Гость
Статьи
страшно ездить в …

страшно ездить в машине

у меня есть права более 10 лет, но сама я не вожу, навык давно потерян. дело не в этом, а в том, что я просто безумно боюсь ездить в машине, особенно на пассажирском сидении. боюсь всего - скорости выше 60 км, перестроения из ряда в ряд, езды по городу, пешеходов, других машин. иногда едем с мужем, он за рулем, а я сижу и тихо плачу от бессилия - мне страшно, хочется остановится и выйти, а не могу. когда говорю мужу чтоб ехал потише и не перестраивался - орет на меня, начинается скандал. я просто с содроганием жду когда в следующий раз поеду на машине. в такси на заднем сидении - та же история, но несколько спокойнее, только когда скорость выше 100 - становится реально страшно. в автобусе еду нормально. отчего это может быть? все началось через пару лет после того, как муж попал в серьезную аварию. расхлебывать пришлось мне - машина на меня, страховка на меня оформлены, угрожал судом другой участник аварии, очень сильно нервы потрепало мне все это. сначала боялась ездить только с мужем, а потом и в принципе во всех машинах и чувствую, что фобия прогрессирует - уже боюсь ездить в такси, на заднем сидении... как-то ездили на юг, муж ехал в ночь и сильно торопился - обгонял фуры на двухполосной дороге по встречке. я думала умру, сидела и тихо рыдала пока темно и он не видит. как избавиться от этого?

ук
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К психологу.

Гостья
#2

Ну если бы я ехала ночью и водитель обгонял бы фуры по встречке, я тоже бы перепугалась, все-таки обгон такое дело... тем более ночью видимость плохая. А так у Вас действительно уже ненормальный страх, обратитесь к психотерапевту. Хотя фобии проходят, когда приходится постоянно иметь дело с ними, то есть если боишься, не надо избегать, надо привыкать, это единственный вариант.

Гость
#3

ооой и у меня такое было и есть, это просто ужас!!!! у меня главное только в машине у мужа такое. я безумно босюь, ногу аж сводит от того, что я в пол упираюсь ею. я сделала вывод, что это у меня от того, что я очень боюсь, что он налетит на деньги, попадет в аварию и тд. У меня у самой права есть, иногда езжу, но страха такого нет. странно как-то у вас.

Мадам Грицацуева
#4

Я тоже боюсь . одтого не вожу сама. Лучше не садиться за руль, если есть страх.

Мадам Грицацуева
#5

Когда навстречу несется большая фура , я даже глаза закрываю - куда мне водить? Далеко заеду?

Гость
#6

я тоже боюсь, когда с кем то еду, а когда сама за рулем , то нет! А так понимаю, что у меня просто не совпадают ощущения внутренние с манерой других водителей.

Автор, а может вам попробовать самой поуправлять? Почувствовать машину. Она же послушная) Может страх пройдет, когда появится понимание, что куда руль повернешь, туда машина и едет!?

кл
#7

Беспричинный страх-признак общего загрязнения организма.

Локи
#8

я боюсь, хотя вожу уже 10 лет каждый день) Но понимаю вас. Сама езжу очень осторожно, лучше буду плестись за фурой по двухполоске, чем обгоню. Только если обзор ооочень хороший, тогда решусь.

А так... я боюсь летать на самолете, боюсь ездить на поезде, метро тоже не очень жалую из-за терактов. И все это пришло с возрастом. Раньше как--то не задумывалась. Говорят, что когда появляются дети, эти фобии еще больше усиливаются

Гость
#9

Автор! не гоните выше 60 км. и не нарушайте правило. А ночью не высовывайтесь. И не искушайте вообще судьбу-мой совет всем. Только на автобанах.

Kirill
#10

Люди и особенно создатель этой темы хочу рассказать свою историю раньше сильно боялся летать если и садился в самолёт то у меня даже аппетит пропадал из за тряски и страха вы наверное спрашиваете причём тут машины и как ты всё таки избавился от фобии ну 1 вопрос пока оставлю открытым а второй объясню дело в том что многие знают что самолёт самое безопасный транспорт я много перечитал сайтов по этой теме а в последний день просто лежал на кровати и думал что я не успел сделать:) но потом понял что это просто накрутка у меня нет боязни машин и сажусь в машину без страха хотя риск попасть в авиакатастрофу ниже чем в автокатастрофу а значит я просто себя накручиваю даже риск умереть за копьютером выше чем попасть в авиакатастрофу и что же теперь бояться всего???

Гость
#11

А я ничего не боюсь. Но правила нарушаю не по-детски... Разметку при поворотах нарушаю. Особенно на островки наезжаю. Заколебал уже этот косяк. И вообще иногда не понимаю, куда ехать.

Гость
#12

туплю на перекрестках..,где нет светофора...мысленно прокручиваю правила кто кому уступить должен и страшно психую .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: