Гость
Статьи
САМОБИЧЕВАНИЕ-чувствую …

САМОБИЧЕВАНИЕ-чувствую вину

Вчера муж пришел с работы и сообщил,что умерла ЕГО бабушка.прабабушка нашей дочери.я в шоке.умерла мучительно и нелепо(оступилась,упала(травма)-встать не смогла),хотя и в возрасте глубоком была(через неделю был бы очередной ДР).Так вот меня весь вечер и ночь гложит чувство вины,что я за 2 года жизни нашего ребенка не познакомила дочь с прабабушкой.живем в 2 часах езды друг от друга общественным транспортом,первый год дочь очень болела(в больнице почти весь год пролежали),то осень,то зима,то график у ребенка не хотели нарушать(это я ,уже,наверное.сама себя отмазываю,ищу себе оправдание),не везли.и вот поездку эту все на потом да на потом откладывали,потом свекр говорил месяца 3 назад,что надо прабабушке внучку показать,плоха бабушка становится,вот сказал в начале недели,а на выходные планировали съездить,но ребенок заболел-дикий кашель,хрипы,температура,муж не пустил везти ребенка в таком состоянии,потом через месяц ситуация повторилась-опять у нас сорвалось.и вот ей через неделю был бы ДР,на который мы все собирались.тогда бы и познакомились бы,тем более собирались ехать туда на машинах,а это гораздо быстрее,чем автобусом(опять ищу себе оправдание).вот я себя и бичую,какая я *****,что лишила старую женщину знакомству с внучкой.год назад,когда ребенку было 7 месяцев,и он лежал в больнице,я сама навестила эту бабушку и привезла ей пакет фотографий правнучки,так как на тот момент не могла доставить к ней внучку лично.а потом всё на потом да на потом.вот и "дождалась".и чувствую за собой вину.я понимаю,что было-того не вернуть,что нужно делать выводы на будущее,а не тупо рыдать,понимаю,что сама виновата,что допустила такую ситуацию,и родственники мужа посматривают на меня с неодобрением,что я так и не познакомила их.я не прошу вас жалеть меня или говорить,что да! я виновата-знаю это(и от этого не легче).мне нужно это было бы кому-то выговорить,вот вам написала-и немного легче стало.......

МАМА
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Значит,не судьба.Не вините себя,вы же не намеренно скрывали от бабушки внучку,так сложились обстоятельства.А если бы Вы повезли к ней больную девочку, и ей стало бы хуже,не дай Бог,осложнения какие-нибудь? Вы точно так же корили бы себя за это. Думаю,ваша бабушка на небесах уже простила Вас за все.Успокойтесь,помолитесь за упокой ее души и живите дальше.

Гость
#2

Не стоит измываться над собой. Любите себя. Посмотрите на одноклеточных армян, даже на голову себе насрут и ничего, не переживают:)

МАМА
#3

спасибо

#4

не надо так себя винить. Я верю в Бога, и в то что после физической смерти душа живет. Наверняка она смотрит на свою правнучку с неба.

Жужка
#5

Бабушка с того света внучку увидела и даже все ее будущее. Если не получалось отвезти ребенка к прабабушке, значит, и не следовало. Это были ЗНАКИ. Если что-то не получается - не следует этого делать. Может быть, бабуля была энергетическим вампиром (не со зла, а просто старики из детей очень энергию тянут) и ребенку могло это повредить. В общем, автор, если сильно тяжело, сходите в церковь и поговорите с батюшкой. И узнаете, что никакого греха в этом случае не совершили.

Гость
#6

Понятно говорить легко, но вы действительно постарайтесь не винить себя, иначе из-за чувства вины начинаются проблемы со здоровьем, и проходят лишь тогда когда перестаешь чувствовать себя виноватым.

Почитайте вот эти книги и вы поймете о чем я пишу. Они есть в инете.В этих книгах описано что может сделать чувство вины.

Синельников Валерий Владимирович - "Возлюби болезнь свою"

Луиза ХЕЙ КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Тигресса
#7

МАМА, дорогая, если вы нас не разводите, конечно.зачем вы корите себя за ЕГО бабушку? Вы ведь не зря, наверно, слово "ЕГО" большими буквами написали? Муж ваш, что, совсем здесь ни при чем? Это его родственница, а не ваша. Если бы он этого очень хотел - он мог бы это сделать двадцать раз. Заботьтесь о ваших родственниках, а ваш муж пусть заботится о своих, не нужно это путать, в этом залог вашего семейного счастья.

МАМА
#8

Тигресса [1389352540]-----------разводки-это НЕ мой удел

МАМА
#9

Тигресса [1389352540]---------у них так заведено в семье,раз ты "вошел в семью-то ты такой же как они родственники,их проблемы-твои проблемы и наоборот..............

МАМА
#10

Тигресса [1389352540]я с вами отчасти согласна,если бы они этого хотели ,они бы это сами организовали,тем более свекр живет в соседнеим доме и у него есть собственная машина,они видимо ждали,что я сама напрошусь к ним,чтоб отвезли......не знаю.............

Гламурный кролик
#11

А что нельзя было бабушку к вам в гости пригласить?Хотя что уже об этом...Когда не стало моей ЛЮБИМОЙ бабушки,а я ее очень любила,я тоже казнила себя,что я так много ей не сказала,сдержана была в теплых словах,мне было невыносимо просто от таких мыслей...но постепенно пришло успокоение.Это сейчас вам так плохо,а пройдет время и ваши мысли перемелятся.

#12

Знаете; свекр,наверное, сын этой бабушки или зять, а муж её внук? И они не нашли времени свозить вас к ней или её к вам? А вы-то тут при чем? Молодая мамочка с ребенком сама по себе без сопровождения, я себе это плохо представляю. Два часа на перекладных? По моему, вы на себя много взваливаете, да еще и виноватой собираетесь быть.

Не ангел
#13

Очень согласна с Тигрессой. Конечно, я понимаю, что вы брали мужа вместе со всеми родственниками и связями, но это ему бабушка - близкий и родной человек, а вам-то (по большому счёту) чужая полузнакомая женщина. И это забота мужа (и его родителей) была - озадачиться, чтобы прабабушка успела правнучку повидать. Не корите себя - вашей вины тут 100% нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: