Гость
Статьи
Решите задачу!!!!

Решите задачу!!!!

Им обоим 70 лет. Ему сейчас в два раза больше, чем было ей тогда, когда ему было столько лет, сколько ей теперь. Сколько каждому лет?

Мне нужно именно решение, ответ 30 и 40 лет

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Из вашего костноязычного описания только на втором прочтении поняла, что вы имели ввиду под =им обоим 70 лет=. Не им обоим, а им надвоих 70 лет. А если вы так любите русского языка, что так выражаетесь коряво, то и ответ ей 70 и ему 70, как и сказанно в описанных вами условиях.

#2

х - он, у - она

2х-у+ху = 70

Meduzka
#3

Действительно, вы бы уж постарались хотя бы ситуацию описать как следует. Я тоже только с 3го раза поняла про 70 лет обоим.

Автор
#4

Гость 1, я перепечатала ее из учебника ничего от себя не добавив

лучше нету того свету
#5

да ладно, не придирайтесь к автору, это еще цветочки! вон в задачнике для мл.школы представлена задача про покупку половины яйца! )))

Гость
#6
лучше нету того свету

да ладно, не придирайтесь к автору, это еще цветочки! вон в задачнике для мл.школы представлена задача про покупку половины яйца! )))

А что такого? Вареное в крутую пополам разрезали и продали)

ЛиЛу
#7

Да элементарная задача смотрите:

сейчас : он - x, она - y

тогда : он - y, она - x/2.

Составим систему :

1 уравнение из условие x+y=70

2 уровнение : находим время, которое прошло между сейчас и тогда для каждого и приравниваем x-y=y-x/2.

и решаем обычную систему первой степени.

Meduzka
#8

Лилу, а как её решать? Напомните, а то я уже давно из школы вышла.

ЛиЛу
#9

Система:

x+y=70;

x-y=y-x/2

x=70-y;

x-y=y-x/2

Подставляем x во второе уравнение:

x=70-y;

70-y-y=y-(70-y)/2

x=70-y;

210=7y

x=40;

y=30

Meduzka
#10

Да, всё понятно и решение и система. Только непонятно на каком основании вы составили 2е уравнение системы: x-y=y-x/2?

ЛиЛу
#11

находим время, которое прошло между сейчас и тогда для каждого и приравниваем x-y=y-x/2.

вычитаем из возраста теперь возраст тогда и приравниваем, так как прошло одно и то же количество лет.

Анжи
#12

Господи, ну почему люди не могут 2 часа решить такую тупую задачу, а когда ты на экзамене в европейский университет решаешь за 20 минут 7 таких задач из положенных 8 - тебя не берут на учебу?????????

Автор
#13

ЛиЛу, спасибо!!!!

ЛиЛу
#14

хм, ну задача то походу для класса 6-7, если вы только такие задачи решали при поступлении, то логично, что вас не взяли, хотя в Европе требования невысокие

ЛиЛу
#15

13.

Автор

ЛиЛу, спасибо!!!!

Не за что!

Автор
#16

Задача за 7-й класс

Meduzka
#17
ЛиЛу

находим время, которое прошло между сейчас и тогда для каждого и приравниваем x-y=y-x/2.



вычитаем из возраста теперь возраст тогда и приравниваем, так как прошло одно и то же количество лет.

Я что то не врубилась, почему мы это приравниваем? Вы приравняли: его возраст - её возраст = её возраст - его возраст разделённый на 2. какая связь? Если уж приравнивать то надо: его возраст сейчас - её возраст сейчас = его возраст тогда - её возраст тогда. Тогда это будет смотреться правильно и верно, потому что разница в возрасте у них неизменна и всегда одна и та же величина. Что то намухлевали вы, ЛиЛу. Наверно ориентировались на ответ, вот и подогнали уравнения под него.

Meduzka
#18

Ой, извините, ЛиЛу, только что разобралась, действительно его возраст был тогда равен её возрасту, а её его делённому на 2. Всё правильно.

ЛиЛу
#19

я приравняла его возраст сейчас-его возраст тогда= ее возраст сейчас - ее возраст тогда. Напрягите серое вещество, задача для 7 класса, Методом технического подгона владею, но в данном случае его не использовала.

ЛиЛу
#20

Ну и отличненько.

Атамули Ядала
#21
ЛиЛу

Ну и отличненько.

школота

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: