Гость
Статьи
А ваше начальство …

А ваше начальство требовало у вас отдать часть премии назад?

История следующая: по итогам года дали премию, заведующая предложила вернуть ей лично в руки не так и много 1000 рублей. Посыл такой, что мне лично выплатили больше и другому сотруднику с её точки зрения не доплатили. Деньги она потребовала у меня и еще у одной дамы. Сотрудник, которому не доплатили ( с точки зрения заведующей) на пенсии, другой сотрудник у которого потребовали деньги - тоже на пенсии, я не на пенсии и мне до нее далеко. Какова премия у каждого в отделе вообще не известно и понятно, что знакомить с ведомостью меня не стали и я вообще не в курсе кто и сколько получил. Вопрос в следующем - вы бы стали в такой ситуации делиться премией? И если нет - то как вышли бы из ситуации?

Водораздел
20 ответов
Последний — Перейти
Soho
#1

Нет конечно, на каком основании? Заведующая не начисляет зп. Если бы только нарушила что-то по договору, где расписаны все штрафные санкции и в ведомости бы было это пропечатано, только в этом случаи бы мне меньше заплатили, но естественно не в своей карман и не в карман другого сотрудника

Выдропуп
#2

Дичь какая...послала бы в попу и постаралась сменить место работы.

Гость
#3

автор, а какой у вас коллектив? только заведущая и сотрудники, остальные где-то далеко, или это все же компания большая и есть рядом с вами отдел кадров, бухгалтерия? Если второе, то стоит просто зайти в бухгалтерию и утончить, все ли вам выплатили верно, нет ли никакой ошибки (при этом не упоминать о заведующей и ее просьбе), а потом сказать заведующей, кося под простачка - мол знаете, я заходила в бухгалтерию и спросила, все ли верно у меня в выплатах - мне ответиили, что все правильно, мне полагалась такая-то премия по бумагам - я ее и получила, так что марьванна, вы наверно меня с кем-то перепутали и выплатили больше не мне, а кому-то другому. Все, вежливо, без намеково - просто факты. Думаю она поймет, что ее на место аккуратно поставили и не станет настаивать. Но если у вас какой-то магазин, скажем, где заведующая - царь и бог, больше никого нет, то тут либо соглашаться на такое, либо открыто конфликтовать и в ближайшее время уходить с работы все равно. Но все равно, можно попытаться действовать официально через бухгалтерию - позвонить, попросить выписку и т.д

Гость
#4

это что-то новенькое надо начальству накапать!

Ирина
#5

нет конечно! Какой ещё возрат премии??

Если кому-то не доплатили - пусть руководство решает этот вопрос, но не засчет других сотрудников, которые здесь абсолютно не причём.

Человек я:)
#6

Если Вам переплатили, то это решается очень просто. В следующем месяце у вас удерживают из зарплаты, а другому сотруднику начисляют больше. Никаких наличных расчетов! Ваше удержание должно быть отражено в расчетном листке и Вас должны уведомить об этом.

Анжела
#7
Человек я:)

Если Вам переплатили, то это решается очень просто. В следующем месяце у вас удерживают из зарплаты, а другому сотруднику начисляют больше. Никаких наличных расчетов! Ваше удержание должно быть отражено в расчетном листке и Вас должны уведомить об этом.

да всё так и есть)))

Гость
#8

Если вы задали тут этот вопрос, видимо, склоняетесь к тому, чтоб отдать? Отдавайте все!

Гость
#9

У вас листок расчетный есть? Вот сколько там есть, все ваше.

#10

Расчет премии заведущая сама же и должна была подписать. Поэтому шлите нафиг!

Водораздел
#11

Я склоняюсь к тому, что когда тебя в лоб просят отдать часть премии - ты к этому не готов и это тебя выбивает из колеи. Особенно когда манипуляция идет что именно тебе вот заплатили больше всех, при этом сколько и кому реально заплатили я не знаю и мне этого никто не покажет. Тебе дали премию - ты виноват, что много - делись давай.

Больше всего мне понравилось и что тебя эта тысяча устроит что ли? Ну ведь так можно рассуждать и вообще о премии и зарплате. Да что тебя эта премия устроит что ли? Отдай всю. Да и зарплату отдай, а то хорошо работаешь - получаешь чуть больше остальных.

Водораздел
#12

Проблема еще в том, что сама заведующая пенсионер. У нас вообще много пенсионеров работает. И она очень болезненно воспринимает то, что люди, чуть моложе еще не так перемучались. Детей у нее нет, она все тратит на себя и не понимает, что такое содержание ребенка.

Водораздел
#13
Гость

автор, а какой у вас коллектив? только заведущая и сотрудники, остальные где-то далеко, или это все же компания большая и есть рядом с вами отдел кадров, бухгалтерия? Если второе, то стоит просто зайти в бухгалтерию и утончить, все ли вам выплатили верно, нет ли никакой ошибки (при этом не упоминать о заведующей и ее просьбе), а потом сказать заведующей, кося под простачка - мол знаете, я заходила в бухгалтерию и спросила, все ли верно у меня в выплатах - мне ответиили, что все правильно, мне полагалась такая-то премия по бумагам - я ее и получила, так что марьванна, вы наверно меня с кем-то перепутали и выплатили больше не мне, а кому-то другому. Все, вежливо, без намеково - просто факты. Думаю она поймет, что ее на место аккуратно поставили и не станет настаивать. Но если у вас какой-то магазин, скажем, где заведующая - царь и бог, больше никого нет, то тут либо соглашаться на такое, либо открыто конфликтовать и в ближайшее время уходить с работы все равно. Но все равно, можно попытаться действовать официально через бухгалтерию - позвонить, попросить выписку и т.д

Спасибо за совет. Я обязательно им воспользуюсь.

Гость
#14

Я не понимаю что вы паритесь? Что значит отдай (хоть и тысячу) другому? На каком основании? К тому же да, она наверняка приказ о премировании видела. Могла бы раньше пожелания высказывать. Так что поздно пить боржомчик.

Хоть заведущая она, хоть кто, я бы спросила у нее, что она вообще такое говорит?? Вымогает у вас зп.

Тут и проблемы то нет. А вообще я б на мобилку записала ее вымогательство. Так на всякий случай.

Водораздел
#15
Jeny_Pr

Расчет премии заведущая сама же и должна была подписать. Поэтому шлите нафиг!

Так в том то и дело, что она говорит, что якобы она ТАК премию не распределяла, а распределили выше и её не спросили и по-этому нужно срочно отдать лишнее( то, что якобы сверх начислено). Я думаю её просто взбесило, что возможно её подругам пенсионного возраста выплатили чуть меньше, хотя я даже не знаю сколько кто получил - так предположение.

Водораздел
#16
Гость

Я не понимаю что вы паритесь? Что значит отдай (хоть и тысячу) другому? На каком основании? К тому же да, она наверняка приказ о премировании видела. Могла бы раньше пожелания высказывать. Так что поздно пить боржомчик.

Хоть заведущая она, хоть кто, я бы спросила у нее, что она вообще такое говорит?? Вымогает у вас зп.



Тут и проблемы то нет. А вообще я б на мобилку записала ее вымогательство. Так на всякий случай.

Так проблема то в том, что другая дама отдала безропотно. А я думаю, что если сегодня просят одну - завтра можно вообще все отдать и на фига я тогда работаю?

#17
Водораздел

Так проблема то в том, что другая дама отдала безропотно. А я думаю, что если сегодня просят одну - завтра можно вообще все отдать и на фига я тогда работаю?

Ну вас другая дама волновать не должна.

Сходите в бух-ю, как вам сказали, если все верно сообщите об этом заведующей.

#18

А ваше начальство требовало у вас отдать часть премии назад?

да. В проошлом,на самой первой работе выплатили аж целых 150 российских рублЁв. Вернуть попросили 50. Так и не поняла за что именно....:) вспоминаю и умиляюсь)

Олеся
#19

А что обычный откат. У нас главбух говорит,я вам премию выбиваю,вы половину мне,а нас 3 буха. Так что или совсем без премии или с половиной хотя б.

Маруся
#20

Олеся, вы понимаете сами то, что это ненормально?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: