Гость
Статьи
С какой проблемой вы …

С какой проблемой вы бы пошли к психологу?

«Я справлюсь с этим сама!», а потом «Опять ничего не получилось» - порой мы переоцениваем свои силы и возможности и отчаянно бьемся, как рыбы об лед, пытаясь действовать в одиночку. А ведь есть люди, которые могут помочь. С какой проблемой вы бы пошли к психологу?
Посмотреть!

.public-text ul {margin-left: 5px !important;}

Дуся
36 ответов
Последний — Перейти
Вот такая
#1

Статейку пишите в глянцевый журнал?

та чьё имя
#2

например, чтоб он мне помог не переживать сильно оз-за пусяков.

офчина
#3

я бы пошла бы как перестать ненавидеть одного хмыря...и желать ему про себя зла

Снежана Денисовна
#4

Лучше напишите статейку, где и как нормального психолога найти. Помню, лет в 20-25 я мучилась такими вопросами и в итоге решила идти в районный ПНД, а не по новомодным психологам, рассуждая, что уж там то я найду профи своего дела. Короче, не понравилось мне тот прием, да и недешево это стоило, а ведь ходить к ним надо регулярно.

Кстати, была передача недавно или на НТВ или на ТНТ, что у нас культура посещения психолога, психотерапевта вряд ли приживется, как на Западе. Мол, менталитет у нас другой.

Странный
#5

Как всегда хотеть жить?

Матильда Петровна
#6

2-хто такие эти пусяки?

Fly
#7

"А ведь есть люди, которые могут помочь" Уверены?

По-моему, самые "зашоренные" люди в плане психологии - это как раз психологи. Старательно пытаются втиснуть индивидуальность в какие-то рамки и стереотипы. И ни шагу влево-вправо от каких-то постулатов.

Есть такая притча-шутка:

Вопрос теста:

Вы едете на работу в шикарной двухместной машине. И видите, что у обочины голосуют:

а) ваш начальник;

б) секретарша вашего начальника, с которой вы дружны;

в) мужчина вашей мечты

Кого вы подсадите в машину?

Тестируемый говорит, что "правильный" ответ на вопрос отсутствует.

Вот как думаете - что подумает в данной ситуации психолог и каков "правильный" ответ?

Матильда Петровна
#8

7-расскажите нам, мы не знаем, я думаю правильно будет мужчину мечты, а психолог подумает, что пациент псих.

Fly
#9

8 Вот! Вот! И на вас уже эта психологическая зараза распространилась! Раз тест - будь добр выбрать один из предложенных вариантов...И без вариантов!

"Правильный" ответ:

посажу за руль начальника и попрошу подвести секретаршу, а с мужчиной мечты останусь голосовать

Fly
#10

На мой взгляд притча прекрасно демонстрирует разницу между стандартными советами психолога и действительно хорошими и действенными советами.

Лой Ивер
#11

В психологии правильных ответов нет - есть то что делает человека счастливым, есть вещи, которые ЛИЧНО ему помогают или ЛИЧНО ему мешают. Задача психолога отделить зерна от плевел, увеличить зерна, избавится от плевел.

Гость
#12

9, что за х-ня, откуда вы взяли этот глупый ответ?

А психологи вообще советов не дают, если вы этого не знали.

Лой Ивер
#13

Про тест:

а)Если человек сажает начальника - значит он для него авторитет и/или работа для него наивысшая ценность. Я буду работать в этой области и узнавать, действительно ли это так и делает ли это человека счастливым. Тут может быть всё что угодно. Например страх перед начальством - это часто мешает карьере, может быть работа есть а личной жизни нет - тогда работаем с этим и ищем баланс и т.д.

б)Женская дружба это хорошо, но этот ответ означает что человек по сути внешнереферентен (чужое мнение коллег важнее своего, а кто как не секретарша им обычно управляет). А хорошо ли это? Помогает ли это человеку?

в) Проблемы в личной жизни? Явно приоритет мужчина/семья/отношения,вот почему он. Другой уклон работы. Почему личная жизнь не решилась (если это так)? Почему именно этот вариант выбрал человек?

Fly тут нет неправильного ответа, понимаете? Есть ответ, который помогает психологу выбрать направление работы, вот и всё. Тот ответ, который Вы назвали, это Баланс. Есть ещё массу внешаблонных ответов. Например - "никого не подвезу, я спешу, у меня дела, муж дома ждет" :) или "подвезу всех, но поочереди, или по маршруту". Понимаете?

Fly
#14

11 Только сначала не мешало бы разобраться, что есть зерна для данного человека.

Например - семья (та, которая есть в настоящий момент). Для психолога стандартно семья - это зерно. А то, что человеку в по каким-то причинам именно в этой семье некомфортно - это плевлы. Хотя в 50% случаев это как раз наоборот. И отбросив такое "зерно" можно получить куда больше возможностей быть счастливым и реализовать их. Вот только психологи об этом не говорят.

Более того, знаю, что часто подобные утверждения из серии "семья - зерно" просто прямо регламентированы в служебных инструкциях психологов (на телефонах доверия, например). Поэтому особого доверия к ним и нет.

Fly
#15

12 :)))))

А почему вам не нравится ответ, удовлетворяющий все стороны в ситуации?

Вы - психолог?

Fly
#16

13 Т.е. тест заранее построен на том, что Баланс - штука не достижимая? Поэтому и нет ответа, его демонстрирующего?

Тогда на кой психологи, если Баланс все равно не достижим?

Fly
#17

И еще - читайте, пожалуйста, внимательнее.

Нет "правильного" ответа (т.е. ответа, который выбрал бы тестируемый).

А не - все ответы "не правильные". Для кого-то, может, и правильные. И в отношении него будут работать ваши пояснения.

Но тот, кто дал бы ответ "Баланс" из теста заранее изъят. Почему?

Лой Ивер
#18

Мне? Мне по барабану ответ, мне как Вы заметили, гораздо Важнее причины :)

Баланс у каждого свой - тот, который делает его счастливым. Достижим для каждого, главное выбор человека. Если Вы Лично(!) выбираете несчастье и не хотите работать с психологом или сами учится или что-то менять в жизни, будте спокойны, Вас никто не заставит, даже самый лучший психолог. Как сказал мне один из моих гуру - "Если Вы думаете что это Возможно, Вы можете это сделать. Если Вы думаете что это невозможно, Вы правы."

Гость
#19

Я ходила к психотерапевту 3 года назад когда у меня погибли родители, а накануне я с ними крупно поругалась. Меня душило чувство вины, что я не успела с ними помириться. Вот поэтому и ходила. Мне помогли.

Лорик
#20

Я не верила особенно психологам. Но пошла, подумала - хуже не будет! Так вот - проблема-то снялась, наверное, она(психотерапевт) залезла мне в подсознание , я помню слезы свои, и у меня стало все ОК! А проблема была такова - уехала в другую страну, остатавив на прежнем месте жительства свою больную (психически) сестру , хоть у нее и сын взрослый - а от него мало толку было - так вот кусок хлеба мне в горло не лез, всегда была у меня в голове, как и что там с ней... хоть я и посылала деньги ей, я все время думая, как жизнь жестоко с ней обошлась, а у меня вдруг вспомнились немало случаев, когда мы , будучи школьниками... - как я ей "подгаживала" в жизни.. Короче, аосле психолога - мое напряжение спало - и я стала объективно относится к реалиям жизни.. Се ля ви..

Джесс
#21

я ходила 2 года назад,когда у меня убили жениха.сначала оклемывалась сама,но потом поняла,что нужно,чтоб мне объяснили как начать заново жить.Всвязи с переездами была возможность сходить только 2 раза,мне этого хватило.Именно эти встречи я считаю началом новой жизни.Могу сказать одно-к психологу надо идти с четкой проблемой и большим желанием в ней разобраться,потому что за вас никто ничего не исправвит.

Гость
#22

15, потому что нет ответа "правильного" и "неправильного". И тем более, единственного. А ваше желание подвести всех психолов под какой-то нелепый, вами придуманный шаблон, говорит о поиске внешнего "врага" и нежелании решать свои пролемы.

Fly
#23

22 Таки вы - психолог! :))))

А мож еще и экстрасенс? Как это вы лихо... "поиск внешнего врага и нежелание решать свои проблемы"...

Т.е. картинку вы себе уже нарисовали - сижу я такая, вся в проблемах, и ищу в них виноватого. Врага! А враг все никак не находится... И тут! Во! Свезло! На Вомане открыли тему про психолога!

Мдя.. Вот из-за "специалистов" вроде вас я и отношусь с недоверием к психологам и сомневаюсь в полезности походов к ним.

Гость
#24

А если я точно знаю корень всех своих страхов и комплексов - я нежеланный ребенок и мама меня ненавидела и все время мне это говорила.. "Ты никому не нужна..." из "тебя ничего не выйдет"

Вопрос: как мне эти страхи и мысль"меня никто никогда не полюбит- вычистить из своей головы

Fly
#25

24 Это я вам и без психологов скажу:

1) Подумайте, правильно ли вы истолковываете поведение мамы? Возможно, она вам так говорила из совсем других побуждений. Может, в глубине души любила вас настолько, что не хотела с кем-то делить? Потому и внушала, что никому (кроме нее) вы не нужны?

2) Любите себя. Безусловно, какую есть. Просто осознайте, что вы, вот такая, одна и другой не будет. И любите и цените жизнь. Во всех проявлениях. Ибо боль и разочарования - тоже жизнь. И после них особенно сладки радость и успехи, пусть и не большие поначалу. Потому что жизнь у вас тоже одна. Другой не выпишут. А времени на страхи уже предостаточно потеряно.

Гость
#26

23, спасибо за комплимент)) Я не психолог, я только интересуюсь.

А к психологам ходить не надо, пустая трата времени. Давайте прямо к психиатру, паранойю лечить.

Гость
#27

1 из каких побуждений можно 12 летней дочери говорить каждый день "лучше бы я сделала аборт"? Твердо уверена что НЕТ нормальных обьяснений

Зайдите на соседнюю ветку про плохие отношения с матерями и почитайте, таких матерей очень много

2 Спасибо на добром слове конечно. Учусь себя любить долго и мучительно,я столько денег потратила на походы к психологу и столько книг прочитала про позитивное мышление чтобы научиться любить себя--- Но после ваших слов конечно все будет супер_

У вас тоже есть какие то проблемы наверняка? Я вам и без диетолога скажу, "худейте. Отныне Вы стройная!" и после этого смело вставайте на весы, вы похудели на 20 кг! Или напишу- "не курите" и вы бросите курить? так просто?

Чужую беду руками разведу. Да?

Гость
#28

27 это был ответ на 25 пост

Если на мои проблемы психолог с фальшивой ободряющей улыбкой скажет чтото типа "ах все будет хорошо! цените и любите себя!" я повернусь и уйду

Это все равно что больному астмой который задыхается сказать "ты столько времени болел. Давай уже дыши нормально!"

или человеку на костылях сказать "хватит хормать" Он отбросит костыли и затанцует. затанцует?

не все так просто.

Лой Ивер
#29

24, необходимо проделать технику "изменение личностной истории", когда Вы уже из взрослого взгляда на жизнь переживаете то же самое, что в детстве, но в этом случае переписываете свою память добавляя туда ресурсные состояния. Результат - у Вас будет понимание, принятие и прощение мамы, и Вы наконец то сможете без комплексов воспринимать эту ситуацию и все бессознательные убеждения по этому поводу перепишутся на позитивные. Это психотерапевтическая техника, её по форуму к сожалению не объяснишь, её делать нужно. К сожалению, большенство форумчан "психологов" понятия не имеют о таких знаниях и техниках, которые изучают психологи, да и псевдопсихолог Курпатов Вам никогда не покажет по ТВ (и слава Богу). Советую найти хорошего психолога. Если в Москве, могу подсказать, если нужно.

28, согласна. Уверяю Вас, настоящие психологи так не делают, они работают. Есть псевдопсихологи (примерно как Fly вам советы дает), они думают что психологи "говорят с людьми и всё" (наивные), копируют это, и думают что это принесет им баснословный доход - это тоже миф. По 6000 рублей за час бизнес коучинга таким людям никогда не платят. Так что с копейки на копейку перебиваются не в своем деле, к сожалению.

Гость 24
#30

Лой Ивер, спасибо огромное за понимание! Про Технику изменения личности я не слышала, интересно. Да я в Москве, если есть возможность помочь как то в моем случае - подскажите.

Немножко эмоционально я в прошлых постах отреагировала, никого не хотела задеть, и флай в том числе. Но - в зубах навязли эти псевдо-оптимистичные фразочки из глянца: "улыбайся себе в зеркало! скажи - ведь я этого достойна".. Причесочку смени, цвет лака на ноготочках поменяй - на Канары слетай для смены обстановки"...

Я рада, что многие не понимают в чем отличие простой хандры или даже временных переживаний (потеря работы, мужа и т.д..) от такой гадости как застарелая депрессия. Значит их не коснулась эта беда.

У Мерлин Монро была как раз депрессия, никакие смены причесок и полеты на Гаваи ей не помогли справиться..

...А маму я давно уже простила. И пожалела. Несчастный человек, сама себя лишила возможности любить своего ребеночка и получать безусловную любовь в ответ (от меня) Но моей проблемы недоверия и низкой самооценки это не решило..

Вербена
#31

Я ходила к психологу, потому что меня замучила моя собственная раздражительность. Часто раздражалась, обижалась, срывалась на людей. Мне очень повезло с психологом, проблему эту я решила и вообще стала намного лучше понимать себя, как-то в мире с самой собой стала. Так что хорошие специалисты все же есть - правда, до него обращалась еще к двум психологам, которые мне совсем не понравились.

Но я очень рада, что все-таки решила искать дальше - иначе не знаю, как сама бы разобралась, сама от себя уже вешалась.

Жека
#32

Вербена, а адресок и телефончик вашего специалиста мона? А то тут у подруги сын с таким же мается, уже ничо не помогает. Заделитесь, плиз))

Валера
#33

Вы что, не знаете основное правило? - С психологом можно говорить ОБО ВСЁМ, ЧТО ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ. На то он и психолог, чтобы работать с бессознательным и понять, в чём причина Вашего невроза. Вот и материал на эту тему:

http://psy-gazeta.ru/prof_society/articles/2233/

Гость
#34

Я к психологу не пойду никогда-мне это не надо.У меня есть Бог.Он всегда подскажет мне как поступитьА кто такой психолог? Что он может мне сказатьтакого,чего бы я не знала? Любовь в сердце храни-и всегда будешь знать как поступить.

Вербена
#35

Жека

Можно конечно, куда Вам скинуть? Но он не детский психолог - сын у Вашей подруги взрослый? Если подросток, то это, наверное, к другому специалисту.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: