Гость
Статьи
Я в шоке от поведения …

Я в шоке от поведения родственников

Год назад умер отец, завещания после себя не оставил. Начали делить наследство по закону - 4/6 матери, по 1/6 нам с братом. Брат стал настаивать, чтобы мы с матерью от своих долей полностью отказались. Он с отцом еще раньше порешал, отец ему якобы пообещал и т.д. и т.п. К тому же родители и брат всю жизнь жили в моем родном маленьком городе, у брата сын есть несовершеннолетний, а я в 16 уехала в Екатеринбург и живу тут одна 15 лет. При этом нет такого, что он за кем-то ухаживал, все самостоятельные, все живут на отдельных жилплощадях. Я была против отказываться от своей доли, я живу одна, у меня кредит, к тому же на тот момент уволилась с работы. Когда пришло время оформлять наследство, мать звонила мне каждый день, очень просила отказаться от своей доли, обещала, что она этого не забудет, раз после отца все сыну перешло, то после нее - мне. Я в итоге оформила отказ на наследство в пользу матери, только попросила отдать мне отцовские сбережения на сберкнижках. Брата это устроило, они вступили в наследство. И мать сразу подарила ему и мою долю, и свою, хотя я была против. Прошел год, у матери случился инсульт, она в больнице, состояние удовлетворительное, может восстановиться. Я ей задала вопрос помнит ли она о своем обещании, составляла ли она какое-то завещание в мою пользу или нет. Она говорит нет, и вообще эту тему избегает. Я поняла, что она ничего не собирается делать, т.е. брат получил все имущество отца и если матери поплохеет (т.т.т.), то и на половину ее имущества будет претендовать, поговорила с ним, он не стал отказываться. Я в шоке, получается, что они меня обманули. Боюсь, что мать будет требовать, чтобы я после 15 лет в Екатеринбурге без поддержки все бросила и сидела с ней.

Виолетта
202 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и пусть требует. Скажите "у тебя с сыном полно недвижимости, продайте часть и наймите сиделку. А у меня тут кредит и никаких ресурсов, благодаря, мама, тебе."

Гость
#2
Гость

Ну и пусть требует. Скажите "у тебя с сыном полно недвижимости, продайте часть и наймите сиделку. А у меня тут кредит и никаких ресурсов, благодаря, мама, тебе."

вроде как ей отдали отц.сбережения - с них она заплатила кредит... Равзе не так?

Пофакту - кто ухаживает -того и начследство - пусть сына и ухаживает за мамой.

Гость
#3

Да вы не чем друг от друга не отличаетесь. Семейка блин. Боится она, что о матери будет заботиться за просто так. Тьфу на вас и таких же подобных.

Виолетта
#4

Вот в том и дело, что сижу и плачу. С одной стороны обидно, с другой стороны мать все равно люблю и очень переживаю.

Виолетта
#5

Да уж какая есть, такая и семья.

Гость
#6

пусть требует теперь от сына

Виолетта
#7

3 - а вы прям альтруист, я смотрю. От собственной жизни запросто можете отказаться. Я ее имущества особо и не требую. Я боюсь потерять то, чего достигла за 15 лет самостоятельной жизни, т.к. полностью завишу только от своей работы и боюсь все потерять и вернуться обратно в деревню. Обидно просто за их поведение. А вы как бы поступили в данной ситуации?

Гость
#8
Гость

вроде как ей отдали отц.сбережения - с них она заплатила кредит... Равзе не так? Пофакту - кто ухаживает -того и начследство - пусть сына и ухаживает за мамой.

Точно, этот момент я пропустила.
Тогда да, все справедливо, при условии, что брат занимается уходом за матерью. Даже надо бы в его пользу отказаться от наследства.

гость
#9

думаю мать звонила отказаться,потому что брат ей капал на мозги,сразу как стала читать ,поняла,брат все подстроил.Не надо было отказываться.Чем она это вообще аргументировала,интересно?
По поводу того ,что она лежит,пусть за ней и ухаживает брат.Ты что сорвешься,уволишься и переедешь в деревню?куда?
и тебе отдали деньги от отцовой сберкнижки?

Гость
#10

у меня так же было... в 2002 устроилась на работу в москве, а мама с братом в томске в 4-х комнатной остались и решили приватизировать- я прилететь не могла- только на работу вышла, да и дорого на самолете туда и обратно- денег особо тогда не было... они мне сказали, напиши отказ от приватизации, мама тебе свою дрлю завещает и все будет с братом 50 на 50.... я наивная так и сделала... прошло 13 лет, мама ничего не переписала на меня и родительского наследства мне не обломится... все брату достанется, вот такого я не ожидала! а на словах было все так просто и хорошо

Гость
#11
Гость

вроде как ей отдали отц.сбережения - с них она заплатила кредит... Равзе не так? Пофакту - кто ухаживает -того и начследство - пусть сына и ухаживает за мамой.

По какому такому факту? Где такие нормативные акты?

Гость
#12

раз она любимому сыну все подарила. тау пусть он и видит с ней. я бы вообще сильно обиделась. и если честно не понятны мне такие мотивы поступков матери

Виолетта
#13

8 - по поводу ухода. За отцом он не ухаживал, но наследство получил. Это справедливо??? или все таки нет?

Гость
#14
Виолетта

8 - по поводу ухода. За отцом он не ухаживал, но наследство получил. Это справедливо??? или все таки нет?

А вы ухаживали?

Гость
#15

Когда мама попросила вас отказаться в ее пользу,то уже было понятно,что она отдаст все брату,а иначе зачем все это затевать.Вы сами лоханулись. А вот насчет матери надо подумать,но работу и свой город не бросайте.Подумайте,может забрать ее к себе поближе,или же отказаться от всего,с тем чтобы брат и ухаживал за мамой.

#16

9 - вы правильно все поняли, спасибо за поддержку. Отказалась, потому что доли в машине, гараже и квартире в другой области мне как козе дрова, пошла им на встречу, чтобы проше наследство оформлять. Деньги забрала, но суммы там небольшие.
10 - понимаю вас полностью, сочувствую, прямо сейчас сама в этой ситуации. спасибо за поддержку.

Виолетта
#17

14 - отец умер внезапно от несчастного случая, он не был лежачим больным. Да, общались мало, он из семьи ушел, когда мне 3 года было. С братом у него лучше отношения, но и я тоже его ребенок, он от меня не отказывался.

#18

15 - думала об этом. она отказывается переезжать.

Гость
#19

автор, никуда не переезжайте. Скорее всего ваша мама составила завещание...и все оставила вашему брату. Вы хоть заухаживайтесь - а все имущество уйдет брату все равно. Так что смысл вам бросать свой город ? После смерти мамы у вас все равно ничего не будет, брат вас из квартиры маминой выгонит - так что никуда не переезжайте.

злая гостюша
#20

Автор, мать в больнице а вы у неё про завещание спрашиваете?
Как то горько от этого, не дай бог дожить до того как буду у родителей про завещание спрашивать.

Виолетта
#21

Сейчас пообщалась с ней по телефону. Вообще разругались. Сказала, что она с братом обсудит и дальше они решат.
15 - вы правы, я лоханулась. Такие вот родственники бывают, первый раз с наследством столкнулась, не ожидала.

Гость
#22

в моей семье все полнейшие бесприданники. и мама с папой и муж. за мужа обидно. так как чуть что бегут к нему за помощью мамаша с сестрой.хотя все наследство получит только сестра. я бы на его месте вообще бы не общалась с такой родней. а он благородный или просто д у р а к.

Виолетта
#23

20 - да, мать в больнице. Да приступ был. Сейчас ей 3 недели будут капельницы ставить с разжижающими кровь препаратами. Она не парализована, не при смерти и не инвалид и слава богу. Так что я не бросаю ее немощную помирать от голода. Уверена, что она полностью восстановится. А про наследство вопрос подняла, потому что вижу к чему все идет. Да, я не альтруист. Но и полной дрянью себя не считаю.

Гость
#24

автор, повторю - ваша мать явно все оставит вашему брату ! Все ! Так что на наследство вам не стоит рассчитывать. И переезжать к матери смысла нет - вами просто попользуются, а после маминой кончины выкинут.

Виолетта
#25

22 - а как ваш муж отнесся бы к полному разрыву отношений с ближайшими родственниками? у меня сечас все к этому подходит. я сильно переживаю

Виолетта
#26

24 - так больно, но понимаю, что вы правы. Чувствую себя очень плохо. Они были единственной моей семьей, сейчас я одна живу.
Злая гостюша - надеюсь, вы никогда в такую ситуацию не попадете. Я тоже так думала еще год назад.

Гость
#27
злая гостюша

Автор, мать в больнице а вы у неё про завещание спрашиваете?Как то горько от этого, не дай бог дожить до того как буду у родителей про завещание спрашивать.

А маме не было стыдно обирать автора в пользу брата и обманывать?
Автор, Вы сглупили, что отказались от доли, нужно было оформлять на себя, а потом бы брат думал, как выплатить Вам свою долю. Ну, не стал бы выплачивать, всю жизнь бы должен был бы. А так, Вы чувствуете себя обманутой д.урой.

злая гостюша
#28
Гость

А маме не было стыдно обирать автора в пользу брата и обманывать?Автор, Вы сглупили, что отказались от доли, нужно было оформлять на себя, а потом бы брат думал, как выплатить Вам свою долю. Ну, не стал бы выплачивать, всю жизнь бы должен был бы. А так, Вы чувствуете себя обманутой д.урой.

я говорю не о том что автор спрашивает мать о завещании, а о том что она это делает тогда когда мать в больнице. Со стороны это выглядит так, как будто автор опасается что с матерью что то случиться и быстренько надо утрясти вопрос с завещанием,.
Но я 99%даю, что там давно уже всё решено, автор осталась как отломанный кусок.

Виолетта
#29

Злая гостюша, да, вы правы. Я очень рада, что это был несильный приступ, что она восстановится, но при этом беспокоюсь, т.к. инсульты чаще всего повторяются. Вопрос с имуществом хочу решить с ней и при ее жизни. Возможно, я поторопилась, надо было подождать еще месяц, а потом вопрос задавать, но я человек прямой. Надеюсь, они одумаются. А если честно, то если они открыто скажут, что я останусь с голой жопой, то и мне проще будет от них отказаться и барахтаться тут самой.

Гость
#30
Гость

в моей семье все полнейшие бесприданники. и мама с папой и муж. за мужа обидно. так как чуть что бегут к нему за помощью мамаша с сестрой.хотя все наследство получит только сестра. я бы на его месте вообще бы не общалась с такой родней. а он благородный или просто д у р а к.

ну как бы ваш муж - мужчина все-таки. с них спрос больше.

Гость
#31
Гость

у меня так же было... в 2002 устроилась на работу в москве, а мама с братом в томске в 4-х комнатной остались и решили приватизировать- я прилететь не могла- только на работу вышла, да и дорого на самолете туда и обратно- денег особо тогда не было... они мне сказали, напиши отказ от приватизации, мама тебе свою дрлю завещает и все будет с братом 50 на 50.... я наивная так и сделала... прошло 13 лет, мама ничего не переписала на меня и родительского наследства мне не обломится... все брату достанется, вот такого я не ожидала! а на словах было все так просто и хорошо

У меня ситуация аналогичная, только еще и с грустным концом...
Маму инсульт прихватил 4 года назад. Я живу за 1500 км от мамы, брат живет в одном городе с мамой.
Так брат принялся, под чутким руководством невестки, названивать мне, чтобы я (ВНИМАНИЕ!) - увольнялась с работы, при этом моя дочь еще училась в институте и и приезжала ухаживать за мамой. Мамина квартира (т.е. -наша родительская), была оформлена на брата...
Вариант, что я буду высылать деньги, вначале их устраивал, а ПОТОМ ОНИ ПЕРЕДУМАЛИ.
После смерти мамы мы не общаемся с братом.......
Мамы, думайте, что вы творите!!!

Гость
#32
Виолетта

Злая гостюша, да, вы правы. Я очень рада, что это был несильный приступ, что она восстановится, но при этом беспокоюсь, т.к. инсульты чаще всего повторяются. Вопрос с имуществом хочу решить с ней и при ее жизни. Возможно, я поторопилась, надо было подождать еще месяц, а потом вопрос задавать, но я человек прямой. Надеюсь, они одумаются. А если честно, то если они открыто скажут, что я останусь с голой жопой, то и мне проще будет от них отказаться и барахтаться тут самой.

а вам прямо не скажут, вам опять соврут скорее всего....как в прошлый раз - мама же обещала вам что бы вы отказались в пользу брата от наследства отца. Когда им от вас что то надо они соловьями разливаются в обещаниях. А как до дела доходит - вы лишняя. Сейчас мама опять наобещает...что бы уход от вас получить, братишка скорее всего ухаживать за мамой не хочет. Ну а дальше по старому сценарию : наобещали - от вас помощь получили - вас выкинули. Так что можете особо не слушать что там вам говорить будут, смиритесь с мыслью что наследства у вас нет.

Гость
#33
Гость

автор, повторю - ваша мать явно все оставит вашему брату ! Все ! Так что на наследство вам не стоит рассчитывать. И переезжать к матери смысла нет - вами просто попользуются, а после маминой кончины выкинут.

Самое грустное, что описали мой случай (как под копирку): мне тоже показали на выход.
Автор, делайте выводы: не наступайте на те грабли, на которые наступила я.

Гость
#34
Виолетта

3 - а вы прям альтруист, я смотрю. От собственной жизни запросто можете отказаться. Я ее имущества особо и не требую. Я боюсь потерять то, чего достигла за 15 лет самостоятельной жизни, т.к. полностью завишу только от своей работы и боюсь все потерять и вернуться обратно в деревню. Обидно просто за их поведение. А вы как бы поступили в данной ситуации?

Ну так и не переживайте за её имущество, держитесь своего

Гость
#35
Гость

а вам прямо не скажут, вам опять соврут скорее всего....как в прошлый раз - мама же обещала вам что бы вы отказались в пользу брата от наследства отца. Когда им от вас что то надо они соловьями разливаются в обещаниях. А как до дела доходит - вы лишняя. Сейчас мама опять наобещает...что бы уход от вас получить, братишка скорее всего ухаживать за мамой не хочет. Ну а дальше по старому сценарию : наобещали - от вас помощь получили - вас выкинули. Так что можете особо не слушать что там вам говорить будут, смиритесь с мыслью что наследства у вас нет.

+++++

Виолетта
#36

32 - я думаю предложить оплачивать услуги сиделки, если все совсем плохо будет и она понадобится. Брат в любом случае каждый день к ней заходит, т.к. обедает у нее. Обратно к ним не поеду, пусть считают дрянью, переживу как-нибудь. С наследством я вопрос подняла - дальше пусть решают, что им дороже - свои обещания выполнить или меня потерять. Я конечно не смогу совсем с ними не общаться, но отношения прохладные будут. А без ее квартиры выживу, жила же до этого как-то.
31 - да, похожая ситуация, только у вас еще и дочь. мне проще, я только за себя отвечаю. понимаю все эмоции, через которые вы прошли.

Ольга
#37

А брат как? Неужели готов расстаться с сестрой ради половины наследства? Если так, то простите автор, но из ваших родителей получились плохие воспитатели. Объясните маме, что если она даже какую-нибудь часть оставит брату, то мама умрет, а вы с братом - родная плоть и кровь навсегда станете чужими(если не врагами). Неужели она этого хочет и желала, когда вкладывала в вас свою жизнь, ведь вы её продолжение.
Короче, надавите так, чтоб она задумалась о том, что будет после, если поступить честно и нечестно.

злая гостюша
#38

Автор, да будите вы общаться с мамой. В вас сейчас говорит обида, негодование.
Если бы вы всё для себя решили, не писали бы сюда.
Вам обидно, зло берёт от несправедливости, но пройдёт время вы успокоитесь и продолжите общение. Скорее всего и ваши родственники думают также.

Виолетта
#39

37 - надавила, высказалась, поругалась, жду теперь их решения. Брат старше меня на 11 лет (мне 30, ему 40), мы всегда общались мало и только по делу. Он у меня в гостях ни разу не был, к себе тоже не приглашает, созваниваемся редко. До 25 лет была уверена, что у меня нормальная семья, всех любила, но к тому времени уже одна жила лет 10. Потом узнала, что у отца есть любовница и брат с ней общается, стали еще меньше общаться. А сечас вообще не знаю, как он себя поведет. Летом, когда только начинались эти разборки, было очень неприятно наблюдать, как он все на себя тянет. Характеры у всех те еще.

Виолетта
#40

Напишу потом, чем все закончилось. Так, для подведения итога темы.

Гость
#41
Виолетта

3 - а вы прям альтруист, я смотрю. От собственной жизни запросто можете отказаться. Я ее имущества особо и не требую. Я боюсь потерять то, чего достигла за 15 лет самостоятельной жизни, т.к. полностью завишу только от своей работы и боюсь все потерять и вернуться обратно в деревню. Обидно просто за их поведение. А вы как бы поступили в данной ситуации?

Ну не возвращайтесь. Вам там и жить то теперь негде будет, всё брату пренадлежит. Пусть ухаживает.

Свекурва
#42
Гость

в моей семье все полнейшие бесприданники. и мама с папой и муж. за мужа обидно. так как чуть что бегут к нему за помощью мамаша с сестрой.хотя все наследство получит только сестра. я бы на его месте вообще бы не общалась с такой родней. а он благородный или просто д у р а к.

Муж ваш молодец. Мать и сестра ему родные, а вы просто обслуга: бытовая и сексуальная. Состаритесь, на другую заменит.

Свекурва
#43
Гость

У меня ситуация аналогичная, только еще и с грустным концом...Маму инсульт прихватил 4 года назад. Я живу за 1500 км от мамы, брат живет в одном городе с мамой. Так брат принялся, под чутким руководством невестки, названивать мне, чтобы я (ВНИМАНИЕ!) - увольнялась с работы, при этом моя дочь еще училась в институте и и приезжала ухаживать за мамой. Мамина квартира (т.е. -наша родительская), была оформлена нза брата...Вариант, что я буду высылать деньги, вначале их устраивал, а ПОТОМ ОНИ ПЕРЕДУМАЛИ. После смерти мамы мы не общаемся с братом....... Мамы, думайте, что вы творите!!!

Ну и с.у.к.а ваша невестка. Я бы дождалась её беременности и сказала бы, что ваш брат ей изменяет. Беременные невестки такие чувствительные.

Гость
#44
Свекурва

Ну и с.у.к.а ваша невестка. Я бы дождалась её беременности и сказала бы, что ваш брат ей изменяет. Беременные невестки такие чувствительные.

Судя по возрасту ребёнка гостя невестка уже давно родила и вырастила.

Гость
#45
Виолетта

14 - отец умер внезапно от несчастного случая, он не был лежачим больным. Да, общались мало, он из семьи ушел, когда мне 3 года было. С братом у него лучше отношения, но и я тоже его ребенок, он от меня не отказывался.

Так отец вас и не обделял. Вас братик обул, а мама ему подпела, да и вы л...нулись. Отец же лично вам не говорил, что хочет свою долю оставить брату.

Гость
#46

Меня всегда удивляет, как же мама разрешает так обделить ее второго ребенка, что за по ф игизм?

Гость
#47
Гость

Меня всегда удивляет, как же мама разрешает так обделить ее второго ребенка, что за по ф игизм?

Читайте тему в Психология - Обо Всем "мамы, почему вы больше любите сыновей, чем дочек"

Гость
#48

Как я понимаю, умер отец и автор отказалась от своей доли в пользу матери. В свою очередь мать подарила все брату. За долю отца автору дали сбережения отца. Так что странно, что кто-то предъявляет автору, что она получила деньги. За это брат получил ее долю. Мама подарила ему еще и свою долю? Так пусть теперь брат за ней и ухаживает.
На все претензии мамы отправляйте ее к брату, как вам тут уже посоветовали, т.к. ему досталось и мамино наследство.
Страшно, конечно, когда такие отношения в семье. Родители нагревают детей, братья сестер, и все не хотят помогать матери...

Виолетта
#49

А кто ей помогать то отказывается. Она тут жаловалась, что у нее голова чешется, я шампунь подобрала, когда к ней в гости поехала - привезла. Вопросы возникают - она ко мне, как с сотовыми операторами отношения выяснить, как договор аренды заключить и т.д. и т.п. Не надо меня монстром-то представлять, если она о чем-то просит, я всегда отвечаю. В одном дрянью оказалась - решила, что буду учиться и жить в Екатеринбурге. А раз отказалась в деревне жить, то пошла *****. А сыночка пту закончил и всю жизнь где-то рядом, зато обеспечен.

Виолетта
#50

42,43 - Свекурва, вы не в ту тему зашли людей поливать. Я тут о своем, а вы чужих мужей и невесток чешете.