Гость
Статьи
Часто обижаетесь?

Часто обижаетесь?

Часто обижаетесь? Обида это нормально или это манипуляция? Мне кажется это чувство очень инфантильным, как когда ребёнок обиделся, что ему не купили игрушку. Конечно, есть вещи, которые прощать не стоит, но бывает же, что обижаются по каждому пустяку, из-за каждого несоответствия ожиданиям, и это чувство же ничего не меняет и вредит именно тому, кто обижается. Что думаете по этому поводу, стоит ли вообще обижаться? #обида

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так то Вам любой скажет, что обида- в принципе вредное и разрушительное чувство.

Кто-то съел мои ПеЧеНьКи
#2

Вообще не вижу смысла тратить время на пустяковые обиды. Если они сильно масштабные то делаю вывод о человеке и забываю. Ну вот реально. Смысл на это тратить время, думать о том кто и что сказал, накручивать себя и прочее. Я лучше вздремну за это время немного.

Пух
#3

вряд ли стоит именно обидой называть всё подряд, ведь много чего может просто не нравится. И зачем оно надо?

Гость
#4

Обижаться на человека за то, что доверяли ему больше, чем он того заслуживает?

Гость
#5
Пух

вряд ли стоит именно обидой называть всё подряд, ведь много чего может просто не нравится. И зачем оно надо?

Ну, допустим, назовём это не обидой, а притензией. Просто есть люди, для которых это норма поведения, вместо того, чтобы договариваться, вставать в позу и обижаться вот в каждом случае, если что-то не так, как они хотят. И все должны подстраиваться, а иногда и предугадывать, что обидит. Как вообще с такими людьми разговаривать и иметь хоть какие-то отношения?

У меня мать такая. И по отношению ко мне, и по отношению к отцу. Нормально общаться возможно лишь на расстоянии, когда она ничего о моей жизни не знает. Тогда и прикопаться ей не к чему, кроме того, что я ей ничего не говорю. Но всегда хотелось, чтобы у меня нормальная мать была, а не это.

Гость
#6

Я не обижаюсь, а делаю выводы по поводу людей и реагирую соответственно.

Рентгенолог
#7

Мне легче не себя мучать обидой, а раздавить человека всем тем, что я о нём думаю, чтобы никогда не забыл. Это в ситуациях, когда человек совершил непростительное. Потом просто забываю его.

Пух
#8
Гость

Ну, допустим, назовём это не обидой, а притензией. Просто есть люди, для которых это норма поведения, вместо того, чтобы договариваться, вставать в позу и обижаться вот в каждом случае, если что-то не так, как они хотят. И все должны подстраиваться, а иногда и предугадывать, что обидит. Как вообще с такими людьми разговаривать и иметь хоть какие-то отношения?

У меня мать такая. И по отношению ко мне, и по отношению к отцу. Нормально общаться возможно лишь на расстоянии, когда она ничего о моей жизни не знает. Тогда и прикопаться ей не к чему, кроме того, что я ей ничего не говорю. Но всегда хотелось, чтобы у меня нормальная мать была, а не это.

ты не одна такая, почти не видать нормальных матерей, а уж хороших - тем более. Всех в лес

Гость
#9

Хуже, когда обижаются реально на ровном месте или из-за несущественного и злятся на того, на кого обиделись и после стараются нагадить при первой возможности. Вот это бяка в реакциях.
А обидчивость качество не очень, конечно, в целом, если нет серьёзных причин

Пух
#10
Гость

Хуже, когда обижаются реально на ровном месте или из-за несущественного и злятся на того, на кого обиделись и после стараются нагадить при первой возможности. Вот это бяка в реакциях.
А обидчивость качество не очень, конечно, в целом, если нет серьёзных причин

правильно, давайте что угодно тварить, а они ишь какие надумали чего-то там. Прибила бы тварей невоспитанных, бесчувственных. Как бы побыстрее сдохли такие, желательно в муках, ***

Гость
#11
Пух

ты не одна такая, почти не видать нормальных матерей, а уж хороших - тем более. Всех в лес

Спасибо за поддержку. Потому что она начинает меня упрекать в обидчивости, когда я ей говорю об этом, что я чувствую, а она же просто "заботится", и я начинала думать, а может действительно со мной что-то не так. И какое-то время начала действительно замечать, что перенимаю от неё эту привычку обижаться. Вот и думаю, а нормально ли это или надо себя как-то больше контроллировать.

Monika
#12
Гость

Спасибо за поддержку. Потому что она начинает меня упрекать в обидчивости, когда я ей говорю об этом, что я чувствую, а она же просто "заботится", и я начинала думать, а может действительно со мной что-то не так. И какое-то время начала действительно замечать, что перенимаю от неё эту привычку обижаться. Вот и думаю, а нормально ли это или надо себя как-то больше контроллировать.

Тут все зависит от злоупотребления.В пределах нормы отстранятся, если люди говорят или делают нечто оскорбительное в отношение вас. Невозможно с каждым выяснять что он имел ввиду и вести назидательные беседы, что хорошо что плохо. Если обида высосана из пальца, то лучше вообще не выяснять, что это было Человек придет в себя сам. А если есть ощущение, что повели себя неправильно, лучше извиниться и проехать. Но что выяснять сидеть не очень понятно

Monika
#13

У людей разная реакция на негатив. Кто-то может впасть в ступор, спортсмен даст в глаз. Но реакция будет в любом случае, это ж не зомби

Гость
#14
Гость

Хуже, когда обижаются реально на ровном месте или из-за несущественного и злятся на того, на кого обиделись и после стараются нагадить при первой возможности. Вот это бяка в реакциях.
А обидчивость качество не очень, конечно, в целом, если нет серьёзных причин

И когда обидчики обижаются за негативную реакцию - это вообще неадекватно

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: