Гость
Статьи
Взрослые родители …

Взрослые родители пытаются сохранять власть... неужили они не понимают, что этим только убивают отношения?

У меня очень властная мама. И хотя к счастью мы давно живем отдельно, она пытается все время демонстрировать и применять свою власть. Это очень неприятно. Например, если она знает, что я обращаюсь к ней с какой-то просьбой, которую больше никто выполнить не может, хотя это мелочь, например, ушить какую-то трикотажную вещь (у нее спец.швейная машинка), то она напускает кучу важности и делает это как великое одолжение. Так же одалживаются деньги и все остальное. Взять дачу - она при каждом удобном случае напоминает, что дача - ЕЁ, и она тут порядки устанавливает. Знает, что больше мне тут некуда поехать подышать свежим воздухом, например, доходит до того, что она может запретить на дачу что-то привозить (хотя это мелочь какая-то, а не мебель). Так же ей "мешают" мои знакомые, которые только "забирают" меня с дачи ,что было всего пару раз в жизни, но она высказала свои "фэ", ну и все в таком духе. Я несмотря на то, что люблю природу, даже на дачу стала реже ездить, так как надоела нервотрепка и вместо этого сижу в Интернете по выходным... Единственный способ не навлекать на себя гнев - редко общаться, тогда она как-то сдерживается. Я думаю, мама меня в каком-то смысле не любит, это не только я замечаю, но что делать, родителей не выбираешь. Мечтаю создать свою семью, иметь свой уголок природы и не зависеть от маминых капризов (хотя, наверное, так не бывает, где нет мамы, есть свекровь или капризный муж, хе хе)))))) Еще она очень любит ссориться и выяснять отношения, или говорить "в штыки", например, если я рассказываю про подругу, она говорит - подруга все врет и вообще, не верь бабам... Примерно то же самое про "мужиков" - " козлов и лгунов". Да, забыла, главное, на моей личной жизни она поставила "крест", говорит, что раз я до 30 не вышла замуж, то теперь "должна сидеть и не дергаться, т.к. мне уже ничего все равно не светит". почему они так себя ведут, разве не понимают, что этим они только отдаляются от нас. Или мы им действительно не нужны?

икс
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто Вам не повезло с мамой...

тигра рогатая
#2

может быть они и хотела бы вести себя иначе, да скорее всего не умеет. Или считает что именно так и должна вести себя настоящая мать. ИЛи сама несчастна и таким образом старается вас уберечь от ошибок. ХЗ. но все это на самом деле не важно!!! А важно то что чем сидеть в выходные в интернете лучше бы записались на туризм ввходного дня или пейнтбол или еще какую-нибудь загородную развлекуху. Уж лучше в эльфов играть чем дома сидеть и думать почему мама такая какая она есть. кстати, когда играешь в эльфов можно присмотреть себе веселого разведенного орка :) весьма рекомендую!

хохотушка
#3

2 а почему разведенного?)) и зачем бедному автору орк?

Гость
#4

по письму я думала - 16-летняя девчонка пишет. Сочувствую, автор, ищите возможность не зависеть от мамы и иметь свою жизнь. Не за компьютером сидите, а с людьми общайтесь и дело свое найдите.

Гость
#5

на дачу не ездить. вещи отдавать в ателье. Делов-то

тигра рогатая
#6

почему разведенного - потому что автору 30, ей нужен парень не моложе скажем 27 и не старше 45. В этом возрасте разведенные Ммужчина намного вменяемее и коммуникативнее зад ро тов ни разу в браке не побывавших :) Женатых в расчет не берем, значит получается - берем рано женившегося и разведенного. почему Орк... ну не хотите Орка берите Гоблина. Эльфа стремно, может оказаться безруким романтиком или вааще педиком. А вы знаете какие руки у парней которые на мечах тренируются? вах!!! а вообще там много направлений. и историческая реконструкция и всякое всякое. очень интересно! но нужно немного абстрагироваться от того что взрослые вроде бы люди страдают такой несерьезной хренью :) это не всем удается!

Кириллица
#7

Не, что-то я не понимаю. Взрослая дама за 30-ть лезет к маме настырно со своими проблемами (ателье отменили? с друзьями на природу не съездить?) и разговорами (думаете, маме интересно про Ваших подруг слушать?). При этом еще и претензии к маме, что как-то она не со счастливым лицом все хотелки великовозрастной дочурки терпит. И мама же еще плохая. А мама и так, и этак дает дочке понять, что детство кончилось, у мамы своя жизнь.

#8

что ж Вы все за мамину юбку держитесь? мама то, мама сё. маму на самый задний план - и вперед!

Маяк
#9

Девочки, простите, а что такое "орк"?

#10

маяк,

http://www.rsmurau.at/Juergen_Benji_WOW_HP/characters-orc.gi​f

Гость
#11

У меня родители такие и я свела общение к минимуму, сначала было тяжело, а сейчас я поняла, что они стали меня больше уважать после того как я совсем перестала к ним с просьбами ЛЮБЫМИ обращаться и сама не звоню. Увы но когда я раньше к ним тянулась они меня за глупую девочку держали(((

икс
#12

11, видимо, это мой путь... Спасибо за советы, кандидат уже есть, и, кстати, неразведенный)) в смысле не был женат

для 7 и 8 - мама мне сама названивает, так что не надо ля-ля, я бы сама с радостью общалась с ней МЕНЬШЕ. Видимо, вы сами из тех, кто не знает, для чего они рожают детей, и считают как моя мама, что после 16 лет дети должны свалить куда-нибудь и не грузить своими проблемами.

икс
#13

а проблемой является для них всё что связано с их ребенком, в том числе то, что по сути и не проблема, а радость...

гость
#14

Автор у меня тоже очень властная мама,общаюсь не очень много с родителями,практически ни о чем их не прошу.Тоже очень долго пыталась наладить с мамой хорошие отношения,но потом поняла что это нереально.Она всегда будет чем-то недовольна и всегда будет критиковать меня,мою семью и мои увлечения.Кстати когда я вышла замуж отношения с мамой стали не лучше,но как то сгладились-мой муж просто не позволяет ей вести себя со мной как раньше.

Влюбленная.
#15

Разводняк! Но пашти храматный.

ЗЫ. Админам спасибо,меньше разводов стало.

pussy
#16

ХМ... У меня такая свекровь

pussy
#17

меня так за всю жизнь на доставали как за два года проживания с родителями мужа

May
#18
икс

мама мне сама названивает, так что не надо ля-ля, я бы сама с радостью общалась с ней МЕНЬШЕ. Видимо, вы сами из тех, кто не знает, для чего они рожают детей, и считают как моя мама, что после 16 лет дети должны свалить куда-нибудь и не грузить своими проблемами.

Не логично. Если бы вашей маме было наплевать на вас с вашими радостями, она бы не названивала. Скорее всего, ей хочется, чтобы вы с ней считались, поэтому напоминает, кто в доме хозяин. По-моему, совсем не трудно, пользуясь маминой дачей (если уж других вариантов отдыха вы не в состоянии себе обеспечить), как-то предупреждать ее о своих планах. Может, мама ваша элементарно не любит всяких "сюрпризов".

А что касается "не верь никому" - она явно имеет неудачный жизненный опыт, когда ее предавали подруги и мужчины. И хочет вас от него предостеречь. Может, делает это не совсем тактично, но я почему-то думаю,что из лучших побуждений.

А вы вообще в свои 30 лет успешный человек? Может, у матери есть основания считать, что вам нужны ее подсказки? Или ей просто одиноко, а вы ее не согреваете своей заботой. Вот она и не может расслабиться, а все опекает вас. Взрослейте.

икс
#19

18, смотря что считать успешным человеком) суперкарьеры нет, но я стараюсь жить честно, работаю, сама себя содержу. Я не меряю жизнь общепринятыми правилами успешности, т.к. в этом случае я должна была бы быть удачно замужем и с хорошей карьерой. У меня все сложней, но я стараюсь. Не знаю, что думает мама, но мне кажется, для нее важней проявить свою власть, чем мне реально помочь, к сожалению. Еще один показатель, про который не написала - она почему-то очень злится, кода видит, что мне с кем-то или где-то хорошо. Сразу начинает мне глаза открывать, что этот человек плохой, такой сякой, неважно, кто это подруга или друг. Все это настолько видно, что просто смешно. Мне кажется, мама любит не меня настоящую, а какую-то куклу,которую хотела из меня слепить, но ничего не получилось, поэтому она до сих пор по инерции злится. Иногда в ней проскакивает что-то человеческое и можно нормально пообщаться, посмеяться, но это бывает редко. А по поводу просьб, которыми я якобы напрягаю маму, то подшивание платья, наверное, чуть ли не единственное, что могу припомнить из немногих просьб. Денег я не прошу, детей на воспитание не подкидываю, проблем вообще не создаю, и тем не менее все равно постоянно раздражаю маму. К сожалению, я вижу для себя выход - как написали выше, сократить общение. Но даже когда мы не общаемся, я все равно чувствую тяжелое облако ее недовольства на расстоянии, наверное, по инерции из детства. Не знаю, как от этого избавиться, хоть к психологу обращайся.

Синди Паола
#20
Кириллица

Не, что-то я не понимаю. Взрослая дама за 30-ть лезет к маме настырно со своими проблемами (ателье отменили? с друзьями на природу не съездить?) и разговорами (думаете, маме интересно про Ваших подруг слушать?). При этом еще и претензии к маме, что как-то она не со счастливым лицом все хотелки великовозрастной дочурки терпит. И мама же еще плохая. А мама и так, и этак дает дочке понять, что детство кончилось, у мамы своя жизнь.

Да хотя бы заткнулась эта "мама" со своим "мнением" - и то б уже сделала дочери огромное одлжение. Если уж материнскую любовь дать была неспособна.

Автор, ограничьте контакт с мамашей. На природу - ездите в Серебряный Бор. Вы ей не нужны - и она вам не нужна. Самый оптимальный выход.

May
#21
икс

18, смотря что считать успешным человеком) суперкарьеры нет, но я стараюсь жить честно, работаю, сама себя содержу. Я не меряю жизнь общепринятыми правилами успешности...

Хорошая доча... "Ничего не прошу, ничего не даю". Вам 30 лет, пора не считать своей заслугой то, что вы сама себя содержите. А что до маминых "советов" - ну, если вы не можете донести до нее, что ее советы портят ваши отношения, то научитесь видеть среди черного белое. Вот есть у вас человек, который видит недостатки в окружающих вас людях, - и слава Богу, вы предупреждены, соломка подстелена :) А решение, дружить- не дружить с ними вы все равно принимаете сама? За властностью мамы стоит ее возрастая проблема. И если раньше она уживалась с вашими подростковыми заскоками, то теперь ваша очередь быть терпимой и понимающей. А прекратить общение - хм, дурное дело не хитрое.

Olga
#22

у меня свекровь такая. всех всему учит, а меня с мужем(мне 34, а мужу 41) за детей малых считает.Да лано бы советы дельные были, а то фигня всякая. Даже ехать к ним на выходные уже не хочется

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема