Гость
Статьи
нужна консультация …

нужна консультация юриста - помогите разобраться!

Так получается, что знакомых юристов у меня нет, потому пишу на форум. Может, кто направит на нужные сайты, даст квалифицированные советы.
Один родственник из ближнего зарубежья (соот-но, не гражданин России) просит прописать его в квартире моих родителей. Его аргументация - на работе ему объявили, что, так как он-не гражданин России, в следующем году контракт с ним продлевать не будут. Если он хочет сохранить работу, ему нужно получить вид на жительство в России, а для этого ему нужна прописка в российской квартире. Квартира родителей находится в их собственности, напополам. Долей детей там нет (у них свои квартиры). Мама и хочет помочь родственникам, но в то же время побаивается. Ее вопросы:
1. Если родственник пропишется у них, не сможет ли он потом претендовать на квартиру каким-нибудь образом (я ей сказала, что нет, так как право собственности у них).
2. Смогут ли родители выписать родственника в любой момент, когда они захотят (тут мне кажется, что могут быть какие-то проблемы)?
3. Вообще чем чревата вся эта ситуация?
Пока родственник уверяет, что будет сам оплачивать свою долю платежей, и не будет проблем, но лучше заранее знать, что родителей может ожидать.
Вообще меня удивило, что вид на жительство и прописка как-то связаны.....

Татс
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вот, меня удивляют такие люди как автор! всё хотят просто так получить, люди годами учатся на юриста чтобы потом бесплатно всех подряд на форуме консультировать. заплатите деньги в консультации

Гость
#2

Автор, только поосторожнее с консультациями юриста по и-ту, типа первый прием бесплатный. Да, зато второй стоит порядка 10 000 - 17 000. Да и ответ, порой, можно в и-те найти.

Гость
#3

Вам надо и правда к юристу сходить, чтобы точно быть уверенной в том или ином вопросе. А что? Этот родственник так дорог, что родители так озадачились этим вопросом?

Гость
#4

Автор, сходите на

http://www.zonazakona.ru/

там почитайте темы или сразу спросите) там юристов много

Татс
#5

Гость4, спасибо!

Гость
#6

Кстати, если у родственника есть несовершеннолетние дети, он сможет при желании их прописать ) Если интересно, покопайтесь тут в темах - такие истории написаны, волосы дыбом встают

Гость
#7

Если не ошибаюсь, то вид на жительство и прописка не связаны между собой. Это не так давно в какой-то теме на форуме обсуждалось. Хотя могу и ошибаться. По идее, ему прописка ему не нужна.

В любом случае, прописывать в свою квартиру, даже родственника, не стала бы ни за что. Все это может слишком плохо кончиться, для родителей в первую очередь.

Гость
#8

Вообще, это настолько тонкий вопрос...Поищите в своем городе грамотного юриста(а лучше 2 или 3), сходите на консультации, все узнайте и тогда принимайте решение. Но, повторю, я бы так рисковать не стала.

Гость
#9
Гость

Автор, только поосторожнее с консультациями юриста по и-ту, типа первый прием бесплатный. Да, зато второй стоит порядка 10 000 - 17 000. Да и ответ, порой, можно в и-те найти.

+1000! Но юристу жрать охота!

Гость
#10

Да ну, зачем вашим родителям устраивать себе добровольный геморрой? Если бы родственник был супер-пупер хороший, мега-надежный и охренительно любимый, вас бы не спрашивали и вы бы не задавали вопрос на форуме. Не забывайте, в какой стране вы живете. У нас закон на законе законом погоняет. Да, ваши родители собственники, но не забывайте, что, например, у родственника будет право прописывать несовершеннолетних детей по месту своей прописки. Прикол в том, что пасп. стол не имеет права без согласия собственников прописывать детей, но многие столы прописывают!!! (знаю такие случаи), а потом собственникам только судиться.

Можно дать временную регистрацию (я бы давала не более, чем на 3 месяца), но ему же наверняка нужна постоянная регистрация,иначе не получит вид на жительство...

Прохожий
#11
Татс

Так получается, что знакомых юристов у меня нет, потому пишу на форум. Может, кто направит на нужные сайты, даст квалифицированные советы.Один родственник из ближнего зарубежья (соот-но, не гражданин России) просит прописать его в квартире моих родителей. Его аргументация - на работе ему объявили, что, так как он-не гражданин России, в следующем году контракт с ним продлевать не будут. Если он хочет сохранить работу, ему нужно получить вид на жительство в России, а для этого ему нужна прописка в российской квартире. Квартира родителей находится в их собственности, напополам. Долей детей там нет (у них свои квартиры). Мама и хочет помочь родственникам, но в то же время побаивается. Ее вопросы:1. Если родственник пропишется у них, не сможет ли он потом претендовать на квартиру каким-нибудь образом (я ей сказала, что нет, так как право собственности у них).2. Смогут ли родители выписать родственника в любой момент, когда они захотят (тут мне кажется, что могут быть какие-то проблемы)?3. Вообще чем чревата вся эта ситуация?Пока родственник уверяет, что будет сам оплачивать свою долю платежей, и не будет проблем, но лучше заранее знать, что родителей может ожидать.Вообще меня удивило, что вид на жительство и прописка как-то связаны.....

http://www.zonazakona.ru/forum.php

Татьяна
#12

Юристы говорят одно,а когда сталкиваешься получается совсем другое.Все зависит от полноты кармана с деньгами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: