Гость
Статьи
Бабушка обижена, что я …

Бабушка обижена, что я не уделяю ей внимание после смерти папы, а сама не общалась с мной очень долгое время

Где то уже поднималась такая тема.. Но вот что лично коснулось меня. 12 лет назад умер папа, прошло много времени и уже смирилась со всем..НО.. Бабушка (по папе) без конца обвиняет нас с мамой в его смерти, хотя это был несчастный случай на работе. Живёт она далеко в 7 тыс км от нас и то даже не городе а посёлке. Любой разговор по телефону или письмо заканчивается потоком обвинений в наш адрес. Звонить и писать уже не хочется чтобы лишний раз не испытывать весь этот негатив по поводу того что я давно у них не была, и не была на могиле отца, и во всём виновата моя мать.. Но приезжать к ним возможности нет, к сожалению, когда папа умер бабушка потребовала чтобы его похоронили у них в посёлке "на родине" на другом конце страны, а как мы его будем навещать это ей в голову наверное не пришло. При этом почти 6 лет она с нами не общалась вообще, мама пыталась предавать ей лекарства подарки. но всё возвращалось , пыталась звонить а в ответ непонятная агрессия, а мной эта бабушка даже не интересовалась почти- и на мои письма не отвечала, лишь однажды пришло письмо от жены папиного брата из посёлка, что бабушке очень тяжело писать мне. поэтом пока она не будет отвечать мне на письма. Я вышла замуж. родилась дочка . хотелось написать бабушке о том что у неё появилась правнучка. Написала...Вобщем - бабушка объявилась, начала звонить, писать . Вроде бы всё ничего, но вконце был опять поток каких то обвинений и жалоб, что почему не можешь приехать, вобщем как и всегда . На мои слова что вы далеко и билеты очень дорогие- она отвечает для неё это не причина, А на мой вопрос- почем у же ты столько лет не интересовалась моей жизнью она молчит и просто переводит разговор.. Что мне делать? Я устала от этого. Любой праздник когда звонишь человеку его поздравить- превращается в какое то мучение. Не могу уже........Почему она себя так ведёт?

Ттутси
16 ответов
Последний — Перейти
Elza
#1

Ну так и не звоните и не поздравляйте ее с праздниками. Зачем общаться, если она обвиняет Вас и маму в смерти отца и ее не переубедить? Она живет далеко, для Вас это хорошо. Вряд ли она в гости нагрянет.

Гость
#2

Ну и зачем вам такое общение? Шлите письма на праздники, ну пару посылок в год- этого достаточно. А звонить и портить себе же нервы- глупо.

Гость
#3

Автор, бабушка старая, у нее очевидные старческие изменения психики, да плюс, видимо, одинокий образ жизни, да плюс горечь утраты сына (Вашего папы)а Вы хотите общаться с ней как с нормальным адекватным человеком. Поверьте, ей безполезно что-либо доказывать, она не слышит Ваших доводов.
Общайтесь с ней как с ребенком, в разговорах "гладьте по шерсти", ни в чем ее не вините, на ее обвинения молчите или отвечайте что-нибудь ласковое. Говорите ей про малышку. Можете сказать, что малышка похожа на Вашего папу и на нее. В общем, все в таком духе.Жить с ней рядом и общаться постоянно было бы очень тяжело, но уж для телефонных разговоров наберитесь терпения. Все-таки это бабушка - мать папы.
Я знаю, что говорю. У меня очень похожие проблемы в общении с моей старой мамой. Иногда такое отчаяние охватывает! Так хочется, чтобы меня понимала, но чаще всего она понимает только себя. Вот я и выработала методику общения с ней. Только ласково, только о ее здоровье, со всем соглашаться, не перечить и т.п. Это старые люди, их не изменить.
Порвать отношения с бабушкой грешно. Вы ведь единственная ниточка, связующая ее с умершим сыном. Терпения Вам, Автор в отношениях с бабушкой и счастья в жизни.

Гость
#4

Ведет себя так потому что по характеру вредина или действительно уже старческое. Когда всякие деменции начинаются, эгоизм и обидчивость у многих обостряются. Не спорьте с бабушкой, толку не будет, только нервы себе мотать. Не хочет общаться с вами - не надо. Позвонили-написали раз-два в год и хватит.

Гость
#5

Не дай бог стать старой ворчуньей, но это удел многих, старый что малый, капризен и обидчив.
Уповаю только на гены). Моя бабушка дожила почти до 90, до последнего дня оставаясь светлым добрым человеком.

Гость
#6

Автор,бабушку не изменить.И даже если вы приедете к ней,на вас выльется не поток любви, а поток негатива. Вам нужно либо совсем прекратить общение, а с праздниками поздравлять в одностороннем порядке -в письмах,или телеграммах,или по емейлу (если бабушка пользуется). Либо кратко звонить,а как только бабушка начнет вас упрекать,прекращать разговор:"Знаешь,мне сейчас некогда, потом поговорим,пока-пока". Убедить ее любить вас и вашу дочку не получится. Не тот человек. Если вы верующий человек,молитесь за нее. В общем,как тут уже сказали: позвонили,написали раз-два в год в праздник и хватит. Может быть она со временем поймет

Гость
#8

Чаще всего, если невестка не добродушная так и получается у матерей сыновей.
Женщины сразу настраивают внуков против и её мама, конечно лучше, чем мама мужа.

Андрюха Питерский
#9

Гость номер 3, браво.)
Самое правильное поведение. Старость уважить, со всем соглашаться и у бабушки наступит когнитивный диссонанс. Она ведь сра*а хотела, а тут все планы смешали. Сам так же делал, чем ставил бабулю в ступор.

Ттутси
#10
Гость

Чаще всего, если невестка не добродушная так и получается у матерей сыновей.
Женщины сразу настраивают внуков против и её мама, конечно лучше, чем мама мужа.

Нет это не про мою маму. Никогда от неё слова плохого не услышала в адрес отцовской родни. Просто эти бесконечные обвинения и плач уже невмоготу.

Гость
#11
Ттутси

Гость
Чаще всего, если невестка не добродушная так и получается у матерей сыновей.Женщины сразу настраивают внуков против и её мама, конечно лучше, чем мама мужа.Нет это не про мою маму. Никогда от неё слова плохого не услышала в адрес отцовской родни. Просто эти бесконечные обвинения и плач уже невмоготу.

А это неважно, что мама никогда не говорила плохо или не делала плохо родне отца. Важно то, что мама являлась нелюбимой невесткой, а отсюда следует, что если бы отец женился не на ней, а на какой-то другой женщине, то жизнь у него была бы другой, жил бы он не там, не так далеко, и не погиб бы (это рассуждения бабушки, ей они кажутся абсолютно логичными). А раз невестка нелюбимая, то и внучка от неё нелюбимя и ненужная до поры до времени. А теперь бабка состарилась и ей нужна помощь, вот она и вспомнила о Вас. Мало того, когда она высказывает обвинения в Ваш адрес или Вашей матери, оскорбляет Вас, она пытается таким образом скинуть на Вас свою боль от потери сына. Использует, как сливной бачок для своей агрессии, боли, ненависти, обиды на жизнь.
И все советы "она же старая, давайте жить дружно" мне непонятны. Оправдать и принять старость и сумасшествие родного человека вы обязаны лишь в том случае, когда он, будучи в здравом уме и твердой памяти, вёл себя по отношению к Вам достойно и по человечески. Если он Вас унижал, обижал и не считал родственником, то Вы такому человеку ничего не должны.

Гость
#12
Гость

А это неважно, что мама никогда не говорила плохо или не делала плохо родне отца. Важно то, что мама являлась нелюбимой невесткой, а отсюда следует, что если бы отец женился не на ней, а на какой-то другой женщине, то жизнь у него была бы другой, жил бы он не там, не так далеко, и не погиб бы (это рассуждения бабушки, ей они кажутся абсолютно логичными). А раз невестка нелюбимая, то и внучка от неё нелюбимя и ненужная до поры до времени. А теперь бабка состарилась и ей нужна помощь, вот она и вспомнила о Вас. Мало того, когда она высказывает обвинения в Ваш адрес или Вашей матери, оскорбляет Вас, она пытается таким образом скинуть на Вас свою боль от потери сына. Использует, как сливной бачок для своей агрессии, боли, ненависти, обиды на жизнь.
И все советы "она же старая, давайте жить дружно" мне непонятны. Оправдать и принять старость и сумасшествие родного человека вы обязаны лишь в том случае, когда он, будучи в здравом уме и твердой памяти, вёл себя по отношению к Вам достойно и по человечески. Если он Вас унижал, обижал и не считал родственником, то Вы такому человеку ничего не должны.

Абсолютно согласна. Думаю вам стоит прекратить всё общение с так называемой ""бабушкой". Даже если её горе до сих пор глубоко и сильно, даже если это была бы смерть единственного сына (а это не так- вы пишите что у вашего отца есть брат), никто не даёт право этой женщине вести себя так. Кто ей сказал что боль от потери сына сильней, чем боль от потери отца и мужа? Откуда ей знать что пережили вы, что пережила ваша мама? Тем более, я так поняла она первое время вообше с вами не общалась.Жаль что ваша бабушка так и не поняла самого главного..и из за себя самой потеряла возможность увидеть своих внуков, прямое продолжение своего сына.Удачи вам. Всё будет хорошо. И не живите прошлым.

Гость
#13

Аналог моей свекрови - все, абсолютно все и конечно судьба злодейка вокруг виноваты, ей все должны и бесконечный поток грязи , только ей 57. Она даже в метро не может - там оказывается все заполонили люмпены, а она деньги тратила на квартиру рядом с метро, а из-за них ездить невозможно и т.д. и т.п.

Гость
#14

Автор, да вообще не общайтесь с бабушкой! Отправили 2 открытки в год (на ДР и НГ) и всё, досвидос. Старушенции, видимо, некому мозги полоскать,, вот она вас и осаждает

Гость
#15

Да уж.......

Дж. Керри
#16

Согласен с 11. Если человек был гавном по отношению к родным в 40 лет, дерьмом в 50, то почему после пенсии его нужно любить и уважать только за то что он состарился?? Его карма Получает по заслугам.

Гость
#17

У меня была очень тяжелая бабушка по папе, пережила папу на 10 лет, единственный сын и мы с мамой ее тащили, с ее характером тяжелым, еще у нее с головой было плохо, мама взяла ее к себе жить, я приезжала на выходные к маме и сидела с бабушкой, мама хоть отдыхала.. Наняли сиделку и я ее оплачивала с мамой пополам, вот так вот..
Но оставить ее одну, об этом не было даже речи

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: