Гость
Статьи
можно ли иметь …

можно ли иметь росcийское гражданство и немецкое(двойное гражданство)?

я просто уже запуталась.в германии было можно а потом отменили. а сейчас как?или получая немецкий пасспорт надо отказаться от русского?

автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По европейским законам они имеют право внмешиваться в дела другой страны, т.е. заставлять Вас отказываться от российского гражданства. На территории Германии Вы будете гражданкой Германии и таковой выезжать за ее пределы, а на территорию России Вы будете въезжать уже как гражданка России.

olga
#2

mojno, sxodite v rossiiskoe pos-vo, tam vse obiasniat!

Гость
#3

А разве в России можно иметь 2 гражданства? У нас же все для людей. Принимается только гражданство РФ, другие(кроме 1-2 стран) считаются не действительными. Или я не права? Год назад изучала этот вопрос, поэтому могу ошибаться

Гость
#4

смотря по какому статусу вы находитесь в Германии. Если на ПМЖ как российский немец, то можете иметь и гражданство России. Если же вышли замуж в Германию, то от приходится отказываться от одного из них. Вроде так было

Джонни
#5

конечно нет. Принимая германское гражданство надо отказаться от своего.

КАРАУЛ
#6

Можно только еврейское и российское

Xanele
#7

оставить гражданство своей первой страны могут только граждане стран ЕС или стран, в которых выход из гражданства невозможен (Сирия, к примеру). все остальные выходят. я тоже выходила из гр. РФ . мароки на год...

не путайте с "русскими немцами". они не принимают гражданство Германии, а восстанавливают. оно у них по рождению, поэтому они могут иметь два.

Без Башни
#8

В Италии можно иметь два гражданства. Не путайте с двойным гражданством.

Murmura
#9
Гость

А разве в России можно иметь 2 гражданства? У нас же все для людей. Принимается только гражданство РФ, другие(кроме 1-2 стран) считаются не действительными. Или я не права? Год назад изучала этот вопрос, поэтому могу ошибаться

Российским гражданам иметь гражданства других стран не запрещено, но на территории России вы будете считаться только российским гражданином.

Это не двойное гражданство, а два отдельных.

автор
#10

ну да, я имела в виду жить в России имея немецкий паспорт, то есть я могу в то же время поехать жить в Германию и жить там имею немецкий паспорт, работать, ит.д. и в то же время иметь российский паспорт...то есть иметь возможность иметь 2 паспорта (тавтология)

КАРАУЛ
#11

Паспорта граждан Германии изымаются и передаться в посольство

Наталья
#12

Приветствую всех,
живу 10 лет в Германии, разведена, продлевают на 3 года. Немецкого паспорта не имею, хотелось бы, но не терять российского гражданства, а 2 паспорта иметь нельзя ? Или есть пути ? Благодарю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: