Гость
Статьи
Оставить как есть …

Оставить как есть или...

Я живу в квартире трешке с мамой. У меня половина квартиры, у нее четверть, еще четверть у папы, но он не живет - второй брак, живет у жены.
Я, честно говоря, очень устала жить с матерью - она не платит квартплату, не хочет делать ремонт, зато покупает себе шубы одна за одной, ездит каждый полгода в отпуск в Европу или на море. Со мной не разговаривает. Бытовые все мелочи на мне, чувствую себя обслуживающим персоналом. Я не особо много зарабатываю, если честно, и обидно что все эти расходы падают на меня. Я молодая девушка, но шубы себе не покупаю - хватает других расходов. Я устала...
Я хочу с ней разъехаться, не знаю как. Отдельно покупать самой квартиру мне не хватит - даже на ипотеку. Тем более квартира трешка, хорошей планировки.
У мамы в собственности другая квартира трешка в области, но она ее не хочет продавать (выставила на продажу и уже третий год она так висит, потому что очень завышена цена), жить там она тоже не хочет, там пока живет мой двоюродный брат.
Если бы были хорошие отношения, можно было бы ту квартиру продать, эту, на эти деньги купить две хорошие квартиры и так разъехаться, но это нужно только мне. Так и получается, что я вынуждена с ней жить, платить за квартиру, чтобы не было долгов, мне никто не помогает делать ремонт - а квартира в ужасном состоянии. Я подремонтировала немного, но руки опускаются. Не вижу выхода вообще...
Скажите, я могу в этой ситуации что-то сделать юридически?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Подавайте на раздел. Может, тогда мамаша зашевелится и начнет или вкладываться в ремонт, или как-то решит жилищный вопрос

Гость
#2

Квартира бываетв собственности с выделением долей и без выделения долей.

Это написано в свидетельстве о собственности.

Когда доли выделены, это значит у вас типа коммуналка, то есть закреплено, что каждому принадлежит определенная комната. Скорее всего, у вас не так. Без выделения долей вам не разделят квартиру. У моего мужа похожая ситуация, мы уже ищем выход 2 года. Все адвокаты говорят - уговаривайте родителей меняться.

Гость
#3

В вашем случае я бы уговорила маму сдать квартиру не брату по родственному, а чужим людям и из этих денег оплачивать коммуналку.

Да, кста, если вы оплачиваете коммуналку, и в квитанциях стоит ваша, а не мамина фамилия, припугните ее разделом, может прокатит. Скажите ей, что собственник обладает не только правами, но и должен нести обременения связанные с обладанием собственностью, то есть платить налоги и коммуналку и что вы на суде легко докажете, что все эти годы эти обременения несли именно вы. А она не исполняла своих обязанностей. Но этот вариант прокатит только если в квитанциях ВАШЕ имя. Даже если платили вы, но вписывали мамину фамилию, то -увы. И сохраняйте все-все квитанции на квартплату и налоги.

Автор
#4

у нас без выделения долей. сдавать ее смысла большого нет, т.к. квартира в области - там будут копейки за аренду, больше проблем. двоюродный брат там живет, платит коммунальные услуги и "охраняет" квартиру.

квитанции за квартплату есть, но думаете это реально что-то меняет?

Автор
#5
Гость

Подавайте на раздел. Может, тогда мамаша зашевелится и начнет или вкладываться в ремонт, или как-то решит жилищный вопрос

я что-то боюсь как бы она с этой долей потом что не сделала. и так уже предлагала мне "выкупать" у нее.

если квартира трешка, а у нее 1/4, как интересно происходит раздел. вроде на комнату не хватает, комнаты 10, 11 и 16 метров (или 12 вторая, что ли... не помню, нет под рукой плана БТИ)

Гость
#6

Реально ничего не меняет, я жеж говорю, сами 2 года мучаемся, не хотят родители мужа разменивать квартиру, которая у них тоже на троих. Риэлторы в неофициальных беседах советуют сделать жизнь родителей невыностимой, тогда мол -те сами прибегут с разменом. Но как сделаешь? Это же родители. Суды сейчас на практике не выделяют доли при таком раскладе, во всяком случае в Москве.

Гость
#7

Так что, автор, придется вам искать мужа и рожать детишек, а там, глядишь и сама мама захочет спокойной жизни. Кстати, подумайте над вопросом "выкупить", но по моему опыту это не серьезно. Мама предлагает пока точно знает, что у вас денег нет. И потом цена квартиры поделенная на четыре намного обольше цены ее доли отдельно. То есть если квартира в целом стоит 16 млн, то мама рассчитывает на 4. А на самом деле, если речь идет о доле, то это 2 млн.

Автор
#8

у меня мама наоборот, мне делает жизнь невыносимой) мне как-то надоело это бытовое обслуживание, и когда сломался кран на кухне я психанула и сказала что ее очередь вызывать сантехника. через неделю мытья посуды в ванне мне надоел этот цирк, сделала все-таки все сама. причем была ерунда, но мамаша у меня принципиальная - ей все должны.

я так поняла она палец о палец не ударит, но жить-то так невыносимо.

вот счетчики сейчас надо ставить на воду, опять это надо только МНЕ :(

она скорее меня выживет, чем я ее.

Автор
#9

7, ну даже если я уйду из этой квартиры, кто-то должен будет платить квартплату. я же собственник, долги и на мне в том числе будут. или уйти в никуда как сирота, а ей подарить еще одну трешку?

я снимала одно время квартиру, чтобы с ней не жить, но это просто невыгодно когда есть где, тем более так я вообще никогда не решу вопрос со своим жильем, если еще за аренду буду платить.

Автор
#10
Гость

Суды сейчас на практике не выделяют доли при таком раскладе

вот и как быть, что-то непонятно...

Автор
#11
Гость

У моего мужа похожая ситуация, мы уже ищем выход 2 года. Все адвокаты говорят - уговаривайте родителей меняться.

ну а про выкуп что говорят...

Издевка
#12

Вы можете ее уговорить :)

Или забыть и уйти.

Все. Вариантов нет.

Издевка
#13
Автор

ну а про выкуп что говорят...

ваша мама собственник. Никто не может ее заставить продать свою долю.

Вы можете продать свою долю, но где ж вам покупателей найти..

Автор
#14

я не могу ее уговорить даже линолеум в коридоре совместно заменить. что уж про более серьезные вещи...

уходить мне некуда, кроме как снимать. и я же говорю - даже если я уйду, кому-то надо будет платить квартплату, она уже забыла как это делается. потом окажется какой-нибудь долг за квартиру, который мне же и придется закрывать

Гость
#15

Автор, это же Ваша мать..

Автор
#16

15, и? я ее из дома выгоняю, что-то плохое ей делаю?

Гость
#17
Автор

Гость

У моего мужа похожая ситуация, мы уже ищем выход 2 года. Все адвокаты говорят - уговаривайте родителей меняться.

ну а про выкуп что говорят...

Для того что бы доли выкупать нужно что бы они были выделены. А суд не выделяет, видимо для того что бы в Москве коммуналки не плодить.

Гость
#18

автор, приведите МЧ домой и пусть живет с вами. ни в коем случае не уезжайте,ПОТОМ ТОЧНО БУДЕТЕ КРОМЕ АРЕНДЫ ЗА СЪЕМНУЮ СВОИ КОММУНАЛЬНЫЕ ОПЛАЧИВАТЬ

Гость
#19

СОРРРИ ЗА КАПС ЧЕ ТО ЗАГЛЮЧИЛО КОМП(((

Автор
#20

18, ну если с МЧ будем жить, тогда вообще ремонт будем делать, ванную-туалет, кухню. мы упахиваться, а она жить на всем готовом и ездить в отпуск на канары раз в полгода.

реально так и будет.

я не хочу МЧ к себе приводить. если бы это была моя квартира - тогда да. или если бы она скидывалась с нами - можно было бы уже сто раз такой шикарный ремонт сделать, вместо всех этих шуб. мне же тяжело одной, я девушка молодая. а так ей еще одного работника просто для обслуживания приведу. меня бесит это ее отношение.

Автор
#21

девочки, я просто не знаю что делать....

господи, как я хочу разъехаться с ней, разменяться и чтобы ее не видеть уже.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: