Гость
Статьи
а вы когда-нибудь …

а вы когда-нибудь стеснялись своего материального положения перед друзьями или вторыми половинками?

собственно вопрос в теме.ну бывало такое что заводите отношения с парнем(девушкой),а как-то не комфортно,потому что потом вырастает вопрос где и кем работают родители,есть ли машина,в каких странах бывали.а вам то и рассказать нечего,так как нигде особо не были.
потом нет дорогих вещей,телефона.если есть дорогие вещи-то значит круто,мажор.нету-значит-*** или среднячок.

или с друзьями идете гулять.а они:давай в кафе?а ты на мели,нет лишних 50 грн.

бывало или нет?как выходили из ситуаций?

Hilena
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ДА, я из семьи алкоголика, уехала - сбежала учиться в другой город, жила как нищенка, одевалась до 3 курса как бедная родственница, недоедала, на развлечения денег не имела, училась и училась, потом была депрессия - растолстела, перед компом жрала дешевое печенье пачками, комп и принтер это все, что купил мне мой папочка. стеснялась я очень, замыкалась от людей, они же видели, что я красивая, стройная, образованная и хожу в таком тряпье...

Гость
#2

Такая какая есть,выкручиваться не собираюсь.

Перед МЧ врать глупо(со лжи отношения не начинают), друзьям в открытую можно сказать, от походов со знакомыми отделаться под любыми предлогами.

Лолка
#4

Бывало не ловко,но не стыдно.

Например,когда познакомилась с будующим мужем,у меня не было даже сотового телефона,он сразу захотел мне купить,но я опустила глазки и сказала:"Не нужно,я не люблю сотовые."

Потом он побывал у меня в гостях и увидел запотопный телевизор без пульта даже и потащил меня в магаз выбирать телик,я упиралась,говорила,что люблю мой старенький телевизор,но он настаивал...,а я стояла в магазине и мои щеки пылали,так было не ловко...)

А потом он стал мне постепенно все дарить на праздники,я всегда смущалась и отводила взгляд.Просто мне никогда не делали подарков,кроме цветов,игрушек и открыток,а тут таакое...Теперь привыкла,что он меня балует...)

Гостья 669
#5

На самом деле очень часто хорошо одетые девушки и при машинах могут отмочить, что у них сейчас денег нет на развлечения. Может просто деньгами раскидываться не хотят. Так что это дело личное на что средства тратить. То же и одежды касается. Если хорошая внешность, то необязательно в брендах ходить.

#6

Было только в раннем подростковом возрасте пару раз, в период дефолта и после него, когда тяжело было с финансами у родителей. У меня была лучшая подружка, у которой родители остались "на плаву", очень чувствовалась разница и меня это задевало. Я не понимала тогда, сколько родители для меня делали, они не покупали мне чипсы или сладости, новую одежду, но я каждое лето все детство была на море минимум 3 недели, они находили возможность иногда в ущерб себе. Но меня как-то больше интересовали как раз те самые мелочи - у нее есть новая видео-игра, а у меня нет, а связи с тем, что я летом на море поеду, а она на дачу я не понимала.

А потом такого уже не было, у меня очень однородное окружение, все из одной сферы и в разное время прошли один и тот же путь от почти нищеты до обеспеченной жизни, если у тебя нет денег никто не посмотрит косо, потому что знает - завтра все может измениться. А среди студентов это вообще не проблема, выворачивали свои карманы с мелочью и относились к этому с юмором. Сейчас уже все мои друзья-ровесники на плаву.

Если кто-то заставляет вас чувствовать себя неудобно из-за отсутствия денег, задумайтесь, насколько это положительный человек.

подруга
#7

когда я с мужем познакомилась, вообще таких понтов не существовало..

Ося
#8

Какое скудоумие. Оценивать людей по Походам в кафе за мамины деньги...

Какая же это ваша "вторая половинка" (слюняво то как,фу) когда вы ему пыль в глаза пускаете и с им ведете себя неестественно?

Ося
#9

Нет, у меня таких проблем никогда не было. Жила так как жила. С 20 лет содержала себя сама и жила отдельно. Жить в долгах, что бы сыну богатого папульки пыль в газа пустить или клянчить у родителей, что бы охмурить богатого мужика - не для меня.

Гость
#10

Блин я всего на 10 лет старше тех кто сейчас входит во взрослую жизнь, но в мое время не было таких материальных понтов! Почему бы вам и сейчас не париться?

гостья
#11

В подростковом возрасте да(лет до 15).Сейчас нет.Считаю глупым смотреть кто как одевается,какой телефон,какая машина и т.д.

Кейт
#12

да, стесняюсь, перед молодым человеком стыдно, он мне золото дарит, колечки, сердечки, а я на шкаф накопить не могу, у меня советский, и сказать почему то не могу. мне на джинсики не хватает 500р а он их официантке оставляет, вроде не могу сказать что скупердяй, но нет у нас взаимопонимания в данном вопросе, идет говорит, как можно на 15000 в мес жить я не понимаю, я молча думаю что живу на 3000, правда меня кормят и живу дома, покупаю подарки, косметику и т.д

Гость
#13

Одно время стестнялась подруг- я тогда зарабатывала немного, но всегда скрывала свой доход. Однажды одна из подруг выскокомерно заметила, что не представляет как человек может существовать на n-зарплату в месяц, (и назвала ту сумму, которую я тогда получала). Я промолчала, но мне стало очень неприятно. Потом я призналась сколько я на самом деле зарабатываю- подруги были удивлены. Почему то они всегда считали что я чуть ли не дочка Рокфеллера, просто показывать этого не люблю.

Ариада
#14

Общайтесь с ровней.

По поводу детей, многие родители сами создают себе проблемы. Простой пример. Знакомая (семья небогатая) отдала ребенка в дорогую школу-лицей. Нафига??? Там все дети разодетые, у родителей дорогие машины и пр. Понятно, что ее дочь там белая ворона.

алина
#15

есть такое. как бороться с этим не знаю пока

Гостья
#16

Есть такое. Мне 33 года. В классе дочери все из состоятельных семей. Хотя школа обычная и попали туда по прописке. Все приезжают на дорогих машинах, шикарно обставлены каартиры. Дочери запретила приглашать к нам детей, чтоб косо на неё не смотрели. Все время мамочки, когда собираемся, рассказывают о своей жизни и интересуются моей. Мне приходится им врать. Т.к.зарплата у меня маленькая, а муж не работает. И самое интересное, я председатель родкома. Поэтому встречи у нас частые. Но с каждым разом я все больше не желаю встречаться, даже есть мысль вообще выйти из богатого родкома.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: