Гость
Статьи
Причуды старых …

Причуды старых родителей

После смерти мамы у моего отца постоянно возникают новые жизненные планы, в претворение которых он пытается вовлечь и меня. Сначала он затеялся менять квартиру и требовал от меня вариантов, но при этом его пожелания к будущей жилплощади постоянно менялись и смотреть предложенное он отказывался. Затем он решил квартиру продать и вложить деньги в какой-то подозрительно дешевый недострой. Еле отговорила. Потом объявил, что будет делать ремонт. Мы в воскресенье закупили обои и обещали ему придти в следующий выходной и помочь. Но он за 5 рабочих дней сам ободрал и оклеил комнату и потом всем соседям рассказывал как он одинок и ему никто не помогает. Было очень неприятно. Подарили люстру на окончание ремонта. Обругал подарок, отказался вешать и закинул с презрением на шкаф. На следующий день люстру уже повесил и хвастал всем соседским бабулькам. Затем вдруг поселил у себя бесплатно "друга", странного мужчину намного моложе себя, с которым когда-то работал на заводе. Спрашивала зачем поселил у себя постороннего человека, говорит, мне скучно и дорого за квартиру платить. У друга этого денег нет - весь в долгах. Говорила возьми внучку к себе жить, не соглашается. Предлагала ему коммуналку оплачивать, отказывается. Сейчас решил жениться. Сказал, что будет искать себе невесту на 15 лет моложе (ему 72). Одна уже приходила к нему, не понравилась, говорит очень толстая и хочет чтобы он ей на мичуринском помогал, а ему это не нужно. Я уже не знаю как реагировать. Боюсь что приведет какую нибудь ушлую бабенку, а та еще поможет ему на тот свет побыстрее, чтоб квартирой завладеть. Не знаю что предпринять в такой ситуации.

Anfisa
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это его личное дело

Скарлет
#2

Автор, мне очень знакома Ваша ситуация. Только у меня речь идет об отце мужа. Ваши опасения очень даже обаснованы. Если вдруг у него появится женщина, будьте осторожны и узнайте все о ее семье. Женщина 60 лет не будет самостоятельно строить козни, чтобы завладеть квартирой. За этим, как правило, стоят дети и внуки. Если проблема возникнет, обязательно поговорите с отцом о том, что по закону при его смерти часть квартиры достанется его новой жене и ее семье. Если ситуация совсем выйдет из под контроля, есть еще один вариант, на который не просто решиться, а именно, признать отца недееспособным. Это делается через псих.диспансер. В психушку его не заберут, но, возможно, формальная госпитализация будет необходимой. Но это уже последняя стадия. Для начала сделайте следующее: обратитесь в свою поликлинику к невропатологу и узнайте, что делать в ситуации, когда отец ведет себя неадекватно. Расскажите ему все как есть - он скажет, к кому обратиться. Ваше обращение будет зафиксировано и может помочь впоследствии. У Вашего отца возрастное сосудистое заболевание, которое необходимо лечить, но для этого нужно сначала сделать тамограмму(это делается в рай.поликлинике) и по ее результатам ему пропишут лекарства. Это нужно сделать обязательно, для него, так как данная старчская болезнь прогрессирует. У бабушке моей подруги было тоже самое. Это заболевание.Не тяните - сходите к врачу.

Врите лучше
#3

Скарлет Про районную поликлинику расскажу. У моей мамы похожая ситуация, только хуже - памяти совсем нет почти. Даты забывает, имена путает. В больницу идти едва уговорила. Но сначала пошла сама, вот как вы говорите. Результат: сколько лет маме спрашивает врач - 75 - ну что же вы хотите? Это - возрастное, дальше будет то-то и то-то. Спрашиваю - привести ее надо? Ответ - как хотите, можете привести, но лечить бестолку. Никаких томографий в районной поликлинике, конечно, нет и в помиине. После я нашла другого врача, через знакомых за деньги. Ситуация такая - диагноз похоже на болезнь Альцгеймера по симптомам. Официально его у нас стараются не ставить, т.к. он предполагает помещение в специнтернат, а таких интернатов нету. Вернее есть, но мест там мало. Если старику совсем дурняк будет, то заберут. А так - обходитесь сами. Вот и все. В лучшем случае в психдиспансере на учет поставят, но для этого надо, чтобы что-то из ряда вон выходящее человек сделал.

Anfisa
#4

Спасибо всем за советы, но он вполне вменяем, просто вредничает и старается потрепать мне нервы при любом удобном случае. Вампирит. Такой вредный характер всегда имел, а сейчас просто обострилось. А насчет того, что лечить не станут, так с этим он сам уже столкнулся - жалуется, что кроме очередного анализа мочи ничего не назначают и приговаривают, возраст мол, чего вы хотите. Иногда я думаю, что ему просто скучно и он таким образом развлекается и пытается привлечь к себе внимание. Меня волнует то, что он теперь гуляет по району, встречает знакомых и всем рассказывает, что он один живет. Все таки пожилой человек, а район довольно криминальный. Я ему предлагала перехать в мой дом, рядом квартира продается. Я бы тогда могла чаще к нему забегать. Сначала согласился, а потом когда предложила посмотреть квартиру, сказал, что он со мной не то что в одном доме, на одной улице жить не желает!!! Я в шоке, спрашиваю почему. Говорит: "Ты мне надоешь." И это после его бесконечных жалоб, что позабыт-позаброшен, редко навещают. Поговорить с ним надо обязательно, чтоб поумерил свой брачный пыл и не кричал на улице, что живет один. Но вот как, чтобы не вызвать конфликт и чтобы он понял?

Нина
#5

Нет, ну вы тоже сразу такие выводы делаете, невменяемым признать и т.д и т.п. У меня папин брат двоюродный остался один, жена от рака умерла, познакомился с женщиной одинокой и стали жить вместе. Они знаете как сделали, он переехал к ней, а его квартиру стали сдавать и вроде как и лишний доход появился. Официально расписались. Было ему на тот момент 65 лет, ей 62 года, у нее две дочери взрослых и у всех свои семьи и жилье, жила она одна в двухкомнатной квартире, у него тоже была своя квартира, его дочка взрослая (моя троюродная сестра) с мужем и сыном жила отдельно. А что вы все так за жилье боитесь, оно все приобретено до брака было, никто никуда не прописывался и не выписывался. Ее квартира по наследству ее детям оставалась, его квартира его дочери оставалась при любых раскладах. А все-таки мужчина не один жил и накормлен и напоен, обстиран и обглажен. Но это еще не конец всей истории))Они жили нерасписанными сначала, так сказать в ГБ.. И вот после 70-ти лет решили расписаться. И что самое чудное, после росписи у них резко стали портиться отношения, уж не знаю почему. И самый цирк происходит сейчас, после десяти лет совместного проживания они разводятся!!!Ему 75 лет, ей 72 года.. он мне говорит-мы не сошлись характерами. Какая тут к черту молодежь с их разводами, тут за семьдесят такие страсти кипят. За моей мамой в ее 66 лет, тоже вдовой, активно ухлестывает один товарищ лет 70-ти.. она ломается все, не знает выходить за него замуж или нет))Но пока его активно использует.. он там на даче чего-то ей все делает и ремонт какой-то мелкий по дому))Я медленно над ней офигеваю, мужиком вертит как хочет.. он с нее только пылинки что не сдувает))

Мнение
#6

Нина, если папанька кони двинет и завещание на новую жену напишет - то его взрослым детям останется два ни фига и мешок с дымом. А вы не знали?

Anfisa
#7

Смотрела недавно "Час суда". Дедушка в больнице умирал, молодая медсестра его за ручку держала, в любви объяснилась, так он с ней брак оформил и завещание на нее написал. А единственный сын, который все эти годы за ним ухаживал и в больницу постоянно ходил даже не знал ничего. Ему главврач позвонил и сказал, что ваш отец написал завещание. А тот значения не придал, удивился только зачем, так как он единственный наследник и отношения всегда хорошие были, даже не предполагал, что отец ему такое подкинет. Все вскрылось после похорон. Молодая жена дождалась, пока сын его похоронит, поминки устроит и на них заявилась с документами, велела всем выметаться из ее квартиры. Суд решил в пользу жены, так как свидетели в больнице подтвердили, что дедуля был вменяем, когда завещание составлял. Сын даже еще одного деда приводил в качестве свидетеля, которого эта сестра так же охмуряла.

Anfisa
#8

Нина, если не дай бог в процессе развода ваш папа понервничает и с ним что случится, то вам придется делить его квартиру с мачехой, даже если он все вам завещал. А она жена и пенсионерка, значит нетрудоспособная, а такие родственники имеют обязательное право на долю наследства по закону, наряду с несовершеннолетними и инвалидами, даже если они не указаны в завещании.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема