Гость
Статьи
бывшая девушка - как …

бывшая девушка - как навязчивая идея

8 месяцев встречаемся с МЧ, все в порядке, любим друг друга очень - придраться совершенно не к чему! но при этом у меня возникает какой-то маниакальный ажиотаж при любом упоминании его бывшей девушки. они встречались несколько лет, расстались за год до нашего знакомства, инициатором была она. я узнала о ней от его друзей, которые несколько раз про нее упомянули в разговоре со мной ("а знаешь, до тебя вот наташа была, хорошая девчонка, но мы теперь не можем их с олегом одновременно пригласить").

моя проблема в следующем: их отношения - дела давно минувших дней, у МЧ к ней ничего не осталось, они не общаются (вернее даже сказать игнорируют друг друга) - но каждый раз, когда я вижу ее на факультете (учимся все в одном вузе) или слышу ее имя в разговоре, у меня портится настроение - И ЭТО МЕНЯ БЕСИТ!!! а с соцсетями вообще караул: как только я случайно вижу ссылку на нее страничку у общих друзей - мне уже не остановиться, я непременно захожу на нее, опять начинаю смотреть фотографии, сравнивать нас, нервничать (почему??), настроение летит ко всем чертям - да что же это такое???
меня бесит моя реакция, эта навязчивая беспочвенная идея - ненормально, но мне пока ничегошеньки не удалось сделать с этим своим психозом. Вот как с ним бороться? =(

балда
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

интуиция

Гость
#2

повышайте самооценку

балда
#3
Гость

повышайте самооценку

мне кажется, Вы правы =(

Эмилия
#4

Очень многие так реагируют на бывших. С этим трудно что-то сделать специально: оно или есть или его нет (чувство ревности к прошлому своего любимого). Только очень уверенные в себе, глубоко интеллигентные люди не страдают комплексом единственности, исключительности (и сопутствующим им - комплексом собственника). Таких мало, но они есть (кто уважает и себя, и МЧ, и бывшую девушку, которая ни в чем не провинилась перед той, которая пришла после нее.

Жизнь других людей нам не принадлежит и в ней не может быть "только я и никого больше". Страх сравнения не в свою пользу (стремление доказать превосходство, глупое соревнование в "кто лучше") - он бнспредметен и непродуктивен. Отравляет наслаждение отношениями и ни к чему, кроме траты энергии впустую не приводит.

У бывшей девушки давно своя жизнь, как и у вас с вашим МЧ. Относитесь к ней проще, как к просто постороннему человеку, который не желал Вам зла, когда

встречался с Вашим нынешним другом в прошлом.

#5

Да это все от неуверенности в себе.Да и друзья,как я посмотрю тоже подливают масла в огонь?

Гость
#6

Если у расставшихся ничего к друг другу нет, почему их нельзя пригласить вместе?

В нормальных интеллигентных компаниях все поддерживают ровные отношения, какие были ДО "развода".

Вы в себе неуверены, да и друзья ваши не умны.

В конце концов ваш молодой человек ни на одной из вас не был женат. Это все временные необязующие отношения.

Lally
#7

я думаю ей примерно так же неприятно

Lally
#8

это все пройдет со временем

балда
#9

Спасибо, девушки! Эмилия, спасибо!!

наверное, я так сильно реагирую, потому что для них обоих это были не просто очередные отношения, а единственная длительная связь. Первая влюбленность, 4 года вместе - это очень много значит! и я знаю, что МЧ меня очень сильно любит - теперь, но вот сумасшедшей влюбленности на первых порах, когда башню срывает от чувств, не было. А к ней была, и он это сам подтвердил однажды. А для меня как раз эти отношения - первое, чистое, сильное...

балда
#10

а почему они сейчас в таких отношениях - я не знаю до сих пор. олега можно понять, это она его бросила, очень сильно обидела. но при этом инициатором игнора опять же выступает она. Странно и неприятно. Столкнулись на прошлой неделе все втроем в коридоре уни - та поджала губы и с каменным лицом прошла мимо. пфф...

Д.
#11

Меня не любят все текущие девушки моих бывших. А еще все девушки моих друзей с которыми у меня ничего не было. Меня даже недолюбливают подруги текущего и особенно поклонницы. При чем я их всех и не видела почти и бешу только своим фактом существования. И вы такая, автор. Из числа тех людей кто портит мне жизни на пустом месте. И это только потому что я, расставаясь с парнем остаюсь с ним в дружеских отношениях и регулярно общаюсь. И потому что люблю своих друзей и хочу их иногда видеть. Так эти фурии запрещают! Но почему???... А подружки текущему наговаривают на меня. Вот зачем?

балда
#12

я как раз хочу от негативных эмоций избавиться! и Боже упаси я ни на кого не наговариваю, скорее наоборот, это та девушка нас всем своим видом игнорирует

гост на комментарии
#13
балда

Спасибо, девушки! Эмилия, спасибо!!

наверное, я так сильно реагирую, потому что для них обоих это были не просто очередные отношения, а единственная длительная связь. Первая влюбленность, 4 года вместе - это очень много значит! и я знаю, что МЧ меня очень сильно любит - теперь, но вот сумасшедшей влюбленности на первых порах, когда башню срывает от чувств, не было. А к ней была, и он это сам подтвердил однажды. А для меня как раз эти отношения - первое, чистое, сильное...

Полностью моя история, только я в роли Наташи. Случайно мы потом встретились в городе и через 2 недели поженились. Тут у парня и любовь, и уязвленное самолюбие... поманит его Наташа и он побежит, попомните мое слово.

балда
#14

13, а почему вы расстались? кто был инициатором?

Гость
#15
гост на комментарии

балдаСпасибо, девушки! Эмилия, спасибо!!

наверное, я так сильно реагирую, потому что для них обоих это были не просто очередные отношения, а единственная длительная связь. Первая влюбленность, 4 года вместе - это очень много значит! и я знаю, что МЧ меня очень сильно любит - теперь, но вот сумасшедшей влюбленности на первых порах, когда башню срывает от чувств, не было. А к ней была, и он это сам подтвердил однажды. А для меня как раз эти отношения - первое, чистое, сильное...Полностью моя история, только я в роли Наташи. Случайно мы потом встретились в городе и через 2 недели поженились. Тут у парня и любовь, и уязвленное самолюбие... поманит его Наташа и он побежит, попомните мое слово.

вот-вот! полностью согласна! сама поманила- так прибежал!)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: