Что развивает в ребенке школьная программа?
Как вы считаете что развивает в ребенке школьная программа? Способность к запоминанию? Самостоятельное мышление? Творческое начало? А может быть ум? Как вы считаете развивает ли школа хоть что то кроме ума? или и его тоже нет? Очень хотелось бы услышать ваши мнения.
Бася
Мудрость форума: Психология
- У кого-то была затяжная лень, апатия? Выбрались из нее самостоятельно?4 518 ответов
- Не знаю, что делать со своей жизнью дальше...13 346 ответов
- Удача или усилия?91 831 ответ
- С возрастом мне все тяжелее общаться с мужчинами13 384 ответа
- Есть ли женщины, которые счастливы без детей?8 832 ответа
- Вранье без причины41 972 ответа
- Как пережить смерть любимого мужа?50 561 ответ
- А как вы справляетесь с несчастной любовью?10 770 ответов
- Жизнь после развода12 080 ответов
- А давайте становиться настоящими женщинами!!1 710 ответов
6 ответов
Последний —
Перейти
Анна
Школьная программа дает объем знаний, необходимый для продолжения образования и получения профессии. И больше ничего, кроме того, что память тренируется. Дети с плохой памятью тянут программу еле-еле и никому их творческие способности (если они есть) не нужны.
Гость
Ш.п. развивает механицизм, умение решать тесты, умение ,,лизнуть,, начальнику за получение преференций. экскурсии зависят от педсостава и региона.
Фанни Каплан
Обычная школа мало что развивает, особенно творческое начало и критическое мышление. Интеллект не так уж сильно, немного память. Исполнительность в плане выполнения дз (не у всех). Если учителя не терпят альтернативного мнения и дополнительных вопросов, то в старших классах абзац
В общем, для обычного человека подходит. А если у родителей наполеоновские планы на будущее их ребенка, то лучше поискать школу с прекрасным педагогическим составом
В общем, для обычного человека подходит. А если у родителей наполеоновские планы на будущее их ребенка, то лучше поискать школу с прекрасным педагогическим составом
Д2
Школьная программа ничего не развивает и не должна. Это просто набор определённых знаний и навыков, которые (как считается) помогут ребёнку адаптироваться в социуме.
Методы преподавания этой программы определяют развитие тех или способностей. Как раз методов очень много и много программ, и вы всегда можете выбрать.
Методы преподавания этой программы определяют развитие тех или способностей. Как раз методов очень много и много программ, и вы всегда можете выбрать.
Дубинушка
Школа, как возрастной этап, формирует способность к научению в целом. на всю оставшуюся жизнь. То бишь не столько объем знаний и оперирование ими, сколько поведенческие модели - копирование, адаптация, реакция на стимулирование (наказание, поощрение), механизм самомотивации в условиях конкуренции, поэтому так важны именно групповые занятия, к примеру выделение сильных учеников учителями стимулирует более слабых. Реакции оппозиции и группирования со сверстниками тоже оказывают огромное влияние на формирование самой личности. Например ученик, спорящий с учителем и подрывающий его авторитет, может оказаться более интеллектуальным, нежели тот, кто беспрекословно выполняет задания, но при этом совершенно не адаптивным.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
Зависит от качества школы. Если школа средняя, то как написала 1, если плохая - как 2.
Сама по себе программа ничего не развивает, потому что ее можно, с одной стороны, механически изложить как набор слов, с другой стороны, на ее основе можно развить в детях самостоятельность в обучении, неконформизм, рассудочность, уважение друг к другу.
Сама по себе программа ничего не развивает, потому что ее можно, с одной стороны, механически изложить как набор слов, с другой стороны, на ее основе можно развить в детях самостоятельность в обучении, неконформизм, рассудочность, уважение друг к другу.
Форум: Психология
Всего: 214 402 темы
Новые темы за сутки: 44 темы
- Первая учительница !11 ответов
- Как перестать опаздывать11 ответов
- Устала от своего существования7 ответов
- Кто я2 ответа
- Эта трудная работа психолога .. Не позавидуешь ..111 ответов
- Кризис четверти жизни8 ответов
- Почему вы одиноки, что стало причиной?17 ответов
- Саблиминалы/аффирмации4 ответа
- Я совсем расклеилась. Мне не лезет кусок в горло8 ответов
- Переписка в ВК (помощь психолога в этом)3 ответа
Популярные темы за сутки: 12 тем
- Эта трудная работа психолога .. Не позавидуешь ..113 ответов
- Почему вы стесняетесь своего возраста?33 ответа
- Почему мы-зумеры морально слабые25 ответов
- Почему вы одиноки, что стало причиной?17 ответов
- Страшно выйти из дома. Социофобия?13 ответов
- Как снова стать красоткой?12 ответов
- Как перестать опаздывать11 ответов
- Первая учительница !11 ответов
- Какие причины могут вызывать у женщин слезы, плач?8 ответов
- Кризис четверти жизни8 ответов
Следующая тема
Предыдущая тема