можно ласты склеить. Если этот человек ей биологический, но не юридический (!) отец, она вообще может "пролететь" на фоне законных наследников, несмотря на уход и пр. Для гостя ╧ 42: как провели экспертизу на установление отцовства,если отец уже умер? Эксгумация? Не пишите того, чего не понимаете.

Кончитта танцует "Мамбу"
#83

Ариша права 100%, по поводу завещания: должна быть конкретная формулировка по ВСЕМ наследникам, либо, если на одного, то следует писАть: остальных наследников по закону права наследования лишАю".

Неземная
#84

мой бросил нас когда мне было 9, сестре 4 (в 91м как было тяжело нас поднимать только маме известно), с тех пор мы вообще для него не существовали, первый раз я увидела его в 22, когда собралась замуж, ради приличия предложила прийти на свадьбу - не пришел, я зареклась вообще общаться, преставляю себя на месте автора - не у меня таааакаааая обида, пусть подавиться своей квартирой (у него в новом браке приемная дочь (дочь от первого брака его нынешней жены), самая умная, красивая и любимая, нам однозначно ничего не достанеться и не надо....)

Авис
#85

"Например, если хозяин квартиры оставляет завещание в пользу племянника, то его дети и родители ИМЕЮТ право на обязательную долю в наследстве." Нет. На обязательную долю в наследстве в случае наличия завещания имеют право только наследники по закону первой очереди в том случае,если они инвалиды или иждивенцы наследодателя.В противном случае,пусть они наследники по закону, но при наличии наследников по завещанию - ничего не получают.

Кэти
#86

А он готов сразу же подписать дарственную? Правда что, сходите к юристу, документы должны быть оформлены сразу же, ну а после на Ваши плечи лягут либо финансовые затраты, либо свои собственные физические. Помочь ему необходимо, нельзя отказывать в помощи умирающему..

окошко в сад
#87

я бы послала ***. Он вашу мать кинул, за всю жизнь не вспомнил, даже деревянной игрушки не подарил...и нервов вам выжрет еще немало. Да и не факт что вы от этой однушки даже квадратный сантиметр увидите.

+ Раковый больной = тяжелейший больной, почти никто из них "тихо" не уходит...морфин быстро прекращает "брать" и человек орет сутками. А такой эгоист как этот человек постарается выжать из вас максимум, будет обвинять в том, что вы на нем экономите, ибо обезбаливающее по 10 000 тр/ампула жмете купить...думайте, автор, хорошо думайте. Я с раком несколько раз пересекалась, это ужас :(

окошко в сад
#88

автор, "по нему должно быть видно". Не обязательно. Мужик может быть "сухим" по ряду причин - СПИД, алкоголизм, последствия разгильдяйской жизни...это то, что пришло в голову :) Наблюдала за пожилой дамой с раком скелета (одна из тяжелейших форм) с метастазами в почки.. Никогда бы не поверила, что дама паллиативный пациент (те не поддающийся лечению, таким просто максимально облегчают боль, но победить/притормозить течение уже не пытаются). На сколько мне известно, она уже восьмой год, что говорится "одной ногой там" :(

окошко в сад
#89

в любом случае - удачи вам!

copoka
#90

Договор не ренты - а пожизненного содержания с иждивением он называется, но он вам не нужен, гораздо выгоднее оформить дарственную, кроме того, племянники могут этот договор легко оспорить при хорошем адвокате - шансов оч много. Дарственная - это гарантия, т.к. квартира становится вашей при жизни папы. И никто на нее уже права не имеет, только надо вызвать на дом доктора-психиатра ,который выдаст справку, что папа психически здоров. а потом нанимайте сиделку. Я так понимаю, что папе вашему осталось недолго... Навещать его будете только как дочь,а ***** пусть выносит специально обученный человек. Думаю, вы совершенно правы в своем решении.

Перекреатив
#91

Надо ещё проверить-действительно ли он больной,а то будет мозги долбать несколько лет

Мымра
#92

42, если он оформит договор ренты на другого человека, дочери ничего не достанется. Договор ренты оспорить почти невозможно.

Мымра
#93

Только через суд, а на это больной человек вряд ли способен.

#94

автор, вы поспрашивайте адвокатов, если сделать генетическую экспертизу, имеете ли вы право на наследство?

#95

к 94, потому, что если имеете, то и так ее(квратиру) получите, если он завещания на племянников не напишет. вы то его в любом случае содержать обязаны не будете.

Гость
#96

Автор,только дарственную пишите. Ее сложнее всего оспорить. Кроме того, он нигде не фигурирует в документах как ваш отец, поэтому с наследством будут большие проблемы. Про договоры ренты тоже почитайте. Некоторые ушлые пенсики их пачками заключают, а потом все судятся.

Княгиня
#97

Если он напишет дарственную, то потом эту квартиру нужно пропустить через три-четыре сделки, вы тут же продаете квартиру маме, мама дарит ее внуку... Таким образом оспорить будет почти невозможно.

Хорхелина
#98

Авис права. Сначала он бросил вашу маму до вашего рождения, теперь искушает продать душу за квартиру. Это ведь страшно - ухаживать за ненавистным человеком и ждать, чтоб он поскорее умер. И тут же опасаться чтоб племянники не перебежали дорогу. Поговорите с ним, согласен ли он на ген.экспертизу - это будет надежнее, чем дарственная.

Хорхелина
#99

63-64 Может болен, но не раком и еще лет 20 протянет...

Забияка
#100

Н-да, вот мужик жизнь прожил - стакан воды в буквальном смысле слова подать некому... И единственный ребенок будет с нетерпением ждять его кончины... Автора ни в коем случе не осуждаю, а мужикам - повод задуматься над своей жизнью...