Гость
Статьи
Помогите, пожалуйста, …

Помогите, пожалуйста, поставить мозг на место

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я совсем не контролирую свою жизнь. Чем дальше, тем больше она становится подчинена сиюминутным эмоциям и желаниям, все меньше управляется здравым рассудком. И это очень сильно мешает мне жить. Точнее, совсем не дает. Тормозит меня, не дает развиваться, концентрироваться. Теряю все время на то, чтобы избавиться от части переполняющих меня эмоций. Это даже не чувства, они поверхностные и неглубокие - что еще обиднее. Использую самые нелепые способы эмоциональной разрядки, которые забирают не только время, но еще и силы, энергию, деньги и здоровье. У меня расстройство пищевого поведения, но это неважно. Понимаю, что это только следствие чего-то большего, а не главное зло. Мне нужно понять, как справляться с эмоциями без таблеток. Не могу пить таблетки, тк от антидепрессантов становлюсь овощем и не чувствую вообще ничего, это мешает мне в работе - профессия связана с творчестсвом, становлюсь профнепригодной. Читала немного про дзен-буддизм и восточную философию, кажется это то, что могло бы мне помочь. Но может кто-то справился с такой проблемой по-другому? Или кто-то посоветует, с чего начать - я пробовала читать буддистские книжки, но попадалась одна чушь с кучей воды или сугубо теоретические рассуждения. А мне нужно понять, что делать. В общем буду признательна за любую помощь, в моей жизни полный хаос, долго все описывать в подробностях, но если нужно будет отвечу на вопросы в комментах.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чуть не уснула пока читала.
Дочитала только до половины

Гость
#2

А может все же к психотерапевту?
от таких книжечек ваш мозг точно съедет

Дианочка
#3

мне кажется вам нужно к психологу обратится,врядли вам на форуме чем то помогут,у вас глубокая и эмоцианольная личная проблема. вам нужен человек который будет заинтересован в помощи и захочет вам помочь. а так же будет слушать и спрашивать т.е. будет рядом а не просто напишет коммент. и пропадет из вашей жизни. буддизм это религия как и все остальные религии... не засоряйте себе голову если вы творческий человек то именно творчество и должно в конечном итоге вас спасти. а кто мешает люди,предметы,ситуации избегайте их. мебель подвинуть,людей отгородить на время самопознания,в ситуации постараться не попадать. вот тут и пригодится ваше мышление которое как вы думаете вы растеряли.

F
#4

Что так расшатало ваши нервы, девушка? Нужно начать с выяснения причин.
Когда это началось, с чего. Если есть какой-то постоянный нервирующий фактор, который остается с вами, не убрав его, вам вряд ли помогут книги и практики.
В минус будет уходит больше, чем в плюс.

Гость
#5

А проще жить не пробовали. Обыкновенной простой, размеренной жизнью. Кидание в крайности вам противопоказано.

Гость
#6

а. хорошо пожрать
б. обработать студию примерно хлорамином или заменителем по поисковику
в. вычислить, чего не хватает организму, ну там кислорода или В12 и т.д., и кто в нём лишний, ну там флора чувствительная к нитроксолину или хлорамфениколу
г. ....

Гость
#7

это всё от недостатка внимания.
но перед тем, как спросить себя: "почему я никому не нужен", подумайте - нужен ли кто-то вам.

Гость
#8
Гость

это всё от недостатка внимания.
но перед тем, как спросить себя: "почему я никому не нужен", подумайте - нужен ли кто-то вам.

Вот, вот!!! В точку сказали!!! У меня сейчас точь такая же *****, что у Автора!!! И я задала себе этот вопрос "А нужен ли мне кто-то?". И знаете, как неприятно и больно было себе признаться, что мне и одной очень хорошо, комфортно с самой собой!! Я из большой семьи и всегда думала и мечтала, что и у меня своя семья будет большая и дружная. И что? Мне 26, ни жениха, ни ребенка. Я смотрю теперь на детей без каких-либо эмоций, видимо перегорело это желание быть мамой и женой. Я равнодушна становлюсь ко всем, особенно к самой себе. Это печально.

Гость
#9

Не надо ни книг, ни психологов.
Нужна внутренняя самодисциплина и все.
Вставая утром, вы умываетесь, чистите зубы, одеваетесь...
Так и тут. Вставая, желайте себе доброго утра и спокойного дня. И весь день держите себя в рамках. Умеренно питайтесь, не волнуйтесь, не тревожьтесь, смотрите на мелочи жизни свысока.
Вы человек сверхэмоциональный, такая размеренность покажется вам скучной. Но приучите себя к таким тихим периодам, вам станет полегче жить. А попсиховать всегда успеется, это от нас далеко не уйдет).

автор
#10

Спасибо всем за ответы. Очень в точку подметили насчет недостатка внимания, и того, что мне самой никто не нужен. Это правда. Мне комфортно одной. Не могу жаловаться на недостаток внимания вообще, ко мне тянутся многие люди, особенно в новых компаниях. Но я всегда ухожу от них, прерываю проявленную ими инициативу. Мне кажется, что все эти отношения добавят лишь дополнительных поводов для переживаний, а пользы не так уж много. Несколько раз я пробовала сходиться с людьми близко, в итоге все так и получалось. Ничего хорошего. Я склонна идеализировать людей и мало их знаю, поэтому все мои отношения заканчиваются тем, что кто-то в очередной раз разбивает мои розовые очки и я понимаю, что человек просто пользовался мной, поступал не очень красиво все это время, а я его оправдывала и пыталась понять. Я очень привязчивая. Потом долго не могу отвязаться эмоционально даже от того, кто наделала мне гадостей. Это все вносит столько путаницы в жизнь. Короче, пришла к выводу, что большинство людей не могу дать мне того, что мне необходимо в отношениях, в которых мне было бы комфортно, поэтому проще вообще не тратить энергию на те отношения, которые только доставляют проблемы. У меня есть приятели, но близких людей нет. У меня нет мч и не было, были попытки, но все кончалось вышеописанным образом. Сейчас я начинаю чувствовать, что это уже становится проблемой - мне необходим этот опыт, но никого подходящего пока нет. Думаю, в этом тоже одна из причин того, что со мной происходит.

Гость
#11

К психологам пробовала несколько лет назад, когда у меня была депрессия, обращалась к нескольким, прописывали антидепрессанты, на сеансе один из них сказал, что вся моя депрессия от нерастраченной творческой энергии. Ну собственно после этого я решилась наконец сменить сферу деятельности на творческую. Депрессия прошла, эмоции вернулись, но лучше не стало, возникли новые проблемы.

Насчет жить обычной размеренной жизнью. Это то, о чем я мечтаю! Когда вижу вокруг упорядоченных, спокойных людей, у которых все идет по графику и по плану, я восхищаюсь и завидую им. У меня никогда так не получается, сколько бы ни пробовала. В моей жизни все подчинено колебаниям моего эмоционального состояния, и проблема в том, как держать эмоции в узде, но не подавлять их.

автор
#12

Не надо ни книг, ни психологов.
Нужна внутренняя самодисциплина и все.
Вставая утром, вы умываетесь, чистите зубы, одеваетесь...
Так и тут. Вставая, желайте себе доброго утра и спокойного дня. И весь день держите себя в рамках. Умеренно питайтесь, не волнуйтесь, не тревожьтесь, смотрите на мелочи жизни свысока.


Я пытаюсь делать это каждый день. Но когда доходит до части "Умеренно питайтесь, не волнуйтесь, не тревожьтесь, смотрите на мелочи жизни свысока" - все летит в тартарары. Ничего не выходит.

Гость
#13

Автор, по моему, для творческих людей - эмоциональность только в плюс. Попробуйте не бороться с эмоциями, а извлечь из этой Вашей особенности - пользу) Направить, так сказать, в нужное русло)

ASUS
#15

пишите обсудим по пробуем помочь. 611410905 аська

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: