Гость
Статьи
Часто обижаю …

Часто обижаю маму-помогите!

Мне 26, в 22 уехала от родителей в Москву. Год назад у меня умер отец, и мама переехала ко мне. Мы продали всё имущество в родном городе и купили в москве однушку. сейчас живем вместе. У меня никого нет, работа не устраивает, и я обвиняю маму в том, что у меня не сложилась жизнь. Что не так воспитала, что я росла в бедности (это правда) и поэтому получилась закомплексованной. Часто намерено говорю ей колкости и ничего не могу с собой поделать(( потом стыдно, к тому же мама все безропотно сносит. Я не знаю, как мне быть, и как перестать этот делать((( Маме 63, и она совсем одна. Парадокс: жили вдали, и отношение к маме было лучше. Помогите пож-та мне

Неблагодарная дочь
56 ответов
Последний — Перейти
Ли
#1

Подумайте о том, что вашей маме тоже тяжело. Решение жить в одной квартире вы принимали вместе, ведь так? Подсознательно вы обвиняете маму в несложившейся на данный момент жизни.

Меняйте работу, окружение, интересы. Жизнь заиграет красками и не будет времени на препирательства. А еще обязательно сходите с мамой в кино/парк аттракционов и пр. А потом в кафе. Это очень помогает эмоционально разрядиться)

Чашка кофею
#3

Из всего, что вы перечислили, легче всего поменять работу. С этого и начните. А там, глядишь, и остальное изменится. В личной жизни, имею в виду.

ГоСтЬ
#4

Это еще цветочки. Может Вы еще исправитесь - вот тему создали - значит совесть мучает. У меня знакомой 42, а она сидит на шее (не работает) у 76-ти летней мамы и еще ее поругивает.

#5

продавайте квартиру в Москве и купите двушку в подмосковье, например в Подольске)) в однушке конечно тяжело жить, хочется иметь собственную комнату))

персидская
#6

Снимайте отдельное жилье, может, тогда опомнитесь

Гость
#7

Девушка, я вас не понимаю.. Все, что вы можете и имеете - это МАМА. Что вы без нее? Моя мама умерла давно. И я ей страшно благодарна за все. Это был мой самый лучший и преданный человек..плачу

Гость
#8

вдогонку к прежнему посту: а кто не врос в бедности? В России?

Гость
#9

sorry "вырос"

Кактус
#10

автор, маму вы не переделаете.А вот себя...У меня была такая же картина - но я , вместо того чтобы ныть, переписала свою биографию.Что там насочиняла - неважно (в конце концов, каждый выбирает свою порцию мороженого),но в результате мои моральные проблемы поиспарялись.Комплексы - да, держались дольше;потому что. как оказалось, мало убрать комплекс - надо на его место найти положительную замену! - но и с этим справилась.И - знаешь, как хооршо без них;Бог мой. в каком г..., оказывается я жила все годы...И как хооршо жить!!!

#11

Мама-самое дорогое для человека.Цените ее,она ведь уже не молода.Да и Вы-не ребенок,в Вашем возрасте уже свои дети бывают. А так у друг друга есть лишь Вы с мамой.Будете ее доводить-останетесь совершенно одна..

Винить можно в своих неудачах кого угодно,а вот изменить жизнь к лучшему под силу только Вам.Так что завтра с утра поднимаете свою ж.пку и вперед-менять жизнь к лучшему

Дочка
#12

Автор!. Обязательно извинитесь перед мамой за все. Вот когда ее не будет, вы поймете, что были виноваты перед ней, а просить прощения у нее будет уже поздно. Поверьте, мама переживает не меньше за Вас, а даже еще больше. Измените сами свою жизнь, ведь мама Вам ничем не обязана, она дала Вам ЖИЗНЬ, а это главное. Не убивайте ее и так немолодое сердце, ведь потом вы не сможете этого себе простить.

P.S. Только не обижайтесь автор на мои слова, я была и немного есть в такой же ситуации, но стараюсь исправить свой жуткий характер. Я больше никода не обижаю маму, знаю, если я наговорю ей обидных слов, никогда В ДУШЕ не смогу себе этого простить. Стоит только увидеть ее слезы, как сжимается ее сердце, мне хочется умереть самой. МАМА - ЭТО СВЯТОЕ.

Гость
#13
Шиза

Мама-самое дорогое для человека.Цените ее,она ведь уже не молода.Да и Вы-не ребенок,в Вашем возрасте уже свои дети бывают. А так у друг друга есть лишь Вы с мамой.Будете ее доводить-останетесь совершенно одна..

Винить можно в своих неудачах кого угодно,а вот изменить жизнь к лучшему под силу только Вам.Так что завтра с утра поднимаете свою ж.пку и вперед-менять жизнь к лучшему

+1000000

дрон
#14

ничё не делать.

ценить надо человека пока он жив,темболее мать!

какая бы она не была,но это самый родной и близкий человек.

мамы когда-нибудь не станет,вот сама всё и поймёшь.

гость
#15

автор, а как ваша мама относилась к Вам в детстве? может ее вина что Вы теперь к ней ТАК относитесь? из-за чего-то же Вы ей грубите? не на пустом же месте?

Валька
#16

жуть какая...а ведь может настать момент когда вы поймете что были так несправедливы, а будет уже поздно...Начните щас

Гость
#17

дикость, честное слово- ваша жизнь в ваших руках, вы сами ноль, не нравится вам ваша жизнь-меняйте ее! Причем тут ваша мама? В бедности жили, так живите в богатстве,какие проблемы? Сами мамой станете,посмотрите что вы им сможете дать,если вообще сможете себе детей позволить.

Мне мой сын тоже мозг выносил, вот одному другу мама машину купила, другому родители квартиру в 19 лет подарили....Я ему сказала,что могла , то и дала,а теперь сам ножки в ручки взял и начал сам себе зарабатывать на все что хочешь!

гость
#18

люди, ну чего же вы такие злые? человек же о ПОМОЩИ просит.... может родители тоже виноваты что дети ТАК с ними обращаются? и может дело не в бедности, а в отсутствии любви к собственному ребенку?

дрон
#19

какая любовь??

ты видел(ла) как относятся дети к матерям алкоголичкам,и то не смотря на то что мать давно *** на них положила,стараются изо всех сил ей помочь и надеются,что мать одумается и начнёт жить нормально,по человечески!

Гость
#20

Автор-запомни навсегда,выучи как дважды два=четыре.Мама-это лучшее.,это самое дорогое,самое главное что есть в жизни человека.это великое счастье когда рядом мама.помни это.и желаю тебе и твоей маме счастья и здоровья!все будет хорошо!не вымещай на самом родном человеке неудовлнтворенность-и все наладится-во увидишь.

Элла
#21

Вы полное ничтожество. Ничего не достигли и кусаете за это единственного человека, который Вам не может сдачи дать - свою мать. Вгоните ее в гроб, а потом сопли на кулак наматывать будете.

Гость
#22

21. Элла | 07.06.2011, 00:37:52 [437724515] Элла

Вы полное ничтожество. Ничего не достигли и кусаете за это единственного человека, который Вам не может сдачи дать - свою мать. Вгоните ее в гроб, а потом сопли на кулак наматывать будете.

похоже что автор именно этого и добивается....ждет когда мать загнется... автор действительно ничтожество, еще и помощи просит, трындец полный...

Люся
#23
Гость

21. Элла | 07.06.2011, 00:37:52 [437724515] Элла Вы полное ничтожество. Ничего не достигли и кусаете за это единственного человека, который Вам не может сдачи дать - свою мать. Вгоните ее в гроб, а потом сопли на кулак наматывать будете. похоже что автор именно этого и добивается....ждет когда мать загнется... автор действительно ничтожество, еще и помощи просит, трындец полный...

Поцелуй себя в жoппу...

Люся
#24

Автор, две взрослые одинокие женщины НЕ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ВМЕСТЕ! Да еще и в однушке. Вы - молодая, перспективная - вам нужно создавать семью, вам плохо без семьи, и ваше раздражение можно понять.

Мама - стареющая женщина, и ее характер со временем не будет становиться лучше. Да и мозги уже не те, после 60-ти. Будьте к ней снисходительней.

Не понимаю вашего решения по жилплощади. Неужели любой ценой, но - в Москву?!

Срочно разъезжайтесь. Может, стоит пожертвовать Москвой? Маме вашей желательно жить насыщенной жизнью, путешествовать, или заниматься дачей, если нравится. Вам - ПРОСЫПАТЬСЯ В ОБЪЯТИЯХ МУЖЧИНЫ.

И тогда в ваших отношения воцарится мир да лад.

Рома
#25
Люся

Гость

21. Элла | 07.06.2011, 00:37:52 [437724515] Элла Вы полное ничтожество. Ничего не достигли и кусаете за это единственного человека, который Вам не может сдачи дать - свою мать. Вгоните ее в гроб, а потом сопли на кулак наматывать будете. похоже что автор именно этого и добивается....ждет когда мать загнется... автор действительно ничтожество, еще и помощи просит, трындец полный...

Поцелуй себя в жoппу...

Таких быдлобаб, к сожалению, на вумане полно.

Гость
#26
Гость

Автор-запомни навсегда,выучи как дважды два=четыре.Мама-это лучшее.,это самое дорогое,самое главное что есть в жизни человека.это великое счастье когда рядом мама.помни это.и желаю тебе и твоей маме счастья и здоровья!все будет хорошо!не вымещай на самом родном человеке неудовлнтворенность-и все наладится-во увидишь.

Тут такие темы всплывают, что ваша аксиома рассыпается в прах.

Если гнобит маму без причины, то девушка психбольная, ей не поможешь. Но я думаю, что причина все таки есть. У меня к подруге так мама навязалась из провинции с "самыми добрыми намеряниями". И теперь "по-доброму" дочу доводит до белого каления. Сами виноваты, не надо было съезжаться.

Гость
#27

Рома | 07.06.2011, 05:13:33 [2239426039] Рома

Люся

Гость

21. Элла | 07.06.2011, 00:37:52 [437724515] Элла Вы полное ничтожество. Ничего не достигли и кусаете за это единственного человека, который Вам не может сдачи дать - свою мать. Вгоните ее в гроб, а потом сопли на кулак наматывать будете. похоже что автор именно этого и добивается....ждет когда мать загнется... автор действительно ничтожество, еще и помощи просит, трындец полный...

Поцелуй себя в жoппу...

Таких быдлобаб, к сожалению, на вумане полно.

Люсе наверное тоже за 60, раз так четко все определила!:)

Гость
#28

26. Гость | 07.06.2011, 11:16:49 [2942221739] Гость

Гость

Автор-запомни навсегда,выучи как дважды два=четыре.Мама-это лучшее.,это самое дорогое,самое главное что есть в жизни человека.это великое счастье когда рядом мама.помни это.и желаю тебе и твоей маме счастья и здоровья!все будет хорошо!не вымещай на самом родном человеке неудовлнтворенность-и все наладится-во увидишь.

Тут такие темы всплывают, что ваша аксиома рассыпается в прах.

Если гнобит маму без причины, то девушка психбольная, ей не поможешь. Но я думаю, что причина все таки есть. У меня к подруге так мама навязалась из провинции с "самыми добрыми намеряниями". И теперь "по-доброму" дочу доводит до белого каления. Сами виноваты, не надо было съезжаться.

автор об этом даже не заикнулась! Это она сама маму доводит!

Гость
#29

вы действительно неблагодарная дочь и безмозглая к тому же!

Неблагодарная дочь
#30

Спасибо всем, кто ответил! А есть те, у кого была (есть) такая же ситуация?

Неблагодарная дочь
#31
Дочка

Автор!. Обязательно извинитесь перед мамой за все. Вот когда ее не будет, вы поймете, что были виноваты перед ней, а просить прощения у нее будет уже поздно. Поверьте, мама переживает не меньше за Вас, а даже еще больше. Измените сами свою жизнь, ведь мама Вам ничем не обязана, она дала Вам ЖИЗНЬ, а это главное. Не убивайте ее и так немолодое сердце, ведь потом вы не сможете этого себе простить. P.S. Только не обижайтесь автор на мои слова, я была и немного есть в такой же ситуации, но стараюсь исправить свой жуткий характер. Я больше никода не обижаю маму, знаю, если я наговорю ей обидных слов, никогда В ДУШЕ не смогу себе этого простить. Стоит только увидеть ее слезы, как сжимается ее сердце, мне хочется умереть самой. МАМА - ЭТО СВЯТОЕ.

Как я Вас понимаю...

Неблагодарная дочь
#32
Гость

26. Гость | 07.06.2011, 11:16:49 [2942221739] Гость Гость Автор-запомни навсегда,выучи как дважды два=четыре.Мама-это лучшее.,это самое дорогое,самое главное что есть в жизни человека.это великое счастье когда рядом мама.помни это.и желаю тебе и твоей маме счастья и здоровья!все будет хорошо!не вымещай на самом родном человеке неудовлнтворенность-и все наладится-во увидишь. Тут такие темы всплывают, что ваша аксиома рассыпается в прах. Если гнобит маму без причины, то девушка психбольная, ей не поможешь. Но я думаю, что причина все таки есть. У меня к подруге так мама навязалась из провинции с "самыми добрыми намеряниями". И теперь "по-доброму" дочу доводит до белого каления. Сами виноваты, не надо было съезжаться. автор об этом даже не заикнулась! Это она сама маму доводит!

Да, моя мама в быту - ангел, никогда меня не доводит, более того, ей удалось так перераспределить наш бюджет, что у меня теперь от зарплаты много остается, несмотря на то, что на эти деньги мы живем вдвоем. Мама очень грамотно ведет хозяйство, настаивает на том, чтобы я покупала себе хорошую одежду, ходила в салоны красоты. а на себе экономит((

Неблагодарная дочь
#33
гость

люди, ну чего же вы такие злые? человек же о ПОМОЩИ просит.... может родители тоже виноваты что дети ТАК с ними обращаются? и может дело не в бедности, а в отсутствии любви к собственному ребенку?

Не виновата мама моя ни в чем.

Неблагодарная дочь
#34
гость

автор, а как ваша мама относилась к Вам в детстве? может ее вина что Вы теперь к ней ТАК относитесь? из-за чего-то же Вы ей грубите? не на пустом же месте?

Мама меня любила, отдавала мне всё самое лучшее, внушала, что я самая красивая и умная. А выйдя в мир, я поняла, что я не самая, и возможно, виню её в том, что она не то мне внушала((

Гость
#35
Неблагодарная дочь

Мама меня любила, отдавала мне всё самое лучшее, внушала, что я самая красивая и умная. А выйдя в мир, я поняла, что я не самая, и возможно, виню её в том, что она не то мне внушала((

Мама по-любому была бы виновата. Самая лучшая - плохо, не самая лучшая - еще хуже...

Такова уж наша, мам, участь.

Неблагодарная дочь
#36

Неблагодарная дочь

Мама меня любила, отдавала мне всё самое лучшее, внушала, что я самая красивая и умная. А выйдя в мир, я поняла, что я не самая, и возможно, виню её в том, что она не то мне внушала((

Мама по-любому была бы виновата. Самая лучшая - плохо, не самая лучшая - еще хуже... Такова уж наша, мам, участь.

Но я реально вышла в жизнь с такими непомерными амбициями, что ох как тяжко мне пришлось. Может, лучше бы было, если бы градус восхищения был меньше? не знаю((

порто
#37

дура вы. а не внушала бы она вам, что вы лучшая, вы бы точили зубы, что она привила вам комплекс неполноценности. Умные люди правильно используют свои амбиции. а на будущее - учитесь сдерживать себя. и поймите наконец, что она не вечна.

не в обиду

Ирина
#38

Здравствуйте. Я всегда срываюсь на маме. Я огромнейший эгоист. Всегда говорю только о себе. Стараюсь быть для всех доброй и люди пользуются этим. Мне 25, а веду себя на все 15. Ругаюсь на неё, срываю весь свой гнев. Во всем что бы она не сказала вижу только один бред. Я ужасная дочь и понимаю, что она для меня сделала очень многое... Ничего не могу с собой поделать... Ей плохо от этого, а мне плохо в вдвойне, что сержусь я на себя, а срываюсь на неё.... Что мне делать? Как побороть эту раздражительность и не только к маме, но и ко всем вокруг?

Ирина
#39

Здравствуйте. Я всегда срываюсь на маме. Я огромнейший эгоист. Всегда говорю только о себе. Стараюсь быть для всех доброй и люди пользуются этим. Мне 25, а веду себя на все 15. Ругаюсь на неё, срываю весь свой гнев. Во всем что бы она не сказала вижу только один бред. Я ужасная дочь и понимаю, что она для меня сделала очень многое... Ничего не могу с собой поделать... Ей плохо от этого, а мне плохо в вдвойне, что сержусь я на себя, а срываюсь на неё.... Что мне делать? Как побороть эту раздражительность и не только к маме, но и ко всем вокруг?

Гость
#40

К психотерпевту, это нервный срыв. Вы себя не можете контролировать, нет-нет, да ругнетесь. У меня то же самое было, срывалась и на мужа, и на маму, и на сына. Кошмар.

#41

ДЕВОЧKИ,XОТИТE PEAЛЬHО ПОХYДЕTЬ? TОГДА ВАМ CЮДA И HE ЧИТAЙTЕ TОT БРEД ЧTО ПИШУТ! http://clck.ru/H9c5

#43

Здравствуйте незнакомка, мне понятна ваше отношение к своей маме. У меня аналогичная проблема. Как с ней бороться, я пока сама не знаю. Надо постараться духовно обогатиться, читать книжки про взаимоотношения с людьми (будь это мужчина, женщина или родные). Но самое главное, надо просить у Всевышнего дать возможность исправить такое отношение к своей родной, любимой Мамочке! Будь благоразумной, терпимой и дай тебе Бог реализоваться как Женщина, самой стать Любимой мамой. И прежде всего возратить свою былую Любовь к ней. Ведь эта Любовь неиспарилась, она не исчесла, а просто затерялась.

асема
#44

сходите к психотеропевту психологу очень поможет

Гость
#45
Кактус

автор, маму вы не переделаете.А вот себя...У меня была такая же картина - но я , вместо того чтобы ныть, переписала свою биографию.Что там насочиняла - неважно (в конце концов, каждый выбирает свою порцию мороженого),но в результате мои моральные проблемы поиспарялись.Комплексы - да, держались дольше;потому что. как оказалось, мало убрать комплекс - надо на его место найти положительную замену! - но и с этим справилась.И - знаешь, как хооршо без них;Бог мой. в каком г..., оказывается я жила все годы...И как хооршо жить!!!

ой,девушка,расскажите пожалуйста подробнее как "переписать" свою биографию? Буду вам ОЧЕНЬ признательна.

Ilona
#46

ой,мама мия что ясвоей мамульке говорю и ору........ поверьте, автор, вам такое и не снилось. но у меня слоно все- я инвалид, в 30 живу еще дома. а тут просто набежало куча вуменских с+чек, а вы хотели помощи......... ищите ее где угодно, но лкучше конечно в реале..... интернет безлик, и люди тут все трусливые сидят. то что никогда не скажешь человеку в лио в реале можно запросто сказать в инете, спрятавшись за ником или без него. пишите мне на почту ilonushka7@ukr.net, думаю найдем с вами выход.

Дания
#47
Ли

Подумайте о том, что вашей маме тоже тяжело. Решение жить в одной квартире вы принимали вместе, ведь так? Подсознательно вы обвиняете маму в несложившейся на данный момент жизни.

Меняйте работу, окружение, интересы. Жизнь заиграет красками и не будет времени на препирательства. А еще обязательно сходите с мамой в кино/парк аттракционов и пр. А потом в кафе. Это очень помогает эмоционально разрядиться)

felix
#48

я не знаю,ничего не помогает,ушёл из дома ,встреча раз в неделю заканчивается моим оскарблением, неадкватным,помогите мне без зла

Эсфирь
#49

Что делать, если срываетесь на маме? Повесьте дома на самых видных местах какую-нибудь вещь: картину, панно, игрушку, которая бы напоминала бы Вам о том, как Вас Ваша мама когда-то спасла, согрела, о том, что она для Вас значит.
Обязательно начните ходить в спортзал, в бассейн, займитесь бегом, фитнессом, танцами, чем - нибудь, чтоб свою злость, силу туда направить и там расстратить.
Начните писать дневник, записывайте туда все свои мысли, обиды, недовольство жизнью, настроение, отслеживайте свои мысли с помощью дневника, а потом через какое-то время читайте дневник и Вы поймёте, что много зря переживаете из-за мелочей, а глобальных проблем не решаете.
Мама сама того не замечая, своей добротой Вам делает хуже. Если бы Ваша мама могла бы Вам дать отпор, то Вы бы свою энергию тогда пустили бы на решение проблем.

Эсфирь
#49

Срывы раздражения на тех, кто больше всего любит, кто самый близкий, эта проблема очень многих людей. Помогает только три решения: общаться исключительно только по праздникам и в присутствии других людей, при которых Вы не сможете ничего плохого сказать. Но это не оптимальное решение, если жить Вам приходиться вместе, если любящий и близкий человек нуждается в помощи, заботе, регулярных инъекциях инсулина, витаминов. Второе решение: дневник, психолог, физические нагрузки, смена работы, отдых, занятия йогой, медитации. Третье решение: решить проблему из-за которой Вы срываете злость на тех, кто Вас любит. А это значит, пересмотреть свою жизнь и начать работу по реализации планов, желаний, амбиций или отказаться от них, хотя бы на время: отложить учёбу, научную работу, поиски мужа, и всё, что делает Вас таким невыносимым для Ваших близких.