Гость
Статьи
Близкая подруга …

Близкая подруга никогда о себе ничего не рассказывает, только слушает(

У меня есть подруга,( нам 25 лет) дружим года 3. Мы как-то сразу сошлись, сейчас все свободное время проводим вместе, много вместе путешествуем, да и работаем тоже вместе))) у меня от нее нет никаких тайн, рассказываю ей все (ну кроме уж конечно совсем личного, грани я знаю), а вот она нет...у нее есть м.ч.живет в другом городе, так вот, о том, что он у нее появился, она мне рассказала только через пол года, да и то из-за того, что все и так уже все прознали и скрывать не было смысла. Мы с ней можем говорить абсолютно на разные темы, только не о ее жизни, когда я начинаю очень аккуратно о чем -то спрашивать, ответ один - ну это личное и неважно. Я раньше думала, что она просто такой чел-к и перестала ей задавать подобные вопросы, а тут услышала ее разговор с ее другой подругой и была в шоке: она в подробностях рассказывала о своем м.ч., об интимных вещах, об их встречах, я же знаю только его имя и город из которого он родом и все....Мне стало очень обидно, я никогда не рассказывала никому о наших разговорах, никогда ее ни в чем не осуждала, и ничего не высмеивала. Вопрос: почему она, проводя со мной почти все дни ничего мне не рассказывает? а другим более дальним подругам все говорит? Пыталась с ней на эту тему поговорить - ответ один - да нечего рассказывать, и отшучивается. Мне очень обидно, даже ставлю теперь под сомнение нашу дружбу(

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ко мне набивается в друзья вот такая же как ваша подруга. это не мой тип людей. слушает слушает при встречах вчетвером (я, муж, она и ее мч-друг мужа), но за те встречи, что были я не узнала о ней ничего, кроме ее возраста.

Гость
#2

Мне не интересно с людьми, которые молчат как партизаны обо всем. Зато сами охотно задают вопросы.

Гость
#3

А меня наоборот тошнит от таких, которые открыты до нельзя, простота хуже воровства.

#4

а я тоже о себе не люблю рассказывать - только самый минимум. зато передо мной все почему то так любят душу на изнанку выворачивать)) большинству людей все таки больше нравится болтать о себе, чем слушать о других, поэтому недостатка в общении не испытываю никогда)

Автор
#5

3, я же написала, что не открыта до не нельзя, я прекрасно знаю грани дозволенного. Но когда тебя ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЮТ,становится обидно. И ладно бы она всем не рассказывала, так нет, другой подруге рассказывает, а мне почему-то нет(

Автор
#6

Еще раз повторю, если бы она со всеми бы такой была, я бы закрыла на это глаза, обидно то, что мне - самой лучшей и близкой подруге(по ее слова) она ничего не рассказывает, а другим - пожалуйста, все подробности выкладывает.

Гость
#7
Автор

3, я же написала, что не открыта до не нельзя, я прекрасно знаю грани дозволенного. Но когда тебя ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЮТ,становится обидно. И ладно бы она всем не рассказывала, так нет, другой подруге рассказывает, а мне почему-то нет(

Значит не подруга она вам. Хотя странно тогда, зачем с вами общается. У меня такая ситуация, что если я перестану отвечать на ее вопросы (а она их все время задает), то говорить-то будет не о чем: темы она никакие не подбрасывает сама, даже отвлеченные, только и делает, что пытается выведать все обо мне.

fa
#8

да просто так, что б было, поэтому и общается. А доверия видно вы ей не внушаете, если она вам ничего не рассказывает. Она вас подругой не считает. Вот и всё.

Гость
#9

Автор, не обижайтесь только и не расстраивайтесь, может я не права. Но я считаю, что только Вы считаете ее подругой, а она Вас нет. У меня была такая же знакомая:все мне рассказывала в подробностях, в том числе и о личной жизни,про своего мч и т.д. Хотя я ее особо никогда не просила. Понимаете?ключевое слово именно ЗНАКОМАЯ. Я ей не рассказывала ничего, я с мч 2 года встречалась,а она не знала и думала я одна. А вот ПОДРУГЕ я всегда рассказываю все,она изначально знает очень многое о мне, про мч знает мелочи как и когда познакомились и т.д. Но это подруга, а та девушка - знакомая. Хотя вполне вероятно, что она меня подругой считает,так как все мне о себе рассказывает. Можент и у Вас аналогичная ситуация: для Вас та девушка подруга, Вы для нее просто знакомая

Автор
#10

8, я тоже об этом думала, просто насколько я знаю все ее подруги замужем и с детьми и с ними никуда особо не съездишь и не сходишь. По поводу доверия - уже писала, я не из болтливых, никогда ничего не разглашала третьим лицам, и она это знает.

гость
#11
Гость

Автор, не обижайтесь только и не расстраивайтесь, может я не права. Но я считаю, что только Вы считаете ее подругой, а она Вас нет. У меня была такая же знакомая:все мне рассказывала в подробностях, в том числе и о личной жизни,про своего мч и т.д. Хотя я ее особо никогда не просила. Понимаете?ключевое слово именно ЗНАКОМАЯ. Я ей не рассказывала ничего, я с мч 2 года встречалась,а она не знала и думала я одна. А вот ПОДРУГЕ я всегда рассказываю все,она изначально знает очень многое о мне, про мч знает мелочи как и когда познакомились и т.д. Но это подруга, а та девушка - знакомая. Хотя вполне вероятно, что она меня подругой считает,так как все мне о себе рассказывает. Можент и у Вас аналогичная ситуация: для Вас та девушка подруга, Вы для нее просто знакомая

полностью с вами согласна.мне тоже некоторые всё о себе рассказывают,я практически ничего,отмахиваюсь постоянно.нет у меня к ним доверия,не считаю их друзьями.а то,что они мне все рассказывают так это их дело))я не прошу ничего говорить.так что автор,вы для неё реально просто знакомая.

#12

я тебя понимаю( У меня тоже есть такая подруга. Недавно еле-еле выведала из неё хоть что-то новое о её жизни. Обидно.....(((

Гость
#13

Я ее прекрасно понимаю. Я, как ни парадоксально, не могу на такие темы говорить с самыми близкими людьми, как ни банально, стесняюсь, боюсь, что не поймут, осудят и так далее, не хочу падать в их глазах. А нейтральному человеку спокойно все расскажу, мнение его для меня не критично, чего терять-то?

Автор
#14

13, а что я могу осудить, что у нее появился м.ч.? я же не заставляю ее рассказывать какие-то подробности их общения.

Гость
#15

Автор, перестаньте с ней делиться и рассказывать ей о своих делах. Странные люди. Ваша искренность и открытость - это ваше личное дело. И вы не можете требовать откровенности от других людей в ответ на вашу собственную откровенность. А степень "близости" отношений отпределяется не количеством проводимого вместе времени. У меня, например, тоже есть одна очень хорошая приятельница.Да, именно приятельница, а не подруга. С ней можно поговорить обо всём,обсудить много чего - очень разносторонний человек. Часто видимся, куда-то ходим, ездим вместе. Но говорим и обсуждаем только общие темы : работа, новости какие-то, новинки литературы, музыки , моды и т.д., учёба детей, впечатления о поездках , и ничего сугубо личного.А вот есть у меня ,действительно, подруга. С которой живём в разных странах,общаемся в основном по интернету, а видимся раз-два в год.Но когда встречаемся, тогда уж отводим душу по полной. Автор, настоящих друзей и не бывает много. Один -два человека.остальные -знакомые, приятельницы. Люди, которые склонны рассказывать о себе много всего, лично у меня не вызывают особого доверия.Почему-то всегда кажется,что этот человек с такой же лёгкостью будет рассказывать и о тебе. Может, я ошибаюсь, конечно.

спрашивали - отвечаем
#16

автор. ты не очень умная - по теме видно. нунафиг таким подробности сообщать.

Гость
#17

14 Ну а вдруг он вам не понравится? Я своей маме (а она у меня самая близкая подруга) тоже подолгу не говорю, когда у меня парень появляется.

Автор
#18

16, такие подробности - это какие?

Гость
#19

Автор, возможно, вашей подруге по каким-то причинам сложнее общаться с вами (например, вы любите давать оценку всему категорично или по её мнению не поймете каких-то моментов), чем с той другой подругой. В любом случае - это недоверие, боязнь, может быть, стыд. Есть люди с которыми интересно общаться, но рассказывать о себе, почему-то, не хочется (например, любят подшучивать и т.д.) Здесь заочно сказать сложно, чего она опасается.

#20
Гость

А меня наоборот тошнит от таких, которые открыты до нельзя, простота хуже воровства.

Я тоже не понимаю, зачем постоянно говорить о своей личной жизни. Реакция Автора только подтверждает, что нужно поменьше рассказывать о себе. Есть куча других тем, но женщины почему-то считают, что говорить нужно только о мужиках. А если не говоришь, тем для обсасывания не подкидываешь - что-то не так с тобой. Если б Вы были понимающим человеком, то поняли бы, что у каждого человека есть свобода выбора и Ваши рассказы о личной жизни не означают, что Вам будут рассказывать о личной жизни тоже.

И потом, Вы говорите, что знаете грань. По но Вашей теме видно, что грань знает, как раз-таки, та девушка, а Вы просто хотите разузнать, что там у другого человека в личной жизни творится

Автор
#21

20, неправда, я ничего не хочу разузнать. Я уже писала выше, что меня смущает, то, что с другими подругами она более откровенно.

#22

а у меня наоборот,только о себе трындит без перерыва

#23
Автор

20, неправда, я ничего не хочу разузнать. Я уже писала выше, что меня смущает, то, что с другими подругами она более откровенно.

Это личная жизнь и человек сам решает, что, когда, кому, где и тд рассказывать. То, что Вы рассказываете о своей личной жизни, еще не говорит о том, что другие тоже должны делать то же самое. Если б Вы общались с ней искренне, то понимали и принимали бы ее право на личное.

Я считаю, что про личное должен знать один, максимум два, человека, но это те люди, которые действительно выслушают и помогут советом, это взрослые люди, которые намного старше (в идеале). Потому что у ровестниц интерес к личному вызывает либо зависть, либо ехидство, либо безразличие. Личное - это табу. И Ваш интерес к чужой жизни только подтверждает это

#24

У меня есть знакомая, взрослая тетенька, которая говорит так: "Женское общение - это бесконечное разглядывание тебя, сравнивание, советы как лучше сделать (по мнению другого человека), как лучше поступить (по мнению другого человека), это бесконечное обсуждение - в чем ты ходишь, на чем ездишь, с кем живешь и тд.". Свободное общение возможно только между женщинами, которым абсолютно нечего делить и, как правило, это разные по возрасту женщины.

Уважайте право другого человека на собственное мнение

Гость
#25

Вы же сами себе подруг выбираете,Автор.Так какие могут быть претензии к ним подобного рода?

Гость
#26

Автор,Если подруга не рассказала вам о мч-это еще не значит что она не считает вас подругой.Может,у них сложные отношения,может она не уверена в нем настолько чтоб об этом рассказывать.У меня есть подруга,к -я рассказывает мне обо всем,сама,о том с кем познакомилась, кто с ней общается..но разве это важно мне чтоб с ней дружить?нет.мне интересна она ,а не с кем она еще общается кроме меня.и я сама не люблю рассказывать о личном,вот мне уже давно нравится один парень,но общаемся мы редко,вроде и взаимность есть,но что-то не клеится,-вот зачем я буду о нем рассказывать подругам.а даже если всё наладится-я сразу не скажу,мне нужно время,чтоб понять насколько всё серьезно,и стоит ли вообще об этом рассказывать. моя подруга никогда не лезет мне в душу и не обижается,если я что-то ей не расскажу.а другим мало знакомым людям ,сотрудницам я могу че-нибудь насочинять,чтоб отстали с вопросами о личной жизни. может,и Ваше подруга тем другим девушкам рассказывает просто что попало,чтоб они отстали,а с вами не спешит делиться,т к уверена что потом вы как лучшая подруга ее поймете.Все люди разные,понимаете.

Гость
#27

автор. ты не очень умная - по теме видно. нунафиг таким подробности сообщать

а ты умная нашлась

Гость форума
#28

Я то же из тех, кто больше слушает, чем говорит. Однозначно окружающим меня людям гораздо больше потребность припасть мне на уши, т.к. я всегда внимательно слушаю, советую и всех это устраивает. А вот со своей стороны не говорю о личной жизни практически никому, кроме одной подруги, которая живет в др. городе и видимся макс раз в год и то не всегда. Почему - да потому что информация 1. должна быть востребована, а большинство людей предпочитают случшать и на твои проблемы им как то не очень- в лучшем случае из вежливости или любопытства. Мне такая востребованность не нужна. 2.Информация должна быть понята и принята и на нее должна быть соответствующая реакция, иначе зачем рассказывать то? Так вот лично у меня с моими приятельницами нет такого ощущения что меня искренне и адекватно поймут, а сцелью просто слить инфу, выговориться - мне не надо, если не чувствую той реакции, которая мне нужна. Но к слову, они и не паряться, а выговариваются мне о себе и счастливы.

Гость
#29

Автор,у меня такая э двоуродная сестра.ми с неи и в садик и в школу вместе.Правда после поступли в разние ВУЗ-и.но на каникулах обшались тесно.После моего замужества ми как то отдалились.но сеичас с неи обшаемся по инету.если у меня все плохо,она поддерйит.если у меня все как по маслу,она пропадает из аски,и говорит ,што линя оборвалась.Но я то вижу все,она в контакте обшается со всеми.И со мнои не теряет связь.Когда в загранке 1-ие сделала випрямление волос(а в постсоветском пространстве еше такого не било) все вошишаилис,все-все,кроме нее.Она злилась и громко висказивала,почему я необдуманно сделала химиу(випрямление волос,притом волоси били ниэ пояса),так-как у меня длинние черти лиса,и ета прическа еше более удлинает лисо.

Гость
#30

я такэ как автор,не обрашала на ее причуди вниманя.Она то лубит поспрашиват,а про своиу йизн ни словом.а один раз услишала,как автор,она др.подруге в подробностях рассказивала про своиу йизн,а мне говорит всегда,да по старому все,никаких изменении.Она еше медик,вот буквально на днях спросила,какуиу би мне диету придерйиватся,она говорит: ъпока молодая еш,потом нормализуется.а сама оказивается на каше сидит.ми с неи ровесниси,разниса 5-6 месясев.Я всегда тошая била,и всем интересно било,почему я не наберу вес при хорошем аппетите. А после родов немного набрала.а недавно в ее взгляде довольнуиу ухмилку поимала со словами наконес то и мне не чуждо все человеческое( о весе).

Гость
#31

Автор,я не судя,но поделилась со своим.

Гость
#32

Вот и у меня такая же подруга есть. Познакомились в роддоме))). Звонит - каждый день. И все ждет, что я ее буду развлекать. Вот уже третий год нашим детям, и только теперь до меня стало доходить, что я для нее что-то вроде развлечения. Каждый день вопрос - как дела? И молчит... Ну и начинаешь говорить. А о себе ни-ни. Последние пол года я уже перестаю брать трубку (а она звонит и звонит), если возьму, то задает один тупой вопрос "КАК ДЕЛА". Она так умеет повернуть разговор, что сама не хочу, но все ей рассказываю. Гипноз какой-то.

Гость
#33

28. ...нет такого ощущения что меня искренне и адекватно поймут...

Вот, совершенно согласна. Я тоже не рассказываю о себе, когда чувствую, что эта подруга не поймет меня (или она уже обидела меня когда-то своим едким замечанием на мои откровения). Зачем лишний раз подставлять себя под чью-то оценку. Особенно раздражает, когда подруга считает, что она имеет право исповедовать меня как батюшка в церкви. Это несвобода.

Замечено, что легче всего рассказывать о себе случайному попутчику, которого ты больше никогда не увидишь.

KK
#34

Автор,понимаю,что неприятно когда подруга о себе не расказывает ни слова.НО,я напишу наш пример.Мы с подругой такого же возраста как и вы,уважаю ее,поддерживаем и помогаем друг другу.Я очень мало рассказываю о своей жизни,тем более очень мало расказываю о своих проблемах.почему?потому что некоторое время назад она рассталась со своей прежней подругой и сейчас выбалтывает все ее секреты мне,хотя я ее за язык не тяну.Я боюсь,что если что и я попаду под ее немилость-окажусь в той же ситуации,как и ее бывшая подруга.Почему не говорю про свои проблемы?Устала слышать от нее про других людей "Ой,мне ее так жалко,т.к...." У нее есть свои проблемы.Правильно говорят "твой первый враг-твоя лучшая подруга".

Алла
#35

Кк, ты 100% права. Давно научилась, что моя личная жизнь для подруг закрытая книга. С другой стороны, научилась на отстраненные темы общаться: про бизнес, про путешествия, про других людей.

Катерина
#36

А я хочу поддержать автора, пусть она и не совсем права. Да, согласна с мнением, что это та девушка - "близкая подруга" для автора, но не наоборот. Потому что человек либо по натуре скрытный, либо именно вам не желает рассказывать о личной жизни, а другим может рассказать. И если с первым типом людей вполне можно дружить, то со вторым надо четко определиться: оно вам надо? Постоянно будете находиться в состоянии некой обиды... Или уж тогда ограничьте рассказы о своей жизни с подробностями. Попробуйте общаться на другие темы.

Катерина
#37

Вообще, не стоит спешить возводить человека в ранг друга, тем более близкого. Подробности личной жизни, если хочется поделиться, высказаться, мы можем рассказать попутчику в поезде, коллеге на работе, и они вам тоже много чего могут рассказать, но ответную заинтересованную и искреннюю реакцию, а также готовность прийти на помощь вы увидите только от настоящих друзей. Дружба проверяется и временем, и обстоятельствами.

Гостья
#38

У меня тоже была такая "подруга". Но как-то она сказала мне, что мы никогда не будем близкими подругами да и подругами вообще, т.к. у неё такие уже есть. Меня очень сильно обидела эта фраза. С тех пор прошло года четыре, я ей не звоню, не пишу и мы не пересекаемся. И, несмотря на это, прекрасно живу дальше, рада что перестала с ней общаться.

Гостья
#39

Автор, а нужна ли вам вобще такая "подруга"? Может действительно вы для неё всего лишь или знакомая, или преятельница, или коллега по работе, но не друг.

Викусечка
#40

Приветик всем!у меня такая проблемка.лучшая подруга не рассказывает ничего.она все у меня расспрашивает,но ничего не рассказывает,вообще никому!!!говорит не могу рассказывать такие вещи,подскажите пожалуйста что делать,очень обидно то что она не считает меня подругой!!:(

#41

господи,ну а зачем рассказывать о своей жизни?

у меня была подруга и есть в принципе, которая влезла в мою жизнь. да так,что у меня просто душевная травма.. так что если захочет ваша подруга рассказать-то расскажет. не захочет -значит нет.. и не нужно на нее обижаться..

наташа
#42

рассказывать можно много , даже жаловаться ут ,если ты знаешь что люди не осудят ,и пойм есть случаи когда не хочется рассказывать или просто не находишь нужным.

Гость
#43
Катька

У меня есть знакомая, взрослая тетенька, которая говорит так: "Женское общение - это бесконечное разглядывание тебя, сравнивание, советы как лучше сделать (по мнению другого человека), как лучше поступить (по мнению другого человека), это бесконечное обсуждение - в чем ты ходишь, на чем ездишь, с кем живешь и тд.". Свободное общение возможно только между женщинами, которым абсолютно нечего делить и, как правило, это разные по возрасту женщины.



Уважайте право другого человека на собственное мнение

Дарья
#44

Мой парень любит рассказывать мне кучу интересных историй, я заслушиваюсь, захлебываюсь от интереса) А сама не могу, не могу рассказывать ему многого, элементарного даже :( Сегодня мы поругались по этому поводу, мол : "нас ведь тогда не связывает ничего, подумай об этом". Обижает его и то, что я отношусь равнодушно ко многому, но это только его мнение.
Покажется , я думаю, что не люблю его, но нет, шла и рыдала ведь всю дорогу. Дорог он мне, правда, но я не могу ничего с собой поделать , как мне быть? помогите :(

Гость
#45
Дарья

Мой парень любит рассказывать мне кучу интересных историй, я заслушиваюсь, захлебываюсь от интереса) А сама не могу, не могу рассказывать ему многого, элементарного даже :( Сегодня мы поругались по этому поводу, мол : "нас ведь тогда не связывает ничего, подумай об этом". Обижает его и то, что я отношусь равнодушно ко многому, но это только его мнение. Покажется , я думаю, что не люблю его, но нет, шла и рыдала ведь всю дорогу. Дорог он мне, правда, но я не могу ничего с собой поделать , как мне быть? помогите :(

***** ты.

Гость
#46

Хорошая темка! Понимаю, что я и.д.и.о.т.к.а.... У меня часто было так, что я людям рассказывала о себе все-все, а в ответ - тишина! И самое главное, я считала этих людей подругами... Вот сейчас стала понимать, что я была не права. И просто сворачиваю общение с теми, кто выспрашивает все обо мне, а о себе ни слова. Все-таки дружба - это прежде всего взаимность.

Рафаэлка
#47
Гость

Хорошая темка! Понимаю, что я и.д.и.о.т.к.а.... У меня часто было так, что я людям рассказывала о себе все-все, а в ответ - тишина! И самое главное, я считала этих людей подругами... Вот сейчас стала понимать, что я была не права. И просто сворачиваю общение с теми, кто выспрашивает все обо мне, а о себе ни слова. Все-таки дружба - это прежде всего взаимность.

А моя подруга не звонит мне первая, редко когда первая напишет "как дела?"..она не рассказывает ни о чём о себе, я не имею ввиду личную жизнь, например о том, что она в ВУЗ поступила (она младше меня на 2 года) или что-то новое у неё происходит в жизни.. причём мы общаемся уже много лет, раньше она не была такой..знаете, она сухая и чёрствая, как апельсиновая кожура..она не показывает никаких эмоций, ничего..ничем не делится..меня это уже начало напрягать, не знаю, как быть..

Инга
#49
Гость

А меня наоборот тошнит от таких, которые открыты до нельзя, простота хуже воровства.

Вы описываете другую крайность , автор сетует на то, что дружба подразумевает некую открытость и конечно же доверие.

Инга
#50
Рафаэлка

А моя подруга не звонит мне первая, редко когда первая напишет "как дела?"..она не рассказывает ни о чём о себе, я не имею ввиду личную жизнь, например о том, что она в ВУЗ поступила (она младше меня на 2 года) или что-то новое у неё происходит в жизни.. причём мы общаемся уже много лет, раньше она не была такой..знаете, она сухая и чёрствая, как апельсиновая кожура..она не показывает никаких эмоций, ничего..ничем не делится..меня это уже начало напрягать, не знаю, как быть..

Из моего опыта, советую вам поступать в точности так же как она ,тогда она может поймет и изменится ,а если нет, то вам абсолютно нечего терять!