Гость
Статьи
А вы умеете себя …

А вы умеете себя держать под контролем (трата денег)?

Здесь есть такие ,кто не пополняет регулярно карманы концернов покупая без остановки навязывающие нам вещи и причендалы?
Я вот смотрю в некоторых странах это болезнь, в некоторых поменьше. Но основная тенденция такова, что все заработанные деньги люди тратят на абсолютно ненужные вещи. Оставляя нужное на потом. Некоторые относят 90% зарплаты в бутики и в магазины на разные привлекательные штучки , которые потом просто валяются никому не нужны.
Я с некоторых времён научилась себя контролировать, поняла на сколько абсурдно это. Поняла причины. Поняла , что бОльшую часть лучше отложить ,вложить во что-то большее, вложить чтобы она давала другой доход, пусть и маленький. Ну или просто создать себе почву из заначки или счёта, который в конфликтах с родственниками или мужем защитит тебя от унижений или невыносимой обстоновки.
Те кто пришли к этому, расскажите , как вы это сделали? какой был толчёк , причина.
Я стала себя лучше чувствовать, стала более уверенной, стала твёрже стоять на ногах, и мне пофиг чужое мнение.Я получаю от этого не меньшее удовольствие чем от шопинга. Кстати шопинг я до сих пор люблю, как же без этого. Просто я покупаю себе именно то что мне нужно.И ищу что-то идеальное ,качественное, как ни странно более дорогое. Это должно быть то от чего я без ума и на мне сидит идеально. Таким образом вещь я люблю и ношу ,а не кладу в шкаф полежать несколько лет. В общем итог всего, я стала любить качество. Вместо несколько вещей, покупаю нужное, но качественное и в хорошем маге. Когда себе нравишся не тянет постоянно в магазины. Ещё одна тонкость. Это вкладывать не в шмотки ,а в себя. Т.е. тренажёрный, уход, бассейн, массаж, языки,высыпание, антистресс. Ну возьмём просто хотя бы зал. Когда подкаченная упругая фигура, всё смотрится отпадно на тебе, в магазины снова не тянет. В итоге на счету подкапливается сумма, которую можно когда-то во что-то вложить, ты выглядишь классно, но не страдаешь шопоголизмом,самодостаточен и самодоволен.

avtor
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Согласна. Но я стала делать акцент на качество, когда доход стал меньше.

Гость
#2

А я по жизни не транжира, а нокопительница. У меня такое хобби: копить деньги, и я не могу себя заставить потратиться на какую-то вещь в необходимости которой я не уверена на 100%, потому что лично мне деньги с неба не сыплются...

Гость
#3

сорри за опечатки, тороплюсь )))

табуретка
#4

толчёк ))

Гость
#5

Я вообще жлобина, никогда ничего лишнего не куплю.

Гость
#6

Я не жлобина, но лишних и ненужных вещей не покупаю. Где должен быть мозг, чтобы купить то, что потом носить не будешь?

Насчет дорогих вещей или прочего тоже с вами не соглашусь, автор. На мне многое сидит идеально, а одну юбку 10 лет я носить не собираюсь, осточертеет. Не экономлю на обуви. А новомоную майку из хлопка почему бы и не купить на 1 сезон?

Существует полно марок среднего бюджета, где шьют хорошие добротные качественные вещи, не вкладывая стоимость в имя марки. Люблю американские вещи и британцев.

Гость
#7
табуретка

толчёк ))

ПричЕндалы тоже не лучше.

Еще тут советовать вздумала...

Занудный, скучный текст. Менторский противный тон.

avtor
#8

Я живу не в России очень давно, пишу транслитом потом копирую текст в транслит и перевожу. Иногда не замечаю опечатки. Так как пишеш автоматом. Если на слуху звучит Ё, то автоматически пишешь транслитом jo( Ё). Когда пишешь транслитом, в голове прокручивается текст так как он произносится.,чтобы составить правильно буквы.Да и чувство языка пропадает, хотя как известно вы и не поверите. И кого я здесьучила?

Мышка-слон
#9

Я согласна с автором. Экономя на обеде в универе и на кожаных сапогах (носила драные кожзам) мы с матерью накопили на квартиру в свое время. Училась на бюджете, стипендию в копилку, подрабатывала репетитором, в универ ходила пешком. Детки богатых родителей посмеивались, но оно того стоило.

Гламурный Скунс
#10

Да, умею.

У меня в этом плане железная рука на пульсе, если можно так выразиться ))

Как пришла к этому?

Был момент, когда денег не было совсем, и некто мне помочь не мог.

Вот с тех пор и поняла, что спасение утопающих это дело рук самих утопающих.

Ограничивала себя в тратах на ненужности, таким образом накопила на квартиру и машину, одна без чьей-то помощи.

Согласна, что вкладывать надо в себя, в тело, в развитие (курсы и тд).

Anna
#11

Нет. Не умею. Злюсь на себя постоянно из за этого. Хотя последнее время пришлось учится контролировать расходы. Так как по доходам не вытягиваем)

Это я, РАДОСТЬ ТВОЯ)))
#12

Стараюсь контролировать. Как? Список пишу и с ним иду в магазин.

Это я, РАДОСТЬ ТВОЯ)))
#13
Мышка-слон

Я согласна с автором. Экономя на обеде в универе и на кожаных сапогах (носила драные кожзам) мы с матерью накопили на квартиру в свое время. Училась на бюджете, стипендию в копилку, подрабатывала репетитором, в универ ходила пешком. Детки богатых родителей посмеивались, но оно того стоило.

Молодца!

avtor
#14

10, у меня тоже было такое. Когда денег не было и помощи ждать было не откуда. А ещё было время когда был состоятельный бойфренд, мы с ним год пробыли вместе. Потом когда мы расстались я поняла какая была дура ,что всё тратила ,а не откладывала. С тех пор это правило номер один в моей жизни.

Хотя воспользовалась я им только недавно. Планировала давно, а вот приступила недавно.

Вообще денег мне в руки попадает не много. Но я умудряюсь с них откладывать всегда. Знакомые у которых высокие доходы постоянно плачутся что нет денег, а уж о накоплениях нечего говорить. У меня маленький доход, но денег больше чем у них.

Моя фамилия слишком известная
#15

Если вы купили вещь, которая вам быстро разонравилась, нужно заставлять себя носить ее длительное время. В следующий раз воспоминание об этой пытке будет останавливать от ненужной покупки.

Мари я
#16

умею.во всяком случае цену вещам знаю,не переплачиваю.есть кое какие слабости-типа обуви и аксессуаров.просто посчитала-оказалось, что та сумма,которую можно сэкономить на них,слишком ничтожна,чтоб ее отложить и получать от этого удовлетворение :-)

avtor
#17

На обуви экономить не нужно. Я покупаю всегда хорошую обувь,чтобы модно, красиво и обязательно удобно в одном флаконе. А потом ношу ее долго. Я кстати очень аккуратная и у меня вещи не изнашиваются быстро. Могу на распродаже купить несколько пар. Но потом ношу всё это до тех пока из моды не выйдет. Это обычно 2-3 года. И даже когда пришло уже время купить новую, я покупаю и таскаю прежнюю часто. Особенно если она очень удобная.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: