Гость
Статьи
Рыжова (С.Немоляева …

Рыжова (С.Немоляева играет) из Служебного романа (фильм) - как вы к ней относитесь?

Вот собственно весь вопрос. Какие чувства вы испытываете к этой героине?

Виски со льдом
385 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Мать Кузьми
#301

;)

Баба Фрося съела лося
#302

Хорхелина, простота бывает ведь разной. Можно по простоте душевной и от осознания собственного великолепия вывалить грудь из декольте, а юбку надеть такую, чтоб из-под нее желудок, легкие и др. внутренние органы просматривались, и в таком непобедимом прикиде соблазнять объект вожделения при каждой возможности (что, собственно, многие девушки и практикуют). А можно по простоте душевной строчить любовные письма, переживая все не наяву, а в виртуале, живя чувствами, испытанными некогда к данному человеку. Как по мне, так второй вариант безобиднее.

Баба Фрося съела лося
#303

Гость 306 - я сегодня добралась до компа, песочу всех, кто под руку попадется)))))). А о Самохвалове заговорила, потому как на этой ветке уже затрагивалась тема карьеры и ее негативное восприятие в советские времена, вот я и решила развить мысль о том, какие разные карьеры показаны в фильме.

Мать Кузьми
#304

Баба Ф рося, не, кохда гридь и желудок;))), ето уже далеко не простота, имхо.

Мать Кузьми
#305

Да у вашей "подзашитной" не так все просто, она не дневнику доверяла свои мисли, а, буквально терроризировала предмет страсли вискакивая как черток из табакерки )), да еше и встречу предлагала. Простота - ето если би она невхаянно проявила свои чувства, ну там покраснела ненароком или проговорилась один раз. А ето уже осада конкретная била, по принципу "а вот я хачу и все" .)

Мать Кузьми
#306

Да у вашей "подзашитной" не так все просто, она не дневнику доверяла свои мисли, а, буквально терроризировала предмет страсти вискакивая как чертик из табакерки )), да еше и встречу предлагала. Простота - ето если би она нечаянно проявила свои чувства, ну там покраснела ненароком или проговорилась один раз. А ето уже осада конкретная била, по принципу "а вот я хачу и все" .)

Гостья
#307

Если бы она стала его любовницей и потрахивалась бы с ним иногда все бы ее уважали, и на работе заискивались бы перед ней (по примерам из жизни сужу). А так всем за нее стыдно. Вообще оценка женщины зависит от ее успеха у мужчины

Гостья
#308

Блин "Встечу предлагала", а надо было в гордом одиночестве заняться онанизмом. А как люди имеют второй брак. На вумене таких большинство. Просто не нашла отклика у мужика вот все ее и клюют. Бабская психология

Гость
#309

313, а она бы и потрахивалась, если бы он ее на место не поставил.

Бронзовая лошадь(из сейфа,тихо)
#310

Боже, как низко мы пали!

Маша
#311

К Рыжовой отношусь с сочувствием. Не понимаю, за что можно осуждать влюбленную женщину, пусть и не вполне адекватно воспринимающую ситуацию. Искренность ее чувств очевидна.

Читала некоторые посты - по-моему, смешно подозревать ее в корысти, заинтересованности в "успешном мужчине" (таких словосочетаний не то, что 30 лет назад, еще 15 - никто не знал и не употреблял))) кстати, барышни, интересно, почему вас так бесит то, что у женщины хороший вкус? если бы она безответно влюбилась в некрасивого, неинтересного, подозреваю, ее бы местное общество "простило" и сочувствовало)))))

Света
#312

315 " она бы и потрахивалась, если бы он ее на место не поставил" - представила картину она потрахивается, а он не при делах :). Да уважают именно тех, кто умеет устроится (и через постель тоже, типа верный друг начальника), а наивных грязью обливают, во всех смертных грехах обвиняют, точно как на этом форуме. Я ка почитала отзывы, в шоке просто.

Гостья
#313

Согласна с Лягушкой и Уже Бабушкой.

Гостья
#314

Лично я никогда не видела в Рыжовой и намека на корысть, а про попытку влезть в семью- так это вообще только из этого форума узнала )).

Гостья
#315

О времена, о нравы! Осуждать Рыжову, не видеть за непривлекательной(непрезентабельной) внешностью Новосельцева хорошего человека и считать его чмом, а в Самохвалове увидеть Само Совершенство! Хорошо хоть, что Шурочка вызывает однозначные эмоции)).

Хорхелина
#316

321 - в Самохвалове Само Совершенство увидела только сама Рыжова! :))))

Хорхелина
#317

и Маша из ╧317 :))

Хорхелина
#318

317 23.02.2009 15:56:46 | Маша [2221171351]

Читала некоторые посты - по-моему, смешно подозревать ее в корысти, заинтересованности в "успешном мужчине" (таких словосочетаний не то, что 30 лет назад, еще 15 - никто не знал и не употреблял)))

***********

не стоит идеализировать те времена, очень наивно это..

Баба Фрося съела лося
#319

Хорхелина, корысть была в СССР, но в Рыжовой корысти не было. Интерес и чувства к Самохвалову возникли у нее еще во времена их совместной студенческой юности, когда он был никем, а не тогда, когда он пришел в учреждение в кач-ве замдира. Убедительная просьба к Вам - если будете комментировать мой пост, приводите для опровержения please конкретные факты из фильма, а не общие избитые фразы.

Хорхелина
#320

Баба Фрося , а разве вы приводите факты?

и с чего вы взяли, что она все 20 лет по нему тосковала?

просто evgenia
#321

Амур выпустил свои стрелы в госучреждение Статистики. Поразить удалось только Рыжову Ольгу и Калугину (позор, никто из нас так и не вспомнил ее имя). Короче, стрелы поразили достойных дам

#322

просто evgenia, Калугина была Прокофья Людмиловна (зачеркнуто) Людмила Прокофьевна.

Не ангел
#323

во накинулись!... Письма она писала, "негодная"! Да смотрела на него!... Ей достаточно этого было, понимаете? Она его как любила вьношеской любовью, когда мечты дальше поцелуя в щёку и признания "а ты мне тоже нравишься" не идут, так и продолжала любить. Не было в этой любви ничего ни пошлого, ни оскверняющего кого-то. Ей по большому счёту достаточно было признания, что он тоже всё помнит и возможности выговорить невыговоренное в своё время. Если бы он умер, она бы точно также, возможно, писала ему эти письма и испытывала бы почти те же чувства - он для неё светлый образ, а не кошелёк с ушками или объект сексжеланий. Просто была у женщины в душе светлая струнка, а её взяли и сломали - живи как все и мечтать не сметь.

Баба Фрося, я согласна с вами, короче)))

Не ангел
#324

а вообще именно на примере романтичных женщин и благодаришь жизнь за то, что позволила обрасти цинизмом.

Недавно на вечеринке сидели с дамой около 40. Очень полная, с большими наивными глазами, в чем-то привлекательная, следящая за собой. Подвыпив (ну-ну, не подумайте чересчур - пара бокалов вина), стала рассказывать мне свою историю, как она любила мальчика до армии и (о боже!) даже разрешала ему себя целовать. Но перед отъездом в армию поругались, оан вышла замуж за другого, хотя любила первого. Из-за этой любви не смогла жить с мужем, хотя прижили 2 детей - развелись. Дальше пошли серии абсолютно абсурдных (с моей точки зрения) романов - её всё мучала та любовь, не давала возможности любить. С год назад увидела свою любовь на одноклассниках. Написала в стихах, как рада возвращению чувств. Он написал, что женат успешно, но рад будет встретиться. Встретились. Она сказала "отдай мне моё сердечко, которое забрал 20 лет назад". Он сказал "отдаю" - и ей полегчало, она наконец теперь может любить (сейчас начала встречаться с мужчином вроде всерьёз наконец).

Не ангел
#325

И понимаете... с моей циничной точки зрения... Всё это жуткая дурь и блажь. Я прям в лицах представила, как мужчин шёл с девизом одноклассников "трахни свою первую любовь" (т.к., судя по её описанию, хоть она и пыталась его представить дартаньяном, но он явно не из них), пришёл, увидел потолстевшую, погрубевшую её, да ещё с романтическим настрем на идиотские "сердечки". Сделал всё, чтоб она поскорее отвязалась и смазал ("а на следующий день я ему послала смсу "я рада, что посмотрела на тебя", а он - представь! - ответил "я тоже" - я была так счастлива, хоть он больше и не писал, ну я ж всё понимаю")....

А она рассказывала - глаза блестели от слёз. И мне прям защемило от её такой искренности-романтичности-незащищенности в нашем возрасте.

Кстати, если совсем честно, то я думаю, что если бы и Рыжова и моя эта знакомая к "встрече через 20 лет" сохранились в лучшей форме, то конец истории и в том, и в другом случае были иными. Да только они обе из тех женщин, которым душа важнее.

Гость
#326

Хорхелина, не поймите меня неправильно, я хочу с Вами дискутировать, просто я бы хотела прочесть в Ваших постах конкретные факты для подтверждение корыстности Рыжовой.
Кстати, я не утверждала, что Рыжова все 20 лет тосковала по Самохвалову. Она была влюблена в него в молодости, он был явно неравнодушен к ней в молодости (подтверждение находим в упоминании о том, как они ездили целоваться ... блин, забыла куда, и фраза Самохвалова, сказанная Новосельцеву: "Ты помнишь, какой она была?!") Короче, чет-там между ними в студенческое время было. Что случилось потом - мы не знаем. Она его долгое время не видела, а при встрече в ней воскресли воспоминания о молодости, ее чувствах к нему. Вот Не Ангел очень хорошо описала, спасибо ей. Рыжова, женщина мечтательная от природы, стала проецировать свои и его ощущения в прошлом на настоящее. Люди любят идеализировать прошлое, в котором им было хорошо, и, чем больше они впадают в ностальгию, тем меньше видят реальность. Вот и Рыжова не увидела, что в реале она Самохвалову нисколько неинтересна и что он коренным образом мог измениться со времен студенчества.

Баба Фрося съела лося
#327

Эт была я, только забыла подписаться

Лизон
#328

Баба Фрося, я с вами согласна про карьеру Самохвалоава. У него с самого прихода был простой расчет - либо Новосельцев начальник отдела и "свой человек" что хорошо, либо Калугина + Новосельцев = декрет=Самохвалов во главе учреждения сначало временно, а потом возможно и постоянно.

Передергивает от этих слов Самохвалова "Найди ее слабое место..." Ясно, что он сразу Калугину подсиживал

Хорхелина
#329

Баба Фрося, я не обвиняла Рыжову в корысти. Просто такие качества как наивность и романтичность имеют оборотную сторону - некрасивую. Как говорится, лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Чувства ее вспыхнули вновь именно потому что он оказался такой гладкий и блестящий! Неужели вы верите, что будь он братом-близнецом Новосельцева - она бы начала строчить ему письма?

И потом, вы так серьезно обсуждаете персонажей, как будто 30 лет не прошло! Давайте рассматривать фильм вкупе с нашими стереотипами тех лет, с режиссерским замыслом.

У меня вызывает уважение человек, который способен бескорыстно посочувствовать и помочь другому, а не тот, который, как описала Не ангел, испохабил себе полжизни из-за какой-то глупости, которую вы называете романтизмом!

В чем бескорыстие таких женщин? объясните мне?

Баба Фрося съела лося
#330

Хорхелина, я все же думаю, что ее чувства вспыхнули к нему только потому, что они снова встретились, а не потому что он такой гладкий и блестящий. Здесь имеет значение и разлука. Будь у них постоянный контакт все это время (эдакая повседневность), вот как у Рыжовой с Новосельцевым, не знаю, влюбилась бы она в него (снова).

Кстати, по поводу гладких и блестящих - Вы уже были на ветке "Призналась финансовому директору ..."? Если будет время, загляните, там 22-летняя стажерка кадрит бельгийца-финдиректора, притом он не давал ей никакого повода думать, что он в нее влюблен. Так там вся ветка в эйфории, о корысти с ее стороны почему-то никто не слова не скажет, а таких скептиков, как я - раз, два и обчелся. Плюс она типа знает понаслышке, что он типа разведен, но абсолютной уверенности нет. Какие все-таки разные восприятия очевидных, на первый взгляд, ситуаций!

Я думаю, мы с Вами говорим о разных сторонах одного и того же явления. Бескорыстное сочувствие и помощь хороши, пока ими не начинают злоупотреблять. И все мы бескорыстны в меру, т.е. мы не можем бесконечно долго жертовать временем и усилиями, ничего не получая взамен (речь идет о моральной отдаче - это взаимность в дружбе или любви), иначе энтузиазм рано или поздно иссякнет. Ну вот я по молодости и наивности стремилась поддерживать дружбу с одной подругой, которая ничего не делала для того, чтобы поддерживать со мной контакт, но все время просила меня о помощи с песней "мы же подруги". Я помогала и сочувствовала ей долгое время - вот она, бескорыстность в Вашем понимании, но ее отношение - по сути злоупотребление моей бескорыстностью - привело к моему осознанию того, что я, по сути, потратила много времени и усилий впустую.

Хорхелина
#331

Хорхелина, я все же думаю, что ее чувства вспыхнули к нему только потому, что они снова встретились, а не потому что он такой гладкий и блестящий********

********

а где факты? нет у вас фактов!

про подругу - нет, это не то, о чем я говорила - вы надеялись на ее дружбу и не получили, просто ошиблись.

Баба Фрося съела лося
#332

Что я хотела сказать в первом абзаце - увидев Самохвалова, с которым у нее ассоциировались и прошли молодые студенческие беззаботные (и, наверное, счастливые) годы, Рыжова как бы снова окунулась в свою молодость, полностью закрыв глаза на реальность. Т.е. здесь не только любовь, но и ностальгия по тому, что было тогда.

"Давайте рассматривать фильм вкупе с нашими стереотипами тех лет, с режиссерским замыслом" - скажу честно, у меня нет стереотипов, я смотрю на конкретные слова/поступки человека в фильме, анализирую их и делаю выводы.

Хорхелина
#333

ну и ностальгия, ну и что?

вы их так анализируете как будто остались в тех годах.

Хорхелина
#334

вот факты из фильма:

первое, что выдала Рыжова, услышав о Самохвалове: А как он сейчас выглядит!

увидев его первый раз: Юра! Господи, какой же ты красивый!

на его слова "последние два года работал в Женеве" - ОГО!

так что однозначно - гладкий и блестящий.....

Ру
#335

А представляете, если бы Самохвалов, приехав на новое место работы увидел Рыжову в директорском кресле?

Хорхелина
#336

это была бы уже не Рыжова....

Хорхелина
#337

Рыжова спсособна только бегать по магазинам в рабочее время, а не карьеру делать.

Баба Фрося съела лося
#338

Поо подругу - я говорила о том, что но-настоящему бескорыстной помощи без надежды получить ответную помощь не бывает, разве что речь идет о материнской любви к детям или об Иисусе Христе. Вы ведь не станете бесконечно долго раздавать милостыню, потому как исчерпаете свои ресурсы, ничего не получите взамен и останетесь ни с чем. Таким же образом мы стремимся экономить душевные усилия.

Факты - Самохвалов приходит в учреждение, встречает там Новосельцева и Рыжову, по их высказываниям и реакции видно, что они долго не виделись. Если бы Самохвалов все это время имел бы контакт с Рыжовой, его бы не удивляло, что она сейчас выглядит такой замученной, для него это было бы привычным зрелищем. Но он ее долгое время не видел, помнил такой, какой она была в молодости и был неприятно поражен, как она изменилась (Все та же фраза "А ты помнишь, какой она была!"). Короче, там много указаний на то, что они долгое время не виделись. Кроме того, Самохвалов разбрасывается заграничными подарочками, что позволяет сделать вывод, что он какое-то время провел заграницей (в 70-е годы это было большой редкостью, тут без хороших знакомств в высших кругах не обошлось, просто так в забугорье тогде не попадали).
С другой стороны, где факты, подтверждающие, что она влюбилась в него из-за его гладкости и блестящести? И почему она была обижена и раздавлена в конце фильма, он же не перестал быть гладким и блестящим и все еще был замдиром?

Хорхелина
#339

А вот ее первые слова у него в гостях: ты шикарно живешь, Юрка!

Короче, Баба Фрося, вы просто ставите себя на ее место, вкладываете свои романтические чувства и пытаетесь оправдывать ее неадекватное поведение.

Хорхелина
#340

344 25.02.2009 13:09:23 | Баба Фрося съела лося [935556819]

Поо подругу - я говорила о том, что но-настоящему бескорыстной помощи без надежды получить ответную помощь не бывает, разве что речь идет о материнской любви к детям или об Иисусе Христе

*******

нет, не то говорите, неправда.

а может в том и суть, что вы вообще не представляете себе бескорыстного поведения?

Хорхелина
#341

""Короче, там много указаний на то, что они долгое время не виделись. Кроме того, Самохвалов разбрасывается заграничными подарочками, что позволяет сделать вывод, что он какое-то время провел заграницей """

**********

да там это конкретно сказано и прямо!

Хорхелина
#342

""""" И почему она была обижена и раздавлена в конце фильма, он же не перестал быть гладким и блестящим и все еще был замдиром"""""

*******

потому что приобщиться не удалось! а вы думаете, почему?

Баба Фрося съела лося
#343

Хорхелина, я так анализирую, потому что могу ее понять. У меня в жизни тоже была первая любовь в мои веселые студенческие годы, я уже об этом писала. Но я сужу не по себе, мне достаточно фильма. К тому же, если бы режиссеру нужно было бы представить в образе Рыжовой эдакую "корыстно влюбившуюся" даму, он бы подыскал другую актрису на роль Рыжовой, а не Немоляеву. Ну не лепится к Немоляевой амплуа расчетливой женщины.

О Карьере - ну как много женщин в советские времена делали карьеру? Единицы, потому что семья и дети выдвигались на первый план. Вот Калугина, да и то от неудачной личной жизни. В фильме "Москва слезам не верит" Катя, опять же от неудачной личной жизни и необходимости содержать себя и дочку.
Скажите мне - как много женщин в наше время делают карьеру? Наверное, больше, чем в советские времена, но не все поголовно, много таких как Рыжова, кто получил ВО, вышел замуж, родил и воспитывает детей, работает много лет без изменения рабочего места и должности. И по магазинам все ходят, пардон, ездят, просто в советские времена не у всех была машина, вот и приходилось Рыжовой с кошелками с работы/на работу бегать.

Хорхелина
#344

опять вы путаете, никто не называл ее расчетливой, даже наоборот! она настолько не расчетлива, что не могла предположить, что выйдет из писания этих писем и бомбардировки возлюбленного ими.

Баба Фрося съела лося
#345

Хорхелина, будь она по-настоящему корыстной, она бы не стала писать ему письма, которые выдает ее с головой, а затащила бы его в темный угол и совратила бы по полной программе, сделав при этом вид, что он первый начал. Будь она действительно корыстной, она бы рассказала его жене о ее романе с Самохваловым в молодости, чтобы подпортить, так сказать, семейную безоблачную жизнь. Она бы устроила ему террор телефонными звонками (телефоны в СССР уже были). Короче, возможностей много.

Хорхелина
#346

и никто не требует от нее делания карьеры, просто она нисколько не заинтересованиа в своей работе....

как говорил Жванецкий: чтоб мы не хулиганили на улицах, нало нас где-то собирать.....

Хорхелина
#347

351 - да не корыстная она! просто бросилась на яркий фантик!

ни сочувствия, ни умиления, ни уважения ее поведение не вызывает! :(

Баба Фрося съела лося
#348

Хорхелина, приведите мне, непонятливой, пример Вашего истинно бескорыстного поведения, практикуемого в течение многих лет.

Баба Фрося съела лося
#349

Хорхелина, а кто из представленного в фильме учреждения был заинтересован в своей работе? Секретарша Верочка, целый день трепавшаяся по телефону о своих личных проблемах, остальное время примерявшая только что купленные сапоги? Коллеги Рыжовой, полдня делавшие макияж, опять же трепавшиеся не по делу по телефону, а впрочем зевавшие за рабочим столом? там все учреждение зевало от скуки, не только Рыжова.

Хорхелина
#350

354 - я так сильно вас задела?