Гость
Статьи
Рассказываете близким …

Рассказываете близким о своих доходах?

Просто интересно. Рассказываете, сколько точно зарабатываете? А то может, я одна такая скрытная...
Есть работа, есть подработка дома, и, выходит, что работаю по 12 часов, иногда больше, выходных часто нет. В отпуска не езжу. Да, много, но есть цель - своя квартира, и как можно скорее. Пока у своей родной тетки комнату снимаю за скромную плату + ку половину и интернет, и свет отдельно, и полностью на мне. А у тетки дети приезжают, да и сама тетка все настырно лезут со "сколько за месяц, сколько уже есть?"...
Я солгала, что зп вдвое меньше, что накоплений тоже мало (тут сумму не озвучила), но они все настырно хотят это узнать. Сколько? Сколько? Меня напрягает, такое чувство, что одолжить хотят - там у них все в ипотеках, дочь с работы уволилась, машина сломалась, сын с семьей дом строят, ребенку на физио надо... и все о деньгах между собой говорят, что не хватает. Где взять, где работать... Ну я и маме по телефону сказала, мол, как надоело, вечно расспрашивают, сколько, будто за месяц у меня что-то могло поменяться, а она выдала: а что такого, нормально, людям интересно сравнить и тд.

Ну и возникла мысль, точнее вопрос: нормально рассказывать, расспрашивать о доходах? Вы спрашиваете или рассказываете? #доходы

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
#1

не нормально.
У нас на фирме знаете какое правило есть? Твоя зарплата полностью конфиденциальна. Кто спрашивает или кто отвечает какая у него зарплата лишается ее в следующий раз ПОЛНОСТЬЮ!

Да-да. Я с подругой работаю уже вместе 8 лет и я точно не знаю сколько у нее )) И она тоже.

Гость
#2
Ɐльма 🖤

не нормально.
У нас на фирме знаете какое правило есть? Твоя зарплата полностью конфиденциальна. Кто спрашивает или кто отвечает какая у него зарплата лишается ее в следующий раз ПОЛНОСТЬЮ!

Да-да. Я с подругой работаю уже вместе 8 лет и я точно не знаю сколько у нее )) И она тоже.

У нас на работе тоже никто не спрашивает сколько получают, и имхо, это нормально, чтобы потом не было обидок, мол почему у нее больше и тд. Да и друзья у меня тоже не спрашивают, и я у них не спрашиваю - неудобно как-то, только раз спросили, когда я из Питера в Москву только-только перебралась - типа больше в сравнении - ответила да, и примерный % насколько, но точную сумму не говорила. А тут родственнички который месяц расспрашивают сколько, не поменялось ли, накоплений сколько... короче, напрягает

Гость
#3
Ɐльма 🖤

не нормально.
У нас на фирме знаете какое правило есть? Твоя зарплата полностью конфиденциальна. Кто спрашивает или кто отвечает какая у него зарплата лишается ее в следующий раз ПОЛНОСТЬЮ!

Да-да. Я с подругой работаю уже вместе 8 лет и я точно не знаю сколько у нее )) И она тоже.

Закладки?

Гость
#4

Никогда не обсуждай ни с кем свои доходы, даже с родней, просто шли нах и все.
И ни в какие квартиры не инвестируй - расходы и камень на шею, говнометры - худшее вложение, плюс инвестиции во внутреквартирный хлам - обесценивание денег.
Бери коммерческой помещение в проходном месте, хоть маленькое, сдашь его, снимешь квартиру и останется, можно и у моря пожить и на старости не останешься в долгах.

Гость
#5

У нас как то не принято расспрашивать.

Гость
#6

Я тут думаю, может тетка таким образом намекает, что за комнату надо больше платить? Или одолжить ее детям? А может им правда просто интересно, и это просто мои тараканы...

Если что, она вообще сперва предлагала бесплатно, только за ку половину. Я сама настояла, чтобы платить 5к в месяц, не считая ком.услуг, тк неудобно. Ну и интернет и свет на мне полностью, тк именно я сижу в компьютере по работе, стиралкой пользуюсь... которую я кстати купила б/ушную, тк у нее не было. И все остальное - бытовые вещи, продукты у нас все отдельно.

Гость
#7
Ɐльма 🖤

не нормально.
У нас на фирме знаете какое правило есть? Твоя зарплата полностью конфиденциальна. Кто спрашивает или кто отвечает какая у него зарплата лишается ее в следующий раз ПОЛНОСТЬЮ!

Да-да. Я с подругой работаю уже вместе 8 лет и я точно не знаю сколько у нее )) И она тоже.

и если подумать это правильно и за не вполне здоровое любопытство надо платить и в том числе и дающему такое интервью о размере зарплаты

Гость
#8

Девушка, вы взрослый человек или как? Не тактично говорить и спрашивать про секс, религию и деньги. Ваш ответ должен быть такой: сколько я зарабатываю- это моё личное дело,я это ни с кем не обсуждаю. Точка. Они лезут потому что невоспитанные.

Гость
#9
Гость

У нас как то не принято расспрашивать.

что очень и очень одобрительно от этого складывается приятное впечатление значит фирма серьезная с установленной политикой радует что законы толпы и совдепии не приветствуются

Гость
#10
Гость

Никогда не обсуждай ни с кем свои доходы, даже с родней, просто шли нах и все.
И ни в какие квартиры не инвестируй - расходы и камень на шею, говнометры - худшее вложение, плюс инвестиции во внутреквартирный хлам - обесценивание денег.
Бери коммерческой помещение в проходном месте, хоть маленькое, сдашь его, снимешь квартиру и останется, можно и у моря пожить и на старости не останешься в долгах.

Нет, я хочу квартиру. Может студию, или однушку-евро-двушку-смарт - короче, на что хватит без ипотек до моих 30 лет (надеюсь). Потом может расширюсь... Снимать уже по горло - с 20 лет я либо снимаю у чужих, либо у родственников, хочется уже свое, чтобы все было в квартире моим, чтобы было куда возвращаться. И пофик на обесценивание этих денег

#11

Никогда не спрашиваю у других людей ни о зарплате,ни о доходах,ни кто за сколько съездил на моря или купил новые духи/сумочку.
Я из хорошей семьи и воспитывали меня правильно,есть правила этикета,в которых написано о чем нельзя спрашивать.
Меня спрашивают и часто.
Если родственники,то доходы занижаю и сильно,если незнакомые-прямо говорю,что не скажу.

Гость
#12
Гость

Девушка, вы взрослый человек или как? Не тактично говорить и спрашивать про секс, религию и деньги. Ваш ответ должен быть такой: сколько я зарабатываю- это моё личное дело,я это ни с кем не обсуждаю. Точка. Они лезут потому что невоспитанные.

Неудобно посылать, все-таки живу у них в квартире за очень маленькие деньги

Гость
#13

Я на такой работе устроена, что вообще подписывала договор о конфиденциальности, поэтому нельзя говорить не только чем именно я занимаюсь, а даже раскрывать сумму зп или местонахождение офиса.

У нас люди такие, им всё всегда нужно знать, особенно это касается воспитанников совка.
Ваша зп, ваша работа, то куда вы тратите деньги - это исключительно ваше дело, ну а если так настырно прям лезут, то скажите, что зарабатываете мизерные 15К в месяц и пусть отстанут.

Гость
#14

Финансы обсуждаю только с мужем и всё. Он про свои, думаю, всем рассказывает, это как хвастовство выглядит. Он также спокойно может спросить у любого про зарплату. Я - нет. Родственникам не рассказываю тоже никому и мне никто не говорил, сколько получает. Если бы спросили, то ответила бы - мало. На самом деле - это каверзный вопрос, либо потом сочтут неудачницей либо будут сравнивать и завидовать, не говорите никому, это правильно. На работе все прозрачнее. Но и там не принято это обсуждать вообще

Гость
#15
Гость

Я на такой работе устроена, что вообще подписывала договор о конфиденциальности, поэтому нельзя говорить не только чем именно я занимаюсь, а даже раскрывать сумму зп или местонахождение офиса.

У нас люди такие, им всё всегда нужно знать, особенно это касается воспитанников совка.
Ваша зп, ваша работа, то куда вы тратите деньги - это исключительно ваше дело, ну а если так настырно прям лезут, то скажите, что зарабатываете мизерные 15К в месяц и пусть отстанут.

воспитанники пролетариата и советской наглой толпы с полным отсутствием тактичности и с полной размытостью личных границ всегда отличались не здоровым любопытством и тягой к знаниям в определенных областях и особенно таких как религия деньги и ценности а также секс и именно эти направления наиболее остро интересуют пьяный и наглый пролетариат

Анна
#16

Я не рассказываю никому, а моя маман всем трындит о моих доходах, хотя я просила ее этого не делать. Вот думаю, когда повысят, не буду ей сообщать.

Гость
#17

Я никогда не интересуюсь чужими доходами.О моих знает муж и мои родители.О доходах мужа знаю только я. Нашлись друзья детства и очень дальние родственники,которые решили, что у нас всегда деньги лишние есть и нам они не особо нужны, а им нужнее,поэтому регулярно занимают, а отдавать не спешат.

Гость
#18
Анна

Я не рассказываю никому, а моя маман всем трындит о моих доходах, хотя я просила ее этого не делать. Вот думаю, когда повысят, не буду ей сообщать.

побеседуйте с ней на эту тему и постарайтесь убедить ее о не допустимости такого и объясните какими нежелательными последствиями это чревато для вас и о том почему это совсем не обязательно знать всем желающим а также о том как можно уйти и уклониться от подобных любителей брать интервью

Гость
#19
Гость

Девушка, вы взрослый человек или как? Не тактично говорить и спрашивать про секс, религию и деньги. Ваш ответ должен быть такой: сколько я зарабатываю- это моё личное дело,я это ни с кем не обсуждаю. Точка. Они лезут потому что невоспитанные.

Еще нетактично спрашивать про личную жизнь, про когда взамуж и когда дети, но такое сплошь и рядом. А супружеской паре, которая несколько лет пытается забеременеть и даже пережила не один выкидыш, конечно, вообще очень приятно слышать такое. Особенно нравоучения, что нужно быстрее рожать

Гость
#20
Гость

Я никогда не интересуюсь чужими доходами.О моих знает муж и мои родители.О доходах мужа знаю только я. Нашлись друзья детства и очень дальние родственники,которые решили, что у нас всегда деньги лишние есть и нам они не особо нужны, а им нужнее,поэтому регулярно занимают, а отдавать не спешат.

к сожалению такие люди так не считают и у них остро противоположное мнение как впрочем и весьма экзотические виды на чужие деньги и кроме того они имеют склонности в круглосуточном режиме наблюдать за чужим кошельком для того чтобы превратить его в общественный по-советски

Гость
#21

Только муж знает. Остальным говорю, что еле-еле концы с концами свожу, на хлебе и воде сижу. Типа церковная мышь, и та богаче меня.

Гость
#22

Есть несколько табу в коммуникациях. О чем лучше не говорить:
О доходах
О планах
Об успехах
О проблемах
Плохо о себе и других
О чужих секретах
О страхах
О своих сомнениях
О своих болезнях

Гость
#23
Гость

Еще нетактично спрашивать про личную жизнь, про когда взамуж и когда дети, но такое сплошь и рядом. А супружеской паре, которая несколько лет пытается забеременеть и даже пережила не один выкидыш, конечно, вообще очень приятно слышать такое. Особенно нравоучения, что нужно быстрее рожать

это никого не должно касаться и очень хотелось бы жестко пресечь подобную наглость обрубая и обламывая ее на корню чтобы не лезли наглым и свиным рылом в чужую жизнь и отбить такую тягу к знаниям

Гость
#24

Автор, не говорите, люди склонны к зависти..Или решат что у Вас занять можно.Займут, потом отдавать не поторопятся, что будете делать.. Все занижайте. Не говорите что копите на квартиру. Ну эти родственники уже в курсе. Больше никому. И скажите , копите на первоначальный взнос

Гость
#25
Гость

Только муж знает. Остальным говорю, что еле-еле концы с концами свожу, на хлебе и воде сижу. Типа церковная мышь, и та богаче меня.

все материальное любит тишину и именно в этих комфортных условиях оно произрастает и размножается в противном случае получится то же самое как например если красивые цветы поливать не водой а кислотой или электролитом с аккумулятора вот примерно так происходит когда личное становится общественным достоянием

Гость
#26

НИКОГДА и НИКОМУ не сообщайте истинные доходы... врите про зарплату по реальным расходам. ну к примеру вы платите тетке за комнату и ку прибавьте еду и минимум по шмоткам - вот ваш заработок... это будет наглядно и трудно проверяемо. то есть ваши реальные расходы например 20000 - значит зарплата может быть озвучена как 21-22000. в крайнем случае можете 1000 дать в долг... но потом достаньте с возвратом по полной... про желание накопить на квартиру - тоже молчок... или сводите все к шутке... типа хочу квартиру но накопила на половину шторы... где и как храните деньги - тем более. никаких бумаг на тему денег в квартире тетки быть не должно... уж исхитритесь держать их где-то еще...

Гость
#27
Гость

Финансы обсуждаю только с мужем и всё. Он про свои, думаю, всем рассказывает, это как хвастовство выглядит. Он также спокойно может спросить у любого про зарплату. Я - нет. Родственникам не рассказываю тоже никому и мне никто не говорил, сколько получает. Если бы спросили, то ответила бы - мало. На самом деле - это каверзный вопрос, либо потом сочтут неудачницей либо будут сравнивать и завидовать, не говорите никому, это правильно. На работе все прозрачнее. Но и там не принято это обсуждать вообще

моя нынешняя подруга или моя сестра не знают истинный размер моего состояния... и бывшая не знала. потому получила отнюдь не все...
считаю - чем меньше кто-то знает о тебе - тем лучшею....

Гость
#28
Гость

Автор, не говорите, люди склонны к зависти..Или решат что у Вас занять можно.Займут, потом отдавать не поторопятся, что будете делать.. Все занижайте. Не говорите что копите на квартиру. Ну эти родственники уже в курсе. Больше никому. И скажите , копите на первоначальный взнос

не надо вообще и никогда ни перед кем отчитываться сливая тем самы в коллектор канализации свои планы и Да надо уже привыкнуть к тому что долги в этой стране скорее всего не отдаются от слова совсем во всяком случае в настоящее время происходит устойчивая тенденция к такому явлению когда мошенничество и виды обманов как бы негласно на самом деле приветствуются и ни один суд и не один закон не защитит от этого и существует только одна вакцина собственная бдительность и умение говорить слово нет любителям чужих денег

Гость
#29
Анна

Я не рассказываю никому, а моя маман всем трындит о моих доходах, хотя я просила ее этого не делать. Вот думаю, когда повысят, не буду ей сообщать.

и правильно... пусть мама рассказывает что вас не повышают.... ГАДЫ... меньше зависти и просьб о помощи...

Гость
#30

Приблизительно,но спрашивать напрямую считается наглостью

Гость
#31
Гость

моя нынешняя подруга или моя сестра не знают истинный размер моего состояния... и бывшая не знала. потому получила отнюдь не все...
считаю - чем меньше кто-то знает о тебе - тем лучшею....

не надо лишать особо любознательных крепкого и здорового сна и чем меньше знают они тем крепче и спокойней будет их сон

Гость
#32

Обычно люди врут о своих доходах, занижают их специально, чтобы никто не просил в долг. Вот и вы врите. А спросят, сколько скопили на кв., отвечайте "100 тыщ".

Гость
#33
Гость

Автор, не говорите, люди склонны к зависти..Или решат что у Вас занять можно.Займут, потом отдавать не поторопятся, что будете делать.. Все занижайте. Не говорите что копите на квартиру. Ну эти родственники уже в курсе. Больше никому. И скажите , копите на первоначальный взнос

+1000 И никому в долг ни в коем случае не давайте.

Гость
#34
Гость

Только муж знает. Остальным говорю, что еле-еле концы с концами свожу, на хлебе и воде сижу. Типа церковная мышь, и та богаче меня.

но при этом вы и должны выглядеть как церковная мышь, а не в золоте и на машине. это так?

Гость
#35
Гость

Обычно люди врут о своих доходах, занижают их специально, чтобы никто не просил в долг. Вот и вы врите. А спросят, сколько скопили на кв., отвечайте "100 тыщ".

вероятно скорее всего и они тоже будут представлять определенный интерес для красных комиссаров с целью дальнейшей экспоприации

Гость
#36

и еще... когда дойдете до покупки квартиры - всем озвучивайте что это ипотека и платить ее до пенсии... квартиру покупайте сразу как станет доступной... даже если она не очень - она ваша. проще потом обменять на лучшую доплатив.

Гость
#37

особо наглых и любознательных тупо слать на север туда где метели метут

Гость
#38
Гость

Неудобно посылать, все-таки живу у них в квартире за очень маленькие деньги

Говорите что мало зарабатываете. Вас будут сравнивать, обсуждать, а потом ещё и в долг просить. Зачем оно вам надо?

Гость
#39
Гость

Говорите что мало зарабатываете. Вас будут сравнивать, обсуждать, а потом ещё и в долг просить. Зачем оно вам надо?

причем долг как правило односторонний и безвозвратный и слово долг в данном контексте рассматривается лишь для мнимого приличия и связки слов в предложениях

#40

не спрашиваю и не рассказываю. о том сколько зарабатываю знает только муж. остальным ни к чему эти знания

Гость
#41
Гость

Приблизительно,но спрашивать напрямую считается наглостью

напрямую или через выпрямитель от этого наглость и беспардонность не перестают являться таковыми и не утрачивают своего назначения

Гость
#42

Близким и родственникам - ни за что!
Но есть подруга, у нас с ней нет общих знакомых и мы примерно одинаково зарабатываем, так вот, мы с ней периодически друг перед другом хвастаемся зарплатами, чтобы сказать вот это вот "прикинь, а я получила дофигиллион денег за месяц" для сатисфакции ))

Гость
#43

им это совершенно ни к чему и надо постоянно уменьшать тягу к подобным знаниям и увеличивать торможение

#44

Я смотрю каждый говорит о конфиденциальности своих доходов, но как только речь заходит о других... Особенно тех кто на дорогих машинах, так сразу задекларировать должны ))) нет уж. Либо доходы у всех конфиденциальны, либо у всех открыты и прозрачны. )))

Но по теме - вас никто не заставляет собеседникам правду говорить. Я всегда говорю размер оклада. А то, что премия еще есть в его размере, то её может как нибудь и не стать.

Гость
#45
Алекс

Я смотрю каждый говорит о конфиденциальности своих доходов, но как только речь заходит о других... Особенно тех кто на дорогих машинах, так сразу задекларировать должны ))) нет уж. Либо доходы у всех конфиденциальны, либо у всех открыты и прозрачны. )))

Но по теме - вас никто не заставляет собеседникам правду говорить. Я всегда говорю размер оклада. А то, что премия еще есть в его размере, то её может как нибудь и не стать.

никто и никому не должен и не обязан что-то декларировать независимо от того будь это запорожец или бэнтли икс и это строго конфиденциально и должно находиться вне зоны доступа толпы пролетариата и прочего подобного элемента

Гость
#46
Гость

Есть несколько табу в коммуникациях. О чем лучше не говорить:
О доходах
О планах
Об успехах
О проблемах
Плохо о себе и других
О чужих секретах
О страхах
О своих сомнениях
О своих болезнях

А о чем тогда можно говорить?)

Гость
#47
Гость

А о чем тогда можно говорить?)

в идеале можно говорить о природе и обсудить прогноз погоды на ближайшие сутки

Гость
#48

Ни кто не спрашивает и я не спрашиваю это не прилично

Гость
#49
Гость

Никогда не обсуждай ни с кем свои доходы, даже с родней, просто шли нах и все.
И ни в какие квартиры не инвестируй - расходы и камень на шею, говнометры - худшее вложение, плюс инвестиции во внутреквартирный хлам - обесценивание денег.
Бери коммерческой помещение в проходном месте, хоть маленькое, сдашь его, снимешь квартиру и останется, можно и у моря пожить и на старости не останешься в долгах.

Про квартиру вы мои мысли озвучили! Мы семьёй тоже купили квартиру,и это оказалось такая головная боль,просто кошмар! То соседи топят,то в стену стучат,батареи холодные,напор воды маленький,все магазины далеко,автобус редко ходит,и ещё полы надо мыть в подъезде и содержание имущества платить,я первый раз в такую фигню залезла. Думала поживу в своем жилье и деньги сэкономлю и нервы подлечу,подлечила называется. Я ещё больше дерганная стала. До этого жила на съеме в удобных районах,все головняки были у хозяев,у меня одна проблема во время бабки заплатить и всё! И самое стрёмное,мы в своем жилье не можем денег норм накопить,то одно в хату покупаем,то другое,то ремонты делаем,надоело жуть. И переезжать жалко(

Гость
#50

Автор не говорите про накопления вообще. Я как-то сказала,что копим на квартиру,так у меня потом кому не лень стали деньги просить взаймы,я устала всех отправлять в банки за кредитами.
Больше в жизнь не скажу сколько накопили.

Следующая тема