Гость
Статьи
Как общаться с …

Как общаться с мнительным человеком? Помогите, пожалуйста

Живу в общежитии. Соседка невероятно мнительная. У неё комплексов выше крыши. Вначале я не замечала, но со временем мы стали больше общаться и тут вылезло. Она всё подмечает. Кто не поздоровался, кто фамилию не правильно её выговорил и т.д. Один раз я прошла в конец троллейбуса, не заметила её, она мне потом говорила, что это я от неё в конец ушла. Много моментов. Если я прихожу в хорошем настроении и рассказываю весёлую историю, то она мне говорит, что-нибудь очень неприятное (типа, тебе надо лечиться), а потом извиняется, хотя уже настроение испортила. Два месяца назад я начала работать и покупать те вещи, которые раньше не могла позволить, ходить в интересные места. И тут я почувствовала конкретную ненависть. Что мне делать? Очень давит.

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Съезжать в срочном порядке!

Гость
#2
Гость

Съезжать в срочном порядке!

Я живу в общежитии. Переехать могу только в следующем учебном году.

Гость
#3
Гость

Съезжать в срочном порядке!

Я живу в общежитии. Переехать могу только в следующем учебном году.

мышь+
#4

Попросить переселить вас, что ж еще остается.
Или просто не общаться, а на бзики не реагировать или обрубать их. Но тут есть опасный момент - наличие психической болячки, возможно даже не диагностированной (не шучу, и такие рядом ходят). Обострение накроет - хоть заизвиняется потом вся, а глаз вам уже не вернуть , или что-нить другое выткнутое

Гость
#5
мышь+

Попросить переселить вас, что ж еще остается. Или просто не общаться, а на бзики не реагировать или обрубать их. Но тут есть опасный момент - наличие психической болячки, возможно даже не диагностированной (не шучу, и такие рядом ходят). Обострение накроет - хоть заизвиняется потом вся, а глаз вам уже не вернуть , или что-нить другое выткнутое

Понимаете, чтобы переселиться нужно найти свободное место, договориться с новыми соседками и т.д. Очень геморно) Агрессии я не заметила. Но есть ненависть и зависть, причём к людям, которые ей ничего плохого не сделали. Вариант не общаться я сейчас реализовываю. Но я чувствую, что она из-за этого ещё больше копит на меня обиду. И она как будто ищет повод, чтобы поругаться. Например, если я открываю окно, чтобы проветрить, она начинает говорить "Ты специально это делаешь?" дрожащим голосом и на повышенных тонах. Поэтому мне кажется, это не действенно. Меня интересует, как можно нейтрализовать её ненависть. Например, если я покупаю новую вещи, то достаю её из рюкзака, когда её нет. Не говорю ничего хорошего про учёбу или если мне кто-то сказал комплимент. В общем, хитрости поведения с таким людьми. Может кто-то сталкивался? Для других она ботаник и скромная тихая девочка.

#6
Гость

Понимаете, чтобы переселиться нужно найти свободное место, договориться с новыми соседками и т.д. Очень геморно) Агрессии я не заметила. Но есть ненависть и зависть, причём к людям, которые ей ничего плохого не сделали. Вариант не общаться я сейчас реализовываю. Но я чувствую, что она из-за этого ещё больше копит на меня обиду. И она как будто ищет повод, чтобы поругаться. Например, если я открываю окно, чтобы проветрить, она начинает говорить "Ты специально это делаешь?" дрожащим голосом и на повышенных тонах. Поэтому мне кажется, это не действенно. Меня интересует, как можно нейтрализовать её ненависть. Например, если я покупаю новую вещи, то достаю её из рюкзака, когда её нет. Не говорю ничего хорошего про учёбу или если мне кто-то сказал комплимент. В общем, хитрости поведения с таким людьми. Может кто-то сталкивался? Для других она ботаник и скромная тихая девочка.

Автор, никак.
Просто не обращайте внимания и ведите себя обычно, доставайте вещи когда хотите. Пусть она с таким характером дальше подмечает, кто и где не так на неё посмотрел.
Ну либо ругайтесь с ней, можете вообще перестать общение, хотя, конечно "дома" такое врятли уместно. На работе ещё ладно

Елена
#7

пожалейте её, несчастную, и, ещё больше цените отношение к вам, и то, что имеете

трататата
#8

есть такой фильм "Соседка по комнате" :)) ну а может просто вы не понимаете друг друга, может она просто посерьезнее? напиши мне https://vk.com/id38556047

Гость
#9

Никак , автор , только съезжать и не общаться , это люди , которые вечно выносят мозг себе и окружающим.

Гость
#10

Как вариант начните носить темные очки. Мотивируйте это тем что глаза начали от солнечного света болеть и носите наушники. Скажите что иностранный язык учите или книжки там слушаете. Так вот можно отгородится от неприятного человека и свести с ним общение к минимуму. Ну или по другому вести себя: смело парируйте: да, специально открыла. Мне душно! И просите коменданта вас расселить мотивируя тем что она реально неприятный и завистливый человек. Мелкая взятка только ускорит решение вашей проблемы на неофициальном уровне. А раз вы до сих пор не переехали значит неудобства от поиска новой комнаты пока перевешивают неудобства от общения с ней

Гость
#11

А я бы прикололась над соседкой, пошла бы и покрасовалась перед ней в обновке.похвасталась чем-то хорошим,чего у нее нет и пока не будет, а потом бы лежала и ржала над ней и ее ненавистью.

АнькаТараканька
#12

Автор, вы знаете, как это ни странно не звучало, но мне кажется, ей надо чем-то помочь, ну допустим, подружиться, возможно у вашей соседки заниженная самооценка, вот может из-за этого она такая мнительная. Спросите у неё, в чем проблема, посоветуйте ей сходить к специалисту, именно к психологу , ну или попробуйте вместе с ней как-то искоренить эту черту... В любом случае эту проблему нужно решить.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: