Гость
Статьи
работаю в компании …

работаю в компании мужа бесплатно. Считает что содержит меня

Я главный бухгалтер. Работала в западной компании, компания небольшая. У мужа свой бизнес - юридическая контора, занимающаяся таможенными процедурами. Начались финансовые проблемы, и он сократил персонал до минимума (компания и без того не самая большая). Попросил меня помочь с отчетностью. Предполагалось что я покажу ему - как и что делать, и делать он будет все самостоятельно. В итоге отчетность так и осталась на мне, и спустя 4 года я так ею и занимаюсь, хотя финансовых проблем у мужа больше нет, и персонал он восстановил. Два года назад я родила ребенка, нахожусь в декрете. Недавно был разговор с руководством моей компании, мне предложили начинать потихоньку возвращаться к работе на самых комфортных условиях - и работа через удаленный доступ, и личный помощник- привезти, отвезти документы или меня саму на работу, если нужно, компенсация затрат на няню. Поговорили с мужем, он резко против. Денег хватает, зачем тебе это надо, я же тебя содержу и так. Я среагировала на это, спросив:а каким образом ты меня содержишь? Дальше разразился скандал, в котором муж меня упрекал что и благодарности-то от меня не дождешься, и другие женщины только мечтают о таких условиях. Когда я заикнулась о том, что з/п главбуха в его компании (учитывая ммм... неоднозначность деятельности) должна составлять минимум 80 т.р., и тратит он на мое "содержание" ту з/п, что уходила бы другому человеку, вообще впал в истерику. Что я сначала предложила помощь, а теперь упрекаю его в том что он ее принял (хотя предлагала я помощь совсем другого рода, да и не упреком это было, а возражением на то, что я так уж прям сижу на его шее). На все про все мы тратим не более 70 т.р. в месяц. Потом когда эмоции поутихли, пришел мириться. Извиняется, говорит что не прав. И при этом все равно упирается - не хочу чтобы ты работала. Сказала ему - хорошо, но работу на тебя я тоже прекращаю. Этого он не ожидал, но пока резонанса это не вызвало. Как понимать поведение мужа? Манипуляции с целью сделать меня зависимой?

автор
18 ответов
Последний — Перейти
Ренза
#1

Одназначно манипуляции. Моя приятельница работала в частной школе, владелец, которой её сожитель.Правда зарплаты она добилась. Но он её постоянно штрафовал. Типо дома не то сказала, получи зарплату поменьше.Потом она уволилась, и оказалось, что с её работой (договоры с подрядчиками, суды), другие справляются хуже и за такую зарплату работать не хотят.Сейчас она работает в другом месте.Но не могу вам советовать того же.Ей это стоило огромных усилий, даже расставались на полгода

Аян
#2

Ответ в последнем вопросе. Другое Вы тут не услышите.

Соль
#3

Знаю одну семью, которая жила очень обеспеченно. Жена родила трёх деток, квартира с современным ремонтом, всякие прихоти и т.д. Но женщина решила выйти на работу- учительница иностранного языка. Выходила, чтоб навыки не пропадали и отвлечься от домашней работы. Прошло несколько лет, муж её лишился заработков. Вообще. Сейчас приятельница тянет всю семью на учительскую зарплату и репетиторство. Вот и думайте, как жизнь может повернуться((

Инна
#4

Однозначно на работу нужно идти! Не слушайте мужа. Безработной женщиной легче манипулировать.

Гость
#5

Идите на работу и не слушайте его. Пока предлагают.

#6
Инна

Однозначно на работу нужно идти! Не слушайте мужа. Безработной женщиной легче манипулировать.

Абсолютно согласна!!!

Гость
#7
Ренза

Типо дома не то сказала, получи зарплату поменьше.

офигеть...

Гость
#8

автор, это не он вас, а вы его (и вашего общего ребенка) содержите, будучи при этом в декретном отпуске. Получая зарплату главбуха в его компании и целиком тратя ее на семью. Во -первых, однозначно выходить на прежнее место. Через любые скандалы. Во-вторых, потихоньку переставать оказывать ему благотворительность. Прикрываясь занятостью на основной работе (а я по себе знаю, как трудно возвращаться после декрета на высокую должность). Он уже показал что вашей помощи ему не ценит. Это ерунда, потому что это не стоит ему ни копейки. Ну значит и вы повернитесь к нему тем же местом. Не бойтесь его проучить, такие мужчины как ваш муж понимают только такой язык

Летка-Енка
#9

Автор, однозначно выходите на работу, раз вас зову на нормальных условиях!

Мужу так и скажите, что вы взрослый человек и вправе принимать решения самостоятельно. Не надо ссориться и скандалить, просто поставьте перед фактом.

А он, получается, не хило устроился - вы же работаете, не получая зарплаты, и он, оказывается, вас при этом содержит!

Если он не такой плохой, как нам тут показался, скажите, что, естественно, вы будете ему помогать по необходимости.

Гость
#10

Все зависит от отношений в семье, здесь явно люди не могут найти общего языка между собой. Кто-то бескорыстную помощь мужу принимает абсолютно спокойно, кто-то считает что за все нужно платить.

У меня соседка юрист божьей милостью, но сидит дома домохозяйкой лет 15 уже, она постоянно в теме всех новых законодательств, выписывает журналы специализированные, несколько раз мне давала очень грамотные советы, то есть человек из профессии не выпадает и может хоть сейчас выйти на работу

Муж у нее тоже юрист в крупной конторе, мне так кажется в плане работы она его на голову просто сильнее, так он советуется с ней во всем и некоторые дела домой тащит, она получается как его личный помощник просто и думаю его профессиональные успехи процентов на 80 зависят от нее. Но она предпочла остаться за его спиной и помогать ему бесплатно, за это он полностью финансово ее обеспечивает. Но говорит что может и пойдет работать куда-нибудь, ребенок там совсем уже большой у них

Лика
#11

Все зависит от отношений в семье, здесь явно люди не могут найти общего языка между собой. Кто-то бескорыстную помощь мужу принимает абсолютно спокойно, кто-то считает что за все нужно платить. У меня соседка юрист божьей милостью, но сидит дома домохозяйкой лет 15 уже, она постоянно в теме всех новых законодательств, выписывает журналы специализированные, несколько раз мне давала очень грамотные советы, то есть человек из профессии не выпадает и может хоть сейчас выйти на работу Муж у нее тоже юрист в крупной конторе, мне так кажется в плане работы она его на голову просто сильнее, так он советуется с ней во всем и некоторые дела домой тащит, она получается как его личный помощник просто и думаю его профессиональные успехи процентов на 80 зависят от нее. Но она предпочла остаться за его спиной и помогать ему бесплатно, за это он полностью финансово ее обеспечивает. Но говорит что может и пойдет работать куда-нибудь, ребенок там совсем уже большой у них

наверное муж вашей знкомой не считает что он ее содержит. Тут косяк в отношении мужа к этому. Это характерно для расчетливых людей - очень хорошо чувствовать убыток из кармана, и не считать за что-то стоящее то, чт ему фактически ничего не стоит. Несколько раз с таким сталкивалась. И каждый раз била себя по рукам, кода хотелось чем-то помочь человеку. Потому чот понимала, единственное к чему это приведет - к тому что эту помощь от меня будут уже требовать на постоянной основе.

Гость
#12
Лика

Это характерно для расчетливых людей - очень хорошо чувствовать убыток из кармана, и не считать за что-то стоящее то, чт ему фактически ничего не стоит. Несколько раз с таким сталкивалась. И каждый раз била себя по рукам, кода хотелось чем-то помочь человеку. Потому чот понимала, единственное к чему это приведет - к тому что эту помощь от меня будут уже требовать на постоянной основе.

согласна! выходите на работу. вам не нужно заниматься делами его фирмы, чтобы не скандалить из-за этого.

мужу это под таким соусом и подайте, что дорогой, бла-бла-бла, я тебя очень люблю и ценю, не хочу чтобы наши с тобой отношения страдали из-за работы, поэтому мне наверное лучше не работать на тебя.

а на ту выходите, скажите мужу что занимать это будет немного времени, просто по-человечески не справляются, сами вас попросили помочь (даже если это не совсем так и они без вас справятся), что конечно незабесплатно и т.д.

нечего дома сидеть, у него похоже все задатки тирана, зачем это нужно чтобы он вас подавлял.

_ _ _
#13

Лучше выходите на работу. Ничего ВЕЧНОГо в этом мире НЕТ. Сегодня муж есть - завтра....сегодня у мужа большой доход, а завтра ? Ваша работа - это ваша страховка личная и подстраховка семейная. А работать "за спасибо" да еще с упреками, что он вас содержит - это верх глупости. Конечно, зависимой женщиной проще управлять и манипулировать, а если с ее помощью еще и на главном бухгалетере экономить - так вообще сказка, а не жена.

Магнит удачи
#14

Автор, работайте сами!!! Пока вас зовут куда-то... Можно и мужа со временем потерять и кваллификацию, и остаться ни с чем... Это ужасно-быть зависимой и слушать упреки!

Виктория
#15

Автор, жена - это жена. Сотрудник- это сотрудник. Если вас не устраивают условия работы (а они вас не устраивают, потому что денег вы не видите), вы имеете полное право ее сменить. При этом оставшись хорошей во всех отношениях женой. Понятно, что мужу очень выгодно и экономить на зарплате бухгалтеру, и иметь на 100% преданного человека на такой важной должности. Просто, если человек не платит адекватно за приносимые ему другим блага, то эти блага обесцениваются со временем в глазах их получателя. Вот и муж ваш перестал ценить ваш вклад в его бизнес. Здесь есть и ваша ответственность: нельзя давать даром то, на что уходит ваше время и ваши усилия. В уме мужа и в вашем тоже нужно разделить 2 понятия: жена - это жена, хороший специалист - это совсем другое. Для начала четко это проговорите. Да, будет нелегко, но надо разделить этих сросшихся близнецов.

Гость
#16

У меня такая же ситуация. Работаю у мужа бухгалтером, более тех лет. Так он своих друзей фирмы приносит. Вначале вроде они отблагодарят говорится. А когда дело доходит конца. Ты что как я у него деньги возьму он меня ведь попросил слышу в оправдание. Я тоже сейчас нахожусь в декрете. И банально когда спрашиваю деньги. В ответ слышу я их же на лево не трачу. На вас трачу , и мне на спасибо остаётся соглашаться. Когда своё мнение говорил, точно скандал начинается. Мол те деньги я трачу на эту же семью, мать, брата и т.д.

Гость
#17

У меня так же. Называется это Удобная жена и Удобный глав.бух. В одном флаконе. 24 часа в доступе. И плевал он на Ваше мнение. Содержит он Вас, ха-ха. Попробуйте сказать, что отдадите ему малыша и пойдете работать. Он такой же родитель.

Гость
#18

Только я не бухгалтер, а на 6 ключевых вакансиях, за 35 000р в месяц. Работала до дня родов в офисе и сразу после роддома. Уйти нельзя, это почти развод по его мнению.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: