Гость
Статьи
Объявился папаша, …

Объявился папаша, которого не видела ни разу в жизни

Я выросла без отца, он бросил маму, когда узнал о беременности. Видела его только на фото. И вот этот человек вдруг решил обо мне вспомнить :)) Позвонил маме и заявил что ему надо со мной поговорить. Ха-ха три раза, зачем это я понадобилась, через 26 лет то. Ладно, говорю, давай мой номер, посмотрим чего он хочет. В общем, выясняется что он тяжело болен (рак), осталось ему не долго (его слова), и ему нужен уход... Короче он хочет чтобы я приходила и ухаживала за ним, мыла переодевала и тд... За это он подарит мне свою квартиру. Своей семьи у него нет, я единственный ребенок. Есть племянники, но они ухаживать не хотят, знают что квартира и так им останется по наследству. Вот, что мне делать? С одной стороны, квартира не помешает (однушка), хоть у меня своя есть, ту сдавать можно будет.. С другой - не хочу я выносить ***** за фактически чужим человеком, который еще и предал когда-то... Противно. Да и некогда туда ездить, у меня муж, ребенок. Муж говорит, давай наймем ему сиделку, но после того как он дарственную подпишет. Наверное так и сделаем, хотя оплачивать сиделку для нас напряжно немного... Но квартиру хочется. А вы бы как поступили на моем месте?

Аня автор
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть дарственную напишет, а вы наймите сиделку

Гость
#2

А мама ваша что по этому поводу говорит? Я бы тоже самое посоветовала, что и 1 гость.

Катрин
#3

Я сейчас тоже беременна и брошена. Отец, предавший не только мать, но и ребенка, ни разу не появившийся - понятно, что он совсем чужой человек. Никакая биология не спасет. А советы предыдущих гостей - дельные. Если он на это согласится, ведт и племянники, узнав об этом могут подключиться. Что ни говори, а лишняя квартира в наше время никому не помешает.

222
#4

отнесись к этому, как к работе - ты работаешь сиделкой у чужого человека и зарабатываешь квартиру. я бы с удовольствием, поработала бы и 5 лет за квартиру то) а то очень сложно на работе обычной несколько миллионов заработать)

Зоя
#5

А вы носите его фамилию? если да, то эта квартира итак к вам перейдет. Вы прямая наследница

Аня автор
#6

2, мама говорит - решай сама. Она-то его вообще видеть не хочет, даже за квартиру.

Садистка
#7

Зоя права, вы - наследница первой очереди. Даже если он напишет завещание в пользу племянников, вы сможете его оспорить.

Аня автор
#8

Зоя, нет, у меня фамилия мужа, а до этого была мамина.

Гость
#9

Абсолютно согласна с 1. Пусть сначала оформит квартиру на вас, а вы наймите сиделку ему, мотивируя тем, что заняты на работе и т.п. Хотя есть риск, что он может изменить свое завещание в любой момент. Даже тот факт, что вы согласитесь за ним ухаживать не дает вам полной гарантии, что получите квартиру. Люди в тяжелом состоянии становятся очень капризными и придирчивыми (что понятно) и поссорится с таким человеком очень легко, а выносить его капризы может быть тяжело. Одно неосторожное слово - и "прощай" квартирка. Поэтому если он согласится на сиделку, то меньше шансов с ним поссорится.

Аксинья
#10

Наймите сиделку. Это ненадолго.

Аня автор
#11

Садистка, так если он вообще в моих документах не фигурирует? В свидетельстве о рождении прочерк, мама получала пособие как мать-одиночка

само спокойствие
#12

У меня так-же, но только мой здоров и весел. Заключил со мной договор пожизненного содержания, я - оплачиваю его квартиру, а помогаю - по мере сил. Если будет выступать - пошлю в сад. Но он наоборот - очень боиться, что наши отношения испортятся. Если у него рак - проживёт он недолго, автор за квартиру (а у вас ведь будут дети) - можно и поухаживать.

само спокойствие
#13

Советую так-же оформить договор ренты, как у меня - сделаете быстро - у нотариуса. Проживёт он недолго.

Гость
#14

Аня, этот человек записан в вашем свидетельстве о рождении как отец?

Аня автор
#15

9, 10, так еще неизвестно насколько "ненадолго"! Если несколько месяцев, то можно, а если лет 5, то не потянем мы сиделку, мы же не миллионеры... Сама ухаживать не буду, уже решила.

Аксинья
#16

А при чем фамилия? В вашем свидетельстве о рождении он должен быть записан как отец, только не со слов матери...тогда вы наследница первой очереди по закону... Если нет, пусть пишет завещание, а лучше дарственную.

Мимо шла
#17

Договор ренты оформляйте, поможет избежать кучи проблем. я бы согласилась за квартиру.

Гость
#18

Анна, нужно юридически зафиксировать, что квартира будет ваша после его смерти. Если его переклинет, он может переписать завещание на племянников. И надо прверить, квартира приватизирована вообще?

Аня автор
#19

14, нет.

Кончитта танцует "Мамбу"
#20

Вы-"официальный" его ребенок? В вашем свидетельстве о рождении указан он в качестве отца? Если да, то,написав завещание на ваше имя, и отказав в наследовании всем другим наследникам по закону, он вас обезопасит от всех подвохов: завещание имеет первую силу. Что важнее дарственная или завещание - не знаю. Имейте в виду, что чем ранее написано завещание, тем оно "главнее" другого (более свежего). Всё надо уточнять у юристов. Надо оформить опекунство. Это 100% вариант.

Гость
#21

Кончитта, его нет у нее в свидетельстве о рождении

Аксинья
#22

Рак, при котором уже нужен постоянный уход? вопрос месяцев.... Вы же не повезете его в германию, не положите в супер-пупер клинику...там могла идти речь о годе. похоже, что его выписали из обычной больницы домой - умирать.

Аня автор
#23

А что такое договор ренты? На завещание я бы не согласилась, его можно изменить в любой момент. Мы говорили про дарственную. Насколько я знаю, если он подписывает дарственную, то квартира наша с этого момента.

#24

Если не хотите ухаживать-то и забудьте об этом.Гм..вот оно-возмездие за то,что бросил беременную женщину.Не интересовался собственным ребенком 26 лет..Больной,никому не нужный...Бумеранг.У меня такая же ситуация,что и у Вас.Сейчас мне также 26 лет,отца видела первый раз в 17.Ничего не шевельнулась-чужой человек.Да и я ему никогда нужна не была.Если представить эту ситуацию...то с материальной точки зрения- добилась бы,чтобы оформил дарственную,наняла бы сиделку.Если бы не было денег на нее-тогда и не заморачивалась бы.А что,сильно болеет?

Аксинья
#25

И еще, если вы откажетесь, желающие найдутся. Раковый больной - это быстрая квартира. А люди иногда берут лежачих инсультников, которые могут пролежать десятилетия. Подумайте.

Аня автор
#26

Аксинья, да, наверное вы правы, раз его "выписали" из больницы, то речь о месяцах... Эх как же мне стремно идти к нему, он же не встает наверное. А натариуса тогда к нему домой приглашать?

Гость
#27

Аня, а он согласен на сиделку или вы еще не говорили ему? Может он хочет, чтоб лично вы ему помогали?

Гость
#28

Аня, воспринимайте это как обычную сделку с чужим человеком.

Точно
#29

Рак заразен.Имейте в виду.Тщательно следите за гигиеной,как при гриппе.Только это страшнее.И квартира потом может не понадобиться.

Аня автор
#30

27, еще не говорила. Но другого варианта нет, сама сидеть не буду, не смогу себя перебороть.

Гость
#31

29 - Вы в своём уме? рак =грипп??? Не заразны ли глупые мозги....

Аня автор
#32

29, да ладно, как это заразен? О_О

Макси
#33

Оформляйте сделку дарения на вас, а потом будете навещать его изредка, а основную работу сделает сиделка. С раком долго не живут!

Аня автор
#34

Ну да, рак это ж не инфекционное заболевание..

Фря
#35

20, чего это вы пишите? "Главнее" самый последний вариант завещания. Он отменяет все ранее написанные.

Аксинья
#36

Представьте, что это чужой человек. Не скупитесь на обезболивающие наркотики - они туманят мозг, и больному легче, он как бы уже в другой мир уходит, это уже другой человек. Пусть только подпишет все сразу, а потом - на лекарства. Терпящий боли при полном сознании - это всем очень-очень тяжело. Аня, есть же еще организации, типа хосписов - может быть, его можно положить туда. Может быть, это подороже, чем сиделка, но квалифицированно. Смотрите только, чтоб они же не затяпали квартиру. Если он ляжет в хоспис сам, квартиры вам не видать.

Авис
#37

Аня, если Вы готовы его простить - соглашайтесь.Но вот на каких условиях - дарственная (её можно отозвать,учтите) или купля-продажа тем не менее, проконсультируйтесь у юристов. Но только в том случае,если готовы простить.И в том случае,что наняв сиделку (т.к. даже при желании Вы не сможете при нём находится 24 часа в сутки) - готовы к нему приезжать раза два в неделю.Как дочь. Квартира - она всем нужна...Да.Но если Вы его не простите и не примете как отца,при всём при том,что он бросил Вас и Вашу маму...Вы будете просто ждать его смерти...Сейчас кажется,что это всё так просто - он же виноват, правда ужасно виноват перед Вами...Но....как объяснить не знаю. Вы - нормальный человек.С совестью, памятью...Поэтому соглашайтесь только в том случае,если готовы принять его как отца.

Аксинья
#38

Рак заразен? надо же, как я еще живу?

Авис
#39

А простить и принять очень трудно.

Само спокойствие
#40

Договор ренты - это когда Вы берёте на себя обязательства по уходу и содержанию этого человека за право владения его квартирой. Аня, даже при всех сложностях ухода за больным - квартира стоит того, что б за неё так поработать. Будет вашему ребёнку в жизни старт. Вы тратите силы и средства, но в конце получаете ок 200 тыс уёв ( цена квартиры). это хорошая сделка - соглашайтесь!

Аня автор
#41

Авис, да это очень трудно будет. Мы пока только по телефону говорили, посмотрим как будет при встрече.

Гость
#42

Люди, хватит уже задавать одни и те же вопросы. У автора в графе "отец" свидетельства о рождении прочерк стоит. Аня, у меня у родственницы была ситуация: когда отец умер (она тоже не была его "официальной" дочерью) провели экспертизу и установили отцовство. Всё его имущество досталось ей, племянники и прочие родственники оказались в пролете.

Аксинья
#43

При чем тут отец-не отец, я бы согласилась, даже для чужого. Положила бы в хоспис, оплачивала, навещала - там это все отработано. Подумайте, ведь чужие люди будут жить в квартире, которая должна быть вашей по всем правам. И не только вашей, у вас же у самой есть наследники. Вы лишите ребенка квартиры деда?

Гость
#44

Аня, в общем вам обязательно нужна консультация юриста. Кроме того, похороны и борьба с племянниками тоже будет на вас. Моя двоюродная бабка имела квартиру на ВДНХ и оставила ее даже не родственникам, а каким то знакомым, которых она знала очеь давно, они по договоренности ухаживали за ней за квартиру.

Аня автор
#45

40, да я, в принципе, уже решила. Сиделка+дарственная. Осталось, чтобы согласился он.

Само спокойствие
#46

не будет соглашаться - его проблемы

Аксинья
#47

Удачи, держитесь.

Василиска
#48

Правильно. сначала, чтобы дарственную подписал. Чтобы точно квартира ваша была. А то у меня знакомая так напоролась, тоже папаша, который бросил ее, помощи поросил, сказал квартиру оставит, она за ним долго ухаживала, денег уйму грохнула, по сути на чужого человека,а он свою квартиру сестре оставил.

Гость
#49

Автор, сначала к хорошему юристу на консультацию, а потом к папе с уткой :) Я бы поунижалась ради квартирки.

Точно
#50

Рак заразен.Сами посмотрите истории.бабушка,дедушка,мама...Вроде по-наследственности генами,а на самом деле по-наследственности трихомонадами.Именно они есть первопричина рака.Найдите книгу Т.Свищёвой "Панацея от рака,инфаркта,инсульта".Все случаи рака подтверждают теорию трихомонадного заражения.Не будьте критиками,не прочитав книгу.Аксинья,жалко Вас.Найдите книгу,может потом "спасибо" скажите..В интеренте есть книги Т.Свищёвой.Для ознакомления с теорией возникновения рака хватит,но эта книга объёмней по информации.Здоровья всем!