Гость
Статьи
разница между …

разница между ПСИХИАТРОМ и ПСИХОТЕРАПЕВТОМ ???

может вопрос и глупый, но объясните разницу , пожалуйста! Если она есть...
Заранее СПАСИБО !

полинка
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Психотерапевт - это психолог по образованию, получивший доп.специализацию по психиатрии. А психиатр - это ВРАЧ, с мед.образованием, прошедший спец.подготовку по психиатрии. В идеале только врач-психиатр имеет право использовать при лечении психофармакологические препараты (не имеются ввиду пустырники и валерианки).

Гость
#2

п.1 Это у буржуев. А в россии психотерапевт тоже врач с медобразованием. Правда сейчас много частников, которые именно что доучились ХЗ чему на всяких курсах и называют себя психотерапевтами, но формально это не так. Фактически официального документа о получении такой специальности у них нет.

Хотя по большому счету и от тех, и от других толку немного. А деньги любят.

Лизон
#3

Не стоит ходить ко врачу-психиатору. Нужен психолох

Гость
#4

Психиатрия - Психиатрия-наркология

- Психотерапия

- Сексология

- Судебно-психиатрическая экспертиза

Вот, скопировала из российской Номенклатуры врачебных специальностей

Гость
#5

п.4 Ссылочка

http://www.transfusion.ru/2007/09-11-3.html

Гость
#6
Лизон

Не стоит ходить ко врачу-психиатору. Нужен психолох

Это смотря, с какой проблемой.

Гость
#7
Лизон

Не стоит ходить ко врачу-психиатору. Нужен психолох

аxаxаx:))) психоЛОХ:)))

Гость
#8

Я ходила к психотерапевту.. да ну и лабуда какая-то, хотя к нему народ ломится просто на прием и пока сидела в очереди народ там охал и ахал и какой врач. Психотерапевты практически не прописывают лекарств, все лечение идет через бла-бла и расслабьтесь и послушайте как журчит ручеек, музыка какая-то тихая, вы абсолютно спокойны и ваше тело расслаблено и все такое. На меня вот это все не действует и мне лично было смешно

Гость
#9

часто это врач-психиатр, который дополнительно обучился на психотерапевта. психотерапевт просто занимается более-менее здоровыми людьми, а так же может выписать лекарства (в отличие от психолога).

.
#10

Ах, какая это чудная и романтическая специальность - психолог, не говоря уж о психотерапевте и психиатре! Будьте психологами, психотерапевтами и психиатрами другим и самим себе!

Гость
#11

10, психологом - полностью согласна. психиатром - вряд ли, у психически больных нарушение мышления))))

Блудная Хрюша
#12

улыбнуло:)) у меня знакомый доктор: первое медиционское в/о по спциальности "психиатрия" плюс ординатура плюс кандидатская именно по этой специальности, затем - дополнительное доп образование, медицинское опять же - "врач - психотерапевт", параллельно - писхфак МГУ:)) Психотерапевт лечит здоровых и пограничных, психиатр - именно психически больных (уже и увы), невролог - радикулит и еже с ним, не залезая во глубины наших душевных терзаний:)) а вот психологов в России готовят под каждым забором - не хотела бы учиться у тех, кто даже физиологии не знает:))

Гость
#13
полинка

может вопрос и глупый, но объясните разницу , пожалуйста! Если она есть...Заранее СПАСИБО !

Психиатр - врач. Психолог - это тот, кто от нечего делать, проснувшись утром сказал, а не пойти ли мне анализировать действительность?

tess
#14
Лизон

Не стоит ходить ко врачу-психиатору. Нужен психолох

в данном случае нужен учитель русского языка.в слове психолог две ошибки, а в слове психиатр одна.Некоторым и психиатр нужен Лизон, а ПсихоЛохов, как Вы правильно заметили,посещать бывает поздно.Благодарю,улыбнулась до слез ПсихЛох!!!Буду Вас цитировать))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: