Гость
Статьи
Хочу повысить …

Хочу повысить юридическую грамотность! Знающие люди, подскажите.

Добрый день! Юридического образования у меня нет, но хочу самостоятельно изучить основные моменты и уметь разбираться в законах, знать свои права, как правильно составить претензию, к кому обращаться в спорных ситуациях и как понять, что адвокат компетентен в вопросе, а не просто хочет побольше денег стянуть.
Я читала гражданский кодекс, налоговый, семейный и земельный, ну и конституцию. . Как я понимаю, есть ещё федеральные законы и региональные, да? Почему они отдельно выносятся, а не добавляются в кодекс? Есть ли полный сборник этих законов?
Потом, есть ли книги или интернет-ресурсы, где я бы смогла почерпнуть информацию, применимую в бытовых вопросах? Например, что делать, если магазин не соглашается вернуть деньги за купленную у них одежду; как поступить, когда какой-то государственный орган не хочет выдавать нужную справку; куда жаловаться, если чья-то машина перегораживает вход в подъезд и т.д.
В интрнете я искала такую информацию, но интересует мнение знающих людей.

Верховный Суд
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Автор, на юриста, вообще-то, от 5-ти лет учатся.))"

Мака
#2

"так в чем проблема? читайте спец.литературу и все"

Тоня
#3

"Как вам законы в кодекс внесут? Их множество! ФКЗ, ФЗ. Различные указы, постановления. Их недостаточно просто прочитать. Юрист учится постоянно, потому что во все нормативные акты вносятся из менения, и часто. Ну а вообще, если для себя, читайте НПА в системе Консультант Плюс."

Тоня
#4

"Изменения, пардон)"

#5

"У меня ощущение, что "прочтение" кодексов прошло мимо вас.\n
\n
\n
Честно, сталкиваюсь иногда по работе с такими "юристами".Которые что-то где-то прочитали и теперь встали в позу. \n
\n
"

#6

"Вам для жизни и урегулирования бытовых споров (что-то типа в магазине продали товар просроченный) хватит ГК и закона о защите прав потребителей. "

Черная смородина
#7

Автор, я лет 15 назад была такая же озабоченная этим вопросом, как и Вы. Пошла учиться на юридический факультет по программе переподготовки, для себя. Так вот что хочу сказать: если у меня возникнет ситуация, которая требует юридических знаний, я найму адвоката. Я имею ввиду более-менее серьезные ситуации, не в магазине деньги вернуть. Тонкостей много, изменения в законодательстве постоянно происходят. Чтобы хорошо ориентироваться в подобных вопросах, этим надо постоянно заниматься.

А так, для себя есть интернет, в интернете есть все.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8
Веснушка25

У меня ощущение, что "прочтение" кодексов прошло мимо вас.





Честно, сталкиваюсь иногда по работе с такими "юристами".Которые что-то где-то прочитали и теперь встали в позу.

я такая, прочитала закон, комментарии. по ним я была права и ТК был на моей стороне, хотя ТРИ юриста мне говорили, что ничего не получится. + звонили в министерство образования и тоже говорили, что не положено мне ничего.

но у меня простой случай, конечно, был.

на все моменты, где мне говорили "нельзя", то ТК было можно, распечатала статьи, комментарии, пришла к директору, показала их и всё. подписали бумажки, которые были мне нужны.

Рита
#10

Инфантильный вопрос.

Когда юрист занимается какой-либо темой, он достает консультант плюс и читает законы, судебные решения и прочее по этому вопросу.

"как поступить, когда какой-то государственный орган не хочет выдавать нужную справку" ≈ никакой орган своими хотелками не руководствуется, внимательнее слушайте что вам говорит специалист. если не поняли ≈ попросите повторить второй раз

Вы задаете несколько сумбурные и детские вопросы ≈ я не уверена, что вы сможете удержать в голове все нюансы и формулировки даже закона о ЗПП, и вас все равно обманут.

Всегда обращайтесь к адвокату.

Гость
#11
Рита

Инфантильный вопрос.



Когда юрист занимается какой-либо темой, он достает консультант плюс и читает законы, судебные решения и прочее по этому вопросу.



"как поступить, когда какой-то государственный орган не хочет выдавать нужную справку" ? никакой орган своими хотелками не руководствуется, внимательнее слушайте что вам говорит специалист. если не поняли ? попросите повторить второй раз



Вы задаете несколько сумбурные и детские вопросы ? я не уверена, что вы сможете удержать в голове все нюансы и формулировки даже закона о ЗПП, и вас все равно обманут.

Всегда обращайтесь к адвокату.

а адвокат тоже может быть не прав! тогда нужен косилиум адвокатов и куча денег

kapamelka2000
#12

То, что Автор читала Налоговый кодекс, - это жесть) Неужели правда весь, целиком?

#13
kapamelka2000

То, что Автор читала Налоговый кодекс, - это жесть) Неужели правда весь, целиком?

А смысл-то? У нас за знание статей ставили неуд. Главное, умение растолковывать эти статьи и умение их применять к определенному делу.

#14
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Веснушка25У меня ощущение, что "прочтение" кодексов прошло мимо вас.





Честно, сталкиваюсь иногда по работе с такими "юристами".Которые что-то где-то прочитали и теперь встали в позу.

я такая, прочитала закон, комментарии. по ним я была права и ТК был на моей стороне, хотя ТРИ юриста мне говорили, что ничего не получится. + звонили в министерство образования и тоже говорили, что не положено мне ничего.

но у меня простой случай, конечно, был.

на все моменты, где мне говорили "нельзя", то ТК было можно, распечатала статьи, комментарии, пришла к директору, показала их и всё. подписали бумажки, которые были мне нужны.

Кошмар. Вы в курсе, что все не по одному единственному законодательному акту решается?

Еще в универе на уголовном праве мы писали тест. Было можно пользоваться всем. И кажется ответы то такие очевидные - вот вопрос, вот статья. Но сдали этот тест - единицы. Потому что закон это океан, а мы капались в луже по не знанию и неопытности.

По этому такие дамы как вы - только раздражают со своими распечатками.

Черная смородина
#15
kapamelka2000

То, что Автор читала Налоговый кодекс, - это жесть) Неужели правда весь, целиком?

Вряд ли... Я глав. бух. со стажем, далеко не все понимаю, что там написано. И уж на досуге точно читать не буду.

Гость
#16

Комментарии же Веснушки раздражают опечатками





Честно, сталкиваюсь иногда по работе с такими "юристами".Которые что-то где-то прочитали и теперь встали в позу.

я такая, прочитала закон, комментарии. по ним я была права и ТК был на моей стороне, хотя ТРИ юриста мне говорили, что ничего не получится. + звонили в министерство образования и тоже говорили, что не положено мне ничего.

но у меня простой случай, конечно, был.

на все моменты, где мне говорили "нельзя", то ТК было можно, распечатала статьи, комментарии, пришла к директору, показала их и всё. подписали бумажки, которые были мне нужны.





Кошмар. Вы в курсе, что все не по одному единственному законодательному акту решается?





Еще в универе на уголовном праве мы писали тест. Было можно пользоваться всем. И кажется ответы то такие очевидные - вот вопрос, вот статья. Но сдали этот тест - единицы. Потому что закон это океан, а мы капались в луже по не знанию и неопытности.



По этому такие дамы как вы - только раздражают со своими распечатками.[/quote]

Мэри Энн
#17

Охренеть, сколько ненависти и раздражения в комментариях, а по существу - крупицы. Вас автор попросила помочь знанием, советом, а не выражать презрение. Оставьте чувства при себе, дамочки

Владимир
#18

Согласен с Мэри Энн.
Все такие умные, 5 лет учились, да куда ты лезешь, сразу нанимай адвоката....
Нанял я однажды адвоката. Обплевался потом. Для того, чтобы нормального адвоката нанять необходимо понимать хотя-бы основы. Надо понимать то, о чём он тебе говорит. Да и часто адвокат скорее тянет деньги из клиента, когда видит, что он вообще не в теме.

Гость
#19
Владимир

Согласен с Мэри Энн.
Все такие умные, 5 лет учились, да куда ты лезешь, сразу нанимай адвоката....
Нанял я однажды адвоката. Обплевался потом. Для того, чтобы нормального адвоката нанять необходимо понимать хотя-бы основы. Надо понимать то, о чём он тебе говорит. Да и часто адвокат скорее тянет деньги из клиента, когда видит, что он вообще не в теме.

Спасибо, Владимир!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: