Гость
Статьи
Ужасные отношения с …

Ужасные отношения с матерью

Здравствуйте. В отчаянии, требуется помощь посетительниц сайта.
Мне 19 лет. Студентка, 2 курс, бюджетница, учусь хорошо. Дело в том, что всю мою жизнь у меня ужасные отношения с матерью. Она совершенно не умеет держать себя в руках, постоянно кричит, создаёт проблемы из ничего, оскорбляет, командует, будто она царь и бог. С ней невозможно ни чем поделиться, ибо на следующий день об этом знают уже все родственники, или она просто начинает упрекать тебя этим. Никогда она не была мне подругой, никуда не пускала, да и сейчас не особо отпускает. Со временем я стала очень нервной, постоянно огрызаюсь, кричу, не умею держать себя в руках, потому что она постоянно доводит до истерик своими упрёками. Она не работает с моего рождения, и я вижу её практически весь день. И каждый день она найдёт к чему придраться. К сожалению, я ничего не умею делать, совсем к жизни не приспособлена, ибо привыкла, что за меня всегда всё делает мать. Однако как только я пытаюсь хоть что-то сделать сама, она начинает говорить, что сама сделает за меня, "ведь у меня руки из задницы". при этом она недовольна тем, что я ничего не делаю. Замкнутый круг.
У меня есть молодой человек, встречаемся давно, отношения хорошие. однако мать моя против любых отношений с парнями, ибо "надо сначала закончить университет". Её позицию тоже можно понять, но и свою жизнь гробить учёбой до 22 лет без права на личную жизнь я не хочу. И в этом иду против неё. Я очень устала от этого. Я имею возможность жить со своим парнем, однако если я уйду из дома, отношения с семьёй навсегда будут испорчены. Я хочу начать зарабатывать деньги, чтобы не быть для семьи обузой, но не знаю как, ибо учёба не позволяет устроится на работу.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Как наладить контакт с матерью? Рассчитываю на вашу помощь.

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а зачем вам контакт с ней? это же монстр, бежать надо от такой матери

Чё-то накатило
#2

У меня происходит похожая ситуация. Мать раньше меня постоянно обзывала, упрекала, била. Психика расшатана конкретно. Если до 14 лет я всё сносила почти молча, то с 14 с моей стороны начался бунт - я, как и вы, стала огрызаться, кричать. Не знаю, как у вас там с мамой дела обстоят, но у нас дело доходило до настоящих скандалов, до совместных оскорблений (ну, я обычно кричала маме, что она *****, а она мне на это что-нибудь матерное), были даже драки. И вот однажды, когда мне всё это надоело, когда уже терпеть такие отношения стало невозможно, я пришла к маме и говорю: "Мама, я устала, ты меня прости за всё, я тебя люблю". И с тех пор всё поулеглось. Отношения стали намного ровнее. Конечно, я просила прощения потому, что действительно чувствовала себя виноватой. Я кричала на маму, истерила - это ведь неправильно. Мама, конечно, виновата тоже - и даже больше, ведь она мучила меня все детство. Но она этого, я думаю, так до конца и не понимает. Она всегда говорила мне, что человек делает себя сам, а родитель вроде бы как даже не при чём. Я считаю, что это несправедливо. Но что делать-то? Не хочет она понимать и не хочет сама раскаиваться. Ну, думаю, тогда я раскаюсь. Я ведь тоже виновата. Ну вот и раскаялась.
Как я уже сказала, отношения с тех пор стали намного ровнее. Иногда происходят взрывы - этого, мне кажется, не избежать, пока мы живем в месте. Но проходит какое-то время, и всё снова возвращается в норму. Доверительных, дружеских отношений, конечно, никогда не будет. Будет осторожная имитация нормальных отношений - ну всё же что-то, чем ничего.

Гость
#3

Если понимания нет, то и не будет. Если Вас оскорбляют, унижают, не понимают-Вам такие отношения зачем? Вы взрослая, 22 года-это уже женщина молодая. Будете жить в такой обстановке год-два, в итоге получите невроз и депрессию. Отделяйтесь, материальные трудности не стоят душевного равновесия и здоровья. Зарабатывайте, налаживайте свою жизнь. Это единственный выход.

Гость
#4

любовь решает ВСЕ проблемы.

Гость
#5

Зачем налаживать контакт с человеком, который всегда будет вас г*нобить?

Гость
#6

Очень похоже на мою маму. Меня она ненавидела и гнобила потому, что очень похожа на своего отца. А отца она ненавидела так, как я ни у кого никогда не видела.
В 18 лет я вцепилась мертвой хваткой в первого доброго парня из хорошей семьи, залетела, женила его на себе и ушла жить в новую семью. Мне 18 ему 20. Со временем я поняла, что мой муж меня не любит. И никогда не любил. И презирал за то, что я его на себе женила. Бил бывало от раздражения. Орал каждый божий день все 16 лет. Я как жила с неврозом всего боялась так и с ним тоже невротичкой была. Прожили 16 лет ради дочери и разошлись. Моя мама все эти года всячески старалась отравить мне существования. Дочку настраивала против меня. Мужа уговаривала меня бросить. Распространяла гадкие сплетни.
Как то я психанула и сказала что видеть ее больше не хочу.... ну и не виделись и не слышались пять лет. Муж перед разводом нас помирил. Что б я одна не осталась совсем.
После развода у меня наконец сложилась карьера и смогла себя обеспечивать.
Встретила чудесного мужчину.
Она сейчас старая больная пенсионерка, я вожу ей деньги, пытается мне угодить, но яда у нее до сих пор хватает.... что нить про прошлое вспомнит, детство мое, которое мне искалечила. Мгновенно становиться в позу и изображает меня исчадием ада которое она мужественно исправляла.....
Смотрю на нее и думаю... а может и хорошо что не понимает ничего. Не принимает. Хорошо. Потому что если бы поняла ..... понимание того, что от дурости от злобности от мерзкой прихоти искалечить 35 лет жизни единственному ребенку. Какие у меня были таланты... какая я была.... ничего нельзя ничего не надо....на все запреты, муж мой в всем ее слушался, вдвоем меня гнобили, издевались. 35 лет отравила. Если бы нормальная женщина это поняла бы, прониклась - то жить бы не захотела. Убила бы себя. Она дурной человек и ненормальная вдобавок ....пусть живет.

псих я
#7

Меня бесит в ней то столько лет жила столько ошибок совершила ,а так и не набралась мудрости и ума,что каждый раз вспоминает прошлые обиды и скандалит с папой,его ошибки ,которые он сделал 10,15 лет тому назад ужасно бесит что когда у нее нет настроения она считает что и у всех его не должно быть,бесит что вымещает злость на нас ,папе,а с чужими типо милая от папы требует все чтоб и он был умным и зарабатывал а к себе никаких требований ,сама неудачница и злится на папу что и он такой же, бесит что нифига не мыслит в бизнесе в работе и вечно ***** глупые советы раздает и еще злится что типо мол ее не слушаем...беси что упрямо на ошибках настаивает и каждый раз совершает одни и те же ошибки,бесит что создает ложне проблемы и нас достает и внушает нам их, бесит что сделала меня невротичной не доделанной .,бесит что у меня не умные родители ,я смотрю на чужих родителей такие умные и совет дельный дадут детям в силу опыта и направЯт и внушат уверенность ,а у моих и совет не спросишь фигню скажут или ой не знаю смотри сама,что сказать твоя жизнь,у людей родители внушили детям уверенность направили хотя бы показали примерно куда метить в жизни ,да черт с ним нормально воспитали в нормальной уютной семье поэтому у них как минимум с психикой,самооценкой все хорошо,а мне кроме испорченных нервов,психоза и психологических травм ничего!бесит помимо того что надо найти свой путь еще каждый раз из ее башки дурь надо выбивать,быть ей психологом ДОлбанНым,кто ?где дети вот таким дерьмом по жизни занимаются тем что избавляюсь себя от комплексов,программы неудачницы внушенной на примере родителей .Бесит меня вообще моя жизнь!

Виолетта
#8

7 - псих я, ды вы мою мать слово в слово цитируете, ее любимая фраза "смотри сама, как я могу тебе помочь, тебе же там видней". правы вы, не должны дети такое терпеть, и комплексы эти на всю жизнь остаются, а еще страх, что в сложной ситуации никто не поможет. У меня это все вылилось в недоверие к людям и нежелание иметь детей, живу одна в 30 лет.

Гость
#9
Гость

любовь решает ВСЕ проблемы.

А никакой любви там нет.Есть монструозная мать,ненавидящая свою дочь и несчастная дочь,которую ,естественно,тошнит от такой матери,но на которую давит общественное мнение в смысле:"Надо налаживать контакт".А надо не контакт налаживать,а бежать от такой гадюки,сверкая пятками.

Гость
#10

6,7,8 - вы что, малолетние недоумки? Как можно так ненавидеть, того кто дал вам жизнь, вырастил. Вас что на цепи держали 35 лет? Совершеннолетие - и всё, вольному воля.

дочь
#11

А я ушла из дому от такой же матери в 20 к будущему мужу и с тех пор мама мне ни разу не звонила. Ну и хрен с ними.

Лунная ночь
#12

Я не стала бы терпеть и покинула бы маму, собрав вещи. В 18 лет вы по закону взрослая. Раз учитесь, то вам дадут общежитие рядом с университетом. Жизнь дается один раз и не для истерик. Я за свободу.

Лунная ночь
#13

Мама психически больная. Ее поведение очень неадекватное. Собирай вещи и покинь квартиру с психованной мамой. Радоваться жизни надо, а не терпеть все это.

Бубличек🍩
#14

Выяснить, какие у матери интересы в жизни и вывернуть их наизнанку.

Гость
#15
Лунная ночь

Я не стала бы терпеть и покинула бы маму, собрав вещи. В 18 лет вы по закону взрослая. Раз учитесь, то вам дадут общежитие рядом с университетом. Жизнь дается один раз и не для истерик. Я за свободу.

Ога, с городской пропиской. Догонят и ещё раз дадут. У нас и иногородним то далеко не всем давали.

Гостья
#16

Вам в тему про мать-деспота и трана.

Маша
#17
дочь

А я ушла из дому от такой же матери в 20 к будущему мужу и с тех пор мама мне ни разу не звонила. Ну и хрен с ними.

Жесть. Мать называется. Знаете, быть родителем это крест.не несёшь крест свой-в аду окажешься. Ради семьи и ребёнка тащишь крест, тогда Богу это угодно. Большинство мамаш себя любят , поступая так

#18

Не знаю как можно наладить с такими людьми отношения. Наверное не как. У меня мама такая же, точно так же было с детства как и у вас и вот мне далеко за 30 и все хуже и хуже становится. Она прям стала меня ненавидеть. Мы вообще не общаемся.

Гость
#19

Тоже похожая ситуация,но только мне 15 и я не могу на данный момент самостоятельно жить,а вы можете)Просто сократите общение,сьезжайте и забудьте об этом как страшный сон.Главное научитесь держать себя в руках и не позволяйте нервами управлять вами,если вам тяжело это даётся,то сходите к психологу.А то я не думаю что вы хотите стать такой же матерью и так же издеваться над своим ребёнком.И как вы говорите что ничего не можете делать,то никогда не поздно научиться:)

Гость
#20
Гость

а зачем вам контакт с ней? это же монстр, бежать надо от такой матери

Серьёзно, беги от такой матери, живи с молодым человеком отдельно от всех и все будет норм. Пей хотя бы на ночь валерьянку, а работу можно и в супермаркет найти на 4-6 часов
Удачи. И не жалей что уйдёшь от матери

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: