Гость
Статьи
Общение со свекровью

Общение со свекровью

До какого-то момента думала, что проблема -решена. Оказалось-нет, до сих пор актуальна. Встретилась с будущим мужем еще в школе, там произошла и встреча с будущей свекровью. На последнем звонке она подошла ко мне, когда весь класс уже сидел в автобусе и сказала мне: "Я хочу, чтобы мой сын был дома в 9 часов, не позже!" Так все начиналось.. Потом в 20 лет -мы поженились, позже я забеременела, когда свекровь узнала ( у меня был уже месяц 4), реакция была: "А зачем вам ребенок? Нет, пока не надо!" При этом я и работала и училась; муж только учился, содержала семью - я. Родился ребенок, мы все время жили отдельно в квартире мужа (это квартира официально была его, а получила ее когда-то его мама). Через полгода после свадьбы она стала требовать деньги за квартиру, в виде ежемесячной арендной платы, говорит, раз живете и пользуютесь - платите. Пришлось разменять кватриру на крошечную малогабаритную + доплата, чтобы откупиться. Деньги были заплачены, общение со свекровью свелось к минимуму -2 раза в год; внучкой и сыном никогда не интересовалась не знала где садик у ребенка, потом школа... Потом мы уехали в другую страну, и живя вдали от дома, стали скучать... Несколько лет не были дома, приехали, нас в аэропорту встречала только моя мама. На следующий день пошли в гости к свекрови- дверь открылась "проходите"...Нас не угостили даже чаем, извините, мол нечего подать к столу .(Семья - обеспечена, три человека, все работают). Потом было застолье, пили за всех за столом по очереди,дошла очередь и до меня, муж поднял тост-а она "Нет, давайте за всех выпьем!"-она отказалась просто поднять свой бокал и выпить за невестку. Я простила...опять... Стала налаживать отношения, ради мужа и дочки. Пригласила свекровь к себе за океан ,она приехал- мы все оплатили, показали другую страну, холили-лелеяли. Во время прибывания ее у нас, поняла, что она все такая же: те же подколы в мой адрес...

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Слава богу, она уехала домой, я вздохнула с облегчением, что можно больше не прислуживать, устала угождать, ведь она даже спасибо не разу не сказала... Дочка удивлялась почему мы так стараемся, нас в России так не встречали. Надо, говорю, быть гостеприимной, тем более, это родной человек- бабушка твоя... Так вот незадача, недавно уехала, теперь звонит чуть ли не каждый день, говорит, хочу опять к вам. Я, говорит, плохо в России себя чувствую, у вас было лучше. Муж мой уже встречать готов, а я то -нет. Как говорится соскучиться еще не успела)))) Да и не хочу опять негативных эмоций, я не чувствую, что она кого-нибудь любит. Она сюда приезжала-отдыхать, на экскурсию и на шоппинг, а не к сыну, к внучке. С мужем сейчас поссорилась, сказала, что мама его только ведь уехала месяц назад. Он говорит, что это его мать, и она будет приезжать когда ей угодно и насколько угодно. А я как же?

глава семьи
#2

автор, простите меня, но нельзя же быть такой тряпкой!

Гость
#3

Тряпка? А как поступить? Сказать мужу: " нет, только через мой труп"? Он говорит, что это его мать, какая бы она не была-она его родила, и он все для нее сделает.Он прав, он же любит ее. Я не прошу забыть мать, но хочу, чтобы мое мнение тоже учитывалось и пытаюсь разобраться как мне себя вести.

#4

нет автор, не мужу говорить!!! а свекрови...как она вам подкольчик, а вы ей два..сразу желание отпадёт...а как приедет в следующий раз, скажиет ей - добро пожаловать в ад))))

American
#5

Позвоните в службу безопасности, вашей страны проживания, и скажите, что свекровь все время о тротиле говорит, и о каких-то взрывах. На этом все визы свекрови закончатся.

Дина
#6

4 супер)))) Автор, просто если она приезжает к вам, не надо стелиться под нее и угождать, сели-поели как обычно, вот те мамо кровать, шоппинги не устраивать, если мужу мать нужна так вот пускай и носится с ней, берет отпуск. Надолго его не хватит, потому что чисто физически он не сможет брать отпуск более чем 1 раз в год,а ему наверное еще и на Родину хочется иногда. Так что его мама - пусть и парится с ней раз нет понимания по отношению к Вам.

Гость
#7

Автор, оставьте их вдвоем на время гостевания - пусть сына с мамой нянькается вволю! Он на работу - а она по хозяйству пусть для него шустрит! А вы детей в охапку - и отдыхать уматывайте! Поверьте, одного раза хватит, чтобы маманю отвадить!

Гость
#8

Автор, пусть муж и заботиться о маме. Встретить, приветить, угостить-все сам. А вы с дочкой ходите куда-нибудь, пусть мама с сыном развлекается.

Лисичка
#9

правильно девочки говорят, пусть муж с ней возится, а Вы пожестче со свекровью

Злючища-Колючища
#10

Автор, а как часто Ваша мама бывает у Вас?

микки
#11

а мне кажется нельзя все заканчивать тем, что мол пусть сын с матерью носится. так она может быстро освоиться и потом еще вовсю хозяйничать там будет - вот тут уж точно ее не выкинешь. автор, вы свою маму пригласите. или сестру. скажите, что теперь очередь ваших родственников. а много человек вы не в состоянии сразу принимать, потому что гостям хочется уделить максимум внимания. не ссорьтесь с мужем - в этом вопросе вам нужна его поддержка. не демонстрируйте открытый негатив к его матери. общайтесь на эту тему по принципу "Да...., но....". например, "да, твоя мама обязательно должна к нам еще раз приехать, но ведь на лечение приедет моя мама, а нам ведь надо ее как следует принять?!" ну или что-н в этом роде.

Кириллица
#12

Автор, да не вопрос, пусть приезжает- только Вы не готовите, не общаетесь и не возите по магазинам. У меня приезд свекрови за год так и не случился - мужу стало страшно от перспективы показывать-рассказывать-гулять-возить. И это при том, что у меня со свекровью нормальные отношения, просто действительно очень много работы. Моя мама приезжала пару раз с подружкой, они брали машину и полностью развлекали сами себя, не напрягая никого.

Ксения
#13

Я живу с мужем и свекровью.Она обвинила меня в воровстве спиртных напитков , которые были в доме и обозвала меня ДУРОЙ. Хотя она прекрасно знает, что коньяк я не пью, а сейчас во время беременности тем более смотреть даже на такое не могу!А если б даже вдруг захотелось, то никогда не поступила б так !А потом оказалось , что это она все придумала, что б показать мужу какая я хреновая.Просто у них с мужем сейчас война , он хочет меня приписать, а она не позволяет, вот и наговаривает на меня

Гость
#14

Автор,моя история похожа на вашу.Но!...Свекрови не было ни разу в нашем доме,как бы она на дулась,её просто не зовут в гости! Сын и не зовёт.Говорит что сам уезжает,дела, дела...Не хочет он слёз,упрёков,претензий,капризов,сцен ревности,"воспоминаний для своих,чужие могут выйти" от маман...А это неизбежно,если приедет.Но как в мультфильме-"не пускают лису на деревню!)) Там Лиса себя Кумой называла

Да
#15

6,7,8 +++

КБ
#16

я поражаюсь терпению автора. Когда у нас гостят свекры, я только и думаю, как себя сдержать ради мужа. В такой ситуации я пока смогла догадатьс только до того, чтобы оставлять свекров с внуком, а нам с мужем целыми днями уезжать из дома. Свекры в итоге так устают от нянченья, у них начинает болеть спина, и они уезжают.

Но есть еще один вопрос. А как быть если свекры приезжают без приглашения?? Они просто говорят "мы на эти выходные приезжаем". Муж конечно соглашается, а я отказать не могу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: