Гость
Статьи
При возврате брака в …

При возврате брака в магазин требуют паспорт?

Купила сапоги в магазине и через четыре дня унесла их в магазин для возврата и получения своих денег обратно. Причина возврата - заводской брак (отвалившаяся подошва у обоих сапог). После сдачи от меня потребовали паспорт. Скажите зачем магазину мой паспорт и не попадут ли эти данные в чужие руки? Очень боюсь данные могут использовать для плохих дел (подселение левых людей в квартиру, кредиты или др. аферы с моими данными). Помогите или поддержите(

аиюр
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

"Блин, так всегда, хотя я с вами согласна, ну чек -это понятно, а паспорт им зачем?"

Солнце
#3

"конечно паспорт обязательно- несколько раз возвращала, там заполяняют акт возврата товара и там в бланке требуются данные вашего паспорта. Это обязательная процедура."

Гость
#4

"При возврате товара паспорт обязателен для написания заявления! Ваши данные нафуй никому не нужны-это последнее что вообще волнует продавцов, у которых очередь из-за Вас, привоз товара и прочие текущие дела."

Гость
#5

Проблема была актуальна лет 15-20 назад

гость
#6

Да,паспорт нужен. Я пару раз меняла вещи( покупала ребенку,без него,а потом оказывалось что не подходит по р-ру) .

Еще как то купила электронные весы и продавец втюхал мне страховку на 400р.

я домой пришла,подумала,а зачем мне страховка? Вернулась в магазин,с паспортом,писала заявление и мне 400р вернули.

гость
#7
Гость

Блин, так всегда, хотя я с вами согласна, ну чек -это понятно, а паспорт им зачем?

Если возвращают деньги,то видимо паспорт нужен для подтверждения личности.

гость
#8
Гость

Блин, так всегда, хотя я с вами согласна, ну чек -это понятно, а паспорт им зачем?

Чтобы знать кому вернули деньги.

Весна
#9
аиюр

Купила сапоги в магазине и через четыре дня унесла их в магазин для возврата и получения своих денег обратно. Причина возврата - заводской брак (отвалившаяся подошва у обоих сапог). После сдачи от меня потребовали паспорт. Скажите зачем магазину мой паспорт и не попадут ли эти данные в чужие руки? Очень боюсь данные могут использовать для плохих дел (подселение левых людей в квартиру, кредиты или др. аферы с моими данными). Помогите или поддержите(

Ваши паспортные данные запишут в бланк заявления или претензии, а вот ксерокопию снимать они не имеют права.

Гость
#11

При оформлении РКО (расходно-кассового ордера) обязательно указываются данные паспорта или другого документа удостоверяющего личность. Потом эти документы на возврат проверяет налоговая пи плановых проверках,т.к. сумма указанная в РКО вычитается из налогооблагаемой базы.

#12

Автор,я тоже когда вещи сдаю от меня требуют паспорт но это только в дорогих магазинах.

Гость
#13

да да, мы, продавцы, только и смотрим, как бы к кому вписать сотню гастарбайтеров и кредитов навешать. А в других местах не боитесь паспорт показывать? смешно, право слово...

#14

Да во всех магазинах про возврате требуют паспорт!! Абсолютно во всех! И в дорогих и дешёвых!

Гость
#15
аиюр

Купила сапоги в магазине и через четыре дня унесла их в магазин для возврата и получения своих денег обратно. Причина возврата - заводской брак (отвалившаяся подошва у обоих сапог). После сдачи от меня потребовали паспорт. Скажите зачем магазину мой паспорт и не попадут ли эти данные в чужие руки? Очень боюсь данные могут использовать для плохих дел (подселение левых людей в квартиру, кредиты или др. аферы с моими данными). Помогите или поддержите(

При возврате товара делать копию паспорта не имеют право, могут только сверить данные написанные вами в заявлении. Если не ошибаюсь то это 152-ФЗ "О защите персональных данных".

Гость
#16
Serebro_stav

Да во всех магазинах про возврате требуют паспорт!! Абсолютно во всех! И в дорогих и дешёвых!

Требуют только там, где работают необразованные руководители.

Гость
#17

все "наказы" читайте сверху самих "наказов" утратили "чиннисть"

Ольга
#18

Вот интересно. когда продают товар и получают твои деньги . паспортные данные ненужны, а как деньги вернуть за возвращенный товар. так копию паспорта подавай. Что за бред .

Ольга
#19
Гость

При возврате товара паспорт обязателен для написания заявления! Ваши данные *** никому не нужны-это последнее что вообще волнует продавцов, у которых очередь из-за Вас, привоз товара и прочие текущие дела.

Может эти данные кому - то и *** не нужны, а вот мошенникам - в самый раз . Вот посмотрите ролик. уважаемый. http://www.youtube.com/watch?v=TQy4Kn3Fes8

надежда
#20

вернула стиральную машинку в магазин , был брак. сейчас с меня требуют продавец копию паспорта законно ли это, имеют ли они на это право???? деньги при этом уже вернули.

Вася
#21

Правильно требуют. Читаем

ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 01.10.2007 N 18-11/3/092847@ "О ПОРЯДКЕ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ ПОКУПАТЕЛЮ ЗА ТОВАР НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА"

....Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий). .....

Олег
#22
Вася

Правильно требуют. Читаем
ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 01.10.2007 N 18-11/3/092847@ "О ПОРЯДКЕ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ ПОКУПАТЕЛЮ ЗА ТОВАР НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА"
....Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий). .....

Предъявить и только. Имеете полное право, не передавать паспорт ни кому в руки. И уж тем более ксерокопию.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: