Гость
Статьи
Помогите справиться с …

Помогите справиться с фобией-боюсь эскалаторов

Глупая проблема, возникла некоторое время назад. Никогда не боялась ездить на эскалаторах в метро, никогда не падала. Теперь же жутко паникую практически каждый раз, когда еду вниз. Стараюсь встать поближе к впереди стоящему человеку, чтобы не видеть эту панораму вниз, и тем не менее все равно - чуть коленки не трясутся..Кажется, что эскалатор резко остановится и я потеряю равновесие и упаду, или же кто-то толкнет, либо же так себя накручиваю - что кровь начинает стучать в висках и кажется, что могу и без внешних раздражителей потерять равновесие...Понимаю звучит смешно, раньше никогда таких проблем не было...Спокойно стояла не держась за поручень, могла смс-ку написать или губы подкрасить, теперь же руку оторвать не могу от поручня...Может у кого то есть такая же проблема?

Алина
20 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

иди к психологу, это только очно

...
#2

У меня есть такая проблема. Возникла где-то полгода назад...

Все точь в точь, как вы описали. Вцепляюсь в поручень так, что аж рука вся бледнеет неимоверно...

Ия
#3

ну даже если упасть на нем, что с того? люди помогут подняться

по-моему-самое опасное-это упасть в самом низу, т.к. там может одежда затянуться, но на то там и сидит тетенька, которая сразу нажмет СТОП, так что не надумывайте себе каких-то ужасов

часто люди умирают совсем не от того, чего боятся, а от чего-то совершенно третьего, т.к все свое внимание концентрируют на своей фобии, а в другом- рассеянные

Ия
#4

покатиться кубарем вниз тоже не получится, т.к. люди стоят

Гость
#5

у меня такое было. но когда я пролетела в самолете 14 часов без пересадки - эскалатор показался детской игрушкой. фобия ушла без следа. типа клин клином

Я
#6

К психологу не ходите, а ходите к психиатру (психотерапевту). Это лечится. Ничего страшного в этом нет, так же как не стыдно посещать психиатра, как многие считают. Главное - не запускайте процесс

клён
#7

помирать вообще не страшно.Чего вы себе всё придумываете?

Кириллица
#8

Алина, проверьте сосуды, вегето-сосудисая дистония может такой эффект дать, а так же давление и щитовидка.

Декабрина
#9

А я не боюсь вниз ехать на экскалаторе,я боюсь ехать вверх,потому что боюсь высоты( и бояться стала тоже с определенного времени).Очень боюсь стеклянных лифтов и в больших магазинах стеклянных элементов пола,мне кажется,что именно подо мной это стекло провалится...от всех моментов,связанных с высотой кружится голова,мандраж начинается..очень неприятные ощущения.

О_о
#10

Вызовите санитаров,они отвезут куда надо.

Алина
#11

Спасибо всем за ответы! Вегетососудистая дистония наверно и правда есть- потому как давление низкое, мерзнут руки и ноги, голова часто болит(

Алина
#12

Декабрина- а почему вверх боитесь? У меня тоже страх высоты-при этом мандраж именно когда вниз едешь- когда видно эту самую высоту, вся панораама как на ладони. Как то пришлось проехаться на кантаной дорожке в гору, так чуть не умерла там от ужаса, хотя 12-летние дети чувствовали себя вполне спокойно

Гость
#13

такая проблема была лет 10 назад.

исключила метро - нет проблемы

Фаина
#14

а вы переселяйтесьь туда, где нет метро :)

Гость
#15

У меня такая проблема уже несколько лет. Сначала боялась ехать вниз, а потом и наверх. Теперь купила машину, и на метро не езжу совсем.

Марина
#16

Абсолютно такая же проблема... Боюсь ехать и вниз, и наверх... Возникает даже состояние паники...Жутко боюсь упасть, прямо полететь вниз...над всеми людьми...Теоретически понимаю,что это абсурдно и глупо,но на деле пересилить свой страх не могу.

алина
#17

и у меня такая же проблема - даже решила, что это я открыла тему. НАчалась, кажется, после того, как во сне полетела вниз. Сначала было страшно ездить вниз, а теперь ездить вверх еще страшнее - в глазах темнеет, рука впивается в поручень - пытаюсь себя всячески отвлекать (считаю, вспоминаю песенку)- не помогает. Беда прямо какая-то. Кстати вегето-сосудистая дистония и у меня есть - только ж она не лечится вроде...

Римма
#18

Красота

Mari
#19

Ой, у меня такая же проблема, читала текст автора и себя вспоминала - точно такие же чувства. Вцепляюсь в поручень и жду не дождусь, когда внизу окажусь)). Но у меня такая проблема только когда мало народа едет и впереди меня никто не стоит. Тоже стараюсь спуститься к впереди стоящему человеку. а в час пик, когда все эскалаторы работают и все ступеньки людьми заняты и стоишь смотря в спину впереди стоящего человека, конечно, не так страшно :) Прямо не знаю, что делать. Стараюсь как-то отвлечься. Немного помогает, когда пристально смотрю на какого-то человека, который вверх едет на соседнем эскалаторе. Просто впиваюсь в него взглядом и стараюсь не смотреть вниз. А раньше жутко боялась вверх ехать. Мне казалось, что покачнусь, и назад, вниз свалюсь. Так я под углом 90 градусов почти вперед наклонялась, чтобы назад не упасть. Со стороны, наверное, смешно смотрелось, но мне тогда было совсем не до смеха...

Гость
#20
Ия

покатиться кубарем вниз тоже не получится, т.к. люди стоят

кто стоит на пустом эскалаторе?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: