Гость
Статьи
Медитация для …

Медитация для начинающих

Всем здравствуйте!) очень хочу обучиться навыкам медитации, хотя бы элементарной. Ни чего об этом не знаю. Но желание имею огромное. Обшарила куча форумов, толком ничего не нашла, хотела бы лично побеседовать со знающим человеком)

vikabenz666@yandex.ru
16 ответов
Последний — Перейти
ww@mail.ru
#1

Тоже хотела тему такую же создать)

вера
#2

вы откуда?

Сара Барабу
#3

Элементарная медитация, "бытовая", "психологическая", а не со всеми йоговскими тонкостями, доступна всем. И многие хоть раз-два в жизни да пробовали, хотя ни разу не фанаты буддизма или эзотерики. Самое простое - это по принципу релаксации, та самая "мои руки тяжелеют, ноги тяжелеют, глаза закрываются" итп, это тоже одна из разновидность медитации. Так и гуглите - медитация, релаксация.

v
#4

Я из Тюмени

v
#5
Сара Барабу

Элементарная медитация, "бытовая", "психологическая", а не со всеми йоговскими тонкостями, доступна всем. И многие хоть раз-два в жизни да пробовали, хотя ни разу не фанаты буддизма или эзотерики. Самое простое - это по принципу релаксации, та самая "мои руки тяжелеют, ноги тяжелеют, глаза закрываются" итп, это тоже одна из разновидность медитации. Так и гуглите - медитация, релаксация.

. Вот именно мне без йоги и нужна, спасибо) советом воспользуюсь)

12345
#6

а что ж без йоги то?

Гость
#9

Медитациями занимаются с определенной духовной целью, у Вас её нет. Зачем Вам навыки медитации, чтобы в компании с важным видом сказать сказать, "я медитирую"? Не нужно Вам даже начинать, я точно говорю. Лучше журнал о кулинарии почитайте.

Гость
#10
Гость

Медитациями занимаются с определенной духовной целью, у Вас её нет. Зачем Вам навыки медитации, чтобы в компании с важным видом сказать сказать, "я медитирую"? Не нужно Вам даже начинать, я точно говорю. Лучше журнал о кулинарии почитайте.

А у вас какая духовная цель?

Гость
#11
Гость

А у вас какая духовная цель?

Нравоучения читать.

vika
#12
Гость

Медитациями занимаются с определенной духовной целью, у Вас её нет. Зачем Вам навыки медитации, чтобы в компании с важным видом сказать сказать, "я медитирую"? Не нужно Вам даже начинать, я точно говорю. Лучше журнал о кулинарии почитайте.

А у вас какая духовная цель? я это не для компании хочу, а для познания чего то нового, готовлю я и так не плохо

vika
#13
Гость

Медитациями занимаются с определенной духовной целью, у Вас её нет. Зачем Вам навыки медитации, чтобы в компании с важным видом сказать сказать, "я медитирую"? Не нужно Вам даже начинать, я точно говорю. Лучше журнал о кулинарии почитайте.

А у вас какая духовная цель? я это не для компании хочу, а для познания чего то нового, готовлю я и так не плохо

Гость
#15
Гость

Медитациями занимаются с определенной духовной целью, у Вас её нет. Зачем Вам навыки медитации, чтобы в компании с важным видом сказать сказать, "я медитирую"? Не нужно Вам даже начинать, я точно говорю. Лучше журнал о кулинарии почитайте.

а у вас как с духовными целями? и духовностью вообще?
как думаете?

Гость
#16
Lexmechanic

Медитацией можно заниматься с бездуховными целями, например для того, чтобы снять стресс, снизить уровень тревожности.

согласна
я использую для того, чтобы заснуть
много лет страдала от ужасных, мучительных бессонниц, того самого изнуряющего потока тревожных мыслей.
сейчас все нормально

Кактус
#18

Автор, сейчас "медитациями" называют любое сноподобное состояние. Хотите знать что это такое на самом деле? - найдите книгу Валентина Сидорова "Семь дней в Гималаях" - и ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте ее. Поняли? ВНИМАТЕЛЬНО !!!Это не очередной роман Лукьяненко , а серьезный рассказ о поездке автора а Индию к Святославу Рериху.

Мармотка
#20
Lexmechanic

Я тоже медитирую без особой теории. Для этого я концентрирую внимание на своём дыхании и на чем-то ещё. Например, на каком-то предмете. Как вариант - льющейся воде (очень легкий объект для медитации).

Проще начать со статической медитации, когда Вы ничего не делаете, просто медитируете. Потом можно освоить и динамическую, когда Вы медитируете в процессе какого-то действия, фокусируясь на нём. Например, простую уборку на кухне можно превратить в динамическую медитацию.

Критерий того, что у Вас получается - у Вас затихает внутренний монолог, поток сознания. Вы перестаёте думать о прошлом, будущем или отвлеченных вещах. В голове остаётся только "здесь-и-сейчас" во всех его деталях.

вот это состояние "здесь и сейчас" ко мне приходило на несколько дней после того как я муллу просила помолиться за меня. сама я ничего не делала. но ощущения от форм и красок окружающей реальности очень острые и приятные и ощущение что земля вращается благодаря тому что я по ней ногами иду.
а еще я когда например глажу я представляю что я не просто глажу а свой жизненный путь разглаживаю. так же с мытьем коридора дома было.

Рина
#21

http://meditation.in.ua/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: