Гость
Статьи
Обрашение на …

Обрашение на "ТЫ" и на "ВЫ"

У меня огромная просьба ко всем присутствующим - расскажите , пожалуйста, ою обращении в Вашем коллективе - вопрос адресую работникам фирм и канцелярий. Дело в том, что некоторые мои коллеги /я работаю за границей/ во время командировок в Россию к бизнес-партнерам не всегда правильно ориентируются - т.к. здесь принято переходить на "ты" по предварительной договоренности ))) их смущает спонтанность русских коллег в этом вопросе. Помогите, пожалуйста, с этими тонкостями. В июне предстоит командировка к поставщикам, как бы не опростоволоситься. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Еще один гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы русская, едете в Россию и не знаете, как к кому обращаться??

Гость
#2

Вы русская, едете в Россию и не знаете, как к кому обращаться??

+100:)))

#3

Вы русская, едете в Россию и не знаете, как к кому обращаться??

она просто стесняеццо.

Еще один гость
#4

нет, не я еду - мои коллеги. Естесственно, с классической формой этикета знакомы и я и они, но дело в том, что иностранцы несколько теряются. когда в процессе деловых переговоров к ним начинают обращаться на ты. без того, что бы это было обговорено - удивляет, т.к. здесь это не принято.

Гость
#5

Элементарно Ватсон, со всеми на "Вы", до определенной договоренности или на "Ты" в случае такого обращения оппонентом.

Еще один гость
#6

Гость, спасибо . Дело в том, чтоодин из коллег привел кокретный пример - при послденем обращении обратил внимание, что директор обращался с подчиненными на Вы, а, некоторе время спустя, начал обращаться на ты, причем, подчиненные все так же обращадись к директору на Вы и по имени отчествую Я объясняла коллеге, что это допустимо. В процессе общения мимо-офисного тот же директор предложил обращение на ты, коллега согласился, но потом припереговорах с третьей фирмой он, директор, начал коллеге опять говорить Вы. Вот он и мается теперь, я сосветую ориентироваться по обстановке, но в начале на Вы обращаться.

#7

вообще от компании зависит

я со всеми на ТЫ кроме СД

#8
Еще один гость

Гость, спасибо . Дело в том, чтоодин из коллег привел кокретный пример - при послденем обращении обратил внимание, что директор обращался с подчиненными на Вы, а, некоторе время спустя, начал обращаться на ты, причем, подчиненные все так же обращадись к директору на Вы и по имени отчествую Я объясняла коллеге, что это допустимо. В процессе общения мимо-офисного тот же директор предложил обращение на ты, коллега согласился, но потом припереговорах с третьей фирмой он, директор, начал коллеге опять говорить Вы. Вот он и мается теперь, я сосветую ориентироваться по обстановке, но в начале на Вы обращаться.

Потомучто при переговорах с третьим лицом надо показать всю серьёзность в этой фирме,а не панибратство работников с директором.Я когда работала,с директором тоже на Ты и он ко мне на Ты,а на совещаниях или при третьем незнакомом лице он ко мне на Вы и я к нему на Вы.

не автор
#9

В коллективе мы все общаемся на ТЫ. Но вот если вы куда-то едете с официальным визитом, да еще и иностранцы, и разговаривать будете не с рядовыми работниками, а с руководством, то, конечно, на ВЫ.

Гость
#10

У меня на фирме очень интересно.. Я ко всем клиентам на вы, хотя многие ко мне на ты.. Очень уж давно друг друга знаем. Но я принципиально выкаю некоторым, они на ты, я на вы и по имени отчеству))))Мне лично так удобнее и я соблюдаю дистанцию. Хотя как соблюдаю.. был грех и на одной конференции у моря масюююсенький)))) романчик случился с одним товарищем, с которым сталкиваюсь по работе. Так вот... как он был на вы от меня и по имени отчеству, так и остался в общении по телефону.. однако меня он называет на ты и по имени отчеству))) Бред сивой кобылы просто))И вот мы так с ним принципиально уже два гоад)))Он видать принимает все это за блажь какую-то... а мне это принципиально.

Гость
#11
не автор

В коллективе мы все общаемся на ТЫ. Но вот если вы куда-то едете с официальным визитом, да еще и иностранцы, и разговаривать будете не с рядовыми работниками, а с руководством, то, конечно, на ВЫ.

На выезде только на вы между собой и по имени отчеству..причем подчеркнуто.. А то будет просто фигня, Вася подойди и поговори))) Между собой на ты в офисе, но бухгалтерия тетки у меня на вы.. а мальчишки наши с ними на ты... Вообщем я запуталась уже))))

Еще один гость
#12

Ну, если честно признаться, тотенденция тыкать младешму составу у русских руководителей применяетсяи за рубежом. У на еще есть кроме меня ,русской, еще одна из секретарей, которая всегда принмает бизнес-партнеров на фирме, тоже периодически жалуется, что руские бизнесмены тыкают - молоденькая, хорошенькая. Было дело,один даже пытался нашему шефу нажаловаться на неё, что серетарша ему "нахамила" - это она ему указала, на то что брудершафт с ним не пила и питьне собирается))))

Lally
#13

я делаю так - когда не уверена - лучше сказать вы с милой улыбочкой. когда уверена (пила на брудершафт и т.д.) - конечно на ты.

я вообще не поняла проблемы. если мне тыкает кто-то, кто я не хочу, чтобы мне тыкал (ну бывает, что неприятно это от некоторых) - я обращаюсь к нему на вы и довольно холодно - сразу помогает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: