Гость
Статьи
моя мама считает, что …

моя мама считает, что у меня слишком мало друзей

здравствуйте! мне хочется рассказать кому-нибудь о моей проблеме в отношениях с мамой. надеюсь, кто-нибудь прочитает, может укажет со стороны на мои ошибки, посоветует что-нибудь. дело в том, что моя мама считает, что у меня слишком мало друзей. у меня есть друзья, но я просто не в центре внимания, как некоторые гламурные девочки. а моя мама в молодости была именно такой популярной девочкой, вокруг нее постоянно кружились поклонники и поклонницы. и она думает, что раз я не такая как она, я неудачница. если у нас малейший конфликт, она сразу начинает кричать что потому у меня нету друзей, что на мне с таким характером никто не женится, что даже мои дети не будут меня терпеть и сбегут от меня. у меня есть друзья, я очень редко бываю одна. никто никогда не исключает из-за моего характера, все с удовольствием общаются. я ни с кем не встречаюсь потому, что мне 16 лет, я пока в школе, мне просто не нужны серьезные отношения. я хожу в школу, на спорт, в много всяких кружков, летом постоянно в лагерях разных организаций, как в России, так и за рубежом, поэтому знакомых у меня огромное количество. дело в том, что очень мало таких людей, с которыми мне интересно и которых я уважаю. да, я могу поболтать с подружками или друзьями, но это просто болтовня. настоящих друзей с которыми мне интересно общатсья у меня всего 10-12. наверно такие как я называются серыми мышами, но мне комфортно быть серой мышью, а не белой крысой. спасибо за внимание!

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Скажите маме (вполголоса) "Отстань от меня... прям сейчас."

Кети
#3

В школьном возрасте мама все никак не понимала (не настаивала, а именно не могла понять) почему я не люблю выделяться. Я даже училась намеренно получая четверки, чтобы этим тоже не выделяться. Потом я ей смогла обьяснить, что мне так комфортнее, когда я не в центре внимания. Она сама совсем другая, очень яркая, к ней люди тянутся) С этим у меня тоже проблем нет, но мне это не нужно... Не могу назвать себя интровертом, но что-то очень близкое точно) Все люди разные. Может, вы обьясните маме, что вам так комфортнее? А если не получится обьяснить - просто пусть принимает как данность, это же ваша жизнь.

Гость
#4

Все у вас нормально. И знакомых, с которыми вы общаетесь, даже много. С возрастом начинаешь осознавать, что дружбы между девушками не существует. Так называемые подруги могут подставить или предать. Самое главное, что общения вам хватает. Даже мама не должна вмешиваться в вашу жизнь, потому что вам комфортно так, как вы живете. А она зачем-то навязывает вам свои неправильные стереотипы.

Гость
#5

Моя мама тоже была очень популярной в школе, у неё всё ещё много друзей. А я - полная противоположность, бывший изгой. В реальной жизни только одна подруга.

Но это не означает, что "на мне с таким характером никто не женится, что даже мои дети не будут меня терпеть и сбегут от меня" . В общении с противоположным полом мне везёт. С детьми у меня полное взаимопонимание, они мне все всегда рады

Ольга
#6

Настоящих друзей не может быть 10-12....Это не настоящие друзья!

Ш
#7

Судя по тому, что вы пишите о своих друзьях никакие они вам не друзья на самом деле, а просто приятели. У вас есть лучшая подруга\подруги? Если да, то зовите ее почаще в гости чтобы мама видела, что вы не одинока. Но в целом хочу сказать, что все описаное вами не вызывает никаких подозрений и по этому мамина реакция как то странно смотриться на этом фоне, я думаю, что либо вы чего то недоговариваете либо ваша мама немножко с приветом.

#8

Не расстраивайтесь. Мне 40 лет и у меня мама говорит примерно то же самое. У меня у самой дочери 20 лет, но я никогда не навязываю ей свое мнение, могу только дать совет, если она спросит. Если вас устраивает ваше окружение друзей, значит все в порядке. Иметь близких друзей- ответственный шаг, на мой взгляд. Должно быть очень большое доверие между людьми. А знакомых можно иметь сколько угодно. И то, никогда не терять бдительность. Что поделать, если время такое. Ваша мама хочет, чтобы у вас было в жизни все по ее желанию. Это неправильно, но вряд ли можно изменить ее отношение к этому. Поэтому, не ведитесь на провокации относительно того, что не выйдете замуж и прочее...Лучше промолчите и поступайте, как считаете правильным. Удачи вам!

Гостья
#9

я вам очень сочувствую, у меня мама диктатор и до сих пор диктует, и приходится ругаться, так как по-другому никак

Кактус
#10

Автор, есть мамы, которым никогда не угодишь.Прими этот как данность и постарайся не переживать.А при первой же возможности - начни жить отдельно!Пока твоя такая суперактивная и суперумная мама не навешала тебе 33 мешка комплексов...

Гость
#11

мне бы ваши проблемы! у вас, я как понимаю, есть полно знакомых, которые хотят с вами общатся, но вам с ними просто не интересно. и целых 10 человек которых вы смело можете назвать друзьями. а у меня никого нет. вообще никого. в школе одна на переменах, домой иду одна, дома сижу одна... вы счастливый человек!!!!!

loudyloudz
#12
Гость

мне бы ваши проблемы! у вас, я как понимаю, есть полно знакомых, которые хотят с вами общатся, но вам с ними просто не интересно. и целых 10 человек которых вы смело можете назвать друзьями. а у меня никого нет. вообще никого. в школе одна на переменах, домой иду одна, дома сижу одна... вы счастливый человек!!!!!

вот-вот

у меня есть друзья, но они в других городах живут в основном. В моем городе человек 12 с кем я общаюсь. Общаюсь часто, но мы в разных местах учимся и поэтому я все равно одна.

А в колледже только знакомые.

Гость
#12
Гость

Все у вас нормально. И знакомых, с которыми вы общаетесь, даже много. С возрастом начинаешь осознавать, что дружбы между девушками не существует. Так называемые подруги могут подставить или предать. Самое главное, что общения вам хватает. Даже мама не должна вмешиваться в вашу жизнь, потому что вам комфортно так, как вы живете. А она зачем-то навязывает вам свои неправильные стереотипы.

С тем,что у спрашивающей знакомых и друзей много-я согласна.НО:почему все взрослые считают,что дружбы не бывает?С парнями- может быть,НО с девушками-то почему бы и нет,а?А вот если есть такие подруги,которые не предадут,а?
Честно говоря,я не понимаю Вашей точки зрения

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: