Гость
Статьи
Стефан Цвейг …

Стефан Цвейг "Письмо незнакомки"

Кто читал рассказ Стефана Цвейга "Письмо незнакомки"? Когда-то читала в юности. Поразила сама история как бы. сейчас мне 45. перечитала- и поразилась красоте языка. Кому тоже он нравится?

Oksna Fedotova
80 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

впервые прочитала в 20лет, очень понравился. И сейчас в 30 - тоже нравится :)

Классика есть классика, это на века. Хотя что касается зарубежной литературы и красоты языка - здесь во многом заслуга переводчика! Всё же в подлиннике это будет несколько иное произведение.

Ну а что касается сюжета в целом, переданных эмоций, переживаний, точности психологических портретов разных героев - это да, безусловно заслуга автора. А в данном произведении меня больше всего поражало, как мужчина (Стефан Цвейг) смог настолько тонко, точно передать переживания влюбленной юной девушки, ее страдания, ее застенчивость, это ее практически сумасшествие... говорю о тех сценах, когда главная героиня (будучи еще юной девушкой) ожидала под дверью возвращения писателя, в которого она была влюблена. Это что-то! Помню когда читала - тоже свою первую любовь вспоминала, и буквально один в один эмоции, как их описывал Цвейг. Для меня это было просто потрясением))

Сильное произведение, очень цепляет и не оставляет равнодушным. Особенно когда начинает приоткрываться завеса тайны этой девушки, ее последующая жизнь, ее немеркнущая любовь, ее страсть. Даже с самого начала, когда только начинаешь читать эту новеллу, прямо мурашки по коже... Помните, когда главный герой получает странное письмо от незнакомки, которое начинается еще более странно - "Тебе, никогда не знавшему меня...".

В общем да, очень советую прочитать, если кто еще не читал. Такие произведения нужно знать!

Гость
#2

Читала давно, понравилось. Очень.

#3

Вот за это я и люблю классику. За красоту языка, за знание человеческой природы. Русская литература вне конкуренции, но для меня на втором месте стоит англ.литература. Моэм, Кронин,Остен. И да, очень многое зависит от переводчика. Один и тот же роман в разных переводах читается практически как разные книги. Иногда просто бесит от корявых оборотов. Жалею что не знаю английский настолько, что бы в подлиннике читать.

Гость
#4

да, это вам не шилова.... не могу из современников ничего подобного встретить

#5

Что касается "письма незнакомки". В молодости восхищалась безмерно такой любовью. Сейчас в возрасте за 40, понимаю что женщина создала себе кумира, подчинив всю свою жизнь этой любви-одержимости. Так нельзя.

#6

читала недавно, но уже слабо помню.. память как у бабки старой стала..

восторгов особых не было, но понравилось вроде)

#7

По мне так лучше лишний раз классику перечитать, пусть и знаешь сюжет наизусть, чем современное чтиво какое-нибудь отупляющее.

Гость
#8

Очень понравилось, я даже всплакнула..

Ирина
#9
TEP PA

Что касается "письма незнакомки". В молодости восхищалась безмерно такой любовью. Сейчас в возрасте за 40, понимаю что женщина создала себе кумира, подчинив всю свою жизнь этой любви-одержимости. Так нельзя.

ну да, в более зрелом возрасте понимаешь, что такая безумная любовь (даже скорее одержимость!) заранее обречена. Что это будет боль, это будут страдания и эмоциональное выгорание. НО в юном возрасте этого не понимаешь, и героиня, когда влюбилась в своего писателя, была совсем молоденькой - ей лет 13, 14 тогда было. Совсем девчонка, да он ее и не замечал...

Помню, себя когда впервые влюбилась по-настоящему, что называется по взрослому... такая же безголовая была. Одной любовью своей жила, реально кумира себе создала и мысли все только о нем и о нем, как говорится - и в огонь и в воду за него бы пошла. Без преувеличения, вот такое было умопомрачение :)

Так что очень понимаю эту девушку, первая любовь - это всегда безумие. Больше я так никого не любила, да и не смогу уже. Только по ранней молодости такие эмоции, когда голова еще не работает... Ну а для главной героини рассказа Цвейга эта испепеляющая любовь была её роком, стала её плахой. По-другому ведь и не скажешь.

табуретка
#10

в юности такое - ах, какая великая любовь! - конечно, очень впечатляет ))

позже и излишняя патетика и надрыв выплывают

Ирина
#11
табуретка

в юности такое - ах, какая великая любовь! - конечно, очень впечатляет ))

позже и излишняя патетика и надрыв выплывают

конечно))) В юности и над историей Ромео и Джульетты ревёшь в три ручья, сочувствуя их трагической любви... и даже без тени мысли о том, что можно ведь было по уму поступить и не пороть горячку. Очень вероятно, что жили бы долго и детишек растили...

Ведь даже сам Шекспир в заключении пишет, что они (Ромео и Джульетта) стали ЖЕРТВАМИ ВОСТОРЖЕННОЙ любви. Этой безумной юной оголтелости. Но впервые читала, даже и не обратила на это внимание, потом уже гораздо позже при последующих прочтениях на такие вещи внимания обращаешь и о многом думаешь уже совсем иначе.

табуретка
#12
Ирина

табуреткав юности такое - ах, какая великая любовь! - конечно, очень впечатляет ))

позже и излишняя патетика и надрыв выплываютконечно))) В юности и над историей Ромео и Джульетты ревёшь в три ручья, сочувствуя их трагической любви... и даже без тени мысли о том, что можно ведь было по уму поступить и не пороть горячку. Очень вероятно, что жили бы долго и детишек растили...



Ведь даже сам Шекспир в заключении пишет, что они (Ромео и Джульетта) стали ЖЕРТВАМИ ВОСТОРЖЕННОЙ любви. Этой безумной юной оголтелости. Но впервые читала, даже и не обратила на это внимание, потом уже гораздо позже при последующих прочтениях на такие вещи внимания обращаешь и о многом думаешь уже совсем иначе.

Ромео с Джульеттой были сопливенькие. и померли такими же.

у незнакомки был хоть шанс "поумнеть" ))

Гость
#13

Автор, обожаю Цвейга, а "Письмо незнакомки" у меня на 1м месте из него, на 2м - "Амок"... Не менее шедеврально!

агата кристи
#14

я читала, Нетерпение сердца,Цвейга,советую всем,очень интересный роман

ззз
#15

А я помню, что забыла тогда, что письмо начиналось словами "У меня умер ребенок", а потом, когда она писала писала и дошла до того, как умер ребенок, для меня такой шок был, так жалко было их, ревела:(

Ирина
#16
табуретка

у незнакомки был хоть шанс "поумнеть" ))

шанс был, но любовная зависимость - штука страшная. Да и рядом никого мудрого не оказалось, который бы помог, подсказал, объяснил что к чему.

Ведь в те времена не было книжек на подобие "Женщины, которые слишком сильно любят"... да и вумена не было, чтобы девочке мозги на место вставить, рассказав о правде жизни и что есть мужчины))

агата кристи
#17
Ирина

табуретка

у незнакомки был хоть шанс "поумнеть" ))шанс был, но любовная зависимость - штука страшная. Да и рядом никого мудрого не оказалось, который бы помог, подсказал, объяснил что к чему.



Ведь в те времена не было книжек на подобие "Женщины, которые слишком сильно любят"... да и вумена не было, чтобы девочке мозги на место вставить, рассказав о правде жизни и что есть мужчины))

ага,особенно вумена ей не хватало)))

Гость
#18

Какое счастъе, что мы тогда валялись на диване с книжкой Стефана Цвейга, а не читали всякую муть на Вумен.

табуретка
#19
Ирина

табуретка

у незнакомки был хоть шанс "поумнеть" ))шанс был, но любовная зависимость - штука страшная. Да и рядом никого мудрого не оказалось, который бы помог, подсказал, объяснил что к чему.



Ведь в те времена не было книжек на подобие "Женщины, которые слишком сильно любят"... да и вумена не было, чтобы девочке мозги на место вставить, рассказав о правде жизни и что есть мужчины))

ну чего тогда, бабоньки? садимся все в машину времени и полетим ей щас мозги вправим! правда, бедняга Штефан рассказ не сможет написать ))

Ирина
#20
агата кристи

ага,особенно вумена ей не хватало)))

ну да, разве кто-то будет спорить? ведь кладезь мудрости)))))

табуретка
#21
Гость

Какое счастъе, что мы тогда валялись на диване с книжкой Стефана Цвейга, а не читали всякую муть на Вумен.

а я вот попозже пойду и завалюсь на диван с книжкой ))

Ирина
#22
табуретка

ну чего тогда, бабоньки? садимся все в машину времени и полетим ей щас мозги вправим! правда, бедняга Штефан рассказ не сможет написать ))

да))) Загубится шедевральное произведение на корню. Так что, пожалуй, без машины времени лучше.

А вообще уже не раз убеждалась, что многие произведения (особенно классику) полезно перечитывать. Так интересно, в разном возрасте совершенно по-новому воспринимается ранее прочитанное, всегда обнаруживаешь нечто, о чем раньше и не задумался. На многие вещи смотришь с другой колокольни.

табуретка
#23
Ирина

табуретка

ну чего тогда, бабоньки? садимся все в машину времени и полетим ей щас мозги вправим! правда, бедняга Штефан рассказ не сможет написать ))да))) Загубится шедевральное произведение на корню. Так что, пожалуй, без машины времени лучше.



А вообще уже не раз убеждалась, что многие произведения (особенно классику) полезно перечитывать. Так интересно, в разном возрасте совершенно по-новому воспринимается ранее прочитанное, всегда обнаруживаешь нечто, о чем раньше и не задумался. На многие вещи смотришь с другой колокольни.

да, это точно ))

Ирина
#24
табуретка

а я вот попозже пойду и завалюсь на диван с книжкой ))

+1. Я прямо воодушевилась снова что-нибудь из Цвейга почитать. Сейчас "Идиота" Достоевского заканчиваю перечитывать, а потом за него возьмусь... и на вумен тоже вот захожу читаю, как-то одно другому не мешает :))

табуретка
#25
Ирина

и на вумен тоже вот захожу читаю, как-то одно другому не мешает :))

если вуман более-менее в меру ))

Ирина
#26
табуретка

если вуман более-менее в меру ))

само собой. В жизни всё нужно делать в меру)) Фанатизм всегда губителен.

мышь
#27

приятные воспоминания.читала отрывок при поступлении и была зачислена

#28
Гость

Автор, обожаю Цвейга, а "Письмо незнакомки" у меня на 1м месте из него, на 2м - "Амок"... Не менее шедеврально!

Парадокс,Цвейг считал,что он новеллист,а не романист,однако роман Нетерпение сердца считаю лучшим вообще. И Куприна люблю тоже

Гость
#29
ТУД

читала недавно, но уже слабо помню.. память как у бабки старой стала..

восторгов особых не было, но понравилось вроде)

Вы у нас вообще девушка поверхностная)

Я тоже читала,Цвейга люблю,но "письмо" вызвало отрицательные эмоции.Не воспринимаю я такой одержимости.Как-то обидно за женщин становится).Конечно,очень эмоциональное произведение

Гость
#30
Felicia

Парадокс,Цвейг считал,что он новеллист,а не романист,однако роман Нетерпение сердца считаю лучшим вообще. И Куприна люблю тоже

Для меня "Письмо незнакомки" и "Гранатовый браслет" стоят на одной ступени.

Гость
#31
агата кристи

я читала, Нетерпение сердца,Цвейга,советую всем,очень интересный роман

Меня взбесила эта вздорная девка на инвалидном кресле. Я просто зубами скрежетала, когда читала!

#32

Рассказ, может, и хороший, а впечатление оставил мрачное. Незнакомка меня вывела до глубины души. *** я, не понимаю классики.

Ель
#33
Гость

Автор, обожаю Цвейга, а "Письмо незнакомки" у меня на 1м месте из него, на 2м - "Амок"... Не менее шедеврально!

Амок - супер. И еще мне нравится Страх у Цвейга. Но Амок вне конкуренции, конечно.

Провинциалка
#34

Цвейг вообще всегда про сумасшедших пишет :) Книги его нравятся, но сами герои - нет, не хотела бы я с такими людьми быть соседкой по лестничной площадке и работать вместе.

Незнакомка для меня вообще загадка. Так и хочется ей сказать: "Ну положила ты свою жизнь на алтарь мужичонки, который даже тебя не помнит, родила от него ребенка - молодец. Содержат тебя мужики - радуйся, все могло быть хуже. Но зачем было позорить своего знакомого, от которого ты в ресторане даже без пальто убежала?"

звезда мишлен
#35

Цвег прекрасный стилист и психолог, но его герои и их истории внушают мне отвращение.

гость
#36

не люблю цвейга. мрачный он

Ирина
#37
гость

не люблю цвейга. мрачный он

это вы еще Томаса Манна не читали - вот где мрачность! Что ни новелла, то обязательно либо кто-то умрет, либо баба-изменщица... Вообще видимо больная тема у него была на почве женской измены))

#38
Гость

ТУДчитала недавно, но уже слабо помню.. память как у бабки старой стала..

восторгов особых не было, но понравилось вроде)

Вы у нас вообще девушка поверхностная)

Я тоже читала,Цвейга люблю,но "письмо" вызвало отрицательные эмоции.Не воспринимаю я такой одержимости.Как-то обидно за женщин становится).Конечно,очень эмоциональное произведение

ну хорошо, что вы не поверхностная))

#39
Ирина

это вы еще Томаса Манна не читали - вот где мрачность! Что ни новелла, то обязательно либо кто-то умрет, либо баба-изменщица... Вообще видимо больная тема у него была на почве женской измены))

вот Манна мне давно советовали.. надо почитать) должен понравиться, если все так, как вы описывате))

Ирина
#40
ТУД

вот Манна мне давно советовали.. надо почитать) должен понравиться, если все так, как вы описывате))

если вы такую тему любите, то да - обязательно почитайте, понравится))

Гость
#41

я читала в юности... недоумевала, почему она не познакомилась с ним нормально, а всегда в "первую" встречу спала с ним? потом уходила обидевшись, что он снова ее не вспомнил... почему она не взяла быка за рога, не попыталась построить их счастье? ведь она знала что очень нравится ему внешне - это уже немало. ее обидчивость и крайний романтизм - не довели ее до добра.

Ирра
#42

Да, в юности тоже постоянно перечитывала новеллы Цвейга, очень нравились.

аПОФИГейша
#43

прочитала Цвейга еще в школе, перечитывала много раз, каждый раз заливаясь слезами..

ИО
#44
Ель

Амок - супер. И еще мне нравится Страх у Цвейга. Но Амок вне конкуренции, конечно.

Прочитала сборник новелл Цвейга лет в 13, попыталась обсудить "Амок" с матерью. После этого книжка была убрана подальше от меня) Потом, конечно, возвращалась к Цвейгу, самые любимые новеллы, конечно, "Амок" и "Лунный свет" (может по-другому называться в другом переводе). Мне кажется, у Цвейга было двойственное восприятие женщин: с одной стороны, он мечтал о преданной любви (как в "Письме незнакомки"), а восхищался с женщинами, которые не способны на унижения и склонны к доминированию над мужчинами (как в "Амоке" или в "Лунном свете", или еще в одном рассказе, когда муж, узнав об измене жены, стал ее шантажировать через подставное лицо(может, это и есть "Страх"). Это как у Достоевского: с одной стороны, Сонечка Мармеладова, с другой- Настасья Филипповна с Грушенькой, и все ему дороги.

ИО
#45
Гость

я читала в юности... недоумевала, почему она не познакомилась с ним нормально, а всегда в "первую" встречу спала с ним? потом уходила обидевшись, что он снова ее не вспомнил... почему она не взяла быка за рога, не попыталась построить их счастье? ведь она знала что очень нравится ему внешне - это уже немало. ее обидчивость и крайний романтизм - не довели ее до добра.

Да потому что она считала свою жизнь грязной и бессмысленной, и эта любовь была для нее отдушиной. Где гарантия, что, познакомившись ближе с объектом своего обожания, она не разочаровалась бы? А так был смысл жизни у женщины.

Гость
#46
ИО

Прочитала сборник новелл Цвейга лет в 13, попыталась обсудить "Амок" с матерью. После этого книжка была убрана подальше от меня) Потом, конечно, возвращалась к Цвейгу, самые любимые новеллы, конечно, "Амок" и "Лунный свет" (может по-другому называться в другом переводе). Мне кажется, у Цвейга было двойственное восприятие женщин: с одной стороны, он мечтал о преданной любви (как в "Письме незнакомки"), а восхищался с женщинами, которые не способны на унижения и склонны к доминированию над мужчинами (как в "Амоке" или в "Лунном свете", или еще в одном рассказе, когда муж, узнав об измене жены, стал ее шантажировать через подставное лицо(может, это и есть "Страх"). Это как у Достоевского: с одной стороны, Сонечка Мармеладова, с другой- Настасья Филипповна с Грушенькой, и все ему дороги.

Обожаю "Амок"

Гость
#47
ТУД

ГостьТУДчитала недавно, но уже слабо помню.. память как у бабки старой стала..

восторгов особых не было, но понравилось вроде)

Вы у нас вообще девушка поверхностная)

Я тоже читала,Цвейга люблю,но "письмо" вызвало отрицательные эмоции.Не воспринимаю я такой одержимости.Как-то обидно за женщин становится).Конечно,очень эмоциональное произведениену хорошо, что вы не поверхностная))

Вы,наверно,очень счастливая.Поверхностным людям легче.

Гость
#48
Коза Кардинал

Рассказ, может, и хороший, а впечатление оставил мрачное. Незнакомка меня вывела до глубины души. *** я, не понимаю классики.

Если испытали такие эмоции,значит,Цвейг вас затронул!Меня она тоже вывела)Не обязательно испытывать к героине положительные сувства)

Гость
#49

К стыду своему вообще Цвейга не читала, сейчас приступаю, заинтересовали))

#50
Гость

ТУДГостьТУДчитала недавно, но уже слабо помню.. память как у бабки старой стала..

восторгов особых не было, но понравилось вроде)

Вы у нас вообще девушка поверхностная)

Я тоже читала,Цвейга люблю,но "письмо" вызвало отрицательные эмоции.Не воспринимаю я такой одержимости.Как-то обидно за женщин становится).Конечно,очень эмоциональное произведениену хорошо, что вы не поверхностная))

Вы,наверно,очень счастливая.Поверхностным людям легче.

да, очень, очень счастливая! прямо даже слишком, уже не знаю куда это счастье девать.. тону в нем и захлебываюсь)

смешная вы такая..)))