Гость
Статьи
Зависит ли от нас …

Зависит ли от нас что-то в этом мире?

Девочки, рассудите. Тут на работе зашла речь о смысле жизни, если можно так выразиться. Две моих коллеги считают, что в нашей жизни уже все определено и где-то там в "божьей небесной книге" все о нас уже прописано - и кто кем будет, и кто на ком женится, ну просто все! Т.е. наша судьба уже заранее определена, и от человека ничего в этой жизни не зависит. Я же считаю, что человек - сам кузнец своего счастья, и жизнь ежедневно ставит его перед выбором (выйдешь ли ты замуж за этого человека, поступишь ли ты в этот институт, съешь ли ты это пирожное - зависит исключительно от тебя и не от кого иначе). Да, существует так называемая судьба, но мне кажется, что все же можно переломить обстоятельства, совершив какой-то поступок из ряда вон, казалось бы вопреки логике (например, переехать в другой город, развестись с мужем, уволиться с работы - ну что-то для себя кардинальное). Каково ваше мнение? Или вы тоже считаете, что от нас в этой жизни ничего не зависит и все расписано за нас уже заранее?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Роз Марина
#1

Автор, сколько Вам лет? Я в "молодости" тоже как Вы думала: Пироженка-институт типа. А потом как завертелось по жизненному : проблемы здоровья-работы-воспитания. И по большому счету я уже ничего не решала, а только выкручивалась из сложившихся обстоятельств.

Господин Лохов
#2

Зачем вам знать, если вы задаетесь таким вопросом, то от ВАС не зависит)) Но намекать про право выбора думаю тоже не стоит и смысл всего))) Красавицы, не морочьте себе голову! Вступайте лучше в сетку, имени меня! Мигом просветления-от оргазма-и-оргазма-от просветления достигнете! И так до бесконечности! Просветление-оргазм-просветление –оргазм… Не пожалеете!

Гость
#3

Нет после жизненных событий уверенно скажу,что судьбу можно и нужно менять искренней молитвой,при условии что исключишь обращение к нетрадиционной медицине.

Роз Марина
#4
Гость

Нет после жизненных событий уверенно скажу,что судьбу можно и нужно менять искренней молитвой,при условии что исключишь обращение к нетрадиционной медицине.

С молитвой легче переносить невзгоды и все воспринимаешь по другому, а судьбу как говорится не обойдешь.

Гость
#5

Судьба каждый день ставит человека перед выбором. Человек только думает, что он сам делает этот выбор ,а на самом деле выбор сделан за него, он его только осуществляет.

Господин Лохов
#6
Гость

Судьба каждый день ставит человека перед выбором. Человек только думает, что он сам делает этот выбор ,а на самом деле выбор сделан за него, он его только осуществляет.

В нашей сетке овечки думают также)

Гость
#7

Автор, нашли где спрашивать.
По ответам выше вы уже можете понять, что здесь за народец.
Хорошо, что вы задаетесь этим вопросом. Ответ (как и очень многое) зависит от вас.
Не все, но очень многое зависит от нас. Мы принимаем решения, совершаем какие-то поступки и несем ответственность за их последствия.
В то же время, есть много факторов, которые от нас не зависят - аварии, генетика, погода, действия других людей и так далее.
Так называемые книги судьбы - ну, надо же людям во что-то верить, вот и придумывают себе кто на что горазд. Поглупее и послабее выдумывают небесные книги, поумнее - ..... ну не об этих сейчас речь.
Те, кто считают, что многое определяют в своей жизни сами, так и есть.
Те, кто считают что им все предначертал Бог, ну значит они такие и есть.
Каждый раз вы делаете выбор сами и потом несете ответственность за свой выбор.

Наталья
#8

Сразу скажу, что мне почти 42 - думаю так же, как автор. Безусловно какие-то встречи, которые в итоге оказываются "судьбоносными" (с будущим мужем, например) - это случайное стечение обстоятельств. но выбор в итоге все равно всегда делаем мы сами. И если поняли, что совершили ошибку - можем все изменить... другой вопрос, что не всегда на это хватает моральных сил, по течению плыть куда проще.
Ну а что касаемо всяких катастроф - тут уж чистая случайность, ничего не поделаешь... оказался не в том месте не в то время. Хотя и тут в некоторых случаях можно повлиять на собственные шансы попасть в проценты статистики.

Гость
#9

Откуда вы,Автор, знаете,что поступок,переломивший судьбу,не был предопределен? Впрочем,я - фаталист))

Гость
#10

Ну что ж, мне 41 и я встану на сторону коллег автора - часто выбор делают за нас другие. И, моет, судьба. Приведу условный пример. Идешь ни на что не обращая внимания по краю платформы, можно сказать - практически сделал свой выбор, чтобы свалиться под поезд. И вдруг посторонний человек тебя выдергивает в последний момент. Одна моя знакомая рассказывала так и не поняла кто ее дернул назад из под трамвая. Когда она поняла что произошло и оглянулась - никого не увидела. Или наоборот - со всеми предосторожностями стоишь где положено и какой-то псих тебя с разбегу толкает... Это - просто наглядные примеры. В жизни эти "подталкивания-выдергивания" и в ту и другую сторону могут быть не так очевидны, но они есть.
А насчет выбора... понравилась одна поговорка, ну вот действительно порой встает выбор на уровне "тебя с луком или перцем зажарить"? И тут что не выбери...
Впрочем я верю, что есть люди, у которых выбор чаще "тебе пирожное или бутербродик?"))))) Да, выбрав пирожное человек может потом грешить, что сам выбрал кариес)))) Но такие это пустяки...

Гость
#11

Конечно зависит, вопрос только в какой степени.

Semper
#12

Я с вами согласна, автор. Не всегда получается идти против судьбы, но и по течению плывет только г...о.

Гость
#13

В "Мастере и Маргарите" Воланд все объяснил Берлиозу. Но я уверена, что кое что можно изменить.

Гость
#14
Автор

Девочки, рассудите. Тут на работе зашла речь о смысле жизни, если можно так выразиться. заранее определена, и от человека ничего в этой жизни не зависит. . Каково ваше мнение? Или вы тоже считаете, что от нас в этой жизни ничего не зависит и все расписано за нас уже заранее?

Да нету никакой судьбы, кроме той, которую творим мы! Я верю в Бога, но Бог этот не тот, кто принимает за нас решения! Если ты садишься за руль пьяный, а потом сбиваешь человека на смерть, КТО виноват? Бог может помогать, но во-первых не всем, а во-вторых не так как это принято считать... Библию писали ЛЮДИ! Все, что на нашей совести - это НАШЕ. Людской фактор по другому... Слышали? И судьба наша такой же людской фактор. А Бог просто нам дает то, что даем МЫ другим. Такой мифический закон "бумеранга". Многие говорят, мол посмотри, там детей убивают, люди гибнут, от болезней умирают, а человека убивает человек, а врач лентяй или подонок плевал на вас, также как и производитель ГМО и прочих прелестей. Мы в обществе живем и это один из главных факторов. Мне скажут, смотри мол живут подонки и убийцы и ничего им не делается и будут неправы! Все вернется! Все возвращается со временем и самый неожиданный момент. Ни один ученый не сможет Вам объяснить почему мать чувствует своего ребенка, или человек человека это никак не обоснованно наукой, но ведь правда же! Или например, когда человек чувствует свою смерть, но это другое, это природа. Бог с ней связан, но он это что-то вроде энергии, которую нельзя поймать, как например радиоволны ил электричество. Он в нас или уходит от нас! Такое бывает, когда ты сам чернь! А научных объяснений не ищите, это "недоказуемая теорема". И ни одна книга, ни одна религия не соответствует правде. Проще говоря Бог это наша совесть. Но нужно сначала себя до конца осознать. Можете писать, что это бред и что все в кучу намешано, но это то как я чувствую, как я более-менее понятно могу сформулировать.

Ира
#15

Ну что касается того, какую пироженку сьесть и есть ли её вообще, на это нам дано право выбора, а что посерьезнее - судьба, здоровье, в каком возрасте умереть и как, и т.д. - это уже, я думаю, предопределено заранее, даже раньше,чем мы появляемся на свет.

Анаис
#16
Гость

Ну что ж, мне 41 и я встану на сторону коллег автора - часто выбор делают за нас другие. И, моет, судьба. Приведу условный пример. Идешь ни на что не обращая внимания по краю платформы, можно сказать - практически сделал свой выбор, чтобы свалиться под поезд. И вдруг посторонний человек тебя выдергивает в последний момент. Одна моя знакомая рассказывала так и не поняла кто ее дернул назад из под трамвая. Когда она поняла что произошло и оглянулась - никого не увидела. Или наоборот - со всеми предосторожностями стоишь где положено и какой-то псих тебя с разбегу толкает... Это - просто наглядные примеры. В жизни эти "подталкивания-выдергивания" и в ту и другую сторону могут быть не так очевидны, но они есть.
А насчет выбора... понравилась одна поговорка, ну вот действительно порой встает выбор на уровне "тебя с луком или перцем зажарить"? И тут что не выбери...
Впрочем я верю, что есть люди, у которых выбор чаще "тебе пирожное или бутербродик?"))))) Да, выбрав пирожное человек может потом грешить, что сам выбрал кариес)))) Но такие это пустяки...

Полностью согласна с вами.

Алина
#16

Наш выбор зависит от программ вложенных в наше сознание-подсознание. То есть даже "свобода выбора" для человека уже запрограммирована. Ты можешь с убеждением в своей правоте делать вредоносный для себя выбор! Неосознанно даже. Так что нету никакой свободы у человека пока он не доберется до "материнской платы " в своем сознании что бы переписать свои программы. Да и то - где гарантия что он перепишет ее удачно и без ошибок?Мы всего лишь биокомпьютеры! А "программист" сидит гдето выше. И хорошо если удастся до него докричаться -типо "чувак, ты там ошибок напрограммировал, а я тут расхлебываю !!!! перепиши ,исправь программу!" Ну это в религиях называется мольбы. Так что ничего от человека не зависит

гость
#17

Что то да а что то нет

гость
#18

Думаю что нет,все зависит от Бога
Не каждый может стать богатым,умным,успешным и т д..

гость
#19
Гость

Да нету никакой судьбы, кроме той, которую творим мы! Я верю в Бога, но Бог этот не тот, кто принимает за нас решения! Если ты садишься за руль пьяный, а потом сбиваешь человека на смерть, КТО виноват? Бог может помогать, но во-первых не всем, а во-вторых не так как это принято считать... Библию писали ЛЮДИ! Все, что на нашей совести - это НАШЕ. Людской фактор по другому... Слышали? И судьба наша такой же людской фактор. А Бог просто нам дает то, что даем МЫ другим. Такой мифический закон "бумеранга". Многие говорят, мол посмотри, там детей убивают, люди гибнут, от болезней умирают, а человека убивает человек, а врач лентяй или подонок плевал на вас, также как и производитель ГМО и прочих прелестей. Мы в обществе живем и это один из главных факторов. Мне скажут, смотри мол живут подонки и убийцы и ничего им не делается и будут неправы! Все вернется! Все возвращается со временем и самый неожиданный момент. Ни один ученый не сможет Вам объяснить почему мать чувствует своего ребенка, или человек человека это никак не обоснованно наукой, но ведь правда же! Или например, когда человек чувствует свою смерть, но это другое, это природа. Бог с ней связан, но он это что-то вроде энергии, которую нельзя поймать, как например радиоволны ил электричество. Он в нас или уходит от нас! Такое бывает, когда ты сам чернь! А научных объяснений не ищите, это "недоказуемая теорема". И ни одна книга, ни одна религия не соответствует правде. Проще говоря Бог это наша совесть. Но нужно сначала себя до конца осознать. Можете писать, что это бред и что все в кучу намешано, но это то как я чувствую, как я более-менее понятно могу сформулировать.

Человек может делать выбор, но не всегда этот выбор верный.Поэтому Бог лучше знает что полезно человеку

Гость
#21

Я считаю, что от нам в этом мире мало, что зависит. Каждый человек воспитывается, растет, получает жизненный опыт в разных условиях, плюс к этому прибавляется характер, физические и умственные данные, которые нам даны природой, а так же общество, в котором мы находимся. В совокупности получается все эти факторы влияют, на то какими мы будем и как будем действовать в определенных ситуациях.

Гость
#22
Гость

Автор, нашли где спрашивать.
По ответам выше вы уже можете понять, что здесь за народец.
Хорошо, что вы задаетесь этим вопросом. Ответ (как и очень многое) зависит от вас.
Не все, но очень многое зависит от нас. Мы принимаем решения, совершаем какие-то поступки и несем ответственность за их последствия.
В то же время, есть много факторов, которые от нас не зависят - аварии, генетика, погода, действия других людей и так далее.
Так называемые книги судьбы - ну, надо же людям во что-то верить, вот и придумывают себе кто на что горазд. Поглупее и послабее выдумывают небесные книги, поумнее - ..... ну не об этих сейчас речь.
Те, кто считают, что многое определяют в своей жизни сами, так и есть.
Те, кто считают что им все предначертал Бог, ну значит они такие и есть.
Каждый раз вы делаете выбор сами и потом несете ответственность за свой выбор.

Иногда, Бога даёт нам выбор, в ключевых точках, чтобы мы отвечали за свой выбор сами. В остальных случаях, выбор не даётся. Без свободы выбора, не будет личности и вся система обессмысливается. По моему так.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: