Гость
Статьи
Как вы перебороли …

Как вы перебороли страх перелёта на самолете

Кто боялся летать, но однажды пришлось. Опишите, как справились с эмоциями, со стрессом (у кого был), может есть какие-нибудь советы

112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Юлька
#53

Виски чудотворный Вам в помощь)

Влада
#54
Гость

По статистике, ДТП происходят намного чаще, чем авиакатастрофы. но за рулём все ездят без проблем, а боятся самолётов.

Не все! Я на самолетах без страха летаю и в грозу летала когда самолет колбасило и не боялась, наслаждалась красотой гроз свысока) А вождение в итоге бросила, машину продала и с другими ездить боюсь, стараюсь обходиться метро и длинными большими автобусами. (В маршрутке тоже страшно)

Влада
#55
Гость

А если нас истеричек в один самолет))))) девочки мы б нафигачились (алкоголя) и ржали

Только если отдельно от нормальных пассажиров! Ненавижу алкашей в самолетах. Бррр

Влада
#56
Гость

Обожаю летать на самолетах. Особенно нравится момент отрыва от земли.

+100500
свой человек!

Фам фаталь
#57

Абсолютно не боюсь..вот, только с тая прилетела...9 часов туда, 10 обратно..плюс до МСК и из МСК тоже на самолете...просто я думаю, что ничего плохого не случится, так как каждый день миллионы рейсов и слишком мала вероятность, что именно мой упадет))

Гость
#58

Самое смешное - это со мной!
Летать обожаю. Но!!! Если кто-то из близких мне людей летит, БОЮСЬ за него... Интересно, что если с ним лечу, не боюсь! Одна - не боюсь...

Лена
#59

Я так и не смогла побороть.высоты не боюсь .боюсь ощущения беспомощности и типо что над ситуацией не властвуешь)))поезд больше люблю,хоть и знаю что там катастроф не меньше ...не пернатое я существо,для полетов не создана ))))))

Гость
#60
Влада

Не все! Я на самолетах без страха летаю и в грозу летала когда самолет колбасило и не боялась, наслаждалась красотой гроз свысока) А вождение в итоге бросила, машину продала и с другими ездить боюсь, стараюсь обходиться метро и длинными большими автобусами. (В маршрутке тоже страшно)

О и я такая)) Самолетов не боюсь, а машину водить боюсь)

Причем вот как чудно устроены человеческие мозги, я высоты боюсь, но открытой высоты, а самолет для меня какая-то абстрактная высота и я ее не ощущаю, зато вот на балкон на высоком этаже выйти и вниз глянуть не могу, голова кружится, подойти к краю обрыва не могу, на каком-нибудь чертовом колесе прокатиться не могу, самолет по фигу вообще
А я летала не только на больших самолетах, на махоньких тоже и когда он вообще весь полет трещит и кажется развалится вот-вот, кукурузник на 8-10 человек, не страшно и все)

Гость
#61

А кто-нибудь глушил страх полёта, ЗАНИМАЯСЬ СЕКСОМ В САМОЛЕТЕ ??????

Татьяна
#62

Тоже боялась панически! Предстоял полет, лететь надо было обязательно. И подружка познакомила со своим знакомым, который авиакатастрофами занимается и работает в Москве. Полчаса с ним по телефону поговорила и больше не боюсь!)))) Самолеты очень безопасные!!!)

Ляжу на Пляжу
#63

Меня пугает не смерть, а именно неизбежность смерти и этот ужас когда ты понимаешь, что все- это конец. Особенно после случившегося во Франции. Господи бедные люди, не знаю смогу ли еще летать после подобного

Гость
#64
Ляжу на Пляжу

Меня пугает не смерть, а именно неизбежность смерти и этот ужас когда ты понимаешь, что все- это конец. Особенно после случившегося во Франции. Господи бедные люди, не знаю смогу ли еще летать после подобного

Мне тоже этот случай вспоминается, самолет падал 13 мин, это какой ужас должны были пережить люди, когда знаешь что жить осталось минуты. Мне лететь через 2 недели нужно, очень боюсь.

Гость
#65
Гость

Мне тоже этот случай вспоминается, самолет падал 13 мин, это какой ужас должны были пережить люди, когда знаешь что жить осталось минуты. Мне лететь через 2 недели нужно, очень боюсь.

Не лети ***

Злая
#66

Сначала меня трясло, когда я вошла в самолет и села первый раз. Потом он поднялся в воздух и я подумала, что даже если что-то случится шансов нет никаких на спасение. .В принципе. Соответственно дергаться нет смысла. Ну от того, что я психую можно подумать, что если этот самолет крякнится я спасусь? Нет. Ну и все. С тех пор до глубины души раздражает вот что - вот сидит кто-нибудь около окна и туда смотреть боится, трясется, ну мил человек, давай поменяемся, мне нравится на облака смотреть, на квадратики внизу.. мне приколько пялится туда.. , нет же, менятся не будем.. будем с ума сходить..

Гость
#67

Я бортпроводник,летаю 5 лет! Поверьте,очень многие бояться летать,почти на каждом рейсе встречаю аэрофобов. Во многих Европейских аэропоотах работают (бесплатно) психологи, к которы можно зайти перед перед полетом и пообщаться. В России конечно такого нет. У меня муж жуткий аэрофоб, он до 20 лет никогда не летал и я буквально силой заставила его, мы вместе отдыхать полетели. Я вот думала что он один раз слетает,поймет что это не страшно(а даже очень круто) и перечтанет бояться, но нет.... он раз 10 уже летал(по работе приходилось) и каждый раз паника. И за меня очень переживает... А совет по теме: не спите сутки перед полетом и неплохо бы глотнуть немного алкоголя. Планшет с фильмом,наушники,подушечку дорожную, успокоительные средства. Таблетки аэрон(если чувствуете физический дискомфорт)

Гость
#68

Я бортпроводник,летаю 5 лет! Поверьте,очень многие бояться летать,почти на каждом рейсе встречаю аэрофобов. Во многих Европейских аэропоотах работают (бесплатно) психологи, к которы можно зайти перед перед полетом и пообщаться. В России конечно такого нет. У меня муж жуткий аэрофоб, он до 20 лет никогда не летал и я буквально силой заставила его, мы вместе отдыхать полетели. Я вот думала что он один раз слетает,поймет что это не страшно(а даже очень круто) и перечтанет бояться, но нет.... он раз 10 уже летал(по работе приходилось) и каждый раз паника. И за меня очень переживает... А совет по теме: не спите сутки перед полетом и неплохо бы глотнуть немного алкоголя. Планшет с фильмом,наушники,подушечку дорожную, успокоительные средства. Таблетки аэрон(если чувствуете физический дискомфорт)

Гость
#69

А у меня боязнь общественных туалетов(

плАхая
#70

Я только бухлом могу страх заглушить.

плАхая
#71
Гость

А кто-нибудь глушил страх полёта, ЗАНИМАЯСЬ СЕКСОМ В САМОЛЕТЕ ??????

Да ну, тесно и не очень чисто. Я брезгливая.

морсик
#72

Я раньше не боялась.но один раз так садились в Шереметьево.....самолет как то резко провалился вниз и народ в салоне стал кричать....потому что очень быстро он шел вниз....потом все как то выровня лось и мы сели....сидела потом пила воду .думала поседею

Гость
#73

Летать и парить над землей-не является естественным для человека. Отсюда, в основном, все страхи.

Гость
#74

Мой ребенок любит воздушные ямы. Лббит взлеты, любит снижение, когда самолеты наклоняется, то вправо, то влево.
Я люблю взлеты. Сам полет и все.
Муж ссыкун. Молчит всю дорогу.
Я не

Гость
#75
морсик

Я раньше не боялась.но один раз так садились в Шереметьево.....самолет как то резко провалился вниз и народ в салоне стал кричать....потому что очень быстро он шел вниз....потом все как то выровня лось и мы сели....сидела потом пила воду .думала поседею

может яма?

Гость
#76

Драмина и никакого страха

Гость
#77
Гость

По статистике, ДТП происходят намного чаще, чем авиакатастрофы. но за рулём все ездят без проблем, а боятся самолётов.

В ДТП есть гораздо больше шансов выжить,вам не кажется?))))И потом,самолетов в миллионы раз меньше чем автомобилей,поэтому сравнение здесь неуместно.

Гость
#78

Никак. Боюсь ужасно. Муж меня в бар в аэропорту отводит и коньяком поит.
Когда показывают пьяных дебоширов в самолетах, я думаю, что эти мужики тоже очень боятся летать. )))

Гость
#79
Гость

В ДТП есть гораздо больше шансов выжить,вам не кажется?))))И потом,самолетов в миллионы раз меньше чем автомобилей,поэтому сравнение здесь неуместно.

самолеты в воздухе могут столкнуться в воздухе по разным причинам. А на дорогах *** полно.
Самое главное взлететь и сесть.

Гость
#80
Клубничное варенье

Кто боялся летать, но однажды пришлось. Опишите, как справились с эмоциями, со стрессом (у кого был), может есть какие-нибудь советы

никак до сих пор боюсь, но летать приходится,в следующем месяце аж 4 раза самолет будет,особенно страшно,когда самолет попадает в воздушные ямы и начинается тряска, бывает.что схожу с самолете и еще минут 20 трясутся руки ,ноги,ничего не помогает, даже если любимый мужчина висит весь полет со мной на телефоне, кстати,я часто в самолетах замечала,как во время тряски люди покусывают губы, кто-то чешется, некоторые вслух попискивают(девушки),так что многие боятся

Гость
#81

добавлю к своему 80 посту.в интернете есть расследования аварий самолетов,так вот там есть эпизод в каком -то выпуске,самолет начал падать и у него оторвало крыло вместе с обшивкой и те,кто сидел рядом вылетели в креслах вниз,летели до Земли минут 5-7 наверное, это просто ужас умирать такой смертью

Гость
#82
Гость

добавлю к своему 80 посту.в интернете есть расследования аварий самолетов,так вот там есть эпизод в каком -то выпуске,самолет начал падать и у него оторвало крыло вместе с обшивкой и те,кто сидел рядом вылетели в креслах вниз,летели до Земли минут 5-7 наверное, это просто ужас умирать такой смертью

они сразу умирают. Разгерметизация на высоте 10000 м..не шутка.
Там вроде бы, багажная дверь была плохо закрыта. Сейчас защелки передели.

Гость
#83
Гость

ничего не помогает, даже если любимый мужчина висит весь полет со мной на телефоне

В самолёте нельзя висеть на телефоне. Да и не получится.

Гость
#84

первый раз полетела в 28, ужасно боялась, не знаю чего больше: или самого полета, или того, что мне станет плохо ( но таблетку от укачивания выпила на всякий случай), пока стояла на трапе тряслась ( от страха и холода), но как только села в самолет, вокруг оказалось столько всего нового и необычного, все было очень интересно, с тех пор люблю летать!

Гость
#85
Гость

В самолёте нельзя висеть на телефоне. Да и не получится.

Тоже поржала с милой болтовни по телефону))) интересно на чем таки летала и что ей дали курнуть?!

Гость
#86
Гость

Тоже поржала с милой болтовни по телефону))) интересно на чем таки летала и что ей дали курнуть?!

Может по вайберу?)) МОжет бизнесклассом и там есть вайфай?))

Гость
#87
Гость

Может по вайберу?)) МОжет бизнесклассом и там есть вайфай?))

Конечно, видимо БК. На вумане же только сидят те, у кого бабосов дофига. Это мы, нищеброды, которые летают ЭК , подумали сразу , что автор поста ......п.....вернее, врет

Гость
#88
Гость

Мне тоже этот случай вспоминается, самолет падал 13 мин, это какой ужас должны были пережить люди, когда знаешь что жить осталось минуты. Мне лететь через 2 недели нужно, очень боюсь.

Это страшно непередаваемо, наверно. Лишь бы не попасть к такому пилоту м.р.а.з.и , который унес за собой 149 человек. Никого не пожалел, ни детей , ни младенцев. С.в.о.л.о.ч.ь.

Гость
#89

Я не боюсь, я фаталист. Поэтому, пока мой муж дрожит, потеет и молится, я быстро жру его обед. Япошки в этом деле молодцы. Трясет, аж вилкой в рот попасть не можешь, а они тащат и тащат еду. Хотя мож отвлекают, чтоб не паниковали. Одновременно есть и паниковать очень сложно.

Мила
#90

Я никак не справилась с этим страхом. При том, самое смешное, что я летаю часто (до 5-6 перелетов в месяц). Это связано с работой и отдыхом. Но каждый раз как в первый раз!). Боюсь взлетать и садиться, как и многие здесь.. Но больше этот страх обоснован тем, что ты не можешь контролировать ситуацию. Даже в автомобиле я спокойна только когда сама за рулем.. А в самолете ты вообще ничего не знаешь и не понимаешь что происходит. Не знаешь, на сколько профессионал пилот и какого состояние самолета вообще. Я очень мнительная. Плюс ко всему очень тяжело переношу сам полет (меня укачивает). Очень тяжело высидеть на одном месте (особенно когда долгий перелет). Когда есть фин.возможность, то летаю в бизнес-классе. Никакие успокоительные не помогают, алкоголь я не употребляю. Просто тихо жду окончания полета в наушниках или с книгой.

Гость
#91
Гость

По статистике, ДТП происходят намного чаще, чем авиакатастрофы. но за рулём все ездят без проблем, а боятся самолётов.

я не бо.сь летать на самолете абсолютно, но стало просто умирать от ужаса на Горьковском шассе и по дороге к электричке в том же районе. Причем сама веду - не страшно. А когда кто-то - все капец! Каждые выходны в стельку надираться не будешь, ребенок 2 года и беременная еще на 8 месяце. Появилась паника как только за город переехали и увидела в передаче ДТП с фурами, да езе и постоянно аварии на дороге ! Вот это страх!!

Гость
#92

почитайте книгу аллена кара как перестать бояться перелетов, боялась до ужаса, теперь наслаждаюсь

Гость
#93
Гость

почитайте книгу аллена кара как перестать бояться перелетов, боялась до ужаса, теперь наслаждаюсь

Еще об этом есть книга нашего, российского пилота Василия Ершова - "Аэрофобия".

Я
#94
Гость

Всю дорогу молюсь Аллаху вслух, тогда не страшно (я мусульманка)

Бедные соседи. Я бы ***

Вика
#95

Сочувствую, я тоже раньше летать жутко боялась, меня всегда молодой человек успокаивал, а когда приходилось летать одной я триптофан формула спокойствия пила от эвалар, помогало, кроме того поняла, что проще справиться с этим, если ты спишь весь полет. Сейчас уже такого страха нет, много перелетов по работе, привыкла и не переживаю так сильно)

Гость
#95
Гость

Я и не летаю по этому.
К тому же, муж гражданский летчик (КВС) 30 лет отлетал в аэрофлоте. И от него наслышалась ТАКОГО, о том кто сейчас водит самолеты. Он и сам не летает по этому. Старую, летную школу разрушили, сейчас за штурвалами сидят операторы (кнопочники) а не летчики.
Они на руках-то никогда не летали, разве что на тренажерах. И идут в авиацию не по тому, что летать хотят, а по тому, что там платят хорошо. Вот раньше были именно Летчики, фанатики своего дела.

Зачем людей пугаете ? На этом сайте люди поддержку ждут как со стразом справиться а вы масло в огонь подливает.

Гость
#95
666

Ну не нравиться на самолёте - иди пешком
У меня ваще нет денег на самолёт. А вы зажравшиеся шaлaв.ы

Причем тут ***? Ненадо тут обсирать людей если тебе баба Хз какая попалась

Анастасия
#96

Сколько я намучилась со своим страхом полета на самолетах, вы просто не представляете! Я посещала психологов и психотерапевтов, читала книги и смотрела курсы, но ничего не помогало. Избавиться от страха полета на самолете для меня это было жизненной необходимостью. Просто я живу в том регионе, где передвигаться иным способом, просто не представляется возможным. В поисках способа решения своей проблемы я на секунду не останавливалась и в скором времени нашла рабочий способ. Это курс «страха нет» от создателей сайта psiho-zakon помог избавить меня от страха раз и навсегда. Если раньше просто при мысли о том как я захожу на борт самолета меня бросало в дрожь, то теперь все это прошло.

Гость
#97

Я 28 лет боялась летать, боялась что самолет упадет и разобьется и мы все погибнем...
я очень сильно боялась поэтому и не летала....но потом я поняла что надо что то менять в своей жизни и перебороть свой страх! погибну значит так и должно быть!
а выживу супер избавлюсь от страха! и вот подошел месяц моего отпуска и я купила 2 путевки в которые входили 4 перелета!!!!!!
страшным был только самый первый! я старалась не думать о плохом но эти ужасные мысли всё равно лезли в голову а я их выгоняла и думала о пляже и солнце.
и вот я трясущимися ногами зашла в самолет и вкл музыку, когда мы взлетали закрыла глаза и вцепилась в кресло, сердце бешено стучало весь полет, особенно уходило в пятки когда самолет наклонялся туда обратно
главный страх был при приземлении и посадке, я думала сердце выскочит тоже глаза закрывала и держалась за кресло и вот я жива и теперь обожаю летать!!!
когда взлетаем и садимся очень захватывает дух и всегда смотрю в окно!
весь полет смотрю фильмы о любви, помогает)

Гость
#98

Расскажу свою историю борьбы с внутренним страхом, возможно будет кому полезно. Сегодня прилетел из Мальдив, перелет 9 часов, не самый долгий за мою практику, но один из самых приятных, чего я не мог бы даже представить лет 10 назад. Собственно контраст в ощущениях между тем что было и тем что стало, и заставил меня написать этот отзыв.
Первый полет был в Екатеринбург, это была командировка и я просто похоронил себя еще до входа в самолет). Сказать что было страшно, ничего не сказать, я просил выпустить меня из самолета когда он выходил на взлетную полосу, но мне сказали - это уже невозможно 😅. Летел я в холодном поту, с закрытыми глазами, отказываясь от еды, воды и любого общения, короче говоря, ощущение, что тебя ведут на смертную казнь и варианта выжить просто нет....
Конечно, можно было бы не летать, но я понимал, что откажу себе практически во всем (новые страны, моря, океаны, горы и пр), поэтому выбор был между смертельным страхом и предвкушением открытий.
Как я рассуждал ранее и собственно рассуждаю сейчас, самолеты падают, увы, кто бы что вам не говорил, да, шансов мало, но они есть, поэтому убеждать себя в том, что это очень безопасно (а по статистике это действительно так) и со мной такого не произойдет, было для меня просто нелепо. Вероятность есть всегда.
Как я делаю сейчас, я трезво осознаю, что я могу погибнуть, но я также трезво осознаю, что других вариантов добраться до любой отдаленной страны практически нет, а значит можно только смириться. Смириться с тем, что этот полет может оказаться последним, что совершенно не в моих силах бороться с судьбой, а если я бессилен и не могу ничего контролировать, то мне ничего не остается кроме того, чтобы расслабиться и забить. Для себя я открыл прекрасно слово По...уй! Это стало моей мантрой, моей медитацией, и как оказалось самой продуктивной. Теперь я с удовольствием смотрю в иллюминатор, кайфую от взлета и посадки, это стало для меня прекрасным аттракционом.

Гость
#101
Гость

Хотите поделюсь секретом, чтобы не бояться? Просто поймите, что умереть вы можете в любой момент. Где угодно, от чего угодно. Избежать этого нельзя. Смиритесь и живите так, как будто этот день последний!

Единственное, что меня успокаивает при боязни полёта)

Гость
#102
морсик

Я раньше не боялась.но один раз так садились в Шереметьево.....самолет как то резко провалился вниз и народ в салоне стал кричать....потому что очень быстро он шел вниз....потом все как то выровня лось и мы сели....сидела потом пила воду .думала поседею

Вот и у меня так было. Настолько резко стал снижаться самолёт как будто падал в пропасть . Я никогда не забуду . После этого не летаю уже несколько лет (. А до этого случая вообще не боялась нисколько